Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Почему бывают недоразвитые бутоны на нормальном цветоносе?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 13:49    Заголовок сообщения: Почему бывают недоразвитые бутоны на нормальном цветоносе? Ответить с цитатой

Девочки, кто нибудь с таким сталкивался? Центральные цветы на цветоносе получаются недоразвитые. Причем у большинства сортов. Следующие вроде нормальные. Все на одном стеллаже. На подоконнике такого нет. Грунт и время пересадки один для всех. На что думать?




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ писал(а):
Центральные цветы на цветоносе получаются недоразвитые.

Никогда не видела. чешет затылок
А может это не центральный, а какой-то лишний дополнительный?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Не, точно центральный. Когда меньше был явно заметно. Сейчас остальные просто подросли. Вот где я накосячила? В принципе цветение от этого сильно не должно пострадать. Но все же на будущее хотелось бы разобраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что, никаких обработок вообще? Смены чего-нибудь? Температуры, влажности?.. Пересадки?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ
У меня такое частенько бывает. Но бессистемно. Не знаю от чего. У каких-то сортов регулярно, у каких-то иногда, единично. Мои все на подоконнике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
И что, никаких обработок вообще? Смены чего-нибудь? Температуры, влажности?.. Пересадки?

у меня это все одновременно бывает. И обработки бывали, и температура, и влажность, и освещение постоянно меняются, подоконник же. И вот от чего конкретно - сложно предположить. Не говоря уж о том чтобы проверить.

ТатьянаОЗ писал(а):
цветение от этого сильно не должно пострадать.

Не страдает вообще. Кроме того, что так было бы на один цветок в каждом цветоносе больше. Я до своих доберусь - попробую найти и сфотографировать.

У нас такие вопросы в этой теме обсуждаются! Вообще ни разу не молекулярные :-) Ну разве что если буквально слово "молекулярные" понимать - в прошлом посте про молекулу ДНК было. Гига улыбка А начиналось с того, каким концом листья в землю сажать. Гига улыбка


Последний раз редактировалось: ViktoriaV (Вт Окт 31, 2017 15:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обработок не было. Можно было бы думать на межсезонье. Когда эти бутоны закладывались-ещё отопление не включили. Но на подоконниках такого нет-только на стеллаже. Или слишком большой суточный перепад +25, когда лампы светили до 16 ночью? Растения все молодые, пересаженные после первого цветения. Всю голову уже сломала Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ писал(а):
Девочки, кто нибудь с таким сталкивался? Центральные цветы на цветоносе получаются недоразвитые. На что думать?

А когда пересадка была, случайно не 1,5-2 месяца назад? Подмигивает
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra писал(а):

А когда пересадка была, случайно не 1,5-2 месяца назад? Подмигивает


Да, так где то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ
Ну, вот и ответ. Пересадка совпала с формированием цветоносов, немного повредились корни, силы ушли на их восстановление, а потом все пошло ок. А на стеллаже более заметно, так как света там больше, процесс образования бутонов быстрее.
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra
О, спасибо! Вот про пересадку я не подумала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 0:12    Заголовок сообщения: Почему бывают недоразвитые бутоны на нормальном цветоносе? Ответить с цитатой

И у меня такое бывает - самый центральный, первый верхний цветок на цветоносе, или первые два - недоразвитые.



Я хочу об этом поговорить :-)
Скорее всего причины могут быть разные. Но все-таки хочется выявить закономерности.
Вариант пересадки во время закладывания цветоносов - не мой случай.

Пересадка была в сентябре, с обрыванием большого количества нижних листьев. Потом цвела в декабре, жиденько (и оно понятно, розетка слабая, да и зима на дворе), но без таких недоразвитых цветков. Сейчас лезут три цветоноса, два нормальных, один такой. Сорт Голубой туман.


Моя следующая рабочая гипотеза - короткий промежуток между цветениями. Т.е. эти цветоносы закладывались в декабре, когда розетка цвела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 6:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вика, вот ты наверное права с рабочей версией. Но я бы сформулировала более широко. Т.е. бутоны закладывались в период, когда растение испытывало некоторый недостаток в чем либо. Вот только чего? Каких то элементов питания? Света?
В прошлый раз у меня сошлись на том, что пересадка повлияла. Скорее всего так и было, так как массово. Сейчас так чудит ЛЕ Подснежник. Не пересаживался. Давно цветет. Я недавно цветоносы поснимала, а следующие лезут вот с такими уродцами.
Ну и ещё , в пользу версии недостатка именно элементов питания - такого никогда не бывает в больших горшках, где корневой просторно, запас питания большой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aelen


   

Зарегистрирован: 27.11.2014
Сообщения: 2830

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 8:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такие цветы появились после протравки этой осенью. Именно так - центральный цветонос замирал в развитии, а остальные росли нормально. Я с протравкой перестаралась, у меня и розетки покрутило, сейчас всё в виде листьев и голов, перевыращиваю. Так что в моём случае причиной было отравление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 9:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aelen
А каким препаратом отравились?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 9:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Могу предложить в качестве причины пересушку. Если цветонос уже заложился и пока еще невидимого иголочного размера, то нехватка воды в этот момент может привести к засушке микроскопического центрального будущего бутона. Остальные клетки цветоноса перенесут это легче. Потом полив восстанавливается, клетки боковых бутонов развиваются, а центрального уже нет.

Я это говорю потому, что нехватка воды при закладке цветов и роспуске - это катастрофа для будущего букета. Фиалки в это время воду качают, как насосы. Но у меня не случалось засушек именно в момент закладки цветоносов, я перед цветением их пересаживаю и удаляю все, что заложилось в прежнем состоянии. Поэтому все цветоносы будущего цветения заложены уже после пересадки. Ну или были в тот момент такого эмбрионального размера, что верхушка там подсохнуть не смогла, ее как таковой еще не было.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana


Последний раз редактировалось: пані М'ячик (Вс Янв 28, 2018 9:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 9:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ писал(а):
бутоны закладывались в период, когда растение испытывало некоторый недостаток в чем либо

Да, только я бы сказала не недостаток, а стресс, усталость. Пересадка для растения - стресс. Цветение - стресс.
ТатьянаОЗ писал(а):
такого никогда не бывает в больших горшках, где корневой просторно, запас питания большой.

Мой Туман растет в 10-ке. Упс… И субстрат - смесь торфа, перлита, и покупного универсального грунта (смесь на глазок, я думаю что там равные части, торф у меня был уже намешанный с перлитом, и я туда потом еще где-то треть земли бухнула). Вряд ли с сентября он все это съел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 9:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Могу предложить в качестве причины пересушку.

Согласна. У меня могло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):

нехватка воды при закладке цветов и роспуске - это катастрофа для будущего букета.


Плачет Я вот только что это на своём НК Синий Кит убедилась. Фитиль пережался и не тянул. Подсохла совсем не сильно. Фиалка молодая, красивая, пересаженная в большой горшок. Там такое цветение должно было быть. Но, увы. Всё расцвело, цветов было много, но лучше бы их не было. :-( всё мелкое, страшненькое. Оборвала, заново растём. А ведь я быстро заметила, отпоила вроди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aelen


   

Зарегистрирован: 27.11.2014
Сообщения: 2830

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
А каким препаратом отравились?

Топазом, скорее всего. Там три обработки было, Актацид, Антихрущ, Престо, Энжио, Ридомил и Топаз в той компании дважды побывал. Тот самый, неправильный. Мне ж чужих граблей мало, мне свои подавай, персональные. Грабли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS