Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Выращивание трипса из личинок - 1. Орхидный трипс
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Трипси
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 23:05    Заголовок сообщения: Выращивание трипса из личинок - 1. Орхидный трипс Ответить с цитатой

Получайте страшилки на ночь!
Такая у меня случилась удивительная история. Вот я недавно нудила, что хочу посмотреть и определить трипсов на листьях. В ответ на мои просьбы одна чудесная девушка специально для меня купила (!) и прислала (!) лист, зараженный трипсами, представляете? Если она не против, я потом расскажу кто это. На мое спасибо она ответила "Все для форума!" :-) Здорово, правда? :-)

Личинка там оказалась не одна, а несколько, они отловлены, сфотографированы, на работе я их приготовлю по всем правилам, определю, а парочку оставлю, пусть докармливаются до взрослого состояния, для надежности определения.

На данном этапе из этого материала можно извлечь вот такую пользу, в виде фоток для опознания букашек. Для тех, кто еще не знает как выглядят личинки на листьях.

Так вот, личинки трипсов на листьях выглядят как маленькие желтенькие занозы, очень малозаметные, но их выдает движение, когда они ползают.
Крошечный листик детки мини у меня на пальце (пальцы - для масштаба) И дальше - более детально.






На нижней стороне листа.




На верхней стороне листа.




На краешке.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настюша


   

Зарегистрирован: 07.09.2017
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер! Спасибо!.
А под каким увеличением смотрите? Ну и чтоб два раза не вставать))) клещей под каким увеличением лучше смотреть? И есть ли разница -цикламеновый... табачный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настюша писал(а):
А под каким увеличением смотрите?

Смотря что я хочу увидеть. Если то, что на самом первом фото на пальце - вообще без увеличения. Примерно такую картину я вижу невооруженным глазом. Последнее фото снято телефоном через микроскоп на увеличении 32х. Для дальнейшего определения нужно будет большее увеличение.

То же и с клещом. Если мне надо его увидеть, то смотрю не больше чем на 16х-32х. А если рассмотреть, то 56х и больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настюша


   

Зарегистрирован: 07.09.2017
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 0:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Надеюсь не придется столкнуться, но если что-теперь буду знать. Весной боролась с трипсом, больше не хочу Гига улыбка . Кстати да, тоже видела на темных цветках без микроскопа.
А вот клеща как я понимаю без микроскопа не определить, поэтому всегда удивляет заочная постановка диагноза по фото-клещ. Просто я по профессии ветврач и всегда удивляет, когда на любую кожную болячку без микроскопии смело заявляют-это у вас клещ. Как-то не профессионально, как минимум.
Так же и с цветами, мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 0:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настюша писал(а):
клеща как я понимаю без микроскопа не определить

В общем, да. Хотя если хорошо знать как он выглядит в соответствующем масштабе, иметь хорошее, но слегка близорукое зрение и смотреть под очень ярким и правильным светом, то и клеща увидеть можно.

Диагноз по фото - это другое. Конечно, самого клеща никто на фото не видит. Но характерные симптомы можно опознать, если у человека имеется большой опыт и он видел неоднократно живьем зараженные растения. У нас на форуме такие есть, за их словами - богатая практика и наблюдения. Все-таки, повреждения от клеща и от не клеща разные, и опытные люди это видят. Я в данном случае, конечно, говорю о настоящих экспертах, а не о вчерашних новичках, которые себя внезапно возомнили экспертами и дают советы в интернетах направо и налево.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Это мои? А то я смотрю, что листик-то другой.
Хорошо, что живые доехали, я переживала. :-)
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra
Твои! :-) Спасибо! Хорошо доехали! Я их на другой листик пересадила. Тот совсем в тряпочку превратился. Он выглядел ужасно, но кроме трипсовых повреждений, он, наверно еще и подмерз пока ехал. Не стала его фоткать, его состояние не показательно в качестве примера повреждения трипсами.
Выкармливаю сейчас личинок. Гига улыбка Две личинки со вчерашнего дня погибли. Четыре живые. Со вчерашнего дня за сутки с новым листиком ничего не произошло. Вообще никаких изменений. Ни покусов, ничего пока не видно. Хотя личинки там ползают, и, очевидно, питаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Держи нас в курсе, интересно очень!
Вот кто кого выкармливает, а мы - личинок трипса! Гига улыбка
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 8:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra писал(а):

Это мои?
Хорошо, что живые доехали, я переживала. :-)

ViktoriaV писал(а):

Твои! :-) Спасибо! Хорошо доехали! Я их на другой листик пересадила.

Гига улыбка Заботливые.
Вика, удачи в изучении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 8:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, кто за листочки переживает, а кто за трииипсики, чтоб не померли Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анекдот с вашим этим трипсом, реально.))
Звонит Саша.

"- Таня, а напомни мне Викин телефон, я тут трипса купила, надо отослать.
- Ээ.. Вот, пиши номер. А что это ты такое драгоценное покупала, что соблазнилась на него даже с трипсом??
- Не, я конкретно трипса купила, для Вики!"

Я же теперь буду следить за его дальнейшей биографией! Как у него там со здоровьем, пищеварением и вообще со становлением личности.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Винни
Чародейка

   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 11238
Откуда: Арзамас

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Как у него там со здоровьем, пищеварением и вообще со становлением личности.

Гига улыбка Гига улыбка
_________________
Ир, ну ты ж взрослая девочка, понимаешь: фиалки растят с любовью! А всякие там удобры, люмены и цельсии с Лафлорами - важно, разумеется, но ...вторично!
Радист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЫШЬ


   

Зарегистрирован: 04.02.2017
Сообщения: 1207
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упс… А кто у нас продавец? Мож он тоже их спеСИЯльно разводит? Для продажи.
Крутой
:`
П.с. Очень переживаю за них: а вдруг все сдохнут?! :-(
Гига улыбка
друзья
_________________
Будь собой. Остальные роли заняты.
О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеля


   

Зарегистрирован: 20.10.2016
Сообщения: 2853
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЫШЬ писал(а):
П.с. Очень переживаю за них: а вдруг все сдохнут?! :-(

Та ну, вишь кака забота по выпасу скотины: со старых листов перегнали на новые, сочные! Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aelen


   

Зарегистрирован: 27.11.2014
Сообщения: 2830

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Как у него там со здоровьем, пищеварением и вообще со становлением личности.

Хеля писал(а):
вишь кака забота по выпасу скотины: со старых листов перегнали на новые, сочные!

Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Может, пора в рубрику "Наши любимцы" переносить? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеля писал(а):
забота по выпасу скотины: со старых листов перегнали на новые, сочные!

Перегоршок трипса.))
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
helen


   

Зарегистрирован: 17.05.2016
Сообщения: 676
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, как у вас интересно! Будем следить за новостями! Такого ни у кого ещё не было!
_________________
Моя коллекция https://yadi.sk/d/j7wDRzBZj47zp
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Я же теперь буду следить за его дальнейшей биографией!

Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Может быть параллельно начать разводить? А че? Не нужные фиалки, оборванные листики, чего ж добру пропадать, на корм скотинке., террариум можно построить. А фиалки пугать - не хочешь цвести и розетку красивой растить - пойдешь в террариум к трипсу. Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsirene


   

Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 2431
Откуда: chicago

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rofl

Внимательно следим за развитием трипсенка, расти большой и полезный для клуба VV Тост
_________________
Don't worry, be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2017 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смеются они! Смешно им! Умник Гига улыбка

Неделя выдалась такая, что головы поднять на работе было некогда. Поэтому личинку я пока не определила, там препарат делать надо, а это только на работе.

Домашние наблюдения продолжаю. Маленький листик, на который я пересадила "трииипсиков" Гига улыбка , через 2 дня стал очень типично поврежденным. Смотрите сами.





Чтобы была видна разница между поверхностью здорового листа и поврежденного, я положила лист с трипсами на обычный. Вот. Единственное что - на повышенную волосатость поврежденного листа не обращайте внимания, он изначально был такой (это замученная детка при листе, которая год прожила в зиппакете).

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Трипси Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS