Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Таблица ХИМпрепаратов от клеща, трипса и червеца
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Препарати і схеми обробок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Винни
Чародейка

   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 11238
Откуда: Арзамас

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2017 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Как оказывается все просто. Гига улыбка

_________________
Ир, ну ты ж взрослая девочка, понимаешь: фиалки растят с любовью! А всякие там удобры, люмены и цельсии с Лафлорами - важно, разумеется, но ...вторично!
Радист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нечаянныярадости


   

Зарегистрирован: 22.07.2016
Сообщения: 536
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2017 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Таблице ХИМпрепаратов от клеща, трипса и червеца есть одно, как я считаю, самое безопасное средство и, надеюсь, самое эффективное для обработки в помещении- Инсектицид Люфокс.
К этой же группе относится еще один препарат- контактно-кишечный гормональный инсектицид с уникальным механизмом действия против колюще-сосущих вредителей- Адмирал, КЭ (100г/л) препарат для защиты растений от повреждений калифорнийской щитовкой, яблонной плодожоркой и тепличной белокрылкой. КЭ- концентрат эмульсии.
Адмирал - синтетический аналог ювенильного гормона (ювеноид) относится к регуляторам роста и развития насекомых. Препараты этой группы нарушают гормональный баланс обработанных насекомых, что приводит к аномальному их развитию, а затем и гибели. Ювеноиды, попадая во взрослое насекомое, не убивают его, а вызывают стерилизацию имаго и предотвращают появление вредящей фазы развития - в личинок, нарушают процесс метаморфоза, что приводит к гибели преимагинальных фаз развития. Адмирал проявляет ярко выраженное отсроченное действие, то есть проявление летального эффекта происходит во время развития не только обработанных, но и последующих фаз развития вредителя. Период действия препарата может быть растянут на несколько недель и даже месяцев, а его влияние на снижение численности вредителя будет сказываться и во время развития следующего поколения. Важной особенностью Адмирала является селективность его действия. Препарат в применяемых дозировках не оказывает отрицательного действия на большинство видов энтомофагов, акарифагов и опылителей растений.
Токсикологическая Характеристика Препарата.
Адмирал малотоксичен: оральная токсичность для крыс, ЛД 50,составляет > 8 000 мг/кг и при использовании в рекомендуемых нормах расхода не представляет опасности для млекопитающих, птиц и рыб. Препарат не оказывает раздражающего воздействия на кожу, глаза и не имеет тератогенных, мутагенных и онкогенных эффектов. Применение Адмирала в различных районах мира показало безопасность препарата для энтомофагов и акарифагов, он не нарушает биологического равновесия в природе и наравне с паразитами и хищниками участвует в регулировании численности вредных видов насекомых. Такое действие препарата позволяет без ущерба урожаю сокращать кратность химических обработок. Используемые в производстве нормы расхода препарата не оказывают негативного влияния на медоносных пчел и других опылителей растений. Ни в одном случае при использовании Адмирала не была обнаружена его фитотоксичность.
Надеюсь, что таблица и эта информация помогут нам всем радоваться нашим драгоценным мини, полумини, стандартам, примулинам и всем-всем, без чего никак нельзя.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2017 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нечаянныярадости писал(а):
Надеюсь, что таблица и эта информация помогут нам всем радоваться нашим драгоценным мини, полумини, стандартам, примулинам и всем-всем, без чего никак нельзя.

Тоже на это надеюсь, но в корне не согласна!
Пока будем ждать, ярко выраженного отсроченного действия препарата, то наши все мини, полумини и стандарты будут съедены вредителем. Мы не можем допустить снижение популяции, нам нужна гибель всех вредителей. Поэтому Люфокс рассматриваем как ювеноид, т. е. гормон регулятора роста насекомых, и всё!
Травим же вредителя согласно инструкций, или наработанного своего опыта. И обязательно соблюдая схемы протравок. Вредителя истребляем полностью, не выводя популяций устойчивых к хим. обработкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нечаянныярадости


   

Зарегистрирован: 22.07.2016
Сообщения: 536
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2017 7:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яблочко
Кстати, отдельное спасибо за схемы протравок!
А ювеноиды мне нравятся больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джанни


   

Зарегистрирован: 29.10.2016
Сообщения: 44
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2017 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, как разводить "Марш"? В таблице 1 мл/1 л, на упаковке написано 3 мл на 10 л? Смотрю, в таблице во всех препаратах написано 1 мл/1 л, несмотря на то, что концентрация действующего вещества может быть и 100 и 150 и 300 г/л. Откуда эта цифра 1 мл/л?

Пролила раз Актарой, второй раз Антихрущом. Антихрущ упаковка была 10 мл, на 10 л и разбавила, хотя там наоборот было указано производителем, что 10 мл на 5 л и имидаклоприда было 100 г/л.

В третий раз взяла Марш. В Марше имидаклоприда 150 г/л... запуталась я. Почему мы не следуем рекомендациям производителей? Ведь они при выдаче рекомендаций учитывают синергетический эффект двух компонентов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2017 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джанни писал(а):
Откуда эта цифра 1 мл/л?

Оленька, я впервые услышала о такой дозировке лет 10 назад, от женщины выращивающей азалии. Я была не то что удивлена, а шокирована.
Но теперь это вполне реально. В прошлом году трипс не только съел мои цветы, а и мои нервы. Обработки Конфидором Макси в дозировке 1 г на 2 литра воды моему трипсы не хватило, теперь я перестраховываюсь.
Но в этом году проблема была замечена раньше, и может быть и не нужна была такая большая дозировка.

Джанни писал(а):
Почему мы не следуем рекомендациям производителей? Ведь они при выдаче рекомендаций учитывают синергетический эффект двух компонентов.

Производители не пишут о дозировке для борьбы с трипсом на фиалках.
На Диметрисе П.Еникеев даёт рекомендации при расчётах для трипса умножать на 5 дозировку, рассчитанную на колорадского жука.
Если вам удобнее так считать, то это даже правильнее.

Я не химик, и не агротехник, всё что было выложено в таблицах это мой печальный опыт борьбы с трипсом.
Наша большая беда в том, что в протравках нарушается график обработок, и если останется потомство "недотравленного" трипса, то справиться с ним еще сложнее.
В этом году я бы не вносила в таблицу Актару, к ней трипс имеет резистентность. Может потому что актарой пользуемся уже продолжительное время, а может и "закалили" трипса маленькими дозировками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aelen


   

Зарегистрирован: 27.11.2014
Сообщения: 2830

СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2017 4:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яблочко
Спасибо за объяснение, информация очень нужная. Особенно про расчет дозировки относительно колорада - ведь появляются новые препараты, и такие простые вычисления помогут не ошибиться с пропорциями и не вырастить новое поколение резистентных вредителей. роза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2017 7:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aelen
Про колорадского - это чисто с Диметриса. У меня нет огорода, и я к счастью не знаю бед от колорада Гига улыбка
Я раньше читала на Диметрисе про протравки, и честно, ну ничегошеньки не понимала. А когда в прошлом году трипса травила, столько везде информации нарыла, особенно на деревообрабатывающих сайтах, что теперь вроде и понимаю.
А вот про новые препараты можно сказать лишь одно. Это просто разные торговые названия. А действующие вещества нужно самим внимательно смотреть в инструкции, и там, конечно, не будет инфы про фиалки, а вот про колорада будут. По совету П. Еникеева умножаем на пять и готово!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЫШЬ


   

Зарегистрирован: 04.02.2017
Сообщения: 1207
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2017 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за ценнейшую информацию, собранную в таблицу и за живое обсуждение актуальных "рецептур".
Ядов - море, удобрений - море, человеческих лекарств - море... Впору и утонуть в этих новых названиях "новых" препаратов. Но когда начинаешь раскладывать их по активнодействующим веществам, то оказывается всё достаточно просто.
:-( Трипса увидела вчера в первый раз в своей жизни. Было очень неприятно, но паники нет, потому что моментально нашла всё, что необходимо для борьбы: какие препараты покупать, как использовать и по какой схеме.
И, самое главное, есть понимание процесса, а не тупое "купите - побрызгайте - будет вам щастье".
Особая благодарность нашим круглым отличницам - Мячику и Яблочку. Хлопает Хлопает Хлопает роза
_________________
Будь собой. Остальные роли заняты.
О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2017 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЫШЬ
Ну как сказала бы Екатерина Медичи - ''Травите с удовольствием!'' Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Винни
Чародейка

   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 11238
Откуда: Арзамас

СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2017 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яблочко писал(а):
''Травите с удовольствием!''

Супер! Гига улыбка
_________________
Ир, ну ты ж взрослая девочка, понимаешь: фиалки растят с любовью! А всякие там удобры, люмены и цельсии с Лафлорами - важно, разумеется, но ...вторично!
Радист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЫШЬ


   

Зарегистрирован: 04.02.2017
Сообщения: 1207
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2017 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яблочко писал(а):
"Травите с удовольствием!''


"Ну-с... Не желаете ли отведать?!" Медсестра
Первое. Второе. И компот!


_________________
Будь собой. Остальные роли заняты.
О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2017 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гига улыбка
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Precious


   

Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Крым, г.Саки

СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2017 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИНТА-ВИР с Актарой 2 в 1 что ли Гига улыбка ? Подозрительно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
МЫШЬ


   

Зарегистрирован: 04.02.2017
Сообщения: 1207
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2017 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Precious
Та неее... Это Актара, чистая как слеза. Гига улыбка
А ИНТА-ВИР - это "типа реклама". Сумасшедший
_________________
Будь собой. Остальные роли заняты.
О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2017 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"МЫШЬ"
Мощно.
«Жукоед» -интересный препарат, почитала про него, расскажи как он потом.
А чего фунгицид никакой не взяла, не помешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЫШЬ


   

Зарегистрирован: 04.02.2017
Сообщения: 1207
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2017 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher писал(а):

«Жукоед» -интересный препарат, почитала про него, расскажи как он потом.

Ок, расскажу.
nyusher писал(а):
А чего фунгицид никакой не взяла, не помешает.

Не взяла потому, что ОНО уже было. Глиокладин.
...И тут же вопрос: если глиокладин ( триходермин) уже есть в горшках, то нужно ли его вносить ещё при каждой протравке или этого будет достаточно?
_________________
Будь собой. Остальные роли заняты.
О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Precious


   

Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Крым, г.Саки

СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2017 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЫШЬ писал(а):
Precious
Та неее... Это Актара, чистая как слеза. Гига улыбка
А ИНТА-ВИР - это "типа реклама". Сумасшедший


Можно я ещё пристану? Она чья вообще? Syngenta?

На счёт фунгицида... Я бы Превикур добавила в баковую смесь (у меня в грунте тоже фунгицид).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
МЫШЬ


   

Зарегистрирован: 04.02.2017
Сообщения: 1207
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2017 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Precious писал(а):
Можно я ещё пристану? Она чья вообще? Syngenta?

Да, она самая. А что смущает?


Precious писал(а):
Я бы Превикур добавила

Спасибо. Так и сделаю.



_________________
Будь собой. Остальные роли заняты.
О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЫШЬ


   

Зарегистрирован: 04.02.2017
Сообщения: 1207
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher писал(а):
Жукоед» -интересный препарат, почитала про него, расскажи как он потом.


Рассказываю. Я тоже почитала отзывы о нём. В основном, все кивают на его дороговизну. Но это те, кто обрабатывает картофельные поля. Нам это вполне по карману, тем более сейчас, осенью, он продаётся на треть дешевле от весенних цен.
Это СК, суспензия концентрированная, приятного цвета "клубники с молоком", без запаха. Разбавляла в 5 раз "круче", чем от колорадского жука ( это общая рекомендация Павла Еникеева).
Трудность была в отделении нужного количества препарата от общего объёма. В результате, налить в мерный стаканчик я смогла, а вот вылить... пришлось купать стаканчик вместе с содержимым. Гига улыбка

Пролив делала в режиме обычного полива вместе с Превикуром 4 дня назад. Все кусты живы. Никаких изменений на листьях взрослых кустов не замечаю. У некоторых молодых деток по краю листа появился некроз. Но это, скорее всего от опрыскивания. Хотя как знать...
_________________
Будь собой. Остальные роли заняты.
О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Препарати і схеми обробок Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS