Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Фиалки в наше отсутствие
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валентиновна


   

Зарегистрирован: 15.01.2013
Сообщения: 681
Откуда: Свердловская область

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2017 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обычно обрываю все корни, зачищаю подгнившее, слегка подсушиваю и в свежий грунт. Раньше я боялась так делать, пока не увидела видео с Оптимары, где женщины бесцеремонно обрывали корни у деток и раскидывали их по корзинкам по размеру. Сначала я была в ужасе от увиденного. Дескать, как можно так обращаться с детками, я ведь над ними так трясусь Гига улыбка Потом захотела попробовать. Теперь делаю так всегда. Детки без корешков корешки наращивают моментом. Зато не приходится при пересадке сомневаться хорошие корни или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lelena


   

Зарегистрирован: 12.10.2016
Сообщения: 1081
Откуда: Львов Украина

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2017 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентиновна дык обидно же, столько рОстить и так банально сгноить :-( Причем, я всю тему перечитала, но таки наступила на СВОИ грабли
_________________
Творю как умею
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентиновна


   

Зарегистрирован: 15.01.2013
Сообщения: 681
Откуда: Свердловская область

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2017 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lelena
У меня целый огород из граблей. И я регулярно на них встаю Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Винни
Чародейка

   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 11238
Откуда: Арзамас

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2017 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lelena
Грабли на то и грабли. Гига улыбка
А с детками, живущими в маленьком объеме, всегда так - или засушишь, или зальешь. :-(
_________________
Ир, ну ты ж взрослая девочка, понимаешь: фиалки растят с любовью! А всякие там удобры, люмены и цельсии с Лафлорами - важно, разумеется, но ...вторично!
Радист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеля


   

Зарегистрирован: 20.10.2016
Сообщения: 2853
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2017 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Докладываю.Уезжала на 15 дней.

Раньше я каждую фиалку завязывала в пакет-майку, фиалки выживали отлично, хоть и не были лощенными, но абсолютно живыми.

В этом году решила поэкспериментировать с пленкой. И нет же чтоб попробовать за недельку, уже было бы понятно как проходит "полет". Так нет, не хватило мозгов. Укутала накануне отъезда вечером. Поздно вечером глянула, а вся пленка в конденсате ! Начала сушить серединки салфетками. Ну естественно оставила зазоры в пленке побольше.
Приехала.... и чуть не парализовало: у большинства фиалок листья свисали просто тряпочками. Земля - как порох!Наверняка все корни позасыхали, поливай - не поливай, либо их нет (засохли), либо их остатки полопаются от воды. Честно - было желание все махнуть в мусорку от досады, даже не хотелось серединки спасать. Муж остановил!
Утром даже не спешила смотреть на них, была уверена, что им Поп . И какого же было мое удивление, когда поднялись все до одного листья, все фиалки отошли!!!!!! Я глазам своим не поверила!!!
Честно, я так и не поняла, почему в одном случае пересушка губительна на 100% , а в другом "проносит". Может время года? Зимой , в холоде корни более уязвимы и не так реагируют , как в тепле ? Я ведь еще и полила их двойным объемом, ну чтоб уж "гулять так гулять", терять было нечего.

Выводы:
1. Любые эксперименты начинать проводить за несколько дней.
2. Пленочное покрытие при небольшом количестве фиалок (подоконники) и соответственно при невысокой влажности в сравнении со стеллажным размещением фиалок, не работает в достаточной степени. Лучше пакеты.
3. Пробовать реанимировать не смотря ни на что!))
4. Для подстраховки оставлять листы наиболее ценных сортов.

Кстати, дети в лотках под пленкой пережили все великолепно, причем полила их в обычном режиме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elen-koval


   

Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 1911
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, кто упаковывал фиалки в полиэтиленовые пакеты? Сколько они так выдерживали? Сегодня начала паковать, должны до 30-го июля так достоять.
Слегка полила в понедельник растения, сегодня (в среду) начала их упаковывать. К вечеру смотрю, многие уже с небольшим конденсатом стоят. Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ірина


   

Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 1162
Откуда: м.Вінниця

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elen-koval
Я оставляла свои растения под общим большим темным полиэтиленовым мешком на 11 дней. Все прекрасно. Я цветы не снимала, не успевала, вот они пострадали. Сами растения перенесли все прекрасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOV


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1707
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 7:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elen-koval писал(а):
Девушки, кто упаковывал фиалки в полиэтиленовые пакеты? Сколько они так выдерживали?

Я раньше так делала. Выдерживали до двух недель. Солнце конечно не должно попадать. Я даже убирала совсем в темное место, под стол например можно. :-) Молодые растения выдерживают лучше, даже не большой конденсат им не мешает. А вот с большими розетками иногда происходили неприятные вещи. Вот такие, например.


Поэтому перестала так делать. Теперь только фитиль. Даже те, кто растет на верхнем поливе. Продеваю крючком фитиль, так и стоят. Потом фитиль можно убрать.

elen-koval писал(а):
К вечеру смотрю, многие уже с небольшим конденсатом стоят. Что делать?

Открыть и проветрить. Потом снова закрыть. Если закрыть не плотно, то есть вероятность того, что грунт пересохнет.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеля


   

Зарегистрирован: 20.10.2016
Сообщения: 2853
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 8:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elen-koval писал(а):
Девушки, кто упаковывал фиалки в полиэтиленовые пакеты?

Я регулярно так делаю две недели запросто стоят, видно, конечно, что не ухоженные, но живые! Только именно в пакеты, а не в пищевую пленку. Я писала выше, что когда упаковала в пищевую, сразу конденсат появился.

KOV писал(а):
Солнце конечно не должно попадать.

100% ! Даже если на полу, но попадает солнце - будет и конденсат! У меня северные окна, солнца нет, поэтому оставляла и на подоконниках и на столе рядом с ними.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2019 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уезжаю на целых 26 дней Очень удивлен , дома никого не будет, максимум подругу могу попросить зайти пару раз, но она точно не будет поливать мои фиалки из пипетки (у меня в основном миниатюры). Что делать? Как сохранить фиалки на такой длительный срок? Help! Help!
_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеля


   

Зарегистрирован: 20.10.2016
Сообщения: 2853
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2019 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea
Если нет времени перевести фиалки на фитиль, то мне кажется только пакеты спасут (каждую в пакет). У меня стоят сейчас детки, просто накрыты пленкой, с хорошим нахлестом, недели 2 обходятся без полива и то некоторые бывают уже с подсушенным комом, а тут 26 дней...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мерьем


   

Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 2344
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2019 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea
А я бы экстренно всех перевела на фитиль. Я в такие моменты фаталист. Гига улыбка Выживут - значит хорошо, не выживут - значит не мой сорт. А для подстраховки можно листики посадить и в зиппакеты или тепличку, они точно за 26 дней не помрут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2019 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеля писал(а):
Persea
Если нет времени перевести фиалки на фитиль, то мне кажется только пакеты спасут (каждую в пакет). У меня стоят сейчас детки, просто накрыты пленкой, с хорошим нахлестом, недели 2 обходятся без полива и то некоторые бывают уже с подсушенным комом, а тут 26 дней...

Да вот и у меня подсыхает, бывает и за неделю высыхает в тепличке. Но хуже не сухой ком, а то, что они от отсутствия воздуха задыхаются и загнивают
_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2019 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мерьем писал(а):
Persea
А я бы экстренно всех перевела на фитиль. Я в такие моменты фаталист. Гига улыбка Выживут - значит хорошо, не выживут - значит не мой сорт. А для подстраховки можно листики посадить и в зиппакеты или тепличку, они точно за 26 дней не помрут.

Листики посадить это идея! У меня еще проблема с местом, на стеллаже под освещением, все густо забито.. А полив раз в неделю в поддон не спасет ситуацию?
_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мерьем


   

Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 2344
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2019 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь, не спасет. Минички за 2 дня пересохнут, торф в сухарик превратится. Тем более у вас. У нас в Крыму сухо, а у вас вообще жарища.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мерьем


   

Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 2344
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2019 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт без воздуха задыхаются и загнивают - это когда перелив. Если все в порядке с грунтом, то листики будут медленнее деток давать, как бы законсервированные стоять, главное, чтоб не было сильно жарко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOV


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1707
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2019 6:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мерьем писал(а):
А я бы экстренно всех перевела на фитиль. Я в такие моменты фаталист. Выживут - значит хорошо, не выживут - значит не мой сорт. А для подстраховки можно листики посадить и в зиппакеты или тепличку, они точно за 26 дней не помрут.

Полностью поддерживаю!
_________________
Меня зовут Ольга, можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеля


   

Зарегистрирован: 20.10.2016
Сообщения: 2853
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2019 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea писал(а):
они от отсутствия воздуха задыхаются и загнивают

Однажды взрослые фиалки на подоконниках я тщательно укрыла пищевой пленкой, прям края подокнула под горшки, они , как в теплице у меня получились. Хорошо, что это было накануне отъезда, т.к. уже за ночь вся пленка была в сильнейшем конденсате. При таком раскладе, думаю, что погнили бы, если бы не утонули. Поэтому я их экстренно позавязывала каждую в пакет "маечка", в которых у меня никогда не было конденсата. Я не знаю почему такая разница получилась, казалось бы полиэтилен да и полиэтилен, на нет, видимо "маечки" гигроскопичнее что ли.
А когда был ремонт, я на высоте 0,5 метра от них приклеивала к стеклу пленку, на все окно ( у меня север) ,очень плотную , от подоконника к полу она свисала тоже метра на пол, т.е. фиалки были в теплице, но воздуха у них было явно больше , чем в варианте с пищевой (та практически лежала на розетках, максимум см по 5 было от розеток до нее), так вот через две недели они были еще прилично влажные. Возможно с малыми потерями выстояли бы и все 26.

Конечно фитиль безусловно лучше, если есть время перевести. А листьев я бы начикала про запас при любом способе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
Страница 11 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS