Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Традесканция
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Комнатные растения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Танана


   

Зарегистрирован: 07.11.2016
Сообщения: 422
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2017 11:28    Заголовок сообщения: Традесканция Ответить с цитатой

Первая традесканция, белоцветковая, появилась у меня спонтанно - в августе побывала в гостях у приятельницы, где она и наделила меня тремя черенками.
Помню, как поразилась скорости развития ее корневой - уже через пару недель после посадки из дренажных отверстий стаканчика торчали белые пушистые хвостики cердце
Вторую, Rainbow Hill, я искала уже целенаправленно. В ноябре разбыла два черенка и стала потихоньку размножать.

Зима традесканции не понравилась - она замерла и как-то съежилась.
Весне бурно обрадовалась, активизировалась и потихоньку обрастает.
Сейчас она такая :-)






А кто-нибудь еще у нас растит традесканцию? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neitiri


   

Зарегистрирован: 13.11.2016
Сообщения: 451
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2017 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая полосатенькая! Love Красота!
_________________
Если имеешь две монеты - на одну купи хлеб, а на другую цветок, ибо это хлеб для души.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alis


   

Зарегистрирован: 15.03.2017
Сообщения: 200
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2017 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танана какие они у вас чудесные, маленькие листики, как полосатые жучки :-)
Давным давно всякие-разные традесканции были буквально везде: и в школах, и в организациях, и в квартирах. А несколько лет назад, решив завести традесканцию, я нигде не смогла найти буквально никаких, ни в магазинах, ни у знакомых. Немодной что ль стала?

А в прошлом году на 8 марта мне свекровь, зная что я давно хочу и ищу, подарила традесканцию, три тоненьких веточки в большущем позитивно-желтом горшке :-) Я была так рада)
Вот такой она вымахала у меня летом. Сейчас за зиму потянулась и фиолетового стало маловато. В мае планирую обрезать, переукоренить и опять на все лето на балкон пойдет гулять под солнышко, набираться фиолета)







И не теряю надежды добыть когда-нибудь и другие традесканции, например, такие милахи, как у вас :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann April


   

Зарегистрирован: 09.12.2016
Сообщения: 915
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2017 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танана

Красивые традесканции, мне тоже они нравятся в полосатом варианте! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann April


   

Зарегистрирован: 09.12.2016
Сообщения: 915
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2017 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alis

Растение на Вашей фотографии - Рео - комнатное растение из семейства коммелиновых (Commelinaceae). В некоторых источниках его относят к роду Традесканция (Tradescantia), в других - это отдельный монотипный род Рео (Rhoeo). Рео цветет интересными соцветиями мелких белых цветочков, собранных в "корзинки", расположенные у основания листа. :-)

У меня растет Рео на работе, тоже 3 растения в невысоком широком горшке, но я не переукореняю его ежегодно.
Он растет мощным растением и, конечно, на подоконник не помещается, но без попадания прямых солнечных лучей он выглядит лучше: ярче окраска наружной (зеленой) и обратной (фиолетовой) стороны листьев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alis


   

Зарегистрирован: 15.03.2017
Сообщения: 200
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2017 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ann April вот спасибо, буду знать теперь, что у меня растет :-)
У меня северная сторона, солнце там весьма условное, особенно учитывая место жительства))
Вот летом он на балконе был лучше, появилась фиолетовая наружная окраска листьев, которой не было в комнате. И сейчас то, что наросло за зиму, - практически зеленое, без фиолетового, а с летних листьев фиолетовый наполовину сошел, как бы полинял. И все такое длиииное, вытянутое, страшненькое откровенно говоря, листья тоненькие, зелененькие. Это я еще его индивидуально фитолампой подсвечиваю, она, видимо, не особо мощная, китайская, круглая с диодами, но лучше, чем ничего, в прошлом году он еще хуже был по весне.
Поэтому и придется переукоренить в мае, чтоб он опять стал пышненьким. Просто вынужденная мера в условиях климата и северной стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танана


   

Зарегистрирован: 07.11.2016
Сообщения: 422
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2017 8:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо! роза
Alis, о, у моей подруги тож рэо растет. У нее и увидела его в первый раз :-)
Кот очень украшает и оживляет композицию cердце Гига улыбка
Alis писал(а):

И не теряю надежды добыть когда-нибудь и другие традесканции, например, такие милахи, как у вас :-)

Если и правда захочется, а поблизости не окажется, буду рада поделиться своими, мы ж соседи почти друзья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентиновна


   

Зарегистрирован: 15.01.2013
Сообщения: 681
Откуда: Свердловская область

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на работе простенькая традесканция растёт :-)
И правда, раньше какой только не было традесканции. А сейчас всё меньше и меньше, и разновидностей, и просто самих. И взять негде, всюду вывелись.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксюша


   

Зарегистрирован: 06.11.2011
Сообщения: 267
Откуда: Киев 067 404 70 62

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такая живет.
Фото старое. Сейчас это целая поляна :-)


_________________
Фиалки и другие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хеля


   

Зарегистрирован: 20.10.2016
Сообщения: 2853
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксюша
Какая красивая, нежная... cердце cердце
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neitiri


   

Зарегистрирован: 13.11.2016
Сообщения: 451
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксюша
Ой, какая блондиночка cердце Никогда раньше такой не видела!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЫШЬ


   

Зарегистрирован: 04.02.2017
Сообщения: 1207
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это Зебрина




_________________
Будь собой. Остальные роли заняты.
О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alis


   

Зарегистрирован: 15.03.2017
Сообщения: 200
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 6:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентиновна писал(а):
И взять негде, всюду вывелись.

Значит у меня не паранойя и за мной не следят Гига улыбка , а традесканции действительно исчезают. Это печально.
Ксюша какая она зефирная и элегантная. Светлый горшок и антураж подчеркивают ее красоту.

Танана писал(а):

Если и правда захочется, а поблизости не окажется, буду рада поделиться своими, мы ж соседи почти друзья

Хочется - не то слово, все знакомые знают, что ищу, но увы. Была бы рада купить и оплатить почтовые расходы! Если это можно устроить... Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танана


   

Зарегистрирован: 07.11.2016
Сообщения: 422
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЫШЬ, чудесный пышный шарик! Супер!
Alis писал(а):
Была бы рада купить и оплатить почтовые расходы! Если это можно устроить... Упс…

Договорились! Вот погода установится, и можно будет отправлять друзья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЫШЬ


   

Зарегистрирован: 04.02.2017
Сообщения: 1207
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танана писал(а):
чудесный пышный шарик!

Спасибо!
Хочу добавить, что растёт она у меня на фитиле и, стоя на южном окне, пьёт огромное количество воды. За лето переукореняю два раза, иначе очень загущается и листья мельчают. В остальном очень неприхотливое растение. И даже набеги кошки ей нипочём: просто выламываю повреждённые плети - и как будто так и былО. :-)
Тост
_________________
Будь собой. Остальные роли заняты.
О.Уайльд


Последний раз редактировалось: МЫШЬ (Ср Апр 19, 2017 20:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann April


   

Зарегистрирован: 09.12.2016
Сообщения: 915
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксюша
МЫШЬ

Красивые у вас растения! Супер!

Бело-зеленая расцветка выглядит нарядно.
Особенно удачно смотрится в виде шара в высокой вазе!

Так понравились ваши традесканции, что захотелось завести ее опять. У меня был вид под названием
традесканция белоцветковая Albo vittata как на фото у Танана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеля


   

Зарегистрирован: 20.10.2016
Сообщения: 2853
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ann April писал(а):
Так понравились ваши традесканции, что захотелось завести ее

Я уже давно такими бело-зелеными зебрами болею! Все никак не встречу в продаже!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alis


   

Зарегистрирован: 15.03.2017
Сообщения: 200
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЫШЬ так это ваша? Как здорово! Я подумала сначала, что фото просто иллюстрируют сорт. Первое просто как открытка. Так красиво. А на втором фото - как женская прическа.
Есть еще серия вышивок с девушками с такими прическами.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЫШЬ


   

Зарегистрирован: 04.02.2017
Сообщения: 1207
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alis
Да, это традесканция моя. Я привыкла к тому, что если фото без указания источника, то это авторское фото. А если фото чужое, то указываю источник. Упс…
_________________
Будь собой. Остальные роли заняты.
О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танана


   

Зарегистрирован: 07.11.2016
Сообщения: 422
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2017 5:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЫШЬ писал(а):

Хочу добавить, что растёт она у меня на фитиле и, стоя на южном окне, пьёт огромное количество воды.

МЫШЬ, зимой тоже на фитиле на окне? В торфе с перлитом?

А чем она подкармливаться любит? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Комнатные растения Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS