Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Стрептокарпусы. Вопрос - ответ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника стрептокарпусов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
колбасЬка


   

Зарегистрирован: 02.01.2017
Сообщения: 168
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 9:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди-человеки, хелп ми!!! Перевалила стрепс со стаканчика в бОльший горшочек, при этом убрала немного старого грунта сверху, досыпав свежего, и через время он повесил уши и не восстанавливается. Залива не было. Не знаю как мне действовать. Если с фиалками я знаю более-менее алгоритм действий при таких случаях, то со стрепсами все не так хорошо. Мне проще за ними следить, не допуская такого, чем восстанавливать его. У меня если стрепс повесил уши, то все, считай нет у меня этого стрепса. А этот сорт я не могу потерять Плачет Что мне делать? Вытащить из горшка, обтрусить грунт и осмотреть корни? Боюсь совсем его угробить Плачет
_________________
Я - Оля)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КИра


   

Зарегистрирован: 05.12.2013
Сообщения: 604
Откуда: Королёв, МО

СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 9:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

колбасЬка
Как давно висит? Некоторые сорта не оч любят пересадку, но это как правило, при делении куста. Я бы сейчас обрезала совсем повисшие листья (укоротила) и засунула в пакет. Если тургор начнёт восстанавливаться, жить будет. И вот кусочек " тряпочки"-листа киньте в воду, он должен ожить, отпиться (бывает, что такие оживают, что казалось бы уже всё, гербарий), и посадите. Терять то всё равно нечего. Я так Дагмар намножила. Моя любовь убила его (он был среди тех, кого я пролила с любовью новым удобрением). Не подходила даже неделю, так мне больно было. Потом вот просто тряпочки-листья побросала в воду, они отпились, посадила в торф таблетки, и они все проросли. А сейчас весна, палка должна прорастать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик


   

Зарегистрирован: 03.11.2015
Сообщения: 3306
Откуда: Россия, Татарстан, г.Казань

СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИра писал(а):
Некоторые сорта не оч любят пересадку, но это как правило, при делении куста

С таким я столкнулась. А как тогда быть? Не делить совсем, а выщипывать пасынки (или как там они у стрепсов называются)?
_________________
Я - Юля, ко мне можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

колбасЬка писал(а):
Что мне делать?

Поступайте, как написала Ирина, я согласна с ее советом.

Ёжик писал(а):
А как тогда быть? Не делить совсем, а выщипывать пасынки

Пока не почувствовала уверенность, можно и таким образом действовать, не делить, вырезать новые розеточки, пр необходимости переваливать в больший горшок.
Но попутно нарабатывать свой опыт. Потренироваться делить куст на сорте, который не жаль, если что потерять. Если у деленки получилось мало корней и много листвы, то часть листьев надо удалить, а у оставленных - укоротить длину и пусть укореняются в индивидуальной тепличке. :-)
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИра писал(а):
А сейчас весна, палка должна прорастать.

Ага, самое благоприятное время для размножения стрептокарпусов и не только их. :-)
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
КИра


   

Зарегистрирован: 05.12.2013
Сообщения: 604
Откуда: Королёв, МО

СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик
Юля, я очень не люблю деленки. В последнее время, если делю куст, стараюсь оборвать максимально листья и корни, или удалить совсем корни. Здесь важно, чтобы вырастали молодые корешки. Больше всего мне нравятся именно на молодых корнях. Сейчас пойду в цветочную квартиру покажу своих ободранцев.
Если у стрепса одна небольшая деленка, лучше её сразу отделить, пока молоденькая. Они лучше приживаются.
Можно, как Нина написала, вырезать новые розеточки аккуратно. Они, кстати, очень хорошо укореняются, даже совсем крошечные. Можно посадить в торфяную таблетку, можно в обычный грунт. Мне удобно брать высокий стакан 100-150 гр, но грунта кладу буквально на дно 1-2 см, мне кажется, им так легче освоить земляной ком. Потом за "чуб" подняла, земли насыпала, посадила дальше. Обычно так очень быстро и хорошо укореняются. Тяжелее всего у меня дело обстроит именно со взрослыми. Легче вырастить из детки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
колбасЬка


   

Зарегистрирован: 02.01.2017
Сообщения: 168
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИра
Пчелка
Спасибо! Так и сделала. Буду наблюдать
_________________
Я - Оля)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик


   

Зарегистрирован: 03.11.2015
Сообщения: 3306
Откуда: Россия, Татарстан, г.Казань

СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
КИра
Спасибо большое, а то я как-то уже растерялась совсем с этими деленками. роза
_________________
Я - Юля, ко мне можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsirene


   

Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 2431
Откуда: chicago

СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИра
Очень правильно и своевременно, для меня! У меня висят уши даже если перевалила, а не пересадила. Ставлю в теплицу на пару дней, открываю и наблюдаю. Опять повисли - опять ставлю. Но у меня пока процент потерь превышает процент успеха, но я не сдаюсь Танк
_________________
Don't worry, be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsirene


   

Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 2431
Откуда: chicago

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стыбрила, стащила, захомячила 2 листа стрепсов с выставки нашей. И тут меня долбануло - а как обстоит дело с фантазийными стрепсами? Из листа (захомячила Spin Art) вырастет фантазийный детка? Или надо только делёнку брать?
_________________
Don't worry, be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tsirene писал(а):
Из листа (захомячила Spin Art) вырастет фантазийный детка?

Да, лист нужно поделить на фрагменты. Деток, которые потом появятся и вырастут, нужно всех доводить до цветения. Или до первой правильно цветущей детки, если остальные не нужны. Фантазийные сорта стрептокарпусов, так же как и фиалки дают спорты.
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tsirene


   

Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 2431
Откуда: chicago

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Королёве химер мои пасибки на всех языках! Сенкью, тода раба! Побежала сажать cердце
_________________
Don't worry, be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А. Татьяна


   

Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 128
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчата, банальный вопрос: как сохранить взрослые стретокарпусы, надо уехать на 2 недели?
Малышня постоит в тепличках, а что делать со взрослыми? Как вы поступаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянка


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А. Татьяна
Самое простое - поставить на фитиль. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А. Татьяна писал(а):
Как вы поступаете?

Таня, собираю все взрослые стрепсы в одно место. В центре комнаты ставлю стол, на него и под него плотненькими рядами устанавливаю горшки со стрепсами и накрываю одной большой пленкой, что для теплиц продают. На стол ставлю стрепсы в подвесных кашпо, так пленка не соприкасается с цветами и листвой. Цветы, предварительно, лучше снять, все равно от них мало красоты будет, без света блекнут краски и могут начать гнить от лишнего скопления влаги. Цветоносы с бутонами не удаляю. В прошлом году отсутствовала дней 10, стрепсы нормально перенесли мое отсутствие. Могли еще недельку так простоять, судя по их внешнему виду, когда распаковывала.

Татьянка писал(а):
Самое простое - поставить на фитиль.

Можно и на фитиль, если субстрат подходящий для этого.
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
НатальяКиев


   

Зарегистрирован: 01.02.2017
Сообщения: 931
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня стрепсов мало, но все же есть. Когда надо уезжать, то поливаю очень умеренно, т.к на горьком-прегорьком опыте проверила, пусть лучше высохнет и уши станут тряпочкой, но только не перелив! (я так быстро и безповоротно Симаргл потеряла Плачет ) и ставлю их на пол комнаты, каждый куст засовываю в мусорный кулек. И фиалки так можно, но с фитиля снимаю, т.к. комната южная, при отъезде вынуждены закрывать ее на ключ и когда приезжаем открываем - там страшная духотень и тепература 28.
_________________
Я Наташа. Давайте на ТЫ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А. Татьяна


   

Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 128
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка, спасибо. Так и сделаю. Тем более это лето не такое и жаркое пока.
роза

НатальяКиев, да, так и планировала, чтобы полить умеренно. А то обильный полив 3 года назад меня тоже подвел. сгнило много. Плачет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А. Татьяна


   

Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 128
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьянка
На фитиль поставлю фиалки, мне с ними проще. А вот со стрепсами я еще не очень совладаю. По третьему разу стараюсь с ними подружиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЫШЬ


   

Зарегистрирован: 04.02.2017
Сообщения: 1207
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А. Татьяна
Однозначно - в пакеты!

...Пару лет назад уезжала на две недели
. Часть стрепсов запаковала в пакеты, а часть, самых цветунов, оставила на полив родственникам. До этого целую неделю проводила тренинг по поливу. Итог: из пакетов все были "как огурчики", а на ручном поливе практически всех, что выжили, пришлось переращивать с листа.

Полив стрепсов провожу за день до упаковки. Уменьшается риск переувлажнения в пакете.
роза
_________________
Будь собой. Остальные роли заняты.
О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neitiri


   

Зарегистрирован: 13.11.2016
Сообщения: 451
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так хорошо начал расти, даже цвел. И вдруг листики стали как тряпочки... Плачет
Что ему не поправилось?




_________________
Если имеешь две монеты - на одну купи хлеб, а на другую цветок, ибо это хлеб для души.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника стрептокарпусов Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS