Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Все с чего-то начинали
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анатольевна


   

Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 1161
Откуда: Киев, Троценко Светлана, 0967564160

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 10:06    Заголовок сообщения: Все с чего-то начинали Ответить с цитатой

Очень хорошая тема.
Я , например, когда у меня появилась первая фиалка, купила себе энциклопедию по цветам, и там прочитала, что сенполии не любят пересадки, и их нужно пересаживать не чаще 1 раза в 2 года, вот так. А как не доверять умным книжкам? А как оказалось, не в каждой книге правда. А сейчас хорошо, можно в инет заглянуть, отзывы почитать, спросить, проконсультироваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатольевна писал(а):
Очень хорошая тема.

Даже не тема, "Для новичков" - это целый раздел. :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна


   

Зарегистрирован: 18.05.2011
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчёнки, всем привет!!!
Я всегда любила цветы, а вот возможность и- главное-время, были очень редко, приходилось ограничиваться десятком-вторым самых стойких цветиков типа кактусов. Естественно,о фиалках и речи быть не могло, хотя всегда была к ним неравнодушна-это у меня от мамы!
И вот когда я переехала с Луганска в Крым и стала простой домохозяйкой - первым делом осмотрела одинокие голые подоконники, водрузила на них своё цветочное приданое, купила книгу д-ра Д. Г. Хессайона (моя настольная!) и тут Остапа понесло - покупала всё что под руку попадалось.
И вот однажды муж привёз мне от родственницы с Кривого Рога мои первые 2 фиалки, вот с них, родимых, и началась моя фиалковая эпопея. % Потом я попала на первую выставку, и с тех самых пор уже не могу остановиться, "фиалочная болезнь" активно прогрессирует! Гига улыбка А самое интересное - лечиться от неё нет ни малейшего желания!!! роза


Последний раз редактировалось: Татьяна (Пт Май 20, 2011 15:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна
Здравствуйте! :-) Как все знакомо. Гига улыбка
Если хотите, создадим из вашего сообщения тему, в которой вы сможете выкладывать свои фиалочные достижения или просто любимые фиалки. :-) Скажите, как ее назвать, и организуем для вас отдельную "комнату" в нашем "доме", будете там "жить". :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна


   

Зарегистрирован: 18.05.2011
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не против , но боюсь в итоге получится тема " Помогите определить сорт ",т. к. похвастаться пока особо нечем, а созерцать " бабушкиных" безымяшек боюсь будет просто неинтересно Плачет

Последний раз редактировалось: Татьяна (Пт Май 20, 2011 15:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опознавать безымяшки можно в специальной теме Кто Я? Дайте мне имя! в разделе "Мозаика". А для любования фиалками названия сортов абсолютно не обязательны. :-)
Создание авторской темы - дело хозяйское, можно и потом.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна


   

Зарегистрирован: 18.05.2011
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо чуток освоиться, ещё немного стесняюсь Упс… Схожу для начала в Мозаику - на опознания :-) , а к Вашему предложению обязательно вернусь, спасибо!!! Супер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nika_Я


   

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 905
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, девушки, уже несколько дней захожу в эту тему с мыслью рассказать-покаяться об истоках моего увлечения сенполиями и...все совесть не позволяет. Надеюсь к концу моего рассказа я не утону в томатном соке Закидывают помидорами . Итак, цветами довольно активно я увлекаюсь более 20 лет, но это все были, в основном, не цветущие и крупные экземпляры. Так вышло, что по бывшей квартире у меня в подъезде была соседка, выращивающая такие же крупномеры, но с размножением и укоренением у нее не очень получалось. Вот она и отдавала мне всех "уходящих" на реанимацию. Подрощенные мною растения далее росли у нее хорошо и довольно быстро, а у меня, естественно, оставались такие же черенки или деленки - в зависимости от "пациента". Тогда я не понимала, как можно выращивать маленькие, не увеличивающиеся с годами, цветущие от случая к случаю фиалки! Упс… . А далее - самое страшное признание-раскаяние :-( . На фиалки долгое время я вообще спокойно смотреть не могла из-за дурацких, ничем не оправданных, ассоциаций: все фиалки представлялись мне (только не сильно бейте) надгробными цветами. А что самое интересное - никогда и нигде не видела их на могилах (да и какой нормальный человек их туда посадит!).Все, пойду от раскаяния застрелюсь.
Но от судьбы не убежишь. Довольно часто мне предлагали фиалки в подарок. По возможности я отказывалась, мотивируя это отсутствием места среди пальм, диффенбахий, хлорофитумов, драцен и тд. Когда отказаться не представлялось возможным старалась кому-то тихонько передарить, ну а если растение оставалось у меня, то долго оно не выдерживало и Плачет .
Лет 10 назад сотрудница дала мне несколько черенков красной махровой фиалки со словами: "Витуля, ты же цветочки выращиваешь - возьми, выбросить мне их жалко, а у тебя им будет хорошо, я знаю." Как я могла после этого отказаться. Но черенки даже не попыталась посадить отдельно в горшочек, а понатыкивала к другим растениям - не поверите: все до единого принялись и надавали деток! Две детки я отсадила по горшочкам, они так цвели Супер! огромными махровыми темно-красными цветами. Затем я с детьми вернулась в квартиру своих родителей со всем своим зеленым хозяйством и у меня появились еще две фиалочки. Красная красавица пропала как-то вмиг и не только она, а еще несколько растений. Со временем я заметила одну закономерность - если должно что-то случиться не очень хорошее у меня начинают пропадать неожиданно растения. Так было когда сыну поставили страшный диагноз, и перед второй операцией снова все повторилось.
Рассказ - то мой о другом! И так уже накатала - никто до конца и не дочитает, наверное. В прошлом году подключила я интернет. Стала как то бродить по разным сайтам в поисках информации о комнатных - для себя и садовых - для мамы цветах и наткнулась на каталог сенполий (сейчас уже не помню какой) и, пока я его не досмотрела до последнего экземпляра, сидела с открытым ртом и такими глазами Очень удивлен . Дальше - больше: по различным ссылкам я целенаправленно стала просматривать фиалочные форумы и каталоги, пока не набрела на всем известный Dimetris и тут меня перемкнуло конкретно. То что я видела не помещалось в мои представления о фиалках - обычных подоконниково-настольных припавших кабинетной пылью, разросшихся до неимоверного количества голов растениях. Мне сразу стало ЭТО надо и сразу побольше. Откуда-то появилось умение делать заказы через интернет.Теперь у меня целое хозяйство в лице взрослых, деток, стартеров и череночков. А еще куча проблем с местом, вопросы по агротехнике, освещению, подкормкам-поливам...но мне это очень нравится и хочется верить, что предыдущий опыт выращивания других растений мне пригодится.
Вот, все наверное уже спят - кто из-за позднего времени, кто из-за длинного нудного рассказа. А тем, у кого хватило терпения дочитать
сие признание до конца, хочу сказать спасибо за внимание к проблемам дебютантов, за опыт, критику и подсказки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zagrebalarisa


   

Зарегистрирован: 12.11.2010
Сообщения: 1186
Откуда: Луганская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 6:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я дочитала до конца и мне ОЧЕНЬ понравилось!!! Хлопает
Спасибо за такое признание :-) Вообще люблю читать, когда человек пишет от души, то, что думает, и с юморком...БРАВО! (Я так не умею Упс… )
А теперь вопрос: а у Вас еще осталось что-то кроме фиалок, или они по-тихоньку выстеняют всех и вся? Гига улыбка
_________________
Лёлькины фиалки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 6:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nika_Я
Превед Класс!
Такое читать сбегутся все, это точно! :-) Всегда радует, когда человек умеет и хочет формулировать свои мысли.
Предубеждение у тебя было, конечно, очень неожиданное, я такого и не слышала никогда. Очень удивлен Спасибо сотруднице за красную фиалку (Арапаха, да?), это оказался хороший задел на будущее. :-)
Теперь у тебя впереди столько вкусного! Собирать и выращивать коллекцию, копаться в агротехнике, растить правильные розетки, потом цветы, потом много цветов, а потом, когда-нибудь, вывозить выращенное на выставку. :-) Как по мне, так чудесные перспективы!
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nika_Я


   

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 905
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 7:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zagrebalarisa
Лариса, осталось и не мало. Я очень редко покупала "готовые" растения, все пыталась вырастить из череночков, семян, деленок - в общем с нуля, поэтому и расстаться с ними мне очень тяжело, но иногда приходится :-( . Например, весной я отнесла на работу процентов 90 кактусов и суккулентов (а остальные - не смогла, оставила себе),маме отдала огромный кустище каланхое и 9 розеток выращенных из семян гербер, в понедельник отнесу на работу сотруднице рэо (а она мне взамен орхидейку Гига улыбка ).
Для фиалок пытаюсь организовать VIP - зоны, но их у меня не так много (зон имеется в виду :-) ), при этом стараюсь не ущемлять старожилов - только надолго ли: фиалочки - то плодятся, рассаживаются и увеличиваются, требуя при этом все больше места под солнцем. Вот крамольные мысли по избавлению от других растений и начинают потихоньку роиться в сознании, пока где-то глубоко, но довольно настойчиво. Я думаю, что со временем произойдет естественный отбор растений в отдельно взятом ареоле обитания - моей квартире Подмигивает , останется все самое дорогое для души и любимое, а остальное разойдется по хорошим рукам (лишь бы рук этих оказалось в достатке).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nika_Я


   

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 905
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 7:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Предубеждение у тебя было, конечно, очень неожиданное

Я сама сейчас бываю в шоке от своих ассоциаций по поводу фиалок. Объяснить почему именно так и с чем это связано было не могу, сама не знаю чешет затылок . А красная фиалка - возможно и Арапаха, в сравнении со всеми виденными мною фиалками она казалась мутантом огромных размеров Упс… . Это сейчас я имею понятие о сортовых фиалках и их размерах, а тогда я думала что сотрудница чем-то ее перекормила Показывает язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 8:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nika_Я
Мне очень понравился ваш рассказ! Обстоятельный, с юмором, с подробностями! Рада, что побороли свое предубеждение и пополнили ряды любителей сенполий! Превед
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nika_Я


   

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 905
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 8:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zagrebalarisa
Мячик
Пчелка
Девочки, спасибо за понимание и поддержку.
Если честно, то я очень боялась всеобщего феээээээ и сомневалась по поводу чистосердечного раскаяния - мало того, что собиралась с духом долго, так еще хотела просто удалить свой рассказ из темы Упс… . Но придушила до полуобморочного состояния угрызения совести и вынесла все это на ваш суд. Виртуального собеседника нужно знать в такое же виртуальное лицо Сумасшедший Хе-Хе, а уменя одним скелетом в шкафу стало меньше ( смайлика со скелетом не нашла):-).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek


   

Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 2914
Откуда: Вольногорск

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 9:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nika_Я писал(а):
Я сама сейчас бываю в шоке от своих ассоциаций по поводу фиалок.

у меня в саду растет молодило...и вот приехали к нам гости и давай причитать, что мол этот цветок только на могилы садится...
канечна садится - какой еще цветок выдержит летний солнцепек без капли воды, а они и слушать не хотели, мол выкопай и выброси....ага...щас....красоту такую.

я в советские времнена тоже не особо восхищалась фиалками...даже в журналах их такими невзрачными преподносили, что взгляд особо не задерживался, с появлением интернета мнение об этом цветке поменялось...и....ну, как у всех Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek


   

Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 2914
Откуда: Вольногорск

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 9:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nika_Я
да умничка ты (можно на ТЫ? Подмигивает )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nika_Я


   

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 905
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 9:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek писал(а):
(можно на ТЫ? )

Нужно!!!
Тост
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nika_Я
Конечно, ты молодец! Твой рассказ взволновал меня, заставив вспомнить о своих первых шагах. :-)

himtek писал(а):
я в советские времнена тоже не особо восхищалась фиалками

Я вообще долго думала, что я их не люблю, глядя на фиалки стоящие на подоконнике в городской квартире у сестры. Вечно припеченные солнцем не только листья, но и цветы, пыльные и все такие несчастные-несчастные, но стоило мне только один раз увидеть коллекционную фиалку, я в момент поняла, что это мое и что я хочу и буду выращивать у себя фиалки, прошло более десяти лет, с момента приобретения первой фиалочки, любовь моя упрочилась, укоренилась на мертво, и, я не знаю, что должно произойти, чтобы я перестала их выращивать!? Надеюсь, такого не случится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nika_Я писал(а):
очень боялась всеобщего феээээээ и сомневалась по поводу чистосердечного раскаяния

Ты в "тюремную" тему еще не заходила, нет? Гига улыбка
Здесь - Нас посадят в фиалочную тюрьму
Вот где чистосердечные раскаяния! Крутой Так что не переживай, все такие. Гига улыбка
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana


Последний раз редактировалось: пані М'ячик (Вт Ноя 08, 2016 9:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nika_Я


   

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 905
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
друзья
Пчелка писал(а):
долго думала, что я их не люблю,

У меня аж от сердца отлегло cердце
Я думала, что со мной что-то не так в плане эстетического восприятия, согласись, когда смотришь на человека сюсюкающего над огромным набитым кустом фиалки с мелкими, хоть и многочисленными, цветочками в заскорузлой окаменевшей земле (пересаживать? ни-ни, она же поломается и не будет такой "густой" % ) - желание выращивать что-то подобное не появляется (да еще взяв во внимание мои личные ассоциации Нет ), нееее, думала не мое. Наивная, глупая тетенька. Пока! .
Надо было видеть, как я неслась за своим первым заказом
Город у нас немаленький, точнее он довольно узкий и длинный, пункты автодоставок разбросаны по всему городу, вот я и рысачила за посылочками, а на ЖД и автовокзалы за передачками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS