Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Стрепсы новичку
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2017 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТанРа

Я там уже даже зарегистрировалась :-)

_________________

The best and most beautiful things in the world cannot be seen or even touched - they must be felt with the heart.
Helen Keller
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2017 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatka_ny

Моим стрепсам очень нравятся подвесные кашпо на фитиле. Листья свободно свешиваются и не травмируются. Периодически поворачиваю в свету другим бочком. .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТанРа


   

Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 3878

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2017 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatka_ny
Поискала, что-то не нашла, надо Нину спросить, пусть снова фото покажет.
ТатьянаОЗ
Тоже стрепсы на фитиле и листья свешиваются, у меня полочки муж сделал на балконе и они свободно растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2017 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТанРа
У меня на балконе рейлинг на весь оконно-балконный блок для подвесных. У меня на подвесе еще ахименесы ампельные растут. а на работе сейчас тоже сделала во все окно.
Площадь подоконника фактически в 2 раза увеличивается. Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентиновна


   

Зарегистрирован: 15.01.2013
Сообщения: 681
Откуда: Свердловская область

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2017 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полезла любопытничать и нашла
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=4551&postdays=0&postorder=asc&highlight=%EF%F7%B8%EB%EA%E0&start=3975
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2017 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatka_ny писал(а):
Хочу спросить у Нины Пчелки, что там у нее за конструкция была для стрепсов, о которой писал Дима?


ТанРа писал(а):
Tatka_ny
Поискала, что-то не нашла, надо Нину спросить, пусть снова фото покажет.


У нас на форуме в теме: Содержание взрослых стрептокарпусов. Делимся опытом. Мои фото стрепсятника на странице 4 -6.

Даю ссылку http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=934&postdays=0&postorder=asc&start=45
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
МЫШЬ


   

Зарегистрирован: 04.02.2017
Сообщения: 1207
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2017 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТанРа писал(а):
Но для меня они оооочень сложные, по сравнению с фиалками, ну очень сложные

Упс… Тань, а чем они тебе сложные? Прям по пунктам.
Вот Лида тоже попробовала выращивать стрепсы, а потом сказала: "Не моё". Это я могу понять: не нравятся листья, надо много места и пр.
Мне очень интересно. Потому что я могу представить сложности со стрепсами только в области полива. А если они у тебя на фитилях, то вообще не понимаю. Упс… роза
_________________
Будь собой. Остальные роли заняты.
О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТанРа


   

Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 3878

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 8:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЫШЬ
У меня очень тяжело переживают пересадку, очень долго стоят: то ли жить, то ли помереть :-( Зиму тяжело переживают, они стоят без подсветки на окне, так вот, фиалки тоже есть на окне, но они чувствуют себя намного лучше, в этом году на одно окно сделала лампу, так намного лучше стало, хотя бы стали набирать цветы. Лампу поставили только для стрепсов.
Летом очень часто опускали листья, как тряпочки, когда в том году перевела на фитиль - стало полегче. Но все-равно, по каким критериям не возьми - у меня они намного тяжелее фиалок растут. Поэтому увеличивать коллекцию вообще не собираюсь, а какие есть, пытаюсь лист сажать, чтобы в крайнем случае заново вырастить детку, кстати, в этот раз так удалось сохранить DS-Омут, взял и помер, а детка жива, зацветает.
Всем, кому на работе раздала стрепсы прошлой осенью - у всех "ушли в мир иной", а фиалки у всех растут. Хотя дала подробную инструкцию и люди ответственные, самим понравились стрепсы, очень следили за ними, а вот не судьба, ждут этой весной с меня снова деток Гига улыбка
Так что, как не крути, для меня они ооочень тяжелые, но муж их любит, вот и кручусь верчусь Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Винни
Чародейка

   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 11238
Откуда: Арзамас

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 8:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что интересно, у меня мой первый стрепс живет прекрасно. В конце сентября получила ма-а-аленью хорошенькую детку. Первые два месяца она росла в своей таре - 50 мл стаканчике. Потом пересадила в 100 мл стопочку. Очень быстро освоил стаканчик, буквально через месяц перевалила в горшочек 8. Он его освоил еще быстрее и зацвел! Дала немного поцвести, полюбовалась, убрала цветы и перевалила в горшок побольше. Повесила на окне, потому что листья уже начали касаться подоконника. Сейчас наращивает листву. По сравнению с фиалками никакой разницы в содержании не заметила. Грунт тот же, поливаю также.
И, замечу, все это зимой, на окне и без подсветки.
Вот - ВаТ-Нюша.

_________________
Ир, ну ты ж взрослая девочка, понимаешь: фиалки растят с любовью! А всякие там удобры, люмены и цельсии с Лафлорами - важно, разумеется, но ...вторично!
Радист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТанРа


   

Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 3878

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 8:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Винни
С молодыми всегда так :-)
Винни писал(а):
перевалила в горшок побольше.

При перевалке они и не замечают ничего. Когда стрепс взрослый и его надо пересаживать, у него корневая, как валенок, приходится убирать старый грунт, а его и нет совсем, корни обрываются, стараюсь поменьше их травмировать, но со стрепсами так не получается, вот и оклемываются потом тяжело. Я уже что только не пробовала, и видео по пересадкам смотрела, все равно не могу хорошо пересадить. Фиалку очень легко пересаживаю, даже многоярусную, крайне редко, когда сорт опустит листья, а у стрепсов...
Ну, у кого-то может по другому, поделитесь :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 8:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Винни писал(а):
По сравнению с фиалками никакой разницы в содержании не заметила.

Так и есть, особой разницы нет.
Ирочка, красивая у тебя Нюша! Супер!

ТанРа писал(а):
Так что, как не крути, для меня они ооочень тяжелые,

Таня, читала твой пост и подумалось, что возможно, сорта такие тебе достались, со слабым иммунитетом, но дошла, где ты пишешь
ТанРа писал(а):
DS-Омут, взял и помер,


Даже не знаю, что сказать, Омут крепкий стрепс, неубиваемый. Таня, где-то ты допускаешь ошибку, что-то делаешь не так.
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Винни
Чародейка

   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 11238
Откуда: Арзамас

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 9:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТанРа
Это да, пока старые не переукореняла.
_________________
Ир, ну ты ж взрослая девочка, понимаешь: фиалки растят с любовью! А всякие там удобры, люмены и цельсии с Лафлорами - важно, разумеется, но ...вторично!
Радист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТанРа


   

Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 3878

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 9:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина, так я согласна, потому и смотрю видео про стрепсы, чувствую, что не то. Я и здесь уже в прошлом или позапрошлом году спрашивала, вот у меня самый сложный период пересадки и зимний период. Как приходит весна и балкон, все в порядке. Стрепсы у меня уже года 4 наверное, и вот каждый год так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 9:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТанРа писал(а):
вот у меня самый сложный период пересадки и зимний период.

Таня, перенеси все пересадки на весну, если в зимний период пора кого-то пересадить, ты корни не тревожь, а просто перевали в горшок большего размера. Еще отрегулируй зимний полив. Зимой света меньше и температура низкая, поливать нужно нечасто небольшой дозой.

Стрептокарпус - красавец! Супер!
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТанРа


   

Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 3878

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 9:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина, спасибо, попробую. А ты как часто пересаживаешь стрепсы?
Пчелка писал(а):
Зимой света меньше и температура низкая, поливать нужно нечасто небольшой дозой

Интуитивно это чувствовала и осенью убрала с фитиля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 9:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТанРа
У меня все так же, как у тебя. Зимуют сложно. Все же, если они без подсветки, им нужна более низкая температура зимой. А в комнате это нереально.. А с пересадкой я приспособилась так-переваливаю до максимально возможного горшка, почаще. Потом куст омолаживаю. Чаще это до классической 3-х листовой детки. Здесь , чтобы не замирали надолго, я обычно крупные листья на пару недель неплотно заворачиваю в тонкую пищевую пленку, чтобы снизить испарение. Точку роста не закрываю. В тепличку мне не понравилось. Листья выросшие в тепличке-не такие, как на воздух, они плохо адаптируются на воздухе.
Но в целом, согласна-для комнатного выращивания стрепс сложное растение.Он скорее растение для лоджий, зимних садов. Любит много воздуха, прохладу, хорошо переносит сквозняки. Я читала, что некоторые коллекционеры в Москве не держат взрослые кусты. Продают цветущие а себе оставляют детки. Все же, если даже держать на стеллажах-это надо очень много места для взрослых кустов.
У меня получается так- в феврале сильно омолаживаю куст. Он наращивает листья, к апрелю цветёт, в мае уходит на балкон, там цветет до холодов. Пару месяцев отдыхает, практически не растет, затем опять омолаживается и все по новой. По другому у меня в моих условиях не получается.
Теперь я их все на работу отправила-там им самое то-прохладно, светло
И, кстати, я никогда не обрываю цветы у деток. Считаю, что стрепс цветет тогда, когда он готов. Иначе бутоны просто не развиваются. или отсушиваются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЫШЬ


   

Зарегистрирован: 04.02.2017
Сообщения: 1207
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 9:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот! Я не успела ответить, Пчёлка опередила. Подмигивает
Павел в своих уроках в прошлом часто путал пересадку с перевалкой. Не знаю, как другие, а я зимой не пересаживаю. Для меня самая большая трудность тоже в пересадке взрослого куста. Потому что когда он цветёт, всё кажется ОК и не хочется его трогать, а когда понимаешь, что точно надо пересаживать, то корневая забита так, что остаётся либо переукоренять, либо выращивать с листа.
И вообще Павел рекомендует больше двух лет не выращивать.
_________________
Будь собой. Остальные роли заняты.
О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянка


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 9:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я где-то месяц назад пересаживала свои первые взрослые стрепсы. Видео не смотрела, правда видела в старом журнале фотоурок, но сделала все-равно по-своему Гига улыбка
Один стрепс был не сильно загущен, на фитиле и времени ждать, когда просохнет не было. Так с ним просто обошлась. Ножницами срезала края кома и дно, листья лишние, пасынки и точки роста лишние удалила. В субстрат, как для фиалок и на фитиль. В результате, даже уши не повесил. Сейчас бурный рост.
А второй стрепс был сильно загущен, ком подсушен. Его надо было делить, а как? Я тоже ножницами разрезала ком, поделила по точкам роста, оставила два куста и в один горшок. Корней мало совсем оставила, но и листьев срезала побольше. Он у меня уши повесил, недели 2 стоял поникший, а сейчас очень быстро растет и уже зацвел. Да, через неделю поставила на фитиль. И сразу поливала. По-моему я все неправильно делала. Но ведь важен результат, так ведь? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 9:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ писал(а):
И, кстати, я никогда не обрываю цветы у деток. Считаю, что стрепс цветет тогда, когда он готов.

Это спорный вопрос. Ранее я тоже так думала, но практика показала, что есть такие сорта, если не убрать цветы и позволить цвести детке, то стрепс истощается и сходит на нет.

ТанРа писал(а):
А ты как часто пересаживаешь стрепсы?

Таня, чаще чем два раза в год у меня не получается их пересаживать, это в лучшем случае, когда два раза на год, а в худшем, раз в год пересаживаю. Переваливаю чаще, в среднем, раз в четыре месяца.
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
МЫШЬ


   

Зарегистрирован: 04.02.2017
Сообщения: 1207
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 9:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшая ремарка. Да, стрепсы - идеальные растения для застеклённых и слегка утеплённых балконов: и летом им там хорошо, и на зиму в комнаты перетаскивать не надо. У меня на балконе под потолком две обычные люмки, зимой температура градусов 14-16, в морозы опускается и ниже. Зимой не цветут, но чувствуют себя очень хорошо. Как КИра говорит, " крепкие, как огурцы". Гига улыбка
_________________
Будь собой. Остальные роли заняты.
О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS