Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Хочу научиться выращивать сорта с гёл листвой
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Самостійна робота студентів
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2017 10:36    Заголовок сообщения: Хочу научиться выращивать сорта с гёл листвой Ответить с цитатой

Сразу скажу, что сорт с гёл-листвой у меня только один Упс…
Нравятся, но не была уверена, что получится. Читала, что это не очень просто.
Вот завела один, на пробу. И уже полгода сражаюсь.
Rococo Wiol.
Рос как и все мини\полумини на стеллаже. Ему было много света. Переставила на подоконник(с осени) - тоже ничего хорошего.
Сейчас такой, светлые листья выросли под лампой. Цвел несколько раз. Рос в 5.5, на фитиле. Мне показалось, что корням было очень тесно, сейчас пересадила в кофейную чашку.



А есть еще точка роста на укоренении.



Что хочу? Хочу, чтобы было такое-зеленое, сочное, цветущее.



Что у меня есть: есть стеллаж 1.3 м. Расстояние до листьев 25 см. Одна полочка с 2-мя светодиодными лампами. Одна полочка с 2-мя люмками 36 вт (одна из них флора). И одна полочка с 1 флорой 16 вт (там листья и головы укореняются). Свет везде 12 часов.
Есть 2 подоконника северо восток(там сейчас растет), есть северо запад
Грунт: есть Классман, перлит, пенопласт. Удобрения: Этиссо для цветущих, Акварин 13-5-25, монофосфат.
Что то из всего этого может получиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsirene


   

Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 2431
Откуда: chicago

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 4:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно и мне рядышком посидеть? Был в прошлой жизни сорт Rococo Pink. Ещё был отличный сорт Орландо от Оптимары. На сегодня нет гёрл листвы но оццэнь хоцца. Знаю что света надо не яркого, северо-восток очень даже хорошо. А в остальном - тёмная дыра.
_________________
Don't worry, be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 5:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tsirene
Присаживайся! Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 7:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я к вам тоже в группу, можно?
Подмигивает
Подозрение у меня, что я не умею с girl листвой справляться, поэтому мне кажется, что я её не понимаю.
Упс…
_________________

The best and most beautiful things in the world cannot be seen or even touched - they must be felt with the heart.
Helen Keller
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 7:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatka_ny
О, здорово, целый класс набирается! Присоединяйся!
Вот я тоже не понимаю girl иков, не чувствую, чего им надо.
Может умные люди научат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
biene


   

Зарегистрирован: 13.03.2014
Сообщения: 26
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 9:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аналогично. Мне тоже не удаются герлики.
_________________
Я - Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
колбасЬка


   

Зарегистрирован: 02.01.2017
Сообщения: 168
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и я к вам в компанию, если можно :-) Посижу, послушаю, законспектирую Пишет
_________________
Я - Оля)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, пока преподаватели не отозвались, вы подопытных показывайте. А то чем потом хвастаться будем?

колбасЬка
Присоединяйся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик


   

Зарегистрирован: 03.11.2015
Сообщения: 3306
Откуда: Россия, Татарстан, г.Казань

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как нас много уже. Присаживайтесь вот, устраивайтесь поудобнее, готовьте конспекты. Пока профессора к лекции готовятся. :-)


_________________
Я - Юля, ко мне можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ООО, как мне нравится такая лекционная!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, привет!
У меня немного миниатюрных сортов, сорта с гёл листвой в коллекции отсутствуют.

Недавно приобрела несколько пестролистных стандартных сортов с гёл листвой. Особой разницы не вижу при формировании розетки.

Даже не знаю, чем отличается выращивание фиалок с простым листом от гел листа...
Возможно, наш Мячик вернется с выставки, сможет помочь в этом вопросе, я пас.
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fleur-liley


   

Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 1034
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я с удовольствием буду наблюдать. У меня много фиалок с девочковой листвой. Некоторые красиво растут сами. А некоторые вредины врединами, а на фото в интернете красота
_________________
Моя коллекция https://www.facebook.com/profile.php?id=100011247758324
Фиалкин инстаграм https://www.instagram.com/liliahor/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик

Спасибо Юля! Так уютно Превед

У меня нет фото прям сейчас, но обе мои мини, Jolly Bambino и Painted silk, листити подгинали и мне показалось, что им много света на полке с минюшками.
А сейчас, новый зацветает, Jersey Girl Trail (чуть позже фото принесу), стоит на полке со стандартами, на краю и ему там нравится. Листья не дубовые и не горбатые. Думаю, может им меньше света нужно?
Стандартная только ЕК-Безмятежность, но она ещё детка.
_________________

The best and most beautiful things in the world cannot be seen or even touched - they must be felt with the heart.
Helen Keller
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик


   

Зарегистрирован: 03.11.2015
Сообщения: 3306
Откуда: Россия, Татарстан, г.Казань

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и у меня была версия, что им света надо как-то хорошо меньше.
_________________
Я - Юля, ко мне можно на "ты".


Последний раз редактировалось: Ёжик (Пн Фев 13, 2017 14:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatka_ny писал(а):
Думаю, может им меньше света нужно?

Это да, света им требуется чуть меньше и, как все розетки, эти тоже нужно немного причесывать, убирать лист, что плохо ложится, он как бы "лишний". Разредить розеточку, дав остальным листикам хорошо расположиться.
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я много раз слышала, что нужно меньше света. Да и своими глазами видела, как бледнеют листья на стеллаже, где другим вполне комфортно. Но и на окне за 4 месяца(северо восток, зима, Подмосковье, солнце выглядывало всего несколько раз) ему тоже не слишком. Листья конечно позеленели новые, но все равно не красивые. Может ему конечно тесно было в 5.5. Корни там были просто зверские. Но читала, что люди его вообще в 5 умудряются ростить. Может у меня линия какая то крупная? Лист покупала просто здоровенный, как хороший стандарт. Но после пересадки в больший обьем у него как то особых изменений нет.
И еще конечно я его очень уж резко кидала из огня да в полымя. То стеллаж, то зимнее окошко, то 5.5, то кофейная чашка. Он бедолага в шоке от меня Гига улыбка
Хочу теперь перевырастить из точки роста или листа. Только опять вопрос - где перевыращивать? На стеллаже ему не понравилось, под моим светом он не смог адаптироваться за несколько месяцев, хотя и был компактный и цвел. Устроить индивидуальное затенение? Тоже не выход. Я его для красоты ращу, чтоб видно было. Короче всю голову сломала. Может ему какого грунта особенного намешать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик


   

Зарегистрирован: 03.11.2015
Сообщения: 3306
Откуда: Россия, Татарстан, г.Казань

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может еще субстрат победнее?.. Не знаю У меня сейчас нет герлов, но я их и не завожу, чтоб дикообразов не растить. :-) Посижу тут в подушечках, послушаю, глядишь, захочу снова гёрлов.
_________________
Я - Юля, ко мне можно на "ты".


Последний раз редактировалось: Ёжик (Пн Фев 13, 2017 15:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик
Так она на подсветке сильно бледная была. Может ей наоборот пожирнее надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
роза

Вот и подтвердились догадки.
1. Меньше света, чем остальным.
_________________

The best and most beautiful things in the world cannot be seen or even touched - they must be felt with the heart.
Helen Keller
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatka_ny
Меньше-это понятно. Но сколько все же достаточно? неужели подбирать только опытным путем?. У меня есть сейчас одно страдание-которое вообще всю зиму без подсветки прожило на северо западе. Так такое страшное-я даже показывать не стала. Оно только на секир башка может сгодиться. То что я показывала выше-это росло на северо востоке-это хорошее светлое окно зимой. Многие миньки там цвели всю зиму. А вот в апреле выйдет солнышко-там будет конкретный пересвет. И куда его? Под стол прятать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Самостійна робота студентів Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS