Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Молекулярные вопросы, всякие-разные
На страницу 1, 2, 3 ... 204, 205, 206  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 20:01    Заголовок сообщения: Молекулярные вопросы, всякие-разные Ответить с цитатой

:-) Вот эти самые вопросы всякие-разные у меня возникают примерно по два штуки на дню, а приткнуть их некуда, потому что на полноценную тему они не тянут. Спросить обычно хочется немедленно и сейчас, так как на следующий день я их уже и забываю. И новички иной раз, я смотрю, маются таким же образом.
чешет затылок
Предлагаю в этой теме задавать разнообразные вопросы, которые вы не знаете куда девать.
А мудрый модератор, при необходимости, принимает волевое решение: создать из вопроса отдельную тему (и придумывает ей красивое название Гига улыбка ), или перекинуть вопрос в нужную тему, или таки оставить его в "Молекулярных вопросах".

_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крутой Вот мой вопрос сегодня: у некоторых моих минифиалок зародились бубочки в 2-3 ярусах (то есть аж 10-14 штук), потом они на некоторое время задумались, а затем взялись развивать 2-3-4 цветоноса только в верхнем ярусе. И не шапочно, а поочерёдно. Остальные, расположенные ниже, так и остались в зачаточном состоянии. И они не засохшие. И чесслово, это не пасынки! Почему так произошло?
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly


   

Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 3029
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А пасынки были до цветоносов? Вообще, у меня в первое цветение тоже часто закладывается много цветоносов. А потом, в зависимости от силы розетки, они или развиваются, или розетка продолжает расти, а зачатки цветоносов остаются в пазухах.
_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
А пасынки были до цветоносов?

Где-то были, где-то не было. А розетки не растут сами, они верхние цветоносы растят. Цветение первое, да.
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
розетки не растут сами, они верхние цветоносы растят.

думаю, что не хватило сил на нижние. Если мини и чуть подросла, то она еще не окрепла, чтобы тянуть такую ношу. Это заматереть чуток, а потом можно) Только, обсуждали недавно цветоносы - не хотят они из нижних рядов зацветать. А если и появляются цветы, то лучше бы их и не было вовсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik писал(а):
думаю, что не хватило сил на нижние.

Вот я так и предполагала, это полуминиатюрки и сидят они ещё в пятёрках. Процветут - пересажу в пять с половиной.
друзья
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
Процветут - пересажу в пять с половиной.

можешь перевалить в горшок поболе не нарушая кома, если цветы еще не раскрылись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишенка


   

Зарегистрирован: 16.01.2011
Сообщения: 572
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня похожая ситуация: начал расти цветонос, вырос где-то 0,5 см и замер. Полумини, тоже первое цветение. Замер уже как две недели. Те. которые поменьше, размером со спичечную головку, тоже перестали расти. Удобрила Скоттс, где много фосфора. Или не надо было? Мучает меня вопрос: чего ей не хватает или, что я не так делаю?
P.S.Света им достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вишенка
а как выглядят растюхи? Если им плохо - оборвать цветоносы. Потом зацветут, тем более после дозы фосфора. Если мелкие растения, но с ними все в порядке - оставь один цветонос, а тот, который замер, - убери (может, он уже и подсох)
Лучше бы фото) чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вишенка писал(а):
Те. которые поменьше, размером со спичечную головку, тоже перестали расти. Удобрила Скоттс, где много фосфора. Или не надо было?

Надо-надо, именно фосфор и нужен!
Не знаю, почему они замирают, но фосфорная подкормка во время и развития бутонов, и последующего цветения нужна!
Я пока у себя с таким не сталкивалась - может, не замечала просто...
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вишенка


   

Зарегистрирован: 16.01.2011
Сообщения: 572
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):

Я пока у себя с таким не сталкивалась
У меня тоже такое впервые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишенка


   

Зарегистрирован: 16.01.2011
Сообщения: 572
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik
Пробовала, не получается. Три раза пробовала чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кука


   

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 28
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 8:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро! У черенка Mac's Southern Springtime, который у меня от Тани (Мячика), благополучно проклюнулись детки (это я так думала). И вот я заглянула к ним в тепличку. А там четыре бутончика прямо из земли, малюсенькие, тоненькие! Я их быстренько удалила. Сегодня снова открываю тепличку. А там новый сюрприз!
Из центра "розеток" растут бутончики. Детки такие малюсенькие, я не знаю как поступить. Убрать цветоносы, не повредив детей, вряд ли получиться. Прошу совет.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кука
У меня тоже такое было пару раз, не знаю почему так происходит чешет затылок
Я делала так-обрывала эти бутончики. Конечно, прямо у основания эти цветоносы выламать не получится, можно детку повредить. Я выщипывала низко, хотя всё равно пенёк остался, но это не страшно. И получилась детка из пары листиков и пеньком посередине. Листики подрастали, значит детка была жива. К моменту отсаживания новая точка роста так и не образовалась, и я эту детку посадила как обычную. А спустя некоторое время там образовались 2 точки роста, по обе стороны пенёчка. В дальнейшем, когда они подросли я их рассадила.
Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кука


   

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 28
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли
Предется и мне так сделать. Только уж больно дети малы. Сейчас и пойду их "образумивать", а то эти "бутонща" все силы выпьют из них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кука


   

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 28
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Операцию провела, на всех четырех детках удалила по одному бутону, на одной получилось вместе с листочком. Просто удивительно, такого у меня еще не было, чтобы "груднички"(их еще и детками-то назвать нельзя) выдали бутончики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marchela


   

Зарегистрирован: 08.04.2011
Сообщения: 357
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кука
Именно этот сорт на такое способен %
_________________
Ко мне на ТЫ, зовут Марина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кука


   

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 28
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marchela
Особенностей этого сорта я не знала, конечно, но чтобы у всех детей и с земли тоже лезли бутоны - это нечто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белка


   

Зарегистрирован: 08.05.2011
Сообщения: 12
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Превед У меня много вопросов, как у новичка. Купила, посадила по всем правилам (срез, тепличка ).
1. Тепличку нужно проветривать - как часто и на сколько времени?
2. Нужна ли тепличке подсветка? Если да, то какая длительность светового дня? Мои стоят на подоконнике.
3.Какой нужен грунт для листиков, а какой для деток? Я посадила в грунт, который купила на выставке 6 мая.
4. Самый главный вопрос, где можно купить все необходимое для грунта?
У меня еще много вопросов! Help!
_________________
У меня еще много вопросов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белка


   

Зарегистрирован: 08.05.2011
Сообщения: 12
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вопрос. % купила недавно две детки и некуратно давезла. детки обсыпаны грунтом с ног до головы.Что делать, а то вот так и стоят, боюсь навредить. Плачет
_________________
У меня еще много вопросов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 204, 205, 206  След.
Страница 1 из 206

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS