Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Схемы обработок от вредителей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Препарати і схеми обробок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та ну тебя, меня аж саму смех разобрал. Гига улыбка
Поделилась бы с людями, у нас же специальная тема есть, со смешными цитатами.))

_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Neitiri


   

Зарегистрирован: 13.11.2016
Сообщения: 451
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
разве в обычной квартире кромешная темень? Фиалки не погибнут и не успеют испортиться так уж сильно, если не включать лампы.

У меня они в отдельной комнате с закрытым наглухо окном. Да, без ламп там полная темень.

Мячик писал(а):
трипсов (по справочнику) аж 350, из них 250 районированы в Украине.

Очень удивлен Очень удивлен цифра шокирующая (как раз инфа на ночь для "приятных" сновидений).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neitiri
Тогда выход - использовать другие классы химпрепаратов, авермектины не подходят для конкретных условий. Пересмотреть таблицу и выбрать другое вещество в качестве базового.
YablOKi писал(а):
Группы препаратов для борьбы с клещом:
...
2. Акарициды
3. Пиретроиды
4. Ювеноиды

Для борьбы с трипсом:
...
2. Неоникотиноиды
3. Пиретроиды
4. Ювеноиды


Я посмотрела списки и думаю, что пиретроиды подойдут, а конкретно - лямбда-цигалотрин и перметрин, например. Я ими пользовалась, они есть в продаже.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джанни


   

Зарегистрирован: 29.10.2016
Сообщения: 44
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, девочки, дочиталась до того, что ночью приснился лямбда-цигалотрин :-) У меня тоже трипс нашелся, но вы так увлекательно все описываете, что во мне взыграла страсть к научным исследованиям. Наверное, скоро буду как Виктория выращивать трипсов Гига улыбка
Очень интересно было бы составить общую "клиническую картину" поражения в наглядных материалах (фото), эффект различных препаратов и т.д. Трипса нашла в виде личинок только на одной фиалке в цветах. На другой обнаружила погрызанные листья, не знаю трипсом ли. Пока раз пролила Актарой, цветы не снимала, интересно было посмотреть, что с ними будет. Так вот, цветы не увяли, но личинки через сутки ползали, как ни в чем не бывало. Наблюдаю дальше, опрыскивать не хочется, в моих условиях это проблематично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мерьем


   

Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 2344
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YablOKi писал(а):

А моя внучка говорит - "Везёт же вам, у вас на форуме настоящая Роксолана есть!"

Гига улыбка У нас с Роксаланой общего - только имя! Упс… Внешне, я ее противоположность - карие глаза, шатенка. Привет внучке передавай! друзья


Последний раз редактировалось: Мерьем (Пн Дек 12, 2016 11:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neitiri


   

Зарегистрирован: 13.11.2016
Сообщения: 451
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Спасибо за терпеливые объяснеия! Немного начинает проясняться. А то у меня уже начиналась тихая истерика, когда смотрела на эту огромную таблицу с массой всевозможных препаратов.
_________________
Если имеешь две монеты - на одну купи хлеб, а на другую цветок, ибо это хлеб для души.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джанни писал(а):
Пока раз пролила Актарой, цветы не снимала, интересно было посмотреть, что с ними будет. Так вот, цветы не увяли, но личинки через сутки ползали, как ни в чем не бывало.

И будут и дальше ползать, даже если три раза пролить. Или пять.
Системные препараты НЕ проникают в цветкы. Вообще совсем. Даже Маршал не проникает. Будут цветки и только полив системниками - трипс останется навсегда. Поэтому нужно или обрабатывать поверх по цветам контактным препаратом, если уж совсем невозможно цветочечки удалить, они же красивенькие, или удалять ВСЕ цветы и нормально ликвидировать эту сволочь, простите мой французский.
Некоторые вещи осознаются Мячиками только после разбивания об них собственного лба. :-(
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Neitiri


   

Зарегистрирован: 13.11.2016
Сообщения: 451
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Сижу вот думаю, какое звание тебе приписать под ником

Друзья, а давайте вместе придумаем звание для нашей Тани Яблоки. Она проделала такую колоссальную работу, что это нужно как-то отметить!
_________________
Если имеешь две монеты - на одну купи хлеб, а на другую цветок, ибо это хлеб для души.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Precious


   

Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Крым, г.Саки

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик,
Цитата:
особенно двух-, трехкомпонентные, препараты, будьте добры, напишите название.

Если хотите (и если можно здесь), я могу написать баковые смеси свои. Не буду утверждать, что именно они самые правильные в мире, но они работают. Я ими пользуюсь лет 5.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мерьем


   

Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 2344
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, о клеще! У меня на орхах уже лет 5 живет оранжерейный, фаленопсисовый клещ, как я его не травила, он все равно через некоторое время появляется. (Хорошо, хоть фиалками не питается). Обрабатывала всегда фитовермом трижды с промежутками 5 дней. Теперь попробую травить по Таниной схеме. Каждые двое суток и подержу в пакетах (жаль черных нет), чтоб меньше кислорода попадало, да еще в шкаф поставлю, там всегда темно. Потом отчитаюсь. Хотя на Диметрисе читала, что акарициды не помогают, надо Маршалом бороться, но мне пока не подходит такое, поэтому будем экспериментировать. Вот пыталась сфоткать повреждения и самих клещей, что получилось.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Precious писал(а):
я могу написать баковые смеси свои. Не буду утверждать, что именно они самые правильные в мире, но они работают. Я ими пользуюсь лет 5.

Напиши конечно! 5 лет - это серьезные наработки.
Да и вообще очень любопытно. :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Precious


   

Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Крым, г.Саки

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, вот моя "гремучая смесь".
Это всё на 1 л воды.
Актофит (Фитоверм) 10-12 мл + Превикур 2 мл + Актара 2 г (Апачи 1 г, Моспилан 2 г).
Вода обязательно тёплая должны быть. Пятен на листьях нет. Превикур и Актофит в виде маслянистых жидкостей, поэтому не остаются пятна.
Актофит (Фитоверм) можно брать 10 мл - эта дозировка для клеща, а 12 мл от трипса. Я не люблю лишних телодвижений (в переносном смысле), поэтому развожу максимально.
Перед обработкой, бутоны и цветы не удаляю. Удаляю после, если потребуется.
Обрабатываю 2 раза с интервалом в неделю, а третий раз проливаю чем-то.
Вроде всё написала, спрашивайте что непонятно Подмигивает .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, хороший состав.
Контактный авермектин + системный неоникотиноид + системный фунгицид.
Концентрацию не посчитаю, но теоретически это действенный боекомплект!
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джанни


   

Зарегистрирован: 29.10.2016
Сообщения: 44
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Системные препараты НЕ проникают в цветки. Вообще совсем


О, буду знать. А я думала, что цветы удаляют, как рассадник личинок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Precious

Спасибо Светочка!
Я рада что ты откликнулась. Когда нужно протравить коллекцию, то сразу не знаешь за что схватиться, поэтому твоя информация очень ценная. К тому же это уже проверено на фиалках, а это самое главное!
Уже скопировала себе "в закрома".

Мячик писал(а):
По-моему, хороший состав.


И я тоже присоединяюсь на все 100% друзья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YablOKi
Надо тебя в агрохимики записать. Ну может не в настоящие, а в местные, самодельные.)) В почти агрохимики.
Только я не знаю. как красивше сказать. :-)
Может у кого-то будут идеи, какое несерьезное прилагательное приложить к слову "агрохимик", чтобы получилась Таня Яблоки? :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Надо тебя в агрохимики записать.


В аХрономы чтоля? Гига улыбка
Не, мне Яблочка хватает! cердце





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый суслик - агроном? Гига улыбка
Это ты суслик-агроном что ли? А мне нравится!Гига улыбка
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если никто не возражает, можно я это как звание прицеплю?? Гига улыбка
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Это ты суслик-агроном что ли? А мне нравится!


А можно тогда я эту картинку на аватарку поставлю? Упс…
Ну чтоб, по настоящему! Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Препарати і схеми обробок Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 16, 17, 18  След.
Страница 3 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS