Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Детектив про нематоду
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Діагностика, дискусії та розв'язання проблем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
monkey


   

Зарегистрирован: 29.11.2016
Сообщения: 40
Откуда: Буча

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2016 0:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, простите если недопоняла, просто много в вперемешку читаю, да действтелно по второй ссылочке я это и изучала, для себя сделав вывод, что лучше перебдеть взяла на заметку, тем более, что пишут профи, а свои методы оказались не действенны Упс…

Поэтому решила опробовать что-то для себя новое, потому как он мне понравился, а я люблю эксперементировать. Подмигивает

Если у кого то есть ещё действенный способ, я с удовольствием все послушаю и если понравится опробую...

Век живи, век учись Подмигивает

Всем благодарна за обсуждение... Пошла учиться дальше Подмигивает главное опять не попутать чего Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеля


   

Зарегистрирован: 20.10.2016
Сообщения: 2853
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2016 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Хотя да, для новеньких все наши "я делаю так" воспринимаются обязательными к исполнению.

Естессно! Партия сказала: "надо", комсомол ответил: "есть"!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
monkey


   

Зарегистрирован: 29.11.2016
Сообщения: 40
Откуда: Буча

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2016 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а вот и первый результат.

Как и обещала решила перетрусить корешки во вновь прибивших детках, они были обработаны и неоднократно, если б как раньше- просто б добавила свежего грунта и пока не обплели стакан, стояли бы до перевалки.

И вот,что я обнаружила, благо, что на одной только детке, при этом листики подвернуты лодочкой и отсуствие серединки



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2016 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чешет затылок А может это не детка, а укорененная верхушка? Или там видно, что разрастание?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
monkey


   

Зарегистрирован: 29.11.2016
Сообщения: 40
Откуда: Буча

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2016 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покупала как детку....смутили сразу листики на толсых стебелечках, похоже вот как застарелые, сами подкрученные, подумала, может как то при перевозке подмерзла... но ничего не изменилось, а когда достала вот такая картина...

Теперь точно буду всегда корни трусить, без вариантов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2016 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

monkey
По-моему, это таки верхушка. Листья не ювенильные. Они не застарелые, они просто взрослые.
Утверждать, конечно, нельзя, но можно пока не делать преждевременных выводов про нематоду, а уточнить у продавца, может она просто не упомянула, что это формально не детка? Разницы небольшая, верхушка в каком-то смысле выгоднее, чем детка. Это я раздумываю, на что можно списать такие ствол и корни при нормальном раскладе, без заражения.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2016 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
А даже если это верхушка, что это на ней за опухоли?
Может это кусок черешка материнского листа при детке остался?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
monkey


   

Зарегистрирован: 29.11.2016
Сообщения: 40
Откуда: Буча

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2016 0:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль,что вторая фоткаа не четкая была, там со второй стороны такой же бугор в другом месте, ещё ствол вообще на картошку похож, я тоже подумала может она не росла а нижние листики желтели вот их и оборвали...

Не хочется думать конечно, что это нематод, может какое то нарушение агротехники или ещё чего...

В любом случае я все обрезала, не своё все выбросила, положила ещё в белизну (кто бы мог подумать, что это не бабушкин метод) нижние листы на укоренение и отдельно точку роста и в карантин под наблюдение....

Я когда голову снимаю на укоренение даже если толстый стволик был, то он не пузырится... может просто не зачистили?...

Спрашивать не буду, продавец для меня случайный, подруга попросила сорт пропавший ей найти, вот я и нашла в нагрузку и себе 5 штук взяла Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2016 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

monkey писал(а):
Я когда голову снимаю на укоренение даже если толстый стволик был, то он не пузырится... может просто не зачистили?...

Не, пузырями он никогда не получается, это явная патология.
Вот же ж невезуха... :-(

Раньше как-то не попадалось такое, ну только очень иногда, крайне редко. Может, сейчас больше стало? чешет затылок
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Діагностика, дискусії та розв'язання проблем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS