Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Стрептокарпус. От фрагмента до цветения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника стрептокарпусов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полянка
Леночка, очень неплохо для начала! У тебя много деток получилось! Супер!
Ты их в тепличке держишь? Подмигивает

_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 9:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полянка
без Малыша ни один праздник не обходится)) Гига улыбка Пасет деток?) Love
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянка


   

Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 746
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 9:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
Нет, так стоят, на окне Упс… им места в тепличке нету, разве что пакет на голову надеть :-)
vzroslik
Он как привидение за мной ходит, ничего без него не делается. И сейчас лапами по моим рукам прихлопывает, помогает писать Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 9:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полянка писал(а):
им места в тепличке нету, разве что пакет на голову надеть

Леночка, я бы поставила в тепличку самых маленьких, вряд ли они без нее выживут, крошки совсем, я таких не спешу отсаживать, даю возможность подольше у материнского листа пожить. Подмигивает Если в общей тепличке места нет, индивидуальную сооруди.

Полянка писал(а):
И сейчас лапами по моим рукам прихлопывает, помогает писать

Приколист! Гига улыбка Тебе не скучно с ним. Превед
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рыся


   

Зарегистрирован: 29.01.2011
Сообщения: 915
Откуда: Луганская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 7:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно детишек посадить в Классман TS- 3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыся


   

Зарегистрирован: 29.01.2011
Сообщения: 915
Откуда: Луганская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полянка писал(а):
Не-а, мои отстали, грунт не тот, что у Нины, и свет нормальный у них появился в феврале, когда по второй лампе поставили.

Ну у меня грунт тоже был не тот, а с свет я исвоим предоставила нормальный . А получила результат разный. С одних фрагментов получила крупных деток, а с других чепуху разную. 5 апреля рассадила в Классман TS- 3(другого не нашла). Детворе похоже понравилось. Сильно тронулись в рост. Две самые большие уже нделю без теплички. Нужно ли их уже подкармливать, если да, то чем лучше? Подскажите будь ласка. Это мои первые стрепсики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыся


   

Зарегистрирован: 29.01.2011
Сообщения: 915
Откуда: Луганская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2011 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот такие малыши
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирэна


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2172
Откуда: Донецкая обл

СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2011 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыся
Малыши- крепыши! Хороши! Супер! Супер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыся


   

Зарегистрирован: 29.01.2011
Сообщения: 915
Откуда: Луганская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2011 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирэна, спасибо!!!! роза Я так старалась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nika_Я


   

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 905
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыся писал(а):
подкармливать, если да, то чем лучше?

Вот-вот, очень интересует этот вопрос :-) .О способах посадки и даже составе грунта для отсаженных деток информация есть, а как и чем можно удобрять подросшие или уже цветущие стрепсы вообще и в частности, взяв во внимание летнюю жару, информации не очень много. Поделитесь опытом, пожалуйста Пишет .
О содержании взрослых стрептокарпусов темы нету, поэтому спрашиваю здесь. Может стоит такую тему создать, как думаете? Как по мне, так содержать взрослый куст не менее сложно, чем проростить деток. А на форуме есть люди с огромным опытом в данном вопросе (Пчелка, himtek и другие девочки, это я в вашу сторону поглядываю).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nika_Я писал(а):
О способах посадки

а я как раз собиралась об этом написать и показать своих толстопузов)) Вернее, Пандыных деток. Это детки от фрагмента, посаженного 24.04.





Так вот, собственно о чем. Я сажаю стрепсячьи фрагменты следующим образом. Беру подходящую емкость (коробочки от йогурта и т.д.) Главное, чтоб верх был прозрачный, т.к. стрепсы у меня растут в индивидуальных тепличках. Дырки я в емкостях не делаю. На дно насыпаю 2-3 см перлита, сверху размоченную и раскрошенную таблетку, тоже слой ок. 2 см. Сажаю лист, предварительно разрезав, при необходимости. воды наливать можно смело, перлит не дает образоваться болоту.
При таком методе детки появляются через месяц.
Буду рада, если совет пригодится друзья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nika_Я


   

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 905
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik писал(а):
показать своих толстопузов)

Лена, показывать толстопузов - дело святое, коммуной детей растить и проще и веселее друзья . У меня тоже торчат фрагментики солдатиками, а на одном сегодня был замечен масюничкий проросточек. Так что не стесняйся, очень надо посмотреть на медвежат :-) . Может через недельку-другую и моя пушистая точка приобретет форму листочков, тогда и нас примите в ясли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nika_Я писал(а):
тогда и нас примите в ясли?

а как же! друзья Превед

А про деток и смеси - это не ко мну) Я у Пчелки все выпытываю) Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik писал(а):
Это детки от фрагмента, посаженного 24.04.

Вот это рекорд! А деток-то сколько, прямо заросли! У меня этот метод почему-то не работает. :-( Таблетки может не те. Не знаю Процесс укоренения фрагмента и образования деток более длительный и сами детки растут медленно.
Nika_Я писал(а):

О содержании взрослых стрептокарпусов темы нету, поэтому спрашиваю здесь. Может стоит такую тему создать, как думаете?

Я очень рада, что стрепсоманов на форуме прибавилось, что есть желающие выращивать стрептокарпусы и что есть вопросы просто здорово! :-) Тему открою в ближайшее время. Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nika_Я


   

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 905
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опа! А мои сидят в торфе с 10.04 и только один соизволил показать детку чешет затылок . Обязательно попробую метод с перлитом.
Вот мой микроскопический росточек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly


   

Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 3029
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nika_Я писал(а):
как и чем можно удобрять подросшие или уже цветущие стрепсы вообще и в частности, взяв во внимание летнюю жару, информации не очень много.

Сейчас я вношу при пересадке осмокот, его хватает примерно на полгода. На горшок примерно 1/3 кофейной ложечки без горки. Раньше пользовалась Pokon универсальный и для цветущих поочередно. 1 мл на 1 л воды в весенне-осенний период. Поливала с удобрением через 1 полив. Результаты были неплохие.

Ленчик, очень славные детишки проклюнулись Супер!
_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nika_Я писал(а):
Вот мой микроскопический росточек

Ага, микроскопиеский, но он же вырастет, тепличку почаще нужно проветривать, чтобы не загнил, грунт не сильно у тебя влажный?
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nika_Я


   

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 905
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik
Такие хорошенькие мишки Супер!
Пчелка писал(а):
есть желающие выращивать стрептокарпусы

Есть - есть, Нина! Открывай тему, вопросов Превед Превед Превед и еще чуть-чуть. Будем учиться Пишет .Надеюсь это будет интересно и остальным участникам тоже :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка писал(а):
У меня этот метод почему-то не работает.

а ты когда их так тыкала, пардон за прямоту? И поливать надо жирненько, не в пример стрепсячим привычкам. Внизу перлит прилично мокрый.

Пчелка писал(а):
сами детки растут медленно.

так это да. А вот вылазят хорошо и быстро. Превед

Nika_Я писал(а):
Обязательно попробую метод с перлитом.

не забудь, сверху не торф, а таблетка. Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
Сейчас я вношу при пересадке осмокот

да, стрепсикам нравится) Супер!

Nataly
пасиб! Это я для иллюстрации, чтоб не голыми словами) Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника стрептокарпусов Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS