Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Укоренение цветоносов. Фотоурок Пчелки
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Уроки і фотоуроки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 16:25    Заголовок сообщения: Укоренение цветоносов. Фотоурок Пчелки Ответить с цитатой

Хочу рассказать, как размножаю химеры при помощи цветоносов. Размер прилистников при таком способе размножения не имеет значения, с тех пор, как стала пользоваться индивидуальной тепличкой для каждого стаканчика с посадочным материалом, проблемы ушли сами собой. Теперь смело ставлю на укоренение цветоносы даже с самыми маленькими прилистниками.

На нескольких примерах покажу суть метода.

Пришло время ставить на укоренение цветоносы химеры МК-Ветер Перемен. Вообще, у химеры хорошие прилистники, но есть и такие



Такие прилистники - мечта


Взяла на укоренение 4 цветоноса, два с хорошими прилистниками, у двух цветоносов прилистники небольшие, но вполне подходящие для того, чтобы дать потомство



Работаю, в основном, маникюрными ножницами, привыкла, мне так удобно, теперь эти ножницы использую, исключительно, для работы с цветами. Длину цветоножки оставляю не больше 1 см


Стопки наполняю субстратом, что приготовила для деток, сверху слегка увлажняю, делаю углубления


Посадила, слегка прижала пальцем для лучшей сцепки с субстратом. Здесь заметно, в одном стаканчике прилистники крупней, в другом мельче


Стаканчики с прилистниками ставлю в пивные стаканы, которые накрываю бутербродными пакетами


Эту конструкцию ставлю в другой пивной стакан, получается плотно, свежий воздух, как бы не поступает, но в том стакане объем большой и процесс укоренения проходит хорошо, без лишней влаги. Раз в десять дней проверяю, как идет дело, если надо, слегка увлажняю субстрат, или, если вижу лишнюю влагу, некоторое время проветриваю тепличку.




В индивидуальных тепличках укореняются, практически, все цветоносы, что ставлю на укоренение и все дают пасынки по одному или по два.



Сегодня я рассаживала пасынки химер, выращенные в пазухах прилистников. На моем столе рабочий момент. Часть пасынков уже отделена и подготовлена к посадке в индивидуальные стаканчики и тут возникла мысль сфотографировать процесс и показать на форуме



В этой стопке три цветоноса химеры Carnation Sprinkles (P. Sorano).
Прилистники, как мы видим, так себе, раньше, такие цветоносы я игнорировала, но, попробовав укоренять их в индивидуальных тепличках и получив положительный результат, теперь, если химера ценная, не пренебрегаю таким способом размножения. Эти цветоносы ставила на укоренение в конце июня месяца.



За пять месяцев они укоренились и нарастили пасынки, которые пора отделить и рассадить.


Два цветоноса дали по одному пасынку, они большего размера, чем два пасынка с третьего цветоноса. Три цветоноса - четыре пасынка.



Это тот цветонос, который дал два пасынка. Показываю, что в каждой пазухе прилистника есть по одному пасыночку


Я разрезаю их посередине


Ножку от цветоноса отрываю. Каждую детку сажаю в отдельный стаканчик


На стопке пишу лишь название сорта, основные записи делаю в тетради, которая всегда под рукой, не подружилась я с блокнотом в ноутбуке, с тетрадкой мне надежней. Лоток нумерую, ставлю дату пересадки, пишу названия сорта и число пасынков



Все. :-)

_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Таня Таня


   

Зарегистрирован: 10.07.2014
Сообщения: 2539
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
Спасибо большое. Благодаря таким урокам у меня уже растет одна химерка. cердце


Последний раз редактировалось: Таня Таня (Пн Ноя 28, 2016 16:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neitiri


   

Зарегистрирован: 13.11.2016
Сообщения: 451
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
Спасибо! Все очень наглядно и понятно.
Нина, а чашечки укоренять таким же способом? Кажется мне, что это еще дольше чем прилистниками. Я посадила несколько штучек - сидят почти два месяца, никаких видимых изменений. Может я что-то не так делаю? Или просто сильно спешу?
_________________
Если имеешь две монеты - на одну купи хлеб, а на другую цветок, ибо это хлеб для души.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лара


   

Зарегистрирован: 18.03.2014
Сообщения: 12
Откуда: Украина, Донецкая обл.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Нина, за фотоурок. Сейчас пробую укоренить цветоносы в свежем сфагнуме. Пока стоят три недели зелененькие. Нина, в очередь можно стать на пасынок "Падающая звезда"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня Таня писал(а):
Благодаря таким урокам у меня уже растет одна химерка.

Замечательно! С какой химеры начался опыт по укоренению цветоноса?

Neitiri писал(а):
Нина, а чашечки укоренять таким же способом?

Да, наверное, можно. Просто я не пробовала укоренять чашечки, пока ограничиваюсь цветоносами, не вижу необходимости...

Лара
С вопросами о посадочном, пишем в личку. Подмигивает
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валентина Ткаченко


   

Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 1286
Откуда: г Кременчуг

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
Ниночка, спасибо тебе за фотоурок, мне тоже интересно, пока не пробовала укоренять цветоносами но хочу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентина Ткаченко писал(а):
пока не пробовала укоренять цветоносами, но хочу!

Валя, пробуй, чем рискуешь, если попробуешь? Абсолютно ни чем. Зато опыт приобретешь, свой собственный. Удачи! :-)
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
Нина, спасибо за фотоурок. Всегда у Вас есть чему научиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 8:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher
Всегда рада поделиться, если есть чем. :-)
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yalo


   

Зарегистрирован: 23.01.2013
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина, спасибо за науку.
У меня плохо с цветоносами складыватся. Попробую теперь твоим методом, т.к. есть что укоренять, а оно никак. роза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нафаня


   

Зарегистрирован: 05.10.2016
Сообщения: 57
Откуда: Альпы

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер! Спасибо, Нина, мне как раз пригодится этот фотоурок :-)

А миньки вы так же размножаете? Там просто такие крохотные прилистники
%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yalo
Всегда пожалуйста. Буду очень рада, если этот способ поможет тебе в размножении ценных химер!

Нафаня писал(а):
А миньки вы так же размножаете? Там просто такие крохотные прилистники

Нет, миниатюрные химеры я не пробовала размножать цветоносами. У меня их совсем немного, к тому же, в последнее время, я охладела к ним Упс…
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мерьем


   

Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 2344
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка, спасибо за урок. Я как-то пробовала укоренить в торфе, у меня все сгнило, причем я практически не поливала. Сейчас укоренила в перлите, но пасынки почти не растут, хотя поливаю их водой с удобрениями, может концентрацию увеличить или попробовать переселить в стаканчик с торфом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trin-ka


   

Зарегистрирован: 19.08.2015
Сообщения: 7
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
Благодарю, Нина! Как всегда, всё подробно и доходчиво. Надо будет попробовать )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мерьем писал(а):
может концентрацию увеличить или попробовать переселить в стаканчик с торфом?

Я бы осторожно перенесла в другой стаканчик, наполненный субстратом, по центру сделать углубление. Стараясь не разрушить комочек с корнями, опустить цветоносик с пасынками в это углубление.

trin-ka
Спасибо. :-)
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мерьем


   

Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 2344
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка, спасибо, так и сделаю. роза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня Таня


   

Зарегистрирован: 10.07.2014
Сообщения: 2539
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка писал(а):
С какой химеры начался опыт по укоренению цветоноса?

Yukako. Был стартерчик ваш. Он рос, рос и зацвел. :-) Цветет себе и цветет, я любуюсь. Но тут такие уроки, что захотелось попробывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина Ткаченко


   

Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 1286
Откуда: г Кременчуг

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка писал(а):
Зато опыт приобретешь, свой собственный. Удачи!

Спасибо, Ниночка, обязательно попробую! Мне понравился твой способ укоренение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мерьем
Таня Таня
Валентина Ткаченко
Спасибо вам, что не прошли мимо, отзыв написали, мне важно знать, нужны эти уроки или нет. Вижу, что нужны. :-)
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТанРа


   

Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 3878

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина, огромное спасибо за фото-урок, у меня никак не получается с цветоносами, попробую по твоему посадить, может и получится Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Уроки і фотоуроки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS