Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Мучнистый червец
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Червеці
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Neitiri


   

Зарегистрирован: 13.11.2016
Сообщения: 451
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2016 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
А разве после всех этих протравок качество розеток может остаться выставочным?

_________________
Если имеешь две монеты - на одну купи хлеб, а на другую цветок, ибо это хлеб для души.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мерьем


   

Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 2344
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2016 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Мерьем
Мое мнение - цветы нужно снимать для протравки трипса, а корневой червец живет в корнях. У тебя же корневой, не листовой?
По отдельным стаканам - на твое усмотрение. Может быть это предотвратит распространение червеца при будущем каком-то заражении, сейчас-то им все равно.
Спасибо! У меня корневой червец. У всех растений отдельные стаканы, в обычной жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2016 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neitiri писал(а):
Мячик
А разве после всех этих протравок качество розеток может остаться выставочным?

Да, может. У меня ушел ярус нижних листьев ("обгорел", на четвертой обработке я сильно превысила дозировку), а розетки поехали на выставку с бесподобными букетами, и листья с них укоренялись вообще без вопросов. Но правда у меня не было запущенности до пожелтения всех листьев на розетках.
Пролив нормальными системными препаратами не означает гибель розетки. Только гибель вредителя.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мерьем


   

Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 2344
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2016 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
YablOKi
Спасибо! Значит, травить буду завтра. А то Конфидора всего 1 пачку нашла, пойду на поиски завтра. Думаю вторая протравка через 6-7 дней не сильно критична?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мерьем


   

Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 2344
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2016 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher писал(а):

А вот объясните мне, зачем так много наливать. Червец от намокания защищен. Даже целый табун не в состоянии слопать растение. Они повреждают корни, а вы этим поврежденным корням еще такую нагрузку даете. Плюс еще грибы и бактерии. Простой перелив, без всяких вредителей и химикатов для корней может быть губителен. Может в этом и кроется проблема сжигания корней отравой?
что же Вы советует, несильно мочить субстрат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2016 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как по мне, так наливать нормальную поливочную дозу нормально подсушенной фиалке (до состояния необходимости обычного полива). Мы ж червеца не топить собрались, а ввести химикат в сосуды, чтобы он насосался и отравился. Наружная мокрость субстрата ему безразлична, он в панцире.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2016 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мерьем писал(а):

несильно мочить субстрат?

Таня уже ответила, я с ней согласна. Не сильно, не не сильно. Обычный полив. Так меньше травмируется корневая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мерьем


   

Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 2344
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 6:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
nyusher
Спасибо! А то я так всех в сухари превращаю, а потом они у меня в океане плавают Гига улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик


   

Зарегистрирован: 03.11.2015
Сообщения: 3306
Откуда: Россия, Татарстан, г.Казань

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 8:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мерьем писал(а):
А то я так всех в сухари превращаю, а потом они у меня в океане плавают

:-) Завязывай с этим, а то пойдешь потом в тему "Обнять и плакать".
_________________
Я - Юля, ко мне можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 9:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мерьем писал(а):

Спасибо! А то я так всех в сухари превращаю, а потом они у меня в океане плавают Гига улыбка .


Понятия много-мало очень субъективны. Тем более, что опрыскивать рекомендуют очень тщательно, чуть ли не купать растения. Дело в том, что корни находятся в другом положении. Затопив горшок, мы на длительное время практически перекрываем им воздух.
Мне, правда, не сфотографировать. У меня пакетик ИНТА-ВИР 1,2 мл 240г/л тиаметоксами. Рекомендация для горшечных растений 0,6мл на 6 л, Полив почвы под растением для горшечных культур до 10л на 10 кв м ( 250 горшков). Т.е в среднем по 40 мл на горшок. Или по площади для 9 получим около ну пусть 30 мл. В принципе для горшка нормальная доза, чтобы все промочить, но и не плавало. Это по Актаре.


Последний раз редактировалось: nyusher (Пн Ноя 28, 2016 10:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеля


   

Зарегистрирован: 20.10.2016
Сообщения: 2853
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 9:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мерьем писал(а):
А то я так всех в сухари превращаю, а потом они у меня в океане плавают

Кто -то из девочек-корифеев на форуме писал, что при таком раскладе у растюх лопаются корни от "перепоя" (как бы не Мячик, но могу ошибаться)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher писал(а):
Затопив горшок, мы на длительное время практически перекрываем им воздух.

Золотые слова.
Хеля
Даже если не я писала, я подписуюсь двумя руками.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мерьем


   

Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 2344
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик
nyusher
Хеля спасибо за участие!
Не, ну сильно засушенных я в два приема поливала, чтоб "корни не лопались", а после залива сразу на салфетку, чтоб лишнюю влагу убрать, я же не зря на форуме второй год вращаюсь Гига улыбка, о засушке и последующем переливе - урок усвоила. друзья Сами знаете, что каждая фиалка пьет воду индивидуально, если бы растюх у меня было 20-30, пролить их всех одновременно, не сильно иссушив, не составило бы большого труда, но у меня их больше и поэтому за 5 дней водохлебы (штук 7-8) превратились в сухарики ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мерьем


   

Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 2344
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня пролила всех Конфидором Экстра в порошке, дозировка действующего вещества такая же, как и у Конфидора Макси, вот в такаой упаковке:



На пролив ушло всего лишь 6 грамм, следуя Вашим советам не стала сильно заливать растения. Цвет у водного раствора коричнего оттенка, не прозрачный. В отличии от Энжио имеет специфический запах.
На третью обработку купила Апачи, вот такой (вроде по табличке Мячика то что надо - действующее вещество клотианидин, 500г /кг.)





То есть у меня получится, вот так:
- первая протравка - тиаметоксам 141 г/л + лямбда-цигалотрин 106 г/л.
- вторая протравка - имидаклоприд, в концентрации 700 г/кг.
- третья протравка - клотианидин, 500г /кг.
Надеюсь этого хватит, чтоб побороть червеца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мерьем писал(а):
То есть у меня получится, вот так:
- первая протравка - тиаметоксам 141 г/л + лямбда-цигалотрин 106 г/л.
- вторая протравка - имидаклоприд, в концентрации 700 г/кг.
- третья протравка - клотианидин, 500г /кг.
Надеюсь этого хватит, чтоб побороть червеца.


Это отлично!

Теперь уже из практики, опять таки моей знакомой.
Она вытравила червеца тремя протравками, пересадила, и не пойми каким чутьём определила, что этого оказалось мало. Вот и запах был от субстрата нормальный, и на вид живущих вредителей не было, но что-то сильно не нравилось. Некроз на листья иногда проявлялся, вид фиалок был не такой как обычно. Через месяц звонит и говорит, не стала ждать ваших с Мячиком результатов экспериментов с препаратами, а пролила я ещё два раза Антихрущом 10 мл на 4-5 литров воды, через пять дней.
И теперь результатом довольна.
Теперь всем так советую, после первых трёх протравок не спешить с пересадками, а через месяц ещё два раза пролить, а после этого только пересаживать.
Не помню где, но Мячик тоже писала, что боролась с червецом почти пол года. И Радист тоже в далёком прошлом от червеца натерпелся.
Так что опыт "страдающих" уже велик. Поэтому через месяц обязательно нужно пролить ещё два раза с интервалом 5-7 дней.
И не забывайте пожалуйста о фунгицидах, пожалейте корневую, и свои нервы Гига улыбка


И ещё хочу сказать, как только Мячик приедет, и немного освободится, то я думаю, что пусть хоть частями но выложим таблицу биопрепаратов (фунгициды), и схему протравок хим. препаратами. Оно всё готово, но просто вот как-то не сложилось. Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мерьем


   

Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 2344
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 8:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YablOKi, Спасибо , успокоила! Значит не надо срочно все пересаживать, мне это подходит. Гига улыбка И теперь вопросы, куда же без них. Травить повторно спустя месяц после третьей протравки или после первой? Ну, и наверное, лучше чередовать действующее вещество. Правильно? И еще о фунгицидах: у меня дома есть Гамаир, но это биопрепарат, можно ли его смешать с Апачи? Есть еще фундазол, но он 2 класса опасности, его в квартире использовать не буду.

P.S. На днях смотрела видео Павла Еникеева о корневом червеце, он советовал травить трижды - второй раз спустя 7 дней после первой протравки, третий спустя месяц после первой протравки. Думаю, задам вопрос о повторной протравке через месяц, а ты мои мысли прочла! Телепат! роза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мерьем писал(а):
Думаю, задам вопрос о повторной протравке через месяц, а ты мои мысли прочла! Телепат!


Нет, совсем не телепат. Просто опыт, наработанный не одним человеком.

Мерьем писал(а):
Травить повторно спустя месяц после третьей протравки или после первой?


После последней протравки. Ну можно и не месяц, а через 20-25 дней. Но протравить нужно обязательно.

Мерьем писал(а):
Ну, и наверное, лучше чередовать действующее вещество. Правильно?


Так было бы лучше, но как получится.

Мерьем писал(а):
Есть еще фундазол, но он 2 класса опасности, его в квартире использовать не буду.


А может есть Превикур?

Биопрепаратами можно пользоваться не раньше чем через 3 недели после протравок хим. препаратами. Поэтому Гамаир пока не подойдёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мерьем


   

Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 2344
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YablOKi, был по-моему, надо поискать в залежах фиалочным химикатов. Татьяна, спасибо! Ну, что бы я без тебя и Мячика делала? Наверное, по новой коллекцию стала собирать друзья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мерьем


   

Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 2344
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lelena, хочешь покажу это чучело? Вот, полюбуйся:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия Анохина


   

Зарегистрирован: 25.09.2016
Сообщения: 4131

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалко растишку. А чем же Вы её так травили и от кого или чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Червеці Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26  След.
Страница 24 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS