Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Таблица БИОпрепаратов от клеща, трипса и червеца
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Препарати і схеми обробок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 11:55    Заголовок сообщения: Таблица БИОпрепаратов от клеща, трипса и червеца Ответить с цитатой

Биопрепараты, борьба с вредителями
Враги наших врагов – наши друзья, или немного из жизни огромной армии крошечных солдат

Сколько трепетной радости приносит нам проклюнувшаяся детка долгожданной новинки. А красивая подрастающая розеточка? А первый цветочек? Можно бесконечно долго перечислять удовольствия от выращивания фиалок. Но когда мы встречаемся с вредителями, мы становимся беспомощными, и тогда приходится прибегать к вынужденным обработкам. Хорошо, если есть отдельная «фиалочная комната», где можно обработать коллекцию химпрепаратами. Но часто фиалки живут вместе с нами. А если дома маленькие дети, домочадцы с аллергией, животные? Вот тут-то мы и задумываемся о чём-то безопасном и эффективном. И первым делом это, конечно же, биопрепараты.

Биопрепараты появились в 80-х годах прошлого столетия. Их основу их составляют микроорганизмы – грибы или бактерии. Основной принцип действия заключается в антагонизме организмов, входящих в состав, и патогенных организмов – полезные микроорганизмы, попадая на растение, вытесняют вредоносных «собратьев».
Применение биопрепаратов не позволяет вредителям выработать иммунитет, тем самым повышая отдачу от их использования, и плюс дает возможность проведения профилактических обработок.

Первое, что приходит на ум каждому фиалочнику, это Актофит (Фитоверм), Проклейм, Клещевит.
Действующим веществом Актофита является комплекс авермектинов, которые продуцируются непатогенными почвенными бактериями Streptomyces avermitilis. Авермектины - это естественные высокоспецифические нейротоксины, которые кишечным или контактным путем в микродозах проникают в организм насекомых-вредителей и необратимо поражают их нервную систему. Через 8-10 часов, в зависимости от температуры воздуха, грызущие вредители перестают питаться и передвигаться. Для сосущих вредителей это время длится до 8-16 часов. Но не стоит забывать, что авермектины разлагаются не от времени, а от света. Если вы боретесь с клещом или трипсом, то опрыскивания нужно проводить 3-6 раз через 1 или 2 дня, не включая свет на стеллажах и зашторив окна.

Отдельно следует отметить, что в инсектициде присутствуют аминокислоты, витамины и биологически активные компоненты - продукты жизнедеятельности бактерий. Они играют роль естественных биостимуляторов роста и развития растений.

Актофит можно использовать в баковых смесях. Так как он действует только на определенные группы вредителей, то добавлении других препаратов усиливается его эффективность. Биоинсектициды совмещают системное и контактное действие на вредителей, что ускоряет гибель последних. К ним относятся Битоксибациллин, Вертициллин, Боверин и другие.
Смешивать авермектиновые препараты с жидкими формами, как правило, нельзя. Можно смешивать с сухими препаратами. Но лучшего эффекта можно достичь при смешивании Актофита с Гаупсином, Битоксибациллином, Вертициллином, это улучшит кумулятивный эффект.
Так как Актофит содержит растворитель этанол (этиловый спирт), то допустима только внекорневая обработка. Для полива можно использовать только водные растворы, водные суспензии и смачивающиеся порошки.
Весь жизненный цикл вредителей проходит не только на растении, а и в грунте, поэтому обработка под корень (полив) тоже необходима. Для этого используем Гаупсин, Битоксибациллин, и Вертициллин.

Последовательность изготовления баковой смеси:
Растворяем в 100 мл воды 15 мл Гаупсина,
в другой ёмкости в 100 мл воды 10-15 мл Битоксибациллина,
в третьей ёмкости в 100 мл воды 10-15 мл Вертициллина.
И вливаем разведенные препараты по одному в ёмкость с 0,5 л воды.
Хорошо перемешиваем и доводим объём до 1 литра.
Опять хорошо перемешиваем.
Через 30 минут можно пролить растения.

Для профилактических обработок можно чередовать препараты.

Препарат Гаупсин известен всему фиалочному миру. Он зарекомендовал себя в защите растений от корневых гнилей и болезней листового аппарата. Обладает инсектицидной активностью, содержит два штамма бактерий Pseudomonas aureofaciens. Эти штаммы независимо живут в одной среде, но один эффективен против грибковых патогенов, а другой - против насекомых-вредителей.
Проникая в сокодвижение растения, бактерии усиливают его иммунитет изнутри, а также подавляют популяцию тех вредителей, которые защищают себя (паутина) или хорошо прячутся, находясь с внутренней стороны листа. Впоследствии, питаясь листьями или соком растения, вредители впитывают в себя "Гаупсин", который вызывает их гибель.
Бактерии препарата также имеют свойство отбирать из воздуха атомы азота, которые через листовую пластину и корневую систему насыщают растение азотом.

Рассмотрим ещё некоторые препараты инсектицидного действия.

Битоксибацилин - биопрепарат на основе бактерий Bacіlіus thurіngіensіs var. thurіngіensіs. Применяется против комплекса листогрызущих, листососущих и растительноядных насекомых. Эффективен против клеща.
Вертициллин - биопрепарат на основе гриба Vertіcіllіum lecanіі. Применяется против оранжерейной белокрылки и трипса на овощных и декоративных культурах в теплицах, а нам, фиалочникам, поможет справиться с трипсом.

Нематофагин - биопрепарат на основе хищного гриба Arthrobotrіs olіgospora, предназначений для борьбы с галловыми нематодами в теплицах. Препарат содержит конидии и мицелий, которые образовывают ловчие кольца для удержания и уничтожения нематод. Существует мнение, что с нематодой не стоит даже бороться и лучше сразу выбросить коллекцию, но ведь никто не запрещает нам проводить профилактические обработки.

Боверин - биопрепарат на основе гриба Bauverіa bassіana. Применяется против трипсов и оранжерейной белокрылки на овощных и декоративных культурах. Интенсивно применяется в теплицах. Для фиалочников препарат имеет ещё один плюс - если покупать Боверин СП (смачивающийся порошок), то его можно заделывать сразу в грунт. Таким способом мы убережем наши фиалочки от червеца.

Также мы знаем, что ни один препарат химического класса практически не проникает в цветы, и поэтому уничтожить трипса во время цветения фиалок практически невозможно. А вот биопрепараты имеют такую возможность, т. к. споры грибов и бактерий легко распространяются в любых частях растения.
Важно знать, что срок годности таких препаратов очень невелик, от 4 до 6 месяцев. Гораздо дольше хранятся порошковые препараты. Все биопрепараты нужно хранить на нижней полке дверцы холодильника.

К сожалению, информация по биопрепаратам в интернете ничтожна, в основном она рекламно-коммерческая. И то, что здесь собрано по крупицам, возможно, будет полезно и вам. Конечно, здесь рассмотрены далеко не все биопрепараты, которые сейчас существуют.

Для удобства информация собрана в таблицу, по которой можно легко сориентироваться в выборе.
Картинка кликабельна.



Огромное спасибо ViktoriaV и Мячику за консультации и техническую помошь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу добавить, что если вы вдруг переросли выращивание черенков, цветение шапками, селекцию (что там еще фиалочники делают?), и готовы пойти еще дальше - обеспечивать фиалочную "индустрию" средствами защиты, то обращайтесь к Тане YablOKi. :-) Потому что кроме инфы про сами биопрепараты она уже нашла, как создать такое предприятие, как его зарегистрировать и как наладить выпуск продукции. Гига улыбка
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Radist
Нарушитель спокойствия

   

Зарегистрирован: 13.06.2013
Сообщения: 2177
Откуда: Умань

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яблочко, спасибо за огромную работу!
Очень познавательно и полезно!
Но ...у меня в голове каша! Вопрос больше терминологический.
Что такое биопрепарат: продукт жизнедеятельности микроорганизмов:-(напр. Пенициллин), неживая "вытяжка" из них, комплекс живых микроорганизмов, всё вместе?
А то читаю в Сети и иногда диву даюсь перлам вроде: "б.п. - это комплекс живых...", через строчку - "все б.п. обязательно проверяются на ...стерильность"(!!!)
Если можете, внесите ясность, пожалуйста.

А еще одно обстоятельство, которое, думаю, следует помнить: самые страшные яды на земле - это именно яды биологического происхождения.
Ничего не имею против использования б.п., но всё - таки, отношусь критически к высказываниям типа Природное - безопасное!
_________________
Нет вчера, нет завтра. Есть только здесь и сейчас!


Последний раз редактировалось: Radist (Вс Ноя 20, 2016 13:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist писал(а):
Но ...у меня в голове каша!
Что такое биопрепарат: продукт жизнедеятельности микроорганизмов:-(напр. Пенициллин), неживая "вытяжка" из них, комплекс живых микроорганизмов, всё вместе?

У меня такая же каша, я тебя понимаю.
Я думаю, это вопрос уже к специалистам, а не к сборщикам-систематизаторам.

Radist писал(а):
самые страшные яды на земле - это именно яды биологического происхождения.

У меня тоже каждый раз такие мысли.
Правда, не факт, что хлорорганические препараты, ХОСы (хлорпикрин какой-нибудь) полегче биологических.))
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Radist
Нарушитель спокойствия

   

Зарегистрирован: 13.06.2013
Сообщения: 2177
Откуда: Умань

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не спорю, но ведь таблица составлялась не один день. Это большая работа. Автором переработана гора инфы. Возможно, в процессе работы, встрерался и ответ на мой дилетантский вопрос...
_________________
Нет вчера, нет завтра. Есть только здесь и сейчас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist
Нарушитель спокойствия

   

Зарегистрирован: 13.06.2013
Сообщения: 2177
Откуда: Умань

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
...
У меня тоже каждый раз такие мысли.
...

) Как говорится "предчувствие его не обмануло..."
Посмотри
http://www.popmech.ru/science/9422-yadovityy-reyting-10-samykh-silnykh-zhivotnykh-toksinov/
Не хочу в дикую природу :-)
_________________
Нет вчера, нет завтра. Есть только здесь и сейчас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist писал(а):
Яблочко
ммммммммм....

Я бы рада объяснить больше, но к сожалению не могу.
У нас в городе у многих есть теплицы и парники (спасибо Мячику, о то я две страницы объясняла бы, что такое балаган Гига улыбка )
У моей хорошей знакомой тоже такое имеется, так она говорит, что если бы не Гаупсин, Вертициллин, Битоксибациллин, Боверин и Трихофит, то её семья бы состояла из ядохимикатав, т. к. в последнее время вредителей появилось такое множество, что всё лето обрабатывать нужно.

А я опять про кота! Мне нельзя травить в квартире пиретроидами, я даже блох у него вручную выбираю. А этим летом у меня трипс съел очень много. Вот я и начала спрашивать у всех о биопрепаратах, чтобы профилактические меры принимать. Тут каждый выбирает сам, как ему удобнее.
Я вот входящих обрабатываю "химией", и только через три недели уже перехожу к биопрепаратам.

Radist писал(а):
А еще одно обстоятельство, которое, думаю, следует помнить: самые страшные яды на земле - это именно яды биологического происхождения.

Вот я из этого исходила, думала, что био яды гораздо сильнее всяких химических.

Каждому нужно подбирать самому меры борьбы с вредителями. Я точно знаю, что советовать ждать результатов от биопрепаратов нельзя никому. Я тоже сначала провела химобработку, и только через три недели начала проливать Гаупсином.
А Фитоспорин мы уже давно используем, про него даже ничего не писала, всем известно.
Пока идут эксперименты. Делиться ими будем в дальнейшем. Попробую при пересадке добавить в грунт Боверин порошок. Но, сами понимаете, что результат не будет быстрым. Если следующее лето я переживу на одних биопрепаратах, без химобработок, то уже буду считать это каким-то результатом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist писал(а):
Не хочу в дикую природу

Я боюсь и змеек, и пауков.
В таблице только грибы и бактерии, да и то только те, которыми уже пользовались мои знакомые.
Хотя и правда попадались такие препараты, о которых даже не слышала. Но о них просто читала и шла дальше. Потому как грибы - они ведь разные, одна плесень человека убить может. Поэтому в таблице и не содержится никаких новинок, или находящихся в разработках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YablOKi
Спасибо за проделанную работу! Здорово, что теперь у нас есть ценная инфа, собранная в одном месте, да еще и с опорой на реальный опыт знакомых!

Radist писал(а):
Вопрос больше терминологический.
Что такое биопрепарат: продукт жизнедеятельности микроорганизмов:-(напр. Пенициллин), неживая "вытяжка" из них, комплекс живых микроорганизмов, всё вместе?

Это не в голове каша, это реальная каша в литературных данных. Получается, что всё вместе. Изначально изготовление этих самых биопрепаратов - прикладная отрасль. И поэтому все терминологические вопросы очень сложно регламентировать - они все равно будут вылазить в самых разных трактовках. Меня тоже напрягает терминологическая неоднозначность, я пытаюсь абстрагироваться и не думать об этом, ибо без толку, а нервы страдают.

Radist писал(а):
Ничего не имею против использования б.п., но всё - таки, отношусь критически к высказываниям типа Природное - безопасное!

Спасибо! Тост Бальзам на душу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist писал(а):
Не хочу в дикую природу

Волков бояться - в лес не ходить. :-) Да и не только в диких джунглях такие чудища живут. Бледных поганок и иже с ними и у нас хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
YablOKi
Спасибо за проделанную работу!


Ну уж хоть вы-то с Мячиком такого не говорите! Я грибы от бактерий не отличаю, а ты всё это исправила (кстати информация была взята на сайте изготовителей), а Мячик отредактировала текст, сделала таблицу. А я просто списочек составила.
Тебе и Мячику ещё раз огромное спасибо! роза друзья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YablOKi
Таня, огромное тебе спасибо за такую тщательную работу. Это надо изучать наизусть Гига улыбка. Единственное дополнение я бы сделала по поводу препаратов от грибов и гнилей. Все-таки любые вредители так или иначе грызут растения и это ворота для инфекции. Я всегда сначала обрабатываю от этих бяк, каким-нибудь фунгицидом, а потом уже начинаю борьбу с вредителями. И еще такой момент. Всегда хочется налить побольше ядов, не отравить - так хоть утопить Гига улыбка. Это тоже очень плохо для растений с поврежденными корнями от вредителей и прямая дорога к грибным и инфекционным болезням. Поэтому я считаю, что нужно добавлять и в процессе уничтожения насекомых также фунгициды. Ну как-то так. роза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher

Ирочка спасибо роза
У нас в городе широко используется только Фитоспорин и Трихофит. Наверное всё-таки большую роль играет цена препарата. Есть ещё и другие, и я думаю, что тот-же Микосан даже может лучше, но для биопрепаратов от грибков и гнилей нужно другую табличку делать, очень уж большой размер таблицы получается.
У вас в России есть ещё препараты, которых у нас нет, они тоже не вошли в таблицу.
Я конечно выпишу все (на сегодняшний день уже опробованных) препаратов от "бяк", но таблицы сначала проверяет Виктория, а Мячик составляет. В общем тут "на троих" соображаем. У Тани скоро выставка, не успеем. Раньше чем через месяц даже не обещаю Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist
Нарушитель спокойствия

   

Зарегистрирован: 13.06.2013
Сообщения: 2177
Откуда: Умань

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YablOKi писал(а):

Я конечно выпишу все (на сегодняшний день уже опробованных) препаратов от "бяк", но таблицы сначала проверяет Виктория, а Мячик составляет. В общем тут "на троих" соображаем...

=-О Вона оно как! Так тут, АказываИЦЦА, целый авторский коллектив!
Как говорится "респект и уважуха"! Молодцы, девушки! Тост
_________________
Нет вчера, нет завтра. Есть только здесь и сейчас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist писал(а):
=-О Вона оно как! Так тут, АказываИЦЦА, целый авторский коллектив!


Ну да! Они все к нам "без паспортов" приходят. Виктория их с пристрастием проверяет, а Мячик уже полностью всё делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist
Нарушитель спокойствия

   

Зарегистрирован: 13.06.2013
Сообщения: 2177
Откуда: Умань

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YablOKi писал(а):

Я конечно выпишу все (на сегодняшний день уже опробованных) препаратов от "бяк", но таблицы сначала проверяет Виктория, а Мячик составляет. В общем тут "на троих" соображаем...

Очень удивлен
Вона оно как! Так тут, АказываИЦЦO, целый авторский коллектив!
Как говорится "респект и уважуха"!
Молодцы, девушки! Тост
_________________
Нет вчера, нет завтра. Есть только здесь и сейчас!


Последний раз редактировалось: Radist (Вс Ноя 20, 2016 16:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YablOKi писал(а):

У нас в городе широко используется только Фитоспорин и Трихофит.


Хорошие препараты, но у них есть особенность. Все-таки это споры грибов и им нужно время для роста. По фитоспорину не помню, а триходермин от 3-5 дней. И еще надо четко придерживаться инструкции, на глаз, примерно 1-2гр туда сюда может быть большой проблемой они сами - грибы. И тоже используют удобрения из почвы для роста. Как-то так. Мне показалось, что после добавления Триходермы очень быстро истощается грунт. Но то такое - личное ощущение. Поэтому я остановилась на фунгицидах не природных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist
Нарушитель спокойствия

   

Зарегистрирован: 13.06.2013
Сообщения: 2177
Откуда: Умань

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть Фитоспорин - "классика жанра" ...не знаю, ни разу не использовал :-(
_________________
Нет вчера, нет завтра. Есть только здесь и сейчас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist писал(а):
Хоть Фитоспорин - "классика жанра" ...не знаю, ни разу не использовал


Вот тоже так-же.
Гаупсин тоже как противогрибковый пишут, я им проливаю, меня больше соблазнило, то что он от вредителей, но и от комплекса вредитель-грибок, тож не откажусь.

nyusher писал(а):
Мне показалось, что после добавления Триходермы очень быстро истощается грунт.


Сейчас мне вроде делать нечего плаваю по интернету. Пока поняла только одно, что с Триходермой очень много противогрибковых препаратов, если не сказать, что почти все, только с разными названиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня Таня


   

Зарегистрирован: 10.07.2014
Сообщения: 2539
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YablOKi
Танюша, спасибо большое! Даже я выглянула из кустов, так как ну просто нельзя же молчать, когда человек проделал такую работу. роза
Спасибо всем участникам этой темы. У меня такая каша пока в голове % , но я теперь знаю в какую тему можно заглянуть если возникают такие вопросы. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Препарати і схеми обробок Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS