Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Таблица ХИМпрепаратов от клеща, трипса и червеца
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Препарати і схеми обробок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Танечка, огромное тебе спасибо. Я так зачиталась, что забыла поблагодарить. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher
Если бы все было так просто. Настойка табака - это одно из народных средств против вредителей. Действенность на порядки ниже, чем у синтезированных препаратов нового поколения. Можно, конечно, играться в природные алкалоиды - настойки табака, чеснока, полыни и прочего. Обычно все кто это пробуют, все равно в конечном итоге приходят к специальным препаратам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):

Если бы все было так просто.

Ага, спасибо. Дело в том, что хочется обезопасить растения и травить их понапрасну тоже не есть хорошо. Я обычно ради профилактики где-то раз в месяц-полтора поливаю слабым раствором Конфидор+превикур, особенно весной и осенью. Вот и зздумываюсь о более щадящих обработках. А при заражении безусловно препараты нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик писал(а):
А у вас там еще вроде продается Римон?

Есть, да. Покупался как-то. Я не успела обработать ним, а знакомая обработала и очень пожалела - сильно пожгла серединки розеток. Дозировку не помню, соблюдение схемы обработки не знаю. Но моя ампула так и осталась не вскрытой, я не рискнула.

nyusher
Рада, что пригодится. :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fleur-liley


   

Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 1034
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher писал(а):
Я обычно ради профилактики где-то раз в месяц-полтора поливаю слабым раствором Конфидор+превикур, особенно весной и осенью.

А это поможет если где то дремлет популяция трипса?

У меня как то последние 2 года трипс вылезал по весне или совпадение или сезонный. С ужасом жду весны. Сейчас начинается массовое цветение фиалок. Красиво - Благодать. А мне кошмары снятся, что с цветов личинки трипса выпадают. Я оба раза по 5 раз травила Дантопом, Конфидором, Актофитом с чередованием. И мне почему то кажется, что пропал он с наступлением лета, а не от яда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fleur-liley писал(а):

А это поможет если где то дремлет популяция трипса?
трипса выпадают. Я оба раза по 5 раз травила Дантопом, Конфидором, Актофитом с чередованием. И мне почему то кажется, что пропал он с наступлением лета, а не от яда.

У меня как-то не было большой эпидемии, может и благодаря профилактике тоже. Я не могу сказать ничего про дремлющую популяцию Гига улыбка. Вика лучше объяснит, если залетный трипс все-таки отложил потомство, а растение ядовито на этот момент, как оно развиваться будет дальше. Дачники вот постоянно чем-то обрабатывают. Ну и я тоже как огородник Гига улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люблю табличную форму информации, прям очень - очень т.к все наглядно и много вариантов. Девочки, спасибо за труд роза
Есть знакомые названия, по противоблошиным и противоклещевым средствам для собак запомнила.Но своих собак уже ими не обрабатываю, давно. Уксусная вода наше все. Жаль, что фиалки такой водой не выкупаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик


   

Зарегистрирован: 03.11.2015
Сообщения: 3306
Откуда: Россия, Татарстан, г.Казань

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena.L писал(а):
Люблю табличную форму информации, прям очень - очень т.к все наглядно и много вариантов

Ага! Самая информативная и удобная форма. Супер! Я схемы потравок, написанные текстом, воспринимаю, как рассказ, историю, :-) переделываю потом тексты в табличные формы и "ааа, вона чего, понятно теперь".
_________________
Я - Юля, ко мне можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fleur-liley писал(а):
nyusher писал(а):
Я обычно ради профилактики где-то раз в месяц-полтора поливаю слабым раствором Конфидор+превикур, особенно весной и осенью.

А это поможет если где то дремлет популяция трипса?

Это может помочь в том, чтобы вырастить поколение устойчивых к препарату трипсов.

nyusher писал(а):
Дачники вот постоянно чем-то обрабатывают.

В открытом грунте истребить насекомых полностью невозможно (в отличие от квартиры). Можно только снизить численность ниже порога вредоносности.
На огороде нет необходимости истреблять 100% насекомых, потому что с соседних участков придут им на смену. В квартире - наоборот. Тут можно и нужно истребить насекомых полностью, если они есть. Надо или обрабатывать по факту наличия вредителя по полной программе, или не травить вовсе. "слабые растворы" для профилактики в условиях квартиры - зло.

nyusher писал(а):
если залетный трипс все-таки отложил потомство, а растение ядовито на этот момент, как оно развиваться будет дальше

Если там был "слабый раствор" - будет развиваться дальше. Пусть не все до единого насекомые. Но даже если выживет половина или треть - этого вполне достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТанРа


   

Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 3878

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня как раз трипс всегда по осени, думаю, что с окон, с улицы, дом частный, первый, второй этаж, вот и попадает ко мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Спасибо за разъяснения. Наверное, действительно от всего не убережешься, а растения понапрасну травить не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, большое спасибо за табличку! Очень нужная вещь. Супер!

А можно еще одну колонку дописать, оставляет-ли препарат следы после опрыскивания или нет? Думаю, что это будет полезно тоже.
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra
А где взять эти сведения? Это надо чтобы ими всеми уже кто-то пользовался. Я сама оттуда мало что проверяла на своих растениях, только несколько.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra писал(а):
А можно еще одну колонку дописать, оставляет-ли препарат следы после опрыскивания или нет?


То что точно оставляет пятна на листьях написали, это препараты содержащие Пиридабен, и ещё окрашивает Брунька, но этот препарат был взят просто экспериментально. Завтра выложу фото подопытных. Но думаю никто не будет пользоваться Брунькой для фиалок, там просто для опыта были подходящие действующие вещества.
Двухкомпонентные препараты не оставляют пятен на листьях, я на своих, если бы не подписывала, то и не нашла бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, думаю, кто что использовал может здесь написать, а потом ты внесешь. У меня опыт только по Актаре, Актофиту, Вертимеку (не оставляют пятен) и Санмайту (пятна, как после побелки).
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нечаянныярадости


   

Зарегистрирован: 22.07.2016
Сообщения: 536
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю, можно ли привести ссылку:



Таблица, которую систематизировала Мячик - что я могу сказать? - Смотреть всем!
Респект!
Предлагаю назвать эту таблицу Периодически пополняемая таблица :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нечаянныярадости


   

Зарегистрирован: 22.07.2016
Сообщения: 536
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учитывая важность темы, спешу поделиться с вами таким средством.

Актара в брикетах- стрелах. На обороте- брикетики.


Тиаметоксам (Актара).
Синонимы: Тиаметоксам, Тиаметоксан, Круизер, Актара.
Способ проникновения-Кишечный пестицид, контактный пестицид, системный пестицид. Тиаметоксам – инсектицид системного и контактно-кишечного действия с трансламинарной активностью, подавляет колюще-сосуших насекомых.
Механизм действия. Действующее вещество быстро поглощается растением и передвигается по ксилеме в необработанные части растений, воздействуя на никотиново-ацетил-холиновые рецепторы нервной системы насекомых. Эффективен против скрытноживущих и питающихся на нижней стороне листа вредителей (трансламинарный эффект).
Период защитного действия составляет 2 – 4 недели.
Резистентность. Не дает кросс-резистенции к другим неоникотиноидам.
Пестициды, содержащие
Тиаметоксам (Актара)
для сельского хозяйства:
Актара, ВДГ
Актара, КС
Волиам Флекси, СК C
Дивиденд Суприм, КС C
Инстиво, КС
Кайзер, КС
Квестор, КС C
Круйзер Рапс, КС C
Круйзер, КС
Круйзер, КС
Селест Макс, КС C
Селест Топ, КС C
Тиара, КС
Форс Зеа, КС C
Эфория, КС C

Для личных подсобных хозяйств:
Актара, ВДГ
Актара, КС
Доктор, ТБ
Инсектор, КС

Фитотоксичность. Тиаметоксам – не фитотоксичен.


Последний раз редактировалось: Нечаянныярадости (Пн Июл 17, 2017 12:27), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нечаянныярадости
А у Вас какой то эффект от них был? У меня даже мошки на них внимания не обратили Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нечаянныярадости


   

Зарегистрирован: 22.07.2016
Сообщения: 536
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ писал(а):
А у Вас какой то эффект от них был?


Не применяла, увидела у себя, в неразобранном пакете.

Не действует? Плачет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нечаянныярадости

Ох..., как замечательно, что не было у Вас такого "живучего" трипса как у меня. Пусть у Вас всегда будут решаться все проблемы применением одним лишь препаратом.
У меня этим летом такая "гремучая смесь" была, что одним препаратом я бы ни как не обошлась :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Препарати і схеми обробок Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS