Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Клещи на сенполии
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Кліщи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьянка


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 11:26    Заголовок сообщения: Клещи на сенполии Ответить с цитатой

Предыстория. Некоторое время назад обнаружила поврежденный пыльник. Под микроскопом были видны яйца, не похожие на яйца трипса. Саму живность увидеть не удалось. Я предположила, что это какой-то почвенный или корневой клещ, потому что видела таких на орхидее. Но это только предположения. Сегодня на другом растении опять рассыпавшаяся пыльца. Под микроскопом видны яйца.

А также увидела под микроскопом клеща, который в этих пыльниках и сидел, он перемещался и мне часа 2 не удавалось поймать его. Потом я поймала клеща на скотч. Вот он:



Виктория, ХЕЛП!!!
Серединка и листья не повреждены! Откладывает яйца в пыльники. Что же это за штука и как с ней бороться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Винни
Чародейка

   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 11238
Откуда: Арзамас

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое фото - прямо как вселенная Очень удивлен Никогда бы не сказала, что это ... яйца клеща. Какой у тебя микроскоп сильный. Электронный? Сколько увеличение?
_________________
Ир, ну ты ж взрослая девочка, понимаешь: фиалки растят с любовью! А всякие там удобры, люмены и цельсии с Лафлорами - важно, разумеется, но ...вторично!
Радист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянка


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ipyatakova
Первое фото - это рассыпавшаяся пыльца вперемежку с яйцами, снято прямо на лепестке. Микроскоп типа школьного,не электронный, увеличение... на одном окуляре написано 4/0,10 60/0,17, на другом - 10/0,25 160/0,17, а на третьем 40/0,65 160/,017. Что это за цифры - я не знаю чешет затылок . Снимаю фотоаппаратом через окуляр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьянка
Как интересно! Микромир.
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьянка


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra писал(а):
Как интересно! Микромир.

Гига улыбка Нет, ну нормально? Человек тут в шоке валяется, а им интересно %
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьянка писал(а):
Нет, ну нормально? Человек тут в шоке валяется, а им интересно


Мы просто Викторию все ждём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянка


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, а я пока Диметрис почитала, склоняюсь к тому, что это гнилостный клещ. И очень-очень надеюсь обойтись без протравки, а главное без обрывания букетов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьянка
Я не смогу его определить по этому фото :-(
Ну да, наверно это какой-то из тех, которых всем скопом называют гнилостными. Но их тоже много видов и информации по повреждению пыльников фиалок практически нет - я искала. Так что мы с вами будем едва ли не первооткрывателями в вопросе вредоносности для фиалок и борьбы.
Очевидно мне следующее.
1. Живет он на фиалках у вас давно. Никаких повреждений не вызвал. Значит с обработками спешить не надо.
2. На опасного клещ не похож.
3. Желательно его все-таки хотя бы приблизительно определить. Попробуйте струсить или поймать его мокрой мягкой тонкой кисточкой в спирт. И в жидкости сфотографировать - так его будет лучше видно, чем на скотче.
4. Надо бы понять что там на орхидеях. Почвенный, корневой - это все непонятно, это не названия клещей и оно ничего не говорит об их образе жизни. Поэтому постарайтесь с орхидеи тоже собрать и сфотографировать.
5. На всякий случай фиалку/ки, которая контактировала с орхидеей, пока поставить отдельно от остальных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянка


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень нравится, Виктория, твой исследовательский подход к вредителям. Спасибо большое!
Я согласна с тем, что надо определить вид, прежде чем замучить обработками себя, фиалки и домашних животных. Чистого спирта я не достану, во что еще можно поместить клеща: вода, хлорка, водка, раствор фитоверма?
ViktoriaV писал(а):
Так что мы с вами будем едва ли не первооткрывателями

Вот про тирофагусов сказано, что они неоднократно обнаруживались в пыльниках сенполий

Фото на скотче, конечно, так себе. Вживую он смотрелся как шарик с множеством конечностей, на эти конечности что-то прилипло, то ли яйца, то ли пыльца. Те клещи, которые я видела на орхидее значительно крупнее, но тоже прозрачные шарики, передвигаются достаточно быстро. То, что крупнее, может быть потому что уже взрослые? А тот, что в пыльнике еще мал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьянка писал(а):
Чистого спирта я не достану, во что еще можно поместить клеща: вода, хлорка, водка, раствор фитоверма?

Во что угодно. Только надо будет его умертвить, чтобы не двигался во время фотографирования. А фоткать удобнее всего в глицерине (если есть, специально покупать не надо) - он вязкий и объект можно повернуть нужным боком.
Татьянка писал(а):
про тирофагусов сказано, что они неоднократно обнаруживались в пыльниках сенполий

Вот только это я и видела. А как они при этом вредят (если вредят) - непонятно. И что с ними делать - тоже, соответственно, непонятно.
Татьянка писал(а):
Вживую он смотрелся как шарик с множеством конечностей

Меня обнадеживает слово "множество". А у него из попы и спины торчали длинные (но очень тонкие) волоски?
Татьянка писал(а):
То, что крупнее, может быть потому что уже взрослые?

Может быть, конечно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Меня обнадеживает слово "множество". А у него из попы и спины торчали длинные (но очень тонкие) волоски?


Я тобой прямо восхищаюсь!
У нас награды на форуме есть? Я думаю ты уже заслужила роза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YablOKi
Та у меня ж уже звание есть. :-) А еще мне Мячик детку подарила! лебеди
Не заостряйте внимания, я от этого смущаюсь. Ну профессия у меня такая. Често, это ничего особенного. А если где смогу - помогу - буду рада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Ну профессия у меня такая.


Это не только профессия, это любовь к ''жучкам-червячкам'', которая заслуживает медальки!
Я вообще-то не люблю всяких насекоменьких, а их оказывается не только изучать, а ещё и любить можно cердце
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YablOKi
Ну да, это такая особая форма чокнутости Гига улыбка Спасибо за понимание друзья Обычно у виска крутят, а тут - медальку дать хотят. Классно. Тогда поделюсь, у меня сегодня такая радость, такая радость Гига улыбка Я в Эпицентре наконец-то трипса на фиалке поймала! Лежит эта ценность в пробирочке, пока в морозилке - я его пофоткать хочу свежего.
А еще я обманула Мячика. Я обещала трипсов на капусте сфоткать, но не получилось. :-( Я резала квасить сорт Ярославна, и там была просто жуть. Но я их не пофоткала. А остальные полмешка у меня - Агрессор. Посмотрела, а они там не кишат, и повреждений таких крутых, как на Ярославне не нашла. Так что, прости меня, Мячик, не получилось... Только одиночного трипса сфоткала, и то плохо... Там самое ценное было - повреждения, но я больше ничего подобного не могу найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Лежит эта ценность в пробирочке, пока в морозилке


Вот знала же, что не то я в морозилке храню Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянка


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2016 9:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Меня обнадеживает слово "множество". А у него из попы и спины торчали длинные (но очень тонкие) волоски?

Не помню насчет попы и спины, но длинные тонкие волоски (и их много) торчали между лапками, на них налипло что-то, то ли пыльца, то ли яйца мелкие.
ViktoriaV писал(а):
Ну да, это такая особая форма чокнутости

Нормальное увлечение. У меня в детском саду есть девочка (я воспитателем работаю), которая, когда найдет насекомого, так прямо счастлива, и еще с такой нежностью и бережностью к ним относится. Энтомологом станет, если повезет. Почему с детства у человека такая любовь к насекомым - загадка. В основном дети больше кошечек и собачек любят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2016 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Там самое ценное было - повреждения, но я больше ничего подобного не могу найти.

Вот горе-то... Как жить теперь, без кучи трипсов? Такие были ценные повреждения...
:-) Я тебе как-то и на слово поверила.))) Что в капусте могут кишмя кишеть трипсы. Будем иметь в виду.
Брр.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2016 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YablOKi писал(а):
ViktoriaV писал(а):
Лежит эта ценность в пробирочке, пока в морозилке

Вот знала же, что не то я в морозилке храню

Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2016 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьянка писал(а):
Не помню насчет попы и спины, но длинные тонкие волоски (и их много) торчали между лапками

Не пойму... Я чего спрашиваю. Если есть длинные волоски - много шансов, что это что-то типа тирофагусов, вы читали про них. А если нет, то возможен еще один безобидный вариант - хищные клещи из семейств Phytoseiidae или Laelapidae.
Татьянка писал(а):
Почему с детства у человека такая любовь к насекомым - загадка. В основном дети больше кошечек и собачек любят.

Наверно потому что некоторые дети в меньшей степени или иначе поддаются влиянию взрослых, копируют не все модели поведения. И вам повезло общаться с таким ребенком.
Около 90%, а то и больше взрослых при виде насекомого говорят "фу гадость, брось, укусит, зараза, руки вымой"! Логично, что дети перенимают такие стереотипы поведения. К каким-то видам насекомых (осы, тараканы) в частности, и животных вообще (змеи, мыши, пауки) у человека есть врожденный страх и неприязнь, и это адаптивно - т.к. это, как правило, ядовитые, кусачие или разносчики инфекций. И это нормально. Те из человеков, которые избегали встреч с ядовитыми или заразными животными, имели адаптивное преимущество по сравнению с теми, кто хватал всю дрянь и был укушен или заражен.
А к нейтральным животным у детей часто бывает естественный интерес, но он на корню пресекается старшими. Не любить насекомых - правильно, и дети научиваются их не любить и имеют лишний страх в жизни. А страх и брезгливость счастья не добавляют. Мне очень радостно бывает смотреть на детей или студентов, которые преодолевают эти бессмысленные страхи. А их можно преодолеть, если захотеть и немного постараться. Смотреть на животное и испытывать интерес и восхищение его красотой намного приятнее, чем в аналогичной ситуации передергиваться от страха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянка


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2016 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
А к нейтральным животным у детей часто бывает естественный интерес

По моим наблюдениям у всех детей дошкольного возраста есть естественный интерес к насекомым, паукообразным, червякам и слизнякам. Они берут в руки их, делают им домики, в общем играют. Побаиваются пчел и шмелей, уже есть печальный опыт. Но только одна девочка может любовно гладить паучков, жучков и слизнячков по спинке и ворковать с ними. А потом обязательно отпускает в безопасное место. Вот это я и называю любовью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Кліщи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS