Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Вопросы пересылки в холодное время года
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fleur-liley


   

Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 1034
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 9:01    Заголовок сообщения: Вопросы пересылки в холодное время года Ответить с цитатой

С первыми морозами у меня становится вопрос ребром с пересылками.
Смотрю многие коллекционеры еще пересылают, даже таким сервисом как УкрПочта.
Я до сегодняшнего момента считала, что пересылка фиалок при ночной температуре ниже +5 чревата последствиями, особенно для пестролистников.
Посылки я конечно же утепляю - рулончик бумаги на область корневой, дальше газета - пакет и все вместе в утеплитель под ламинат. Но, что то мне кажется, что данная конструкция не спасет, если посылка переночуют на холодном сыром складе скажем при -2.
Где я ошибаюсь? И во, что пакуют те волшебницы, которые пересылают укрпочтой?

Недавно от покупателя поступило предложение замотать посылку в агроволокно. В чем разница тонкого агроволокна и 3 мм утеплителя под ламинат? Мне почему то кажется что утеплитель задержит больше тепла - ведь там воздушные поры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 9:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fleur-liley писал(а):
рулончик бумаги на область корневой, дальше газета - пакет и все вместе в утеплитель под ламинат. Но, что то мне кажется, что данная конструкция не спасет, если посылка переночуют на холодном сыром складе скажем при -2.

Конечно не спасет. На пару часов ее хватит, но потом фиалки погибнут.

Самый эффективный способ узнать - проверить самостоятельно. Запаковать ненужный растительный материал в посылку, как для отправки, во все утеплители и ламинаты, и оставить на ночь на балконе при той температуре, которая ночью на улице. Занести на день в квартиру. На ночь опять вынести.
А потом вынуть из посылки заранее вложенный градусник и посмотреть, какая температура после этого осталась внутри. И увидеть, что осталось от растений.
"Волшебницы" уповают только на удачу, больше не на что.Или же температура в их южном регионе выше, чем в северном Чернигове. Все коллекционеры указывают, что пересылают посылки разными почтами при температуре стабильно выше +10.
Все утеплители будут сохранять тепло только тогда, когда внутри есть источник этого тепла. если есть что беречь. Иначе внутренняя температура (комнатная, как при упаковке) надолго не сохранится. Особенно при перевозке ночью в обдуваемой машине, обитой металлом.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fleur-liley


   

Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 1034
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Таня! Как всегда объективно и все вопросы сняты!

У меня на балкон пока не вариант - он застекленный и там еще глоксинии цветут ))) при +10 при возможности проверю.

Был опыт и положительный и отрицательный в пересылке - экспериментировала с сестрой при отправке посылки с кофе-какао - вкладывала детку фиалки. В одном случае с Деливери при ночной "-5" два дня в пути - фиалка замерзла в кашу. Второй вариант - весной те же -5 ночью - отправка укрпочтой -3 дня в пути + 1 день на почте (не забрала посылку вовремя) фиалка дошла прекрасно - не замерз ни один листик.
Здесь, наверное, как в рулетке - повезет не повезет. Ведь непонятно как и где посылки ночуют.

Жаль, что еще никто не придумал сервиса на той же Новой Почте для пересылки цветов.
_________________
Моя коллекция https://www.facebook.com/profile.php?id=100011247758324
Фиалкин инстаграм https://www.instagram.com/liliahor/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fleur-liley писал(а):
Жаль, что еще никто не придумал сервиса на той же Новой Почте для пересылки цветов.

Может им надо подсказать? Или им лишние деньги не нужны? Какие -то термосумки можно задействовать? Или фиалочный груз располагать в кабине, это же не дерево.А на распред пунктах в комнате персонала, пьют же они где-то чай - кофе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena.L писал(а):
Может им надо подсказать? Или им лишние деньги не нужны?

Даже самая на данный момент "всемогущая" Новая Почта не принимает растения к пересылке - запрещено правилами. Никто не будет с этим заморачиваться, так как процент пересылок растений по сравнению с общими объемами мизерный.
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fleur-liley писал(а):
Второй вариант - весной те же -5 ночью - отправка укрпочтой -3 дня в пути + 1 день на почте (не забрала посылку вовремя) фиалка дошла прекрасно - не замерз ни один листик.

Я когда-то отправляла Интаймом, очень давно, небольшую коробочку с листиками. А поскольку опыта пересылок не было никакого, расспросила скучающего приемщика, как будет ехать эта посылка. Он тогда сказал, что такие мелкие посылки перевозят вместе с документами, где-то в кабине водителя.
Ну вот и получается. В пункте отправки оно лежало в обогреваемой электрокамином "кабине" приемщика (я видела). Потом его перенесли в кабину водителя, там тоже не минус. А потом в пункте доставки, возможно, тоже сразу на склад - вот посылка и останется целой.
Но тогда пересылок было крайне мало вообще, и даже Новой почты еще в городе не было. Эпизодические safe-пересылки могут иметь место, но я бы не стала рассчитывать на это каждый раз.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Smile


   

Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 3046
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra писал(а):

Elena.L писал(а):
Может им надо подсказать? Или им лишние деньги не нужны?

Даже самая на данный момент "всемогущая" Новая Почта не принимает растения к пересылке - запрещено правилами. Никто не будет с этим заморачиваться, так как процент пересылок растений по сравнению с общими объемами мизерный.

Согласна на все 100.
И о быстропортящихся продуктах/товарах/материалах также не может быть и речи для отправки.

Я отправляю при ночных не ниже +3. Хотя проверено, что и до 0*С доезжают прекрасно. Но поскольку ни один погодный ресурс Вам не скажет точно в какие температуры может попасть Ваша посылка, то небольшой резерв в три градуса очень даже помогает.
И заворачиваю посылку в пенофол (4 мм), а не в подложку для ламината и сверху в пакет. Та же термосумка получается. Но уже при -1 и она ничем не поможет. А внутри посылки детки и листики упакованы также как всегда.
Ну и желательно (очень желательно!) чтобы посылочку доставили и забрали на отделении как можно скорее за одни сутки, чтобы критические ночные температуры растеньки пережили 1 раз.
_________________
Have a nice day!

детки фиалок из моей коллекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fleur-liley


   

Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 1034
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile А пенофол блестящим внутрь или наружу?
_________________
Моя коллекция https://www.facebook.com/profile.php?id=100011247758324
Фиалкин инстаграм https://www.instagram.com/liliahor/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Важно ещё подстроиться под режим работы конкретного отделения.
Я знаю что у от нас грузы выезжают раз в день около 11.00, а приезжают около 16.00-17.00. Значит я понесу посылку, к примеру, в 10.00 чтоб она минимум времени провела на их складе перед отправкой. А забирать примчусь около 18.00 в ориентировочный день прибытия, не дожидаясь СМС, которая часто опаздывает и приходит аж перед закрытием отделения и идти нужно на следующий день, а значит растениям предстоит ещё одна ночь на складе.
Просто у нас на отделение НП сам офис приёма-взвешивания тёплый и комфортный, но маленький. После оформления оператор относит посылку за ширму, откуда вход в большой ангар-склад, где нет отопления. По факту уличная температура. Приходится подстраиваться под рейс их машин чтоб посылка находилась по минимуму времени в этом складе. А какие дальше будут склады по пути следования или у получателя вообще неизвестно. чешет затылок
Поэтому я в холодное время не отправляю дабы избежать возможных конфликтных ситуаций. А вот получить посылку могу, но знаю на что иду, поэтому претензий выставлять не буду. Подмигивает Правда, и не было практически таких случаев у меня чтоб прям хотелось-чесалось Гига улыбка получить растения в холод и я шла на риск. Так, пару случаев может было, осенью или весной, но удачных.
Колокольчики кампанулы пересылала и получала зимой (ноябрь-февраль), всё успешно, но подбирала температуру 0 или чуть выше. Но у них другой температурный порог, они не такие нежные как фиалки.
Fleur-liley писал(а):
даже таким сервисом как УкрПочта

Укрпочтой в холод экстрим полный. 1-2 дня в пути или 5-6 это ж "две большие разницы". Сэкономив незначительные средства на пересылке таким образом (УП 12 грн, а НП 40 грн примерно), покупатель идёт на неоправданный риск потерять все растения из-за переохлаждения. Очень удивлен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fleur-liley


   

Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 1034
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
Укрпочтой в холод экстрим полный. 1-2 дня в пути или 5-6 это ж "две большие разницы". Сэкономив незначительные средства на пересылке таким образом (УП 12 грн, а НП 40 грн примерно), покупатель идёт на неоправданный риск потерять все растения из-за переохлаждения.


А чем отличается УкрПочта от Новой? Те же машины, такие же склады. Только временем? Так если правильно рассчитать, то к примеру до Киева посылка доезжает за те же сутки, что и Новая Почта.

Это не мои вопросы, но я начинаю задумываться и сомневаться все ли делаю правильно? Или стараюсь "обобрать" покупателя настаивая на отправке НП?

И еще который год наблюдаю одну и ту же картину. Только начинаются заморозки - покупатели активизируються ))) Вопрос риторический - так размышления. Только ли у меня так? Август-сентябрь затишье, а потом мы "вылавливаем" погоду. То же весной. Всегда активен февраль и март. В конце апреля-май фиалки практически никому не нужны
_________________
Моя коллекция https://www.facebook.com/profile.php?id=100011247758324
Фиалкин инстаграм https://www.instagram.com/liliahor/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Smile


   

Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 3046
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fleur-liley писал(а):
Smile А пенофол блестящим внутрь или наружу?

Я заворачиваю блестящим наружу, но какой был бы результат, если бы блестящим внутрь - я не знаю...А вдруг, ещё лучше? Гига улыбка

Fleur-liley писал(а):
И еще который год наблюдаю одну и ту же картину. Только начинаются заморозки - покупатели активизируються ))) Вопрос риторический - так размышления. Только ли у меня так? Август-сентябрь затишье, а потом мы "вылавливаем" погоду. То же весной. Всегда активен февраль и март. В конце апреля-май фиалки практически никому не нужны

Спасибо, повеселили Гига улыбка
_________________
Have a nice day!

детки фиалок из моей коллекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Smile


   

Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 3046
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
не дожидаясь СМС, которая часто опаздывает и приходит аж перед закрытием отделения

Я тоже не жду СМС, поэтому благодарна всем отправителям, которые номер накладной отправляют мне сами лично на почту или в ЛС Превед
Тогда есть возможность проверять инфо в системе Новой почты, где она появляется сразу же, как только будет проведена на моём складе.
_________________
Have a nice day!

детки фиалок из моей коллекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fleur-liley


   

Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 1034
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile писал(а):
Я заворачиваю блестящим наружу, но какой был бы результат, если бы блестящим внутрь - я не знаю...А вдруг, ещё лучше?

А почему блестящим наружу? Потому что так красивее?

Если по аналогии с термосом, то нужно именно блестящим внутрь.
Ну и в принципе пенофол задуман для утепления помещений и ложиться именно блестящей стороной внутрь чтобы отражая ИК-излучение не выпускать тепло наружу. Ну как то так ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elen-koval


   

Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 1911
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так если правильно рассчитать, то к примеру до Киева посылка доезжает за те же сутки, что и Новая Почта.

Укрпочтой у меня в среднем по 3-4 дня посылки шли. Сутки - это фантастика :-)

Цитата:
Только начинаются заморозки - покупатели активизируються )))

Тоже это заметила )))

Цитата:
В конце апреля-май фиалки практически никому не нужны

Да, этот "бизнес" сезонный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fleur-liley


   

Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 1034
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elen-koval писал(а):
Укрпочтой у меня в среднем по 3-4 дня посылки шли. Сутки - это фантастика

от Чернигова до Киева 1-2 дня. Во всяком случае может мне так везло . Хотя это не было так суть важно - в августе нет угрозы заморозков. В целом, почему то к Укрпочте предвзятое отношение сложилось. Если можно отправить чем то другим, стараюсь убедить, что лучше не рисковать даже в теплое время года.

Почему так - вот пытаюсь выяснить для себя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
june


   

Зарегистрирован: 15.10.2010
Сообщения: 858

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fleur-liley писал(а):

И еще который год наблюдаю одну и ту же картину. Только начинаются заморозки - покупатели активизируються ))) Вопрос риторический - так размышления. Только ли у меня так? Август-сентябрь затишье, а потом мы "вылавливаем" погоду. То же весной. Всегда активен февраль и март. В конце апреля-май фиалки практически никому не нужны

Причины, думаю, таковы:
Август-сентябрь - сбор урожая, консервация; сборы к учебному году в семьях, где есть школьники и студенты, а это большие расходы Денежки

Конец апреля-май - разгар земельных работ на участках, дачах, огородах;
и окончание учебного года, экзамены, а это большие затраты не только денег, но и нервов Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fleur-liley


   

Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 1034
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

june, получается так, а в холодные зимние месяцы душа требует красоты
роза
_________________
Моя коллекция https://www.facebook.com/profile.php?id=100011247758324
Фиалкин инстаграм https://www.instagram.com/liliahor/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
june


   

Зарегистрирован: 15.10.2010
Сообщения: 858

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fleur-liley
Совершенно верно! Супер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elen-koval


   

Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 1911
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
почему то к Укрпочте предвзятое отношение сложилось.

Мне к Укрпочте идти минут 20, потом минут 40 в очереди провести. Новая Почта в моем же доме. Оформление заказа не больше 5-10 минут.
Плюс в Укрпочте есть требования к коробкам и еще надо тратить время на заполнение бланка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталка


   

Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 599
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

june писал(а):
Причины, думаю, таковы:
Август-сентябрь - сбор урожая, консервация; сборы к учебному году в семьях, где есть школьники и студенты, а это большие расходы Денежки
Конец апреля-май - разгар земельных работ на участках, дачах, огородах;
и окончание учебного года, экзамены, а это большие затраты не только денег, но и нервов Подмигивает

Не знаю причины, но тоже наблюдала такую закономерность Гига улыбка
Прочитала всю тему: каждый приспосабливается по своему.
Меня вот на прошлой неделе женщина из Донецка все спрашивала закончился ли у меня сезон рассылок, я если честно еще об окончании и не думала.
Отправляю всегда и в декабре в феврале и вот как то подгадывала так что за приличное кол. лет примерзли только один раз.
Правда каждая зимняя отправка стоит нервов пока получатель не откроет посылку и не сообщит что все ок Гига улыбка
_________________
МОИ ФИАЛКИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS