Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Мучнистая роса
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Діагностика, дискусії та розв'язання проблем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде бы концентрация одинаковая везде указана, 100г/л, поискала по сети.А разводят по-разному.Непонятно, для фиалок вижу варианты 2мл/5 л и 5мл/10 л
Аврора, у вас получается 3мл/2 л.
Alexandra, а у вас 3мл/5 л.
Если все варианты перевести на 1 литр, то получается:
0.4мл, 0.5мл, 1.5мл, 0.6мл...в моей инструкции 0.15 мл. Где золотая середина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аврора писал(а):
А это случайно не та злосчастная подделка местного разлива "Фармбиомед" как мой фитоверм

Ампула без надписей, все написано на коробочке, ампула с точкой по которой обламывается верх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аврора


   

Зарегистрирован: 22.06.2015
Сообщения: 205
Откуда: Украина, Чугуев/Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena.L
На моей упаковке фитоверма штрих-код был 4..... В ампуле не было и 1 мл (написано 2,0).

По поводу топаза - разведение написано от 6 мл до 15 мл на 10 л воды. Я беру в расчёт по-максимуму - 15 мл :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

от 460 до 469 код России, на моей упаковке Топаза 460, собственно на коробочке и написано -изготовлено в Москве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а когда после обработки исчезают мучнистые пятна?
Вчера в 10 вечера обрызгала с двух сторон листы и деток, брызгала над мойкой, стаканчики держала под наклоном, чтобы много на грунт не попало, с листиков аж стекало. Сегодня утром пятна на месте. В этой же теме увидела рекомендацию 0.5-1 мл на литр, значит на мою пшикалку в 300 мл будет от 0.15 до 0.3 мл, развела 0.3 мл на 300 мл воды.надо подождать или топаз не сработал? На меня так очень сработал, хотя запаха сильного я не ощущала, но ночью пришлось пить Атоксил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOV


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1707
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня пятна исчезли не сразу. Тоже думала, что не помогло. Но через какое то время все стало нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KOV
Спасибо. Буду надеяться и рассматривать.Может быть еще фитоспорином субстрат пролить? А не вспомните, хотя бы приблизительно, через какое время пятна ушли?
Откопала еще один рецепт от мучнистой росы: опрыскивание,1 мл аптечной настойки йода на 350 мл воды.Кто - нибудь пользовался?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena.L писал(а):
А не вспомните, хотя бы приблизительно, через какое время пятна ушли?

Сразу пропадают пятна. После высыхания фиалки их уже не видно совсем.
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra
Что посоветуете? Пятна стали бледнее, но не исчезли.
Всех соседей по окну и пострадавшие листики полила фитоспорином.(в грунт).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena.L писал(а):
Что посоветуете? Пятна стали бледнее, но не исчезли.

Подождите сутки. Если не исчезнут - то покупайте препарат фирмы Syngenta.
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 9:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Докладываю.Пятна более бледные, но не прошли, новых не добавилось.
Сегодня купила Топаз Syngenta,15гр 3мл, в магазине сад- огород, в цветочный не пошла, хотя наверное надо их в известность поставить, может сами не знают, чем торгуют.Девушка в магазине сказала, что в ампулы оригинальный Топаз никогда не фасуется, только в пакетики.Завтра обещают тепло, вот на балконе и займусь опрыскиванием.

НПО " Фармбиомед". Россия.
Изготовлено: " Зеленая Аптека Садовода" - видимо подделка или очень разбавленный препарат. НЕ ПОКУПАЙТЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yalo


   

Зарегистрирован: 23.01.2013
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena.L писал(а):
Девушка в магазине сказала, что в ампулы оригинальный Топаз никогда не фасуется, только в пакетики.

Ну, не знаю... Всегда в ампулах покупала. Проколов не было. В Москве вообще в пакетиках не видела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, а остаток разведенного Топаза можно использовать или свежий разводить? Две недели простоял. Все листики нормальные, а на одном просматриваются пятна, наверное надо повторять обработку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, он еще нормальный. Две недели и не в жару - не страшно. Я когда-то оставляла и пришлось воспользоваться. Попробуй опрыскать. Получится - хорошо. Не получится - ну потом свежим опрыскаешь.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena.L писал(а):
наверное надо повторять обработку.

Наверное надо сначала устранять причины, которые к мучнистой росе привели. Обеспечить вентиляцию и хороший доступ воздуха, убрать скученность и застой воздуха.
Иначе это будет опять повторяться.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поняла,спасибо. Завтра опрыскаю.Соседей тоже или не надо (они чистые)? Все листики стоят у меня в маленьком пластиковом тазике, тазик на окне, под тазиком уже положила теплоизоляцию, в квартире 20 градусов, на окне наверное меньше.Проветриваем в этой комнате утром и вечером - окно нараспашку ( фиалок в это время на окне нет) день закрыто.Влажность 50-60%.Отопление на днях включат и влажность снизится.
Сегодня муж принес стелажик для глухого окна на балкон, осталось порезать стекло, купить диодную ленту и будет просторнее. Стелажик мне нравится, хорошо сделали, легкий и аккуратно сваренный из пустотного профиля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это от влажного холода, вероятно. Может после включения отопления нормализуется.
Соседей не надо. Споры конечно вообще везде есть, все вокруг не убьешь. Не проявляется - и ладно. Если грибку не комфортно на других растениях, он на них не прорастает и обрабатывать не надо.
Я всегда обрабатываю от мучнистой росы локально. И немедленно принимаю меры, чтобы ликвидировать неправильные локальные условия.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок.Попробую кондиционер на обогреве погонять,хоть мне и не нравится воздух после такого обогрева, но можно чаще проветривать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна ЛЛ


   

Зарегистрирован: 23.02.2015
Сообщения: 318
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2016 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла на бутоне росу и решила посмотреть на нее поближе.




Вот, враг в микроскопе. Гриб похож на иней, нестрашный.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Діагностика, дискусії та розв'язання проблем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
Страница 5 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS