Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Виртуальный дом моих фиалочек. Первые шаги
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Підготовчі курси
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юния


   

Зарегистрирован: 17.12.2015
Сообщения: 369
Откуда: Донецкая обл.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 7:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже бывает такая же проблема это в основном крупные детки или стартеры (Мячик прости фото не могу выложить, но очень идентично), причем только на одной , все стоящие рядом фиалки нормальные и все это на стеллаже без сквозняков, росы и т.д.По прошествии времени дальше нарастают нормальные листы (без пересадки).
Elena.L, Нюта нас уже трое и нам нужна Help!

_________________
В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
Другой — листвы зелёной вязь, Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое…
Омара Хайяма
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 8:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юния писал(а):
Elena.L, Нюта нас уже трое и нам нужна Help!

Я думаю, что всем троим нужно думать про состояние корней и время и способ полива.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 8:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena.L писал(а):
Я недавно провела эксперемент. Рассадила деток, часть в стаканчики, а часть в лоток с крышкой, на крышке все время висели капельки воды. В лоток отправила самых мелких и без корней.Эти малявки довольно быстро обогнали более крупных, посаженных в стаканчики, но без теплички.
Справа малявки. Выглядят они явно веселее своих родственников в персональных стаканчиках.

Я не согласна. Это не эксперимент. Это наблюдение двух разных не сравниваемых способов посадки.
У этих деток было разное все (разный возраст, разное стартовое развитие, наличие или отсутствие корней, разное количество земли, разный полив и разная влажность воздуха), поэтому нельзя делать вывод про влияние только влажности.
Эксперимент - это если максимально большое количество факторов совпадает, а проверяется один влияющий, который различается в двух группах.

С равным успехом из этой фотографии можно сделать вывод, что наличие корней сильно тормозит развитие посаженных деток.
Или же что посадка в тонкий слой грунта высотой 1,5-2 см очень ускоряет развитие листьев деток, а высота грунта 4,5 см значительно их тормозит.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana


Последний раз редактировалось: пані М'ячик (Пт Авг 26, 2016 8:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 8:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Radist
Большое спасибо за разъяснение и совет! А я поливаю то утром, то вечером. Прошлась, посмотрела кто сухой и полила.Вот они грабельки, нашлись.Теперь буду делать правильно.
Зимой была похожая проблема у Черничных облаков. Тогда несколько фиалок повесили листики тряпочкамии и ушли на переукоренение, кто головой, кто листиками.Думаю причиной был перелив (при поливе сверху) или передоз удобрений ( развела по инструкции), или все вместе.Сделала вывод - полив только нижний и удобрения в 5 раз меньше.
А Черничные облака листики не повесили, но появились бурые пятна на 2-х центральных маленьких листиках ( у Розы также) и на краях больших листиков ( у Розы такого пока нет). Еще мне кажется они немного по-другому выглядели. У Черничных Облаков пятна на краях листиков становились сухими, лист крошился.Тогда я тоже спрашивала и по общим советам сдела пересадку и обработку фитоспорином.Спасла. Была награждена пышным цветением, не по сорту, но красивым.У Розы пятна немного другого оттенка, а может мне так кажется из-за разного тона листьев у этих сортов.
Вот прям очень ощущаю потребность иметь инструкцию по уходу, краткую, типа схемы или в картинках.Что, когда и как делать.К орхидеям прикладывают такую схемку, чтобы новички не ошибались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 8:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena.L писал(а):
Вот прям очень ощущаю потребность иметь инструкцию по уходу, краткую, типа схемы или в картинках.Что, когда и как делать.К орхидеям прикладывают такую схемку, чтобы новички не ошибались.

Проблема в том, что условия выращивания штука комплексная. Я уже когда-то писала, мне оно похоже на спутанные бусы. Потянешь за одну бусину, за ней потянутся и переместятся все остальные. Изменишь один фактор выращивания - изменятся определенным образом все остальные, и придется делать вывод уже по новому комплексу влияющих величин.
Изменился свет из окна - увеличилось испарение, потребление воды, метаболизм, потребность в питании, количество воздуха в грунте, количество "пробегаемых" солей и еще много другого.

Табличка только для очень-очень упрощенных моментов.
У вас желтые листья? По таболичке - хлороз, полить железом и азотом.
А фактически там червец и нужен не азот, а инсектициды...
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 8:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
У этих деток было разное все (разный возраст,

Возраст одинаковый, детки от пары листьев, посаженных одновременно и рассаживались детки одновременно.Просто одни были крупнее и им достались корешки. А мелких я хотела выбросить, а потом решила попробовать, что получится. Заодно опробовала лоточек из-под рулетика, очень удобная крышка, крепиться сбоку ( проветривать удобно) и высокая ( есть место для роста).Теперь хочу деток садить в такие лоточки, их можно ставить друг на друга,убирая на ночь с окна.Надо найти где продаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 8:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Табличка только для очень-очень упрощенных моментов.

Я понимаю,что нюансов много.Основные правила ухода за здоровыми фиалками( дабы не сделать их больными) можно было бы попробовать изобразить графически.


Последний раз редактировалось: Elena.L (Пт Авг 26, 2016 8:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 8:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena.L писал(а):
Возраст одинаковый, детки от пары листьев, посаженных одновременно и рассаживались детки одновременно.

Детки от одного листа вообще-то разного возраста. У маленьких детей возраст считается по дням и месяцам, а у взрослых людей плюс-минус пять-лет - они почти ровесники.
Насколько я могу судить, точки развития деток "включаются" на одном и том же срезе в разное время, по-очереди. Поэтому я обычно считаю, что крупные старше и начали свое развитие раньше. Может ошибаюсь, конечно. Но если разложить всех отделенных деток от листа рядом, то первых крупных и мелочь без корней трудно назвать детками одного возраста.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana


Последний раз редактировалось: пані М'ячик (Пт Авг 26, 2016 8:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Radist
Нарушитель спокойствия

   

Зарегистрирован: 13.06.2013
Сообщения: 2177
Откуда: Умань

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 8:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena.L писал(а):
полив только нижний и удобрения в 5 раз меньше.

Лучше чередовать верх/низ. Если постоянно применять "низ", то со временем скапливаются соли вверху. При чередовании соли в горшке распределяются намного равномернее.
_________________
Нет вчера, нет завтра. Есть только здесь и сейчас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 9:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
обычно считаю, что крупные старше и начали свое развитие раньше.

Может быть и так. А может быть есть некий фактор скорости роста.В стаканчиках детки ( изначально отобранные одинаковыми) тоже по-разному растут.
У щенков бывает в помете всегда самый маленький, но не всегда он будет таким, вполне может обогнать остальных и довольно быстро. Моя Лора, (далматинка) родилась 290 гр (маловато, обычно щенки весят около 400гр) и за первые сутки набрала 80 гр, приблизившись довольно быстро к хорошему весу. А к 10 месяцам весила 31 кг,как кобель.
Radist писал(а):
Лучше чередовать верх/низ.

При поливе сверху, из-за листиков, я не вижу не попала ли вода на основание черешков. Пока розетка не закрыла весь горшок поливаю и сверху. А если розетка на фитиле? Как тогда соли распределяются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist
Нарушитель спокойствия

   

Зарегистрирован: 13.06.2013
Сообщения: 2177
Откуда: Умань

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 9:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena.L писал(а):
А если розетка на фитиле? Как тогда соли распределяются?

Вода (точнее раствор удобрений), поступает постоянно снизу. Часть выпивается корнями, часть мигрирует наверх, откуда испаряется. А соли (как вымытые из более низких слоёв, так и привнесенные из раствора) остаются! Большей частью вверху, разумеется.
Замечали, что корней там мало? И это несмотря на то, что там и тепло, и светло, и есть чем дышать?
_________________
Нет вчера, нет завтра. Есть только здесь и сейчас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нюта


   

Зарегистрирован: 07.09.2015
Сообщения: 258
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):

Без фото нельзя сказать. Профессиональная диагностика это не гадание на кофейной гуще. "Точно такое же" - это не подходит для определения. Ну жно показать всю фиалку, целиком, с точкой роста, розеткой, глубиной посадки, горшком, подоконником - со всем вместе. С условиями выращивания.

К сажалению показать как было я не могу, т.к. это было 2 недели назад или 3. Сейчас отросли новые листики, а те я удалила. Они были уже подвявшие и почерневшие. Сейчас она такая.
Сатурн





Растет в 6.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нюта


   

Зарегистрирован: 07.09.2015
Сообщения: 258
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist писал(а):
Перейдите на ПОСТОЯННУЮ подкормку 0,3-0,4гр/л.

Постоянная, имеется ввиду с каждым поливом или 1 раз в две недели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нюта


   

Зарегистрирован: 07.09.2015
Сообщения: 258
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это всё моё хозяйство






А это подоконник с балконом, где все это произошло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нюта
Я правильно понимаю, что пострадавшая фиалка росла вот на фитиле, с горшком, погруженным в крышку контейнера с водой?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нюта


   

Зарегистрирован: 07.09.2015
Сообщения: 258
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Нет она на нижнем поливе. Это другие, которые сейчас там стоят ,а на ночь я их сейчас убираю на шкаф. С ними все нормально. А та пострадавшая раньше там жила, когда я заметила эту "бяку" , перенесла ее на кухню, т.к. там воздух по ощущениям суше, да и форточку не так сильно открываем. А в спальне балкон все время открыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нюта
По картинкам мне думается, что там фиалка страдает не от влажности воздуха вокруг листьев, а от влажности внутри кома. Или корни заболели по какой-то причине, или им почему-то слишком мало воздуха.
Ты можешь как-нибудь увеличить аэрацию корней? Проложить хороший дренаж, например. Поливать меньшими дозами воды?
Они как захлебываются, что ли.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нюта


   

Зарегистрирован: 07.09.2015
Сообщения: 258
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Дренаж есть (пенопласт), даже у тех, кто на фителе и в крышках отверстия. Буду регулировать полив. Спасибо роза . Хорошо хоть не всех еще успела захлебнуть своей любовью :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2016 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу доложить результат выращивания деток без корней в закрытом лотке.



Выше уже писала, что детки обогнали своих "однопометников" с корнями, выглядят сочнее и крупнее. А корни! Такие приличные мочалки нарастили, в стаканчик 80 мл в ширину не поместились. В глубину им расти было некуда т.к мало грунта было, насыпала около 3 см, корни прям по поверхности грунта тянулись как лианы. Отделять их тоже было удобно, нажать пальцем на дно лотка, от вибрации грунт легко отделяется вместе с корневой.



Раз в стаканчик не лезут, то пригодились, предусмотрительно не выброшенные колпачки от мороженного Виват.( слопали мы его за лето приличное количество) Колпачки прочные с широким верхом и бортиком. Конус весь продырявила и поставила в большой стаканчик.



Вот такая деть получилась. Кстати, садить было очень удобно т.к основание из корней устойчивое. Насыпала грунта, поставила на него детку с корневой платформой и присыпала немного сверху.Стоит как огурец.Когда корневая развита вниз, мне как-то садить не очень удобно.
Накрывать детей не стала. Наблюдаю, пока все хорошо.
Сделала вывод - детей от листа можно садить без корневой в закрытый лоток, отличная тепличка и на ночь можно убирать с окна с экономией места, ставить их друг на друга. Когда закрыто пленкой, пирамидой не поставишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нюта


   

Зарегистрирован: 07.09.2015
Сообщения: 258
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2016 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena.L
Elena.L писал(а):
отличная тепличка и на ночь можно убирать с окна с экономией места, ставить их друг на друга. Когда закрыто пленкой, пирамидой не поставишь.

Супер!
Хорошенькие у Вас детки подросли :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Підготовчі курси Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS