Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Особенности выращивания миниатюр
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка мініатюр
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лапитоша


   

Зарегистрирован: 10.05.2015
Сообщения: 13
Откуда: Украина . Черниговская область

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2015 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, была бы безумно рада , такому успеху в размножении.

Пересадила почти все сенполии, что у меня имелись, торфа не осталось ни капельки чешет затылок Надо еще заказывать.

Посрезала головы и пообдирала листья-корни почти всему поголовью... Так что у меня теперь вместо плотно заселенного детского сада, стало два лотка ясельной группы и батарея стаканчиков с водой и листиками. Переживаю очень, что получится из всего этого!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
biene


   

Зарегистрирован: 13.03.2014
Сообщения: 26
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2015 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что все у Вас получится!
_________________
Я - Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2015 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лапитоша
:-) Переживать начинай уже сейчас, где это "что получится" размещать Гига улыбка , потому, что оно точно получится. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лапитоша


   

Зарегистрирован: 10.05.2015
Сообщения: 13
Откуда: Украина . Черниговская область

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2015 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за поддержку!!!!
Буду показывать и отчитываться о своих проблемах, а может и успехах!
Надеюсь на вашу поддержку, что бы не опустить руки в случае чего.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenok9977


   

Зарегистрирован: 07.04.2015
Сообщения: 43
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2016 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброй ночи! Девоньки, подскажите, плиз!
Приехала ко мне детка Rob's Voodoo Blue 18.07. (От Олли. Спасибо ей большое!)
И вот она уже собирается цвести! Танцует
Я то конечно счастлива была, пока не почитала эту тему... Надо всё ободрать или... % Может её всё же это не убьёт?


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 6:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lenok9977
Это уже стартер, молодая розетка. :-) Ей можно и нужно цвести.
Миниатюры детками не цветут, они цветут уже когда взрослые.
Удаление цветоносов относится к стандартам.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lenok9977


   

Зарегистрирован: 07.04.2015
Сообщения: 43
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 7:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Спасибо! Буду ждать цветения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Свет_Лана


   

Зарегистрирован: 13.07.2016
Сообщения: 27
Откуда: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. получается, что если мини зацвела, то она уже готова.
А как с трейлерами, мини, полумини? Они тоже цветут уже взрослыми?
_________________
Что посеешь, то и пожнёшь.

В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.. .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenok9977


   

Зарегистрирован: 07.04.2015
Сообщения: 43
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свет_Лана писал(а):

А как с трейлерами, мини, полумини? Они тоже цветут уже взрослыми?

Я раздербанила Rob's Vanilla Trail и поставила на укоренение. Черенки через месяц, не успев нарастить корни, собирались уже цвести. Я удалила цветоносы.
А вот Opera Doc у меня уже достаточно взрослая, а цвести собралась только через полтора года. Всё время пасынковалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rob's Vanilla Trail всегда цветет еще в детках, это особенность сорта.
У остальных трейлеров у каждого свое расписание. Они слишком индивидуальны. И они не имеют отношения к миниатюрам, они другие.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2018 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, это особенность сорта Принцесса Лея, что стволик такой высокий или же это я, что-то не так делаю? Она в горшке 5.5 см, пересадила недавно.






_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miss-Murpl


   

Зарегистрирован: 12.01.2017
Сообщения: 25
Откуда: Ступино

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2019 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Какие кузьки! :-)
vzroslik писал(а):
А чего им надо, чтоб вырасти в пышный букетик???

Им надо как-то проскочить пасынкование. Иногда все нормально, выросла детка, пересадили в пятерочку, она подросла и бутончики заложила. Но это в идеале. Идеал бывает чаще всего, природа у миниатюр такая, идеальная. :-)
Но иногда перед цветением они начинают обрастать пасынками. :-( И землю им тощую, и горшочек крошечный - а они! Они! Плачет
Вот если не пойдут пасынки - значит, букетик будет!

А если просто удалять пасынки, то букетика не будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2019 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miss-Murpl
Будет. Букет зависит от многих вещей, и если их обеспечивать, то период пасынков сменяется цветением.

Это цитата сообщения 2010 года, ему 8 лет. У меня было всего 3-4 года опыта выращивания мини без интернет-источников, литературы и советов специалистов. За 8 лет выращивание миниатюр очень сильно ушло вперед. :-)

Мячик писал(а):
При поиске нужно обязательно смотреть на две вещи.
.
.
б) На дату сообщения. Это страшно важно! Современные методы выращивания накатались только за последние несколько лет. Люди, продвигающие передовые способы, шли к ним путем проб и ошибок. То, что казалось правильным в 2008 году, полностью развенчано в 2010. То, что рекомендовал ныне опытный выставочник в 2006 году, было робкими попытками тогдашнего новичка, которые нельзя рассматривать как руководство к действию, это могут быть его собственные тогдашние грабли. Рекомендации даже самых авторитетных выращивателей "фильтруйте" по дате сообщения!

_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сириус
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2022 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, есть ли шанс выжить? Это вторая детка OS-Невская сивилла и опять гибнет. Листики не укореняются. Все сгнивает.
Вообще у меня детки редко выживают, не знаю почему, может дождевая/снеговая вода виновата. Плачет

Сейчас оторвала все корни и стебель, воткнула в старый сфагнум, молодой в этом году не нашла.
Вернуться к началу
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2022 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дождевая вода очень грязная, в ней, кроме всей таблицы Менделеева, еще зоопарк бактерий и ботсад грибов. Чем обусловлен такой выбор воды для полива?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сириус
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2022 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это лучше чем жесткая вода из водопровода. Чайники меняю по три в год. Еще, я уже несколько лет живу далеко за городом, далеко, на Урале. От дождевой воды нет солей на грунте. Остальные фиалки цветут и растут, пестролистники тоже не жалуются. Это покупным, из города, не нравится, дохнут за неделю. Качество городской воды знаю, в нашем городе с ней очень все плохо.
Вернуться к началу
Сириус
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2022 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще, кто доказал про таблицу Менделеева в дождевой воде? Если бы так было, то флора и фауна давно бы скопытились, как динозавры и мамонты. А то, что сады цветут и благоухают после дождей даже поэтами описано. Это я не про бордюрный город, где даже воздух ядовитый, я про Россию.
Вернуться к началу
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2022 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Сириус, если бы у меня была недалеко и совершенно бесплатно температура минус 40, я бы провела такой эксперимент. Взяла бы пластиковую бутылку, а может и кастрюлю, налила в нее воды (любой доступной, из водопровода или скважины, не в курсе, откуда берут воду за Уралом), прикрыла бы пробкой неплотно, чтобы бутылку не разорвало, и выложила на мороз минус 40 на несколько минут или секунд, до тех пор, пока вода по краям не замерзнет в лед, при том что внутри в ледяной колбе останется немного еще незамершей воды. К этой незамерзшей воде надо чем-то длинным и острым пробить дырочку и ее слить. Оставшуюся колбу оттаять обратно в воду, и использовать эту воду для полива, а можно и для питья. Она будет гораздо, гораздо чище, чем изначальная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка мініатюр Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14
Страница 14 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS