Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
"Я б в коллекционеры пошел, пусть меня научат"
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Самостійна робота студентів
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьянка


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2016 13:09    Заголовок сообщения: "Я б в коллекционеры пошел, пусть меня научат" Ответить с цитатой

Дорогие профессора! Поделитесь знаниями и умениями, плиз! Хочу поучиться на практике. Хочу вырастить супер фиалку. Очень красивую, чтобы ровная, здоровая, сытая розетка, листики чтобы один к одному, очень обильноцветущую, гармоничную, яркую, нарядную, любовательную.
Вот посмотрела на подопечных и выбрала пока это.
1) Optimara Millenia. У меня их две. Одна пусть растет как обычно, а вторая (маленькая) для сравнения будет, так интереснее. Посажена 30.04. в 80мл стаканчик, корневая почти не просматривается, так что, скорее всего удалять надо. Но я одна боюсь. И еще хочу на фитиль попробовать.

2) Ян-Нарядная. Тоже две розетки. Я вторую для работы ращу. Видела потенциал сорта, может цвести очень обильно и нарядно, в соответствии с названием. Розетка будет не маленькая. Они посажены из совсем маленькой емкости не так давно, одна 26.06, вторая, которая кривенькая, так как пыталась цвести, вместо того, чтобы расти -01.06. Стаканчик 80 мл непрозрачный.

3)Лель (Макуни). Вот тут не удержусь, посмотреть надо по сорту ли зацветет. Тем более, что я никогда вживую не видела цветения. Но так мне нравится, как она растет! Посажена в тот же стаканчик 80 мл с заменой субстрата после обработок детки, так как деткой и была куплена.

4)Ness satine rose. Сидит в 50 мл. Досталась мне малю-ю-ю-сенькой. Опять же была после обработок посажена 02.05.



5) ЕК-Шармель. Такие листья красивые! Были. Два цветоноса, все не решусь. А листья-то в серединке портятся от этого. И посмотреть хочется на цветочек и розетку сформировать. Сидит в 7 на 5, низкая такая 7-ка, пересажена 02.05.


Я думаю, что этих пяти достаточно мне, чтобы поучиться на них. И, поскольку я буду отчитываться, то это дополнительный стимул для меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2016 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что делает состоявшийся коллекционер в разделе "Подготовительные курсы", где новичков учат сажать листик правильным концом в землю? Он хочет на фоне первоклассников, изучающих азбуку, выглядеть отличником?
Или у него такая заниженная самооценка, что он до сих пор считает себя безруким начинающим?

Татьянка
Нечего тут кокетничать "ах, что вы, я ничего не умею и не знаю!", я переношу твою тему в раздел студенческих работ.
Показывает язык
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьянка


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2016 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Э-э-э... Хочется дорасти до коллекционера в своем сознании, как-то так. Не, каким концом листик сажать, это я знаю Гига улыбка Но некоторые трудности хотелось бы преодолеть под чутким руководством :-)
Анкета.
1. Освещение разное: есть полностью естественное, есть смешанное.
Окна. Запад.

Окно на балкон и балкон. Восток.

2. Стеллажи. Ну, прошу прощения, из того что было, не специально для фиалок приобреталось.
Три полки с подсветкой. Полки 70см длина, 34 см ширина. Высота снизу вверх: 24см,36см,47см.

Две полки с подсветкой: ширина 30см, длина 98см. Высота 33 см.


3. Лампы. На нижних полках светодиодные. На верхних люмки, разные. Они везде разные. По одной на полку. На мой взгляд, тут большую и определяющую роль играет то, что полки стоят сбоку от окна, поэтому много естественного освещения. Когда солнце ниже (осень, зима, весна), то косые лучи падают на полки.
4. Температура. Такая же, как в комнате, я думаю.
5. Субстрат. Торф Классман TS1 и перлит. На глаз процентов 20 перлита. Немного сухого фитоспорина замешиваю. На дно кладу мох сфагнум, который сама собирала. Мох вымораживала в морозилке, потом промывала и подсушивала. Очень даже живой мох. Одно время немного молотого угля замешивала. Иногда экспериментировала с добавкой питательного грунта, тоже около 20%, но не понравилось.
6. Полив. Верх-низ, чередую. Вода из-под крана, отстоянная 1-2 дня. Экспериментировала с фильтром для очистки от жесткой воды, мне кажется, что растениям больше нравилось, когда очищенная.
7. Удобрения. Вот здесь никак я толком не определюсь. До недавнего времени кормила Цветочным счастьем 4:4:7 раз в 2 недели половиной дозы. Что-то не то. Сейчас перешла на 4:5:6 Агрикола, каждый полив 1 мл на литр. Мне кажется, что это удобрение лучше и лучше кормить в каждый полив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянка


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2016 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот по существу вопроса. Нужно ли достать 1) Optimara Millenia из стаканчика, раз она сидит там почти 3 месяца и корней не видно особо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2016 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьянка писал(а):
Нужно ли достать 1) Optimara Millenia из стаканчика, раз она сидит там почти 3 месяца и корней не видно особо?


Я вообще любопытная, я бы посмотрела, если что, то переукоренила. А как правильно, не знаю.

У вас такое красивое "хозяйство" Love
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянка


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2016 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YablOKi
Спасибо!
Если подумать логически, то это ненормально, что корней почти не видно за три месяца, плюс она очень мало пьет, а значит что-то не так с корнями. И вот хочу их отрезать. А раньше так не делала, просто отряхивала землю с корней, что-то удаляла, что-то оставляла. Как их, корни, отрезать-то? Ножницами? Хочу получить растение со здоровой корневой, а здесь уже что-то не так пошло. А страшно загубить. А надо набраться решимости. И куда ее сажать без корней, можно уже в 8-ку или лучше в 7-ку? И фитиль заводить сразу, я ведь хотела попробовать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2016 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьянка писал(а):
И куда ее сажать без корней,


В стопочку, только вначале хорошо зачистить "морковку", и под пакет, или в тепличку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянка


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2016 9:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YablOKi
Спасибо за поддержку! роза
Вот, я раскопала и даже промыла. Были гнилые корешки, они сами отвалились. Корней мало. Но морковки-то и нет! Раньше я бы оставила как есть, но Мячик писала, что лучше новую корневую нарастить.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2016 9:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьянка

Как по мне, так тут достойные корешки, для такой растюшки. Можно садить в свежий субстрат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянка


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2016 9:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YablOKi
Не, нам нужны супер-корешки для супер-фиалки Гига улыбка
Поэтому сделала морковку, удалив 9 листьев.

И в тепличку. Может у нее и корешки не росли, потому что морковки не было изначально, так детка отделилась, без морковки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2016 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьянка

А так мне нравится больше.
Теперь будет супер фиалка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня Таня


   

Зарегистрирован: 10.07.2014
Сообщения: 2539
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2016 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьянка
Я раньше боялась удалять полностью корни у деток, но теперь убедилась, что это не страшно и только помогает детке расти красавицей.
:-) Но вот придут в тему главные специалисты и все расскажут. :-)
А я только учусь. Упс…


Последний раз редактировалось: Таня Таня (Вс Июл 24, 2016 14:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянка


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2016 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну-у-у...Пошло-поехало, теперь меня не остановишь чешет затылок
ЕК-Шармэль. Из 7-ки в 9-ку, почти перевалила. Аккуратно сняла сфагнум внизу и сверху сняла лишнее. Лишними оказались 9 листьев. Посадила в субстрат, в который добавила больше, чем обычно перлита, % до 30 довела, думаю. Снизу сеточка и шнур сразу ввела, хочу на фитильный полив перевести. Посмотрим-с, что из этого получится. Уж больно листья красивые у сорта Love Жаль поздно цветоносы оборвала, серединка не очень нравится.

Старалась по центру посадить и субстрат равномерно уплотнить. Надеюсь, получилось. Вообще с ней, как с писаной торбой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2016 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьянка писал(а):
Пошло-поехало, теперь меня не остановишь


друзья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянка


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2016 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня Таня писал(а):
Но вот прийдут в тему главные специалисты и все расскажут.

Не, не придут Подмигивает
Хотела я на подготовительные курсы, так Мячик говорит: нечего кокетничать, давай в самостоятельную работу.
И так всегда, всю жизнь. И на работе, а где я только не работала. Приходишь, смотришь, делаешь. А потом начальство говорит, что мы и не сомневались, что ты справишься. А я вот сомневалась. И боялась, что не справлюсь. И может от этого страха и старалась. А они не сомневаются почему-то чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jelena


   

Зарегистрирован: 24.05.2015
Сообщения: 307
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2016 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьянка

У меня недавно такая же история была с корешками у деток Humako Inches. Детки вроде здоровые, а шатаются в горшке во все стороны. Оказалось, что корни были очень слабые и "морковки" тоже почти нет. И все же я сняла остатки корней и зачистила неразвитый стволик, длиной меньше пол-сантиметра. Через месяц деток было не узнать - куча новых корешков, резво тронулись в рост. :-)
Раньше мне казалось, что хоть какие корни лучше, чем совсем без корней, но теперь вижу, что слабые корни тормозят развитие растения. и они просто застывают в развитии и медленно чахнут. А если корни совсем убрать, у них, видимо, включается некий механизм выживания и регенерации.

Так что теперь не сомневаюсь, переукореняю без вопросов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да прям так и не придут. Как минимум Мячик еще остался. Правда, остальные, кто первоначально здесь подсказывал, что и так делать, прекратили эту деятельность. Я не знаю, почему они не отвечают и не комментируют, это у каждого индивидуально, а я не расспрашивала.

Татьянка писал(а):
Три полки с подсветкой. Полки 70см длина, 34 см ширина. Высота снизу вверх: 24см,36см,47см.

А я не знаю, что тебе на это сказать. Если хочется убойные розетки с убойными цветами, то наверное изначально нужно переобустроить место для выращивания. Если бы у тебя было освещение классическое, то можно было бы корректировать, опираясь на общепринятые размеры-мощности. А поскольку тут даже приблизительно нельзя сказать, много или мало света попадает на твои фиалки, то ориентироваться тебе придется самой. Лампы разнокалиберные, полки тоже, плюс боковой естественный свет - предсказать результат трудно. Что делать: либо пассивно наблюдать за реакцией фиалок на такое освещение (это надолго), либо измерение освещенности каким-нибудь люксметром - это гораздо быстрее, чем ждать год.
Конечно, при улучшении навыков выращивания фиалки изменятся - в сторону ухоженности, отсутствия голодных нижних листьев, холености и такого прочего. Можно научиться выращивать здоровую корневую и аккуратные розетки. А что касается цветения - посмотришь. Оно будет определяться высотой полок и силой света (плюс спектром, у тебя же диоды). Но розетки у тебя уже сейчас ухоженные, я не вижу, что там такого надо менять, они уже реально хорошие.

Татьянка писал(а):
хочу вырастить супер фиалку. Очень красивую, чтобы ровная, здоровая, сытая розетка, листики чтобы один к одному, очень обильноцветущую, гармоничную, яркую, нарядную, любовательную.

Если стеллаж не подлежит изменениям, я бы скорректировала конечную цель как "хочу получить максимум качества и красоты от своих фиалок в тех условиях, которые мне достались".
По пунктам.
Ровная - изначально выбирать горизонтальные сорта, никакой волнистости, жесткости и неравномерности.
Обильноцветущая - подбирать относительно мелкоцветковый сорт, ближе к промышленным или промышленный. Плюс обеспечивать максимально качественное освещение. Выбери полку, которую можно оснастить наилучшим возможным светом, и установи его там.
Гармоничная - сорта придется выращивать дважды. За первым разом ты разберешься, что именно этот сорт от тебя требует (размер горшка, количество ярусов листьев, пропорции горшок-листья, оптимальный размер розетки), а следующую розетку уже вырастишь в соответствии с запросами конкретного сорта. Всех под одну гребенку тут не причешешь.
Яркая- если ты еще не разобралась с удобрениями, то разберись. Яркость цветов (кроме качества света) обеспечивается микроэлементами, и если про них ничего не знать, то яркость цветения отдается на волю случая. Ну может и получится, конечно. Просто почитай про вклад каждого микроэлемента в развитие фиалки и уже будешь ориентироваться.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Таня Таня


   

Зарегистрирован: 10.07.2014
Сообщения: 2539
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Как минимум Мячик еще остался.

Не покидай нас, пожалуйста. друзья
Я тут рядышком сижу, читаю и тоже учусь. Упс…
Так все просто, понятно написано. Я все больше, наконец-то, начинаю понимать, как выбрать сорта для моих условий. (Простите, что влезла в разговор)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня Таня
Гига улыбка Харашо.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Таня Таня


   

Зарегистрирован: 10.07.2014
Сообщения: 2539
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Спасибо, друг. Я тут взяла несколько дней отпуска, так вот сижу, читаю, учусь. Упс… (вместо того, тобы на море пойти).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Самостійна робота студентів Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS