Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Миниатюрные фиалки и удобрения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка мініатюр
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
malik.anna


   

Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 8558
Откуда: Первая столица

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня опыт по выращиванию мини/полумини тоже чуток больше года, я как-то раньше вообще считала, что мне нравятся только стандарты. А оказалось что нет...
Так что старых растений у меня нет, все молодые, и пересадок им досталось много - чуть ли не каждые два-три месяца. Пасынкуются, да. Выколупываю пасынки. Rob's Penny Ante, например, был у меня из двух источников: один пасынковался как бешеный и все норовил стать трейлером, второй растет аккуратненькой розеточкой, ни одного пасынка. Одни и те же условия, грунт, свет. Разные линии наверное играют свою роль. Подкормки - они стоят на фитилях и в стаканы им наливаю через раз воду или разведенное в пять-шесть раз удобрение (мастер, плантафол). Но есть сорта, которые прощают погрешности в содержании, а есть...
Вот таким было первое цветение Mac's Southern Springtime, но он почти у всех удается, так что моей заслуги здесь особо и не было.

Хочу попробовать вот внекорневую подкормку своим малышкам, но пока еще руки не дошли Упс…

_________________
Мой каталог: http://dimetris.ru/catalog_user/malik_anna/senpolii
Мои излишки http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=3935
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malik.anna
по пасынкам я с тобой соглашусь. Не только спорт, но и линия имеет свои генетические склонности, что ли. У меня тоже есть мини, попавшие из разных источников. Свойство к пасынкованию совершенно разное!

malik.anna писал(а):
Хочу попробовать вот внекорневую подкормку

тебя корневая не устраивает или охота нового попробовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malik.anna
я про минюху не сказала - супер!!! cердце
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malik.anna писал(а):
Вот таким было первое цветение Mac's Southern Springtime, но он почти у всех удается, так что моей заслуги здесь особо и не было.

Не у всех. Гига улыбка По крайней мере, я в число всех не вошла. У меня в первое цветение было три цветочка. Гига улыбка
Я им кушать тогда ничего не давала, и света мало совсем было.

malik.anna, у вас очень красивые миниатюры. роза
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malik.anna писал(а):
Вот таким было первое цветение Mac's Southern Springtime

Просто превосходное цветение! Хлопает
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
marchela


   

Зарегистрирован: 08.04.2011
Сообщения: 357
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 17:32    Заголовок сообщения: Миниатюрные фиалки и удобрения Ответить с цитатой

Начиталась тут про ваши удобрямсы. А у нас такого и в помине нет Плачет
Единственное,что нашла у нас из фосфорных это AVA. Даже монофосфата и то не нашла. У нас даже и не слышали о таком. Своих минюшек удобряла Кемирой. Но, толи я с дозой перебрала,то ли не совсем она подходит для меня............ Стали мои минюхи конкретно увеличиваться в размерах и плодиться. Плодились бы цветами,я бы прыгала от счастья. Но они мне столько детворы стали давать,мама не горюй.Я уже устала выколупывать их. Сейчас посадила их на голодный поек........... наблюдаю... Вот только цвести не хотят Плачет
_________________
Ко мне на ТЫ, зовут Марина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly


   

Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 3029
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marchela писал(а):
Стали мои минюхи конкретно увеличиваться в размерах и плодиться.

Типичный ответ минюх на удобрямсы Подмигивает Марина, попробуйте на них светом воздействовать.
_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marchela
крик прямо! чешет затылок Это да, катастрофа. когда вместо цветов - пучками пасынки :-( Это Мячик у нас спец по пасынкам. Однажды (если не ошибаюсь) 44 штуки с одной минюхи наковыряла Очень удивлен

marchela писал(а):
Вот только цвести не хотят

да, тут только свет остается. Интенсивность, длительность поменяй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marchela


   

Зарегистрирован: 08.04.2011
Сообщения: 357
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik писал(а):
Интенсивность, длительность поменяй.

С интенсивностью все нормально. Попробую увеличить продолжительность свечения. Подмигивает
_________________
Ко мне на ТЫ, зовут Марина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marchela писал(а):
Попробую увеличить продолжительность свечения.

А сколько по времени ты светишь сейчас?
И скажи, что у тебя запасынковалось после удобрямсов - детки, стартёры или взрослые растения? Через какое время после пересадки ты удобрять начала и как часто?
Была у меня в конце осени подобная история - я решила, что пора уже удобрять и море пасынков заполучила. Кемирой, кстати, тоже накормила. Изумлена я была до невозможности и понять сразу не могла в чём дело.чешет затылок
Дошло до меня, что к чему, только в январе - когда стеллаж установила. И здесь, на форуме, ситуацию тоже пообсуждали, помогли мне.
Лампы тогда другие были, интенсивностью меньше. А на стеллаже новые лампы установила, и сразу начали закладываться бутоны. Без всяких там удобрений.Только после появления бубочек и начала я подкармливать Этиссой, один раз в 10 дней, в половинной дозе.
Сейчас у меня закладывают цветоносы даже малявки, которым бы и цвести ещё рановато. В общем, для себя я сделала вывод, что свет - наше всё. И только потом удобрения. А с Кемирой вообще побаиваюсь с тех пор общаться. Гига улыбка Хотя, возможно, при хороших световых условиях она вполне подойдёт.
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
Кемирой, кстати, тоже накормила.

и у Мячика после Кемиры такой пасынковый бум случился %

Ушастик писал(а):
с Кемирой вообще побаиваюсь с тех пор общаться

у меня теперь ее кушают фикусы и прочие простолюдины)) Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marchela


   

Зарегистрирован: 08.04.2011
Сообщения: 357
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
что у тебя запасынковалось после удобрямсов - детки, стартёры или взрослые растения?

Запасынковались в основном конечно стартеры и взрослики некоторые.
От Smitten Kitten не могу дождаться цветения. Ей уже почти год, а она все время,как моховая кочка.Rob's Chilly Willy и Rob's Cool Fruit тоже этим страдают.Но Rob's Cool Fruit став обрастать пасынками уже после первого цветения.Про Ballet Snowcone вообще слов подобрать не могу.Цветения я от него конечно дождалась(очень скудного),но в пасынковании урезонить не могу. Он у меня прям пушистую елку напоминает. А тут еще по семейным обстоятельствам немного запустила всех. Хватало времени только на полив и то не всегда. Теперь сижу над ними и рыдаю,выколупывая эту поросль. А выбросить то это все жалко........
Ушастик писал(а):
А сколько по времени ты светишь сейчас?

Стоят они под Флорой. Полка 40 в ширину 140 в длину 30 в высоту. Стоит отражающая пленка и одна Флора 120. Светила по 12 часов без перерывов.Сейчас попробовала добавить 30мин. понаблюдаю. И еще полила удобрением AVA ( фосфор 48-55%;калий 14-25%) Love
_________________
Ко мне на ТЫ, зовут Марина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marchela писал(а):
Теперь сижу над ними и рыдаю,выколупывая эту поросль. А выбросить то это все жалко........

А не плачь. Они сейчас отпасынкуются и бубочки наберут. :-)
А особо ёлочным товарищам я б и голову снесла, или ободрать нижние листья и поглубже посадить. Ну вот не люблю я ёлки, у меня сразу ручки чесаться начинают. Гига улыбка И не корми, пока не увидишь, что они действительно в этом нуждаются. Ты прости, что я как-то так директивно, у меня и опыта меньше твоего в фиалках - но я после пасынкования (тоже почти плакала - это же мои первенцы были) чётко поняла, что прекрасно и без подкормок практически миниатюры растут у меня. Разве что капельку, когда уже крупненький стартёр подрос. Грунт, конечно, приличный должен быть. Это не стандарты: вот те у меня вечно листья нижние желтят, то есть не подходит стандартам мой голодный паёк. И теория с частыми пересадками для миниатюр меня не очень устраивает, растёт у меня потихоньку база доказательная под этот вопрос.

marchela писал(а):
Стоит отражающая пленка и одна Флора 120.

Марина, у меня стоит Флора + Филипс 965 (пятиполосник). Свечу по 12 часов с перерывом часовым ( 7часов свечу, час перерыв, пять часов свечу). Стеллаж стоит возле западного окна без штор. То есть ещё и естественный свет добавляется. И лампы новые все (три месяца им). Ну, вот фольги у меня нету. Пока мне и не надо, к ночи светлеют листья - как бы небольшой пересвет, но к утру листья абсолютно восстанавливаются - я и не волнуюсь. Только у меня, знаешь ли, по мощности слабее лампы, чем у тебя
Таки я всё равно думаю, у тебя интенсивности не хватает. Фольга вторую лампу не заменит.
И учти ещё вот что: длиной светового дня можно укоротить черешки и вырастить приличную маленькую миниатюру. Это мне и Мячик говорила.
Это я уже тоже проверила на отдельных розетках зимой на подоконнике с дополнительной подсветкой малой интенсивности. Досвечивала вечерами -вырастила чудесные компактные розеточки, но цвести они отказывались, хотя по возрасту и по размеру розетки пора уже было. Сделала стеллаж, поставила туда этих красоток и вот тут-то и настигло меня счастье. Love Они мгновенно заложили море цветоносов. Ты пройдись по сортовым темам - там как раз эти розетки мои фигурируют, и это их первое цветение.

Вот,например, Rob's Pink Puff (R.Robinson), наращивал листву на том самом подоконнике, расцвёл на стеллаже.



_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marchela


   

Зарегистрирован: 08.04.2011
Сообщения: 357
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня стеллаж стоит в глубине комнаты без малейшего доступа дневного света(нет у меня свободного места под солнцем).Все таки уж очень сильно я грешу на Кемиру. Пойду пройдусь по темкам с моими елочными сортами.
Ушастик писал(а):
И теория с частыми пересадками для миниатюр меня не очень устраивает, растёт у меня потихоньку база доказательная под этот вопрос.

А мои за определенный период перерастают в пальмачки. Не хочется, но приходится производить полное омоложение (длина морковка не помешается в горшок, если просто углубить фиалку). В этот раз многим пришлось бошки посносить и на переукоренение (уж очень длинные пальмы выросли).
_________________
Ко мне на ТЫ, зовут Марина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TATYANA


   

Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 161
Откуда: Алчевск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик
marchela

Добрый вечер!
И хоть у меня опыта меньше, чем у всех, но так хочется пообщаться и поделиться Упс…

Минюхи я выращиваю на фитиле, в качестве питательного раствора использую только Кемиру, первых - перекормила и выросли лосята, но никогда безумного количества пасынков на моих миньках не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
И теория с частыми пересадками для миниатюр меня не очень устраивает

marchela писал(а):
А мои за определенный период перерастают в пальмачки. Не хочется,но приходится производить полное омоложение(длина морковка не помешается в горшок

То я про детвору и стартёров говорила.
А ты, видимо, про взрослые миниатюры. Некоторые сорта, они же и вообще быстро растут. Вот у меня Optimara Little Crystal возрастом год от листа - и уже пора два ряда листьев нижних снимать и прикапывать девушку.

marchela
А ты ведь на фитиле растишь? Верно?
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marchela


   

Зарегистрирован: 08.04.2011
Сообщения: 357
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
А ты ведь на фитиле растишь? Верно?

Да! Я использую фитильный полив(и даже при нем умудряюсь некоторых просмотреть. У меня слишком жарко зимой) .
Ушастик писал(а):
А ты, видимо, про взрослые миниатюры

По поводу пересадки я именно их и имела в виду.Детвору и стартеров только переваливаю,а не пересаживаю.
_________________
Ко мне на ТЫ, зовут Марина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TATYANA писал(а):
И хоть у меня опыта меньше

Привет, Таня!
Таня, ты смеёшся?!
Я в прошлом году в апреле месяце воткнула в землю первые в моей жизни черенки фиалок! А ты их солько лет уже выращивала до того?!
Я вообще крайне надеюсь на тебя, что твой опыт и шишки фитильные сейчас дадут результат и ты меня научишь как оно правильно надо делать. Я уже ежедневно трачу по два часа на полив. И что-то я устала от этого! Упс…
А коллекция-то растёт. А я то прихожу с работы в восемь вечера... Вот и подумай сама, на кого мне ещё надеяться? Мне очень-очень нужен твой фитильный опыт. И спасибо тебе огромное, что ты о граблях и шишках рассказываешь, есть надежда, что я и другие не наступят туда же. роза
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TATYANA писал(а):
Минюхи я выращиваю на фитиле

marchela писал(а):
Я использую фитильный полив

А что, девчата, не пора ли нам создать тему отдельную по этиму вопросу?
Будете рассказывать там всё про фитиль и миниатюры, делиться опытом и секретами, а? А я и другие люди, не пробовавшие фитиля, пытать вас станут? cердце Упс… роза
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
я и другие люди, не пробовавшие фитиля, пытать вас станут?

согласятся ли после такого предупреждения??? Показывает язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка мініатюр Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS