Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Про вирусную пестролистность
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 15:09    Заголовок сообщения: Про вирусную пестролистность Ответить с цитатой

Нужна помощь. :-) Возникла дискуссия про пестролистность, в ходе которой всплыла "вирусная".
Я порылась в гугле - упоминания только про другие растения (не фиалки), а если про фиалки, то только как "это может быть и вирусная пестролистность". Причем упоминания единичные и все очень давние, за 2010-2012 год, к примеру.

Поделитесь. если что-то знаете или где-то читали про пестролистность фиалок, возникающую в результате заражения вирусом.
Вы видели фиалки с вирусной пестролистностью?

_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Radist
Нарушитель спокойствия

   

Зарегистрирован: 13.06.2013
Сообщения: 2177
Откуда: Умань

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Ща пороюсь в сарае и вытащу электронный микроскоп. Гига улыбка
Учитывая размеры вирусов, только и в него их можно разглядеть :-(
Если кто и видел такое, ...то он только бездоказательно предполагает, что именно ЭТО он видел.
Ни подтвердить, ни опровергнуть наличие вирусов в домашних условиях невозможно.
Хотелось бы послушать нашего дорогого специалиста по всяким вредным растительным "животностям"... Но, боюсь, что она только подтвердит моё предположение.
_________________
Нет вчера, нет завтра. Есть только здесь и сейчас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malik.anna


   

Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 8558
Откуда: Первая столица

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Периодически среди деток появляются экземпляры со спонтанной пестролистностью, но про вирусную пестролистность среди фиалок я никогда не слышала.
Это заболевание встречается среди растений открытого грунта - тюльпаны, виноград. Переносится вирус вредителями, может передаваться механически через инвентарь.
_________________
Мой каталог: http://dimetris.ru/catalog_user/malik_anna/senpolii
Мои излишки http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=3935
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist писал(а):
Хотелось бы послушать нашего дорогого специалиста по всяким вредным растительным "животностям"...

А энтомологи вирусами разве занимаются? чешет затылок
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uma


   

Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 517
Откуда: Донецк-Львов

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую заново все. Правда, короче, как-то получается.
Сначала напишу, что Радист прав. На другом континенте есть одна лаборатория, которая делает скрининг 7 типов вирусов именно у сенполий. Но нам до нее...
В нете много инфы. Сейчас пытаюсь найти доступ до научных журналов, где есть статьи про это. Но вообще тяжело выводы делать, анализировать, потому что образования не хватает.
Вот то, что мы называем мозаичной пестролистностью, оно может быть вирусной пестролистностью, потому что проверить нет возможности.
Примеры сортов тех, что знаю Lillian Jarret, Midget Lillian, Mac's Just Jeff, Witch Doctor. У них мозаичность возможно и вызвана вирусом, но не знаю, проверяли или нет. Опять же, надо статью читать, там вроде по тезисам, что узнала, проверяли все же. Все про эту пестролистность пишут, что она вызвана мутацией генов, но не пишут, что эта мутация может быть вызвана вирусом. Опять же проверять в лаборатории надо. Такая мутация в ДНК хлоропластов и ядра может встречаться, когда один из родителей наследует вот эту мозаичную линию. Как я понимаю, у родителя может и не быть этой пестролистности, но он в себе уже несет поврежденный ген, что скажется на потомстве.
Пишут, что такие мутации могут передаваться только вегетативно. А если семенами воспроизводить, то не получится.
Вредители, да, являются переносчиками мирусной мозаики на сенполиях. Но мы говорим об изменении в ДНК (мутации), которое закрепилось. А вот причину узнать - то ли это просто какая-то мутация, то ли вирус так повлиял - это лаборатория. И это уже не по вирусам, а скрининг ДНК нужен. Но кто таким дорогостоящим заниматься будет?
Спонтанная пестролистность тоже может быть вызвана вирусом, а может и транспозонами (перепрыгивающими генами). Как определить?
Мозаичная (вирусная?) пестролистность имеет клетки вперемешку разных цветов пестролистности и белые, и розовые, и темно-светло зеленые. Обычная пестролистность имеет в основном один вид клеток цвета пестролистности.
Ещё что вспомню сейчас напишу. Вообще тема сложная и интересная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно ли предположить, что на вот этом фото (принесено для опознания, полумини) - нездоровая пестролистность? Может ли такое быть вызвано вирусом?
Я здесь вижу классическую кроновую, но... мало ли.


_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Radist
Нарушитель спокойствия

   

Зарегистрирован: 13.06.2013
Сообщения: 2177
Откуда: Умань

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):

А энтомологи вирусами разве занимаются? чешет затылок

Нет, не занимаются. Но они имеют, надеюсь, представление получше нашего о микроскопах и их возможностях по обнаружению не только "букашек"...
Наверное, есть и косвенные способы выявления вирусного заражения. Никто не видел в микроскоп вирус имунодефицита человека, будь он неладен, но ведь как-то диагностируют заболевание.
Должны наверное быть достоверные косвенные признаки.
_________________
Нет вчера, нет завтра. Есть только здесь и сейчас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist
Нарушитель спокойствия

   

Зарегистрирован: 13.06.2013
Сообщения: 2177
Откуда: Умань

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
А можно ли предположить, что на вот этом фото (принесено для опознания, полумини) - нездоровая пестролистность? Может ли такое быть вызвано вирусом?
Я здесь вижу классическую кроновую, но... мало ли

Предположить можно всё что угодно, - доказать сложнее!
Предположим, что это действительно картинка вирусного поражения. Тогда оно (заражение) должно передаваться другим растением.
Ничего нет проще, чем выдавить сок из "больного" листа и "заразить" здоровый на другой фиалке, поцарапав листик.
:-) Представляешь, кроновая пестролистность "по желанию" с различными оттенками на каждый ярус :-)
_________________
Нет вчера, нет завтра. Есть только здесь и сейчас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uma


   

Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 517
Откуда: Донецк-Львов

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик, на фото сенполия с кроновой пестролистностью (которая не является мозаичной), а вирусной ли она является - это в крутую лабораторию. :-) А вот те светлые точки на верхнем левом листике мне похожи на укусы трипса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uma


   

Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 517
Откуда: Донецк-Львов

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist писал(а):
Ничего нет проще, чем выдавить сок из "больного" листа и "заразить" здоровый на другой фиалке, поцарапав листик.

Радист прав, вирус так передается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile


   

Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 3046
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
А можно ли предположить, что на вот этом фото (принесено для опознания, полумини) - нездоровая пестролистность?

Уверена более чем на 99,99 - что на фото растение с кроновой пестролистностью. Как известно, кроновая пестролистность уменьшается, а иногда и исчезает при повышении температуры. Просто нужно растение "согреть", чтобы опытным, экспериментальным путём доказать с каким видом пестролистности мы имеем дело. И не нужно никого заражать.

К слову, поинтересовавшись вопросом о вирусных заболеваниях растений, я натолкнулась на информацию, что наряду с вирусом Мозаики существует вирус, вызывающий Желтуху растений. Поражает он ряд растений, в том числе и из семейства Геснериевые. Почитать можно например здесь: http://www.floralworld.ru/illnesses/leptomotropus.html
_________________
Have a nice day!

детки фиалок из моей коллекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цикламен


   

Зарегистрирован: 11.12.2014
Сообщения: 20
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2016 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
А можно ли предположить, что на вот этом фото (принесено для опознания, полумини) - нездоровая пестролистность? Может ли такое быть вызвано вирусом?
Я здесь вижу классическую кроновую, но... мало ли.

По-моему, на фото Rob's Plaid Skirt (R.Robinson), он иногда дает такие цветы без синих фантазюшек. И по сорту у него должна быть желто-розовая кроновая пестролистность.
Очень интересная тема! Читает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2016 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что тут попутана пестролистность с пестролепестностью, т.к. вирусная обычно применяется по отношению к слову пестролепестность. Это явление (пестролепестность) действительно передаётся вирусами, часто встречается у тюльпанов.
Пестролистность (вариегатность) это совсем другое. :-) Мутация.
Из Википедии:

Пестроли́стные расте́ния (иногда употребляется понятие вариегатные растения, от англ. variegated «разноцветный», «пёстрый», «пятнистый») — растения, вегетативные органы которых состоят как из клеток с нормальным генетическим составом, так и мутантных клеток, которые отличаются неспособностью синтезировать хлорофилл. Внешне эти нарушения проявляются в форме возникновения на стеблях и листьях участков другой окраски (обычно светлой).
Поскольку в тканях пестролистных растений присутствуют клетки более чем одного генотипа, эти растения относятся к биологическим химерам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2016 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я первым делом тоже обнаружила только пестролепестность.
Потом решила, что я просто в корне неверно представила себе проблему. Я почему-то вообразила себе это как тип пестролистности, а надо бы как повреждения листьев, вызванные вирусными заболеваниями. Олли права, пестролистность - это мутация, а повреждения вирусами - это другое.

Я пошла читать, нашла то же, что и Таня Smile.

Цитата:
Чаще всего вирусные заболевания переносятся на растение насекомыми-вредителями, имеющими колюще-сосущий ротовой аппарат. При питании насекомого соком больного растения и происходит заражение его вирусными заболеваниями.

К самым обычным распространителям вирусов относятся нематоды, тля, трипсы и червецы. Также распространенным путем передачи вирусных болезней является вегетативное размножение заболевших растений.

Обычно симптомы поражения растений вирусными заболеваниями разделяются на две основные группы: мозаика и желтуха.


Цитата:
Мозаика проявляется в распаде хлоропластов, что ведет к ослаблению фотосинтеза, а затем к отмиранию отдельных клеток и участков ткани.

Мозаичные болезни могут вызывать отставание в росте, но резко выраженной задержки роста не наблюдается. В зависимости от типа вируса симптомы могут проявляться более или менее ярко. При хорошем уходе и постоянных подкормках растения могут маскировать симптомы заболевания — лишь ил молодых листьях видна характерная мозаичность.

Желтухи характеризуются равномерным обеднением листьев хлорофиллом, из-за чего они приобретают желтоватую или светлую окраску — общий хлороз. В листьях накапливается много крахмала, поэтому они становятся более жесткими и хрупкими, в некоторых случаях при сжатии не мнутся, а ломаются с хрустом. При поражении желтухой наблюдаются сильная задержка роста и развития растения и различные уродства цветков.

Вирусные болезни типа желтухи часто поражают преимущественно сосудистую систему растений, вызывают гипертрофию ситовидных трубок, омертвение клеток, в результате чего задерживается отток питательных веществ, вырабатываемых листьями, и клетки забиваются крахмалом. Вирусные желтухи сильнее угнетают растение, чем мозаики, поскольку пораженными оказываются не отдельные органы (листья, лепестки), а вся сосудистая система.


И я вот думаю, что если фиалка заражена вирусом, который вызвал изменение цвета листовой пластинки, то судя по описанию вирусных заболеваний растений, эти листья ограниченно жизнеспособны. Теоретически же вирус повреждает лист так, что он должен отмереть в конце концов?
Если у фиалки будет вирусное заболевание, как мы об этом узнаем? У нее появится "пестролистность"? Она будет выглядеть болезненно? Станет хрупкой? Будет ли некроз?
Как оно вообще будет выглядеть??
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2016 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На других растениях выглядит примерно так:

мозаика


желтуха

_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2016 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вот посмотрите это.
http://www.fialkovod.ru/forum/forum49/topic4329/

Фиалка на фото, у нее что? Спонтанная пестролистность? Вирус?
Если вирус, то мозаика или желтуха?


_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2016 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сталкивалась только с мозаикой на огурцах, когда у нас дача была. Ничего общего с пестролистностью на фиалках она не имела, сразу было видно, что огурцы больные, рост угнетался, плоды были деформированные и мелкие.
И еще вот я подумала: если даже мозаичная пестролистность у фиалок была бы вызывана вирусом, который, как пишут, передается от растения к растению с помощью сосуще-грызущих насекомых, то не было бы уже у нас фиалок с нормальными листьями, так как хотя бы однажды в каждой из коллекций присутствовал или трипс или клещ. И пошла бы гулять тогда болячка по миру. И были бы все фиалочки типа Lillian Jarret. Как-то так, невесело получилось. чешет затылок
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Smile


   

Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 3046
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2016 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Фиалка на фото, у нее что?

На последнем фото явно действительно нездоровое растение. Что с ним? Здесь, наверное, только крутой лаб. анализ смог бы дать ответ.
Вряд ли это спонтанная пестролистность. Если бы было установлено, что это заболевание вызвано вирусом, я бы голосовала за желтуху, слишком характерные тяжи и стянутость по краю листьев.
_________________
Have a nice day!

детки фиалок из моей коллекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Smile


   

Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 3046
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2016 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra писал(а):
И пошла бы гулять тогда болячка по миру. И были бы все фиалочки типа Lillian Jarret

Не были бы. Я думаю, что мозаичная пестролистность у фиалок не имеет ничего общего с заболеванием, вызванным вирусом Мозаика. Полагаю, что мозаичная пестролистность у фиалок была так названа по визуальному сходству, так же как сенполию называют фиалкой из-за сходства с лесной фиалкой.
_________________
Have a nice day!

детки фиалок из моей коллекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2016 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile писал(а):
Я думаю, что мозаичная пестролистность у фиалок не имеет ничего общего с заболеванием, вызванным вирусом Мозаика

И я так-же думаю. Просто здесь выясняют, вирус это или мутация, вот и написала свое мнение.
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS