Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
От листочка до цветочка
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2016 15:21    Заголовок сообщения: От листочка до цветочка Ответить с цитатой

Я получила долгожданную коробочку с листьями с Одессы , он Наташи Козак .
Очень благодарна ей и женщине, которая их привезла.
Посадила 23 мая , два дня назад на 3 листьях заметила точки коричневые, они увеличились и эта коричневатость пошла по сосудам.
Обрезала, присыпала , не смейтесь корицей, она меня много раз выручала , за теми тремя наблюдаю, но на одном пятно не остановилось, только что порезала на фрагменты и посадила.
Вчера еще один лист, смотрю лежит, лист хороший, сама ножка " в кисель".
Посажены в субстрат плюс перлит, стоят под лампой на полке , температура 26-27 , ночью 24-25.
Очень хочется спасти, потому что мне в замен их не достать годами.
Помогите пожалуйста.



Последний раз редактировалось: Tatka_ny (Вт Ноя 15, 2016 19:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2016 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. В общей тепличке.
_________________

The best and most beautiful things in the world cannot be seen or even touched - they must be felt with the heart.
Helen Keller
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2016 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatka_ny писал(а):
Вчера еще один лист, смотрю лежит, лист хороший, сама ножка " в кисель".

Срезать листовую пластину насколько возможно высоко над ножкой, где уже есть вероятность, что не пошло загнивание, где лист твердый. На месте виднее, что я думаю. это примерно на половине листовой пластины.
Я бы посадила такой обрубок в мокрый перлит под банку.
Детки появляются на срезах центрального и соседних крупных сосудов.
Видимо, его хорошо было бы чем-то обработать. но у меня такого опыта нет.
Может, кто-то подскажет?
Я думаю про хлорный раствор 1:10 воды, про который рассказывал Калгин
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2016 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatka_ny писал(а):
Посадила 23 мая , два дня назад на 3 листьях заметила точки коричневые

В таких случаях нужно немедленно доставать из теплички и подсушивать на воздухе, ставить в воду до тех пор, пока все не подсохнет и не появятся корни. Потом сажать.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2016 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Тань, в мокрый чистый перлит?
На сколько мокрый или влажный?
Может и тепличку открыть, у нас лето пришло и влажность в квартире 58% сейчас. Только тогда боюсь не залить.


Последний раз редактировалось: Tatka_ny (Пн Май 30, 2016 16:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2016 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatka_ny
Перлит - обычный, стандартный, ну насколько он там чистый? Грязь смой водой, если там пыль.

Я не знаю, в каком состоянии твои листья и я не возьмусь советовать - сделай так или сделай так. Можно без теплички, нельзя без теплички - я не чувствую твою влажность. Я не могу принять решение за тебя.

Я бы вытащила из земли, вымыла и поставила в воду здоровые листья, никаких тепличек. Обрезала бы гниющий лист, обработала его в хлорке и эпине и посадила бы в мокрый перлит. Это все, что я могу сказать. Как видишь, открывание теплички здесь не перечислено, поэтому решай сама, что именно тебе нужно сделать. Листья твои, варианты решения - твои, ответственность за них - тоже.
Нельзя полностью во всем следовать инструкциям наперед, их не бывает.

Чтобы понять, что такое мокрый перлит - насыпь в стаканчик, налей воды и посмотри. Нужен собственный, личный опыт смотрения на мокрый перлит, чужой не подойдет. Ты сразу увидишь, что перлит не может быть насколько-то мокрый - политый перлит всегда одинаково мокрый, если воде есть куда сливаться через отверстия.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana


Последний раз редактировалось: пані М'ячик (Сб Май 28, 2016 19:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2016 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Вот мне и захотелось срочно их в воду поставить все, но я подумала, что это у меня паника .))
_________________

The best and most beautiful things in the world cannot be seen or even touched - they must be felt with the heart.
Helen Keller
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2016 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatka_ny
Это был инстинкт самосохранения! Гига улыбка Или инстинктивное спасение листьев. :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2016 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Пошла ставить в воду .
_________________

The best and most beautiful things in the world cannot be seen or even touched - they must be felt with the heart.
Helen Keller
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2016 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

%
Поставила в воду, фрагменты посадила в мокрый перлит.
_________________

The best and most beautiful things in the world cannot be seen or even touched - they must be felt with the heart.
Helen Keller
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile


   

Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 3046
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2016 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatka_ny
У меня был опыт замачивания плохоньких подгнивающих листьев в растворе марганцовки. Раствор должен быть НЕ тёмный, но и не едва розовый. Средний.
Листья обрезала до здоровой ткани и купала в разведённой марганцовке минуты 2-3. Затем сажала.
Помогало. Выживали даже безнадёги.
_________________
Have a nice day!

детки фиалок из моей коллекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2016 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А фитоспорин не подойдет ? Или у вас его нет? Я Черничные облака спасла от коричневых пятен на листьях в серединке.Опрыскала и пролила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2016 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Smile
Elena.L
Спасибо за помощь , очень хочется что бы все получилось.
На пока, все листья перемыла в слабом растворе марганца, практически всем обновляла срез, поставила в воду с таблеткой активированного угля.
Фитоспорина нет .
_________________

The best and most beautiful things in the world cannot be seen or even touched - they must be felt with the heart.
Helen Keller
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2016 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста , если кто сталкивался с подобной проблемой, я так понимаю это какой-то бактериоз, вызванный стрессом?
Вот вчера было пятнышко точечное на листе , листья были покупаны в слабом растворе марганца и поставлены в воду с активированным углем, с обновлением срезов. Сейчас без теплички.
Сегодня немного как венозность у пятна появилась, что делать, наблюдать , так как это процесс и одним днем он не остановился, или вырезать это место и присыпать углем, корицей , чем- нибудь? Help!

P.S. Пятно не сквозное.



Последний раз редактировалось: Tatka_ny (Пн Май 30, 2016 16:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jelena


   

Зарегистрирован: 24.05.2015
Сообщения: 307
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2016 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, посылку с листочками везли в ручной клади, или сдавали в багаж? Если в багаж, то они могли подмерзнуть (перелет долгий).
Вам дали уже много хороших советов, я бы прополоскала в растворе отбеливателя для белья Clorox (1 часть отбеливателя и 10 частей воды), затем обсушить в теплом сухом месте и далее как вам советовали эксперты: если есть черешок, то в воду, если нет - во влажный перлит. И без тепличек, чтобы не провоцировать дальнейшую гниль.
Лично я в воду кладу немного активированного угля, хотя есть мнение, что он не помогает.

Я вас очень хорошо понимаю, сама не имею возможности свободно приобретать фиалочки, поэтому страдаю и трясусь над каждой былиночкой. Плачет
Хотя, вы можете заказывать напрямую от Сорано и Робинсонов.
Успеха вам! роза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2016 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jelena
Спасибо.
Везли в ручной клади.
У Робсов и у Сорано нет этих сортов, здесь 5-6 летней давности украинские и русские сорта еще ходят в новинках.
_________________

The best and most beautiful things in the world cannot be seen or even touched - they must be felt with the heart.
Helen Keller
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга К


   

Зарегистрирован: 06.11.2015
Сообщения: 134
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2016 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, убрать из под лампы, оставить на естественном свете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2016 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга К
А я не знаю, как лучше?


Последний раз редактировалось: Tatka_ny (Пн Май 30, 2016 16:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Козак


   

Зарегистрирован: 08.12.2014
Сообщения: 1504
Откуда: г. Одесса клуб "Велес"

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2016 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тань, только зашла сейчас и ужаснулась. Плачет Очень жаль и действительно, самое главное, что восстановить не смогу ни как, только материально. Либо при первой же возможности. ...Девочки уже всё правильно подсказали. Однозначно вынуть с теплички, от влажности и жары подальше так сказать. Промыть в белизне 1 к 10, тщательно ополоснув в чистой воде, после поставить в воду, либо посадить в "голый" перлит , обрезав до здоровой ткани, помогло бы опрыскивание эпином (2-3 капли на 100 грамм дистиллированной воды, до полного высыхания в темноте). У меня достаточно прохладно, +19+ 20 град , возможно резкий перепад температуры, стресс... Но всё же надеюсь , что всё будет хорошо, должен остановиться процесс. Не расстраивайся.
_________________
Мой магазин http://shop-veles.sells.com.ua/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2016 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Козак

Наташ, спасибо!
Я тоже думаю, что стресс, надеюсь выходим.
Нет, что Вы какие могут быть восстановления, я получила листья в прекрасном состоянии и шикарно упаковаными.
Здесь просто сложат листья в зиппакеты, подписывают и досвидания, никто не заморачиватся с каждым листиком.


Последний раз редактировалось: Tatka_ny (Пн Май 30, 2016 16:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS