Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
"Сашины" листья
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 15:41    Заголовок сообщения: "Сашины" листья Ответить с цитатой

Скажу сразу честно - писать не люблю, поэтому будет кратко. А вопросам всегда рада, так что задавайте. Потому что, если понятно мне, то не значит, что понятно остальным и наоборот.:-)

Мои условия выращивания
Квартира сухая, жаркая, температура в комнате с фиалками 24-27 градусов, на стеллажах 24-30, в зависимости от высоты полки.

Полив фитильный, кроме деток. Деток переваливаю и сразу на фитиль ставлю. Грунт - Klassman TS1 с перлитом (в процентах 60/40).

Стеллажи есть разные, и шириной по 33 см с 1-й лампой 30 w, и шириной по 60 см с 2-мя 36-ми. Расстояние между полками 40 см. Лампы покупаю самые дешевые, иногда Китай, иногда Россия, холодный белый.

Свет 15-16 часов, так как все живущие в квартире из семейства совиных.

Первые 3 недели после перевалки/пересадки не удобряю, потом - постоянно в фитильной емкости вода с удобрением. Последние 4 или 5 лет это жидкое Agrecol для комнатных растений 6-3-6, дозировка 1,5 мл на 1 литр.

Стимулирую цветение монофосфатом, когда нужно к определенному сроку на выставку, иначе фиалки и так отлично цветут.

Все... Я не знаю, что еще добавить.

_________

август 2020.
Последние 3 года изменилось вот это:
Alexandra писал(а):
Стимулирую цветение монофосфатом, когда нужно к определенному сроку на выставку, иначе фиалки и так отлично цветут.


Монофосфатом вообще не пользуюсь. Вообще ни каким удобрением, кроме Agrecol, не пользуюсь. Перед выставкой просто пересаживаю розетки с полной заменой грунта.




_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё понятно в принципе. :-)
Единственное - я слегка в шоке от 15-16 часов света.
Саша, у тебя и зимой и летом с кондиционером такая высокая температура?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
Саша, у тебя и зимой и летом с кондиционером такая высокая температура?

Да. Топят зимой нещадно, дом заводской, котельня рядом. Носки на батарее сушить нельзя - сгорают, если есть примесь синтетики. Гига улыбка
Окна все, кроме моей спальни, юго-восточные, высокий 4-й этаж. Стены толстые, кондиционер в этом году работает с 1-го апреля.
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ёжик


   

Зарегистрирован: 03.11.2015
Сообщения: 3306
Откуда: Россия, Татарстан, г.Казань

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra
роза За тему - спасибо. :-) Когда мне мысль приходит "у меня не такая температура/влажность/.. и т.д." сразу думаю "А у Саши вообще все не так - и жарко, и сухо, и света мноооого", а фиалки - о-го-го какие. Наверное, действительно, они приспосабливаются к немного нестандартным условиям, как то сухость, температура не 18-22 и т.д., но нужно постоянство этих условий, пусть и нестандартных. Резкие колебания/изменения могут их "встряхнуть", а дальше кто-то выдержит этот встряс, кто-то нет.
_________________
Я - Юля, ко мне можно на "ты".


Последний раз редактировалось: Ёжик (Чт Янв 19, 2017 21:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra
Спасибо за описание! роза
Я твоим 6-3-6 пользуюсь уже литр, вот привезла второй, точно такой же. Потому что мне понравилось качество листьев. Они действительно выровнялись и стали гладенькими.

И еще спасибо тебе за правильную формулировку, она мне слегка вправила мозги. Постоянство условий - это очень важно! Без перепадов в поливе, отсутствии засушенности, без прыгания часов света, регулярности подкормок и стабильности концентрации...
Фиалки действительно любят постоянство. До меня, как до жирафа, только дошло.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra

Спасибо за тему, коротко и ясно.
А какое растояние от центра розетки до стекла лампы ?
_________________

The best and most beautiful things in the world cannot be seen or even touched - they must be felt with the heart.
Helen Keller
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТанРа


   

Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 3878

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, огромное спасибо!
Сразу тоже оговорюсь про свет 15-16 часов, тоже немного в шоке.
Про температуру, у меня тоже с осени до весны, когда топят очень жарко, на стеллажах от 26 до 32 градусов, а вот летом (особенно прошлым!) наоборот было очень холодно 18-22. Вот и получается, что о стабильности, в моих условиях, говорить не приходится.
Тоже вопрос о расстоянии от листвы до стекла лампы.
Про твое удобрение я помню, Таня раньше писала, надо поискать.
Еще раз спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra писал(а):
Свет 15-16 часов


Саша, скажи пожалуйста, речь идет только о взрослых растениях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля
У меня как-то листья выращивались на 15 часах, с подачи Ушастика. Супер-результата не помню, но гарантирую, что им не было плохо.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ёжик


   

Зарегистрирован: 03.11.2015
Сообщения: 3306
Откуда: Россия, Татарстан, г.Казань

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
У меня как-то листья выращивались на 15 часах

А для чего на 15? Чтобы потом не было резкого перехода на зацветание или по другим соображениям?
_________________
Я - Юля, ко мне можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик
Ну типа быстрее чтобы. :-) Мы спорили про скорость прорастания деток. У меня получалось не так быстро, как у нее. Ну и были всякие эксперименты.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Таня Таня


   

Зарегистрирован: 10.07.2014
Сообщения: 2539
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra
Спасибо большое! роза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик


   

Зарегистрирован: 03.11.2015
Сообщения: 3306
Откуда: Россия, Татарстан, г.Казань

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
А, листья в прямом смысле - которые на укоренении? Я подумала листья - розетки перед цветением.
_________________
Я - Юля, ко мне можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Я просто задумалась про соотношение интенсивности и продолжительности. В моем понимании (теоретическом пока :-) ) интенсивное более короткое освещение и менее интенсивное, но более продолжительное, должно давать разный результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля
Конечно разный результат.
А там был интерес в продолжительном и очень сильном. Я еще и поднимала листья почти к лампам.))
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatka_ny писал(а):
А какое растояние от центра розетки до стекла лампы?

ТанРа писал(а):
Тоже вопрос о расстоянии от листвы до стекла лампы.

Вот я никогда его не измеряла, пошла в цветочку, получается у минек 20 см, у клакамусов 16 см, у стандартов 15-20 см, зависит от высоты горшка и стакана.
Лиля писал(а):

Alexandra писал(а):
Свет 15-16 часов

Саша, скажи пожалуйста, речь идет только о взрослых растениях?

Нет, у всех, никому спец. условий не создаю. И по секрету скажу, что есть стеллаж возле окна, там еще лампа к потолку прикручена, под ней, на самой верхней полке (то есть крыше стеллажа) укореняются листья. Так вот там свет очень часто горит до 2-х ночи, когда я сажу-пересаживаю, это получается с 8-ми утра аж 18 часов. Бедные мои листья. Очень удивлен
Прям какие-то армейские у меня условия, сама почитала и ужасаюсь.Гига улыбка
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra писал(а):
Бедные мои листья.

Не очень они бедные.))
Фактически процесс фотосинтеза состоит из двух фаз, причем фаза с названием "темновая" называется так потому, что может происходить и в темноте тоже.
Плюс я когда-то читала фиалочников, которые выращивали фиалки в условиях полярного дня. Свет 24 часа в сутки. И ничего.

Листья может и не бедные, но кошелек точно бедный. Количество киловатт же удвоенное. Гига улыбка
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Я еще и поднимала листья почти к лампам.


А, я поняла о чем речь! Вспомнила, что читала об этом (Петрович делился, что так проращивает) и позапрошлой зимой я тоже так проращивала.
Да, быстро проклевывались и много деток давали. Тогда и лампы были у меня новые... 12 часов светила. Теперь почему-то никуда не тороплюсь и благополучно об этом забыла. Подмигивает
Нужно в своих условиях провести эксперимент по скорости. Чтобы было Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Плюс я когда-то читала фиалочников, которые выращивали фиалки в условиях полярного дня. Свет 24 часа в сутки. И ничего.

О как интересно!
Мячик писал(а):
Листья может и не бедные, но кошелек точно бедный. Количество киловатт же удвоенное.

А что делать-то? Свет-бы в любом случае включен был, выбирая люстра или стеллаж - однозначно стеллаж.
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra
Мне тоже при стеллаже удобнее! Но я все-таки выбрала по-другому: одну люмку в люстре плюс одну или аж две люмки в настольных светильниках (я прикручиваю выставочные).
Разница ощутимая. У меня муж любитель отслеживать траты электроэнергии, так что я точно знаю цифры.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS