Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Составляющие субстрата
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Терракульт, зараза, все-таки пустой однозначно. Корни в нем растут просто зверские, я таких раньше в глаза не видела, а листья... месяц всего розетке, а она уже худая и голодная!
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana


Последний раз редактировалось: пані М'ячик (Вт Июн 05, 2012 12:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
она уже худая и голодная!

класс!!!!!!!! Показывает язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего ж класс, оно сиять должно! здоровьем! а такое худое не сияет ни разу, его только пожалеть хочется!
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zagrebalarisa


   

Зарегистрирован: 12.11.2010
Сообщения: 1186
Откуда: Луганская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 8:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно: корни зверские, а листья не сияют. Почему? чешет затылок
_________________
Лёлькины фиалки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 8:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
А терракульт, зараза, все-таки пустой однозначно.

Мне тоже этот Терракульт как кость в горле, купила его много, а теперь и выбросить жалко, и пользоваться невозможно им! чешет затылок Моим растениям он совсем не подошел, как ты им пользовалась? Глядя на твои фиалочки не скажешь, что они страдали от истощения. Подмигивает Таня, ты профессионал! Супер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
А что с ним может случиться если за 8 мес не израсходовать?

чешет затылок Ну... засохнет? Так размочить можно.
Главное не перемешивать во время размачивания.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Главное не перемешивать во время размачивания.

А то что будет? чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если сильно пролить подсохший торф, он пропустит всю воду сквозь себя и вода скопится на дне емкости (миске, ведре). Если накрыть миску и оставить, то через сутки-двое вода естественным образом впитается в торф и получится приятный рассыпчатый субстрат.
Если же перемешать сразу после залива - получится жуткая грязюка, которая испортит жизнь на несколько дней, пока не высохнет.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вишенка


   

Зарегистрирован: 16.01.2011
Сообщения: 572
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Если сильно пролить подсохший торф, он пропустит всю воду сквозь себя и вода скопится на дне емкости (миске, ведре). Если накрыть миску и оставить, то через сутки-двое вода естественным образом впитается в торф и получится приятный рассыпчатый субстрат.

Спасибо, очень интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисичка
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, мне случайно достался брикет коко-грунта.
А что делать с ним, не знаю. чешет затылок
Видела такой в магазине, продавец нахваливала, прямо будет вам фиалочное счастье!
Может, кто-нибудь пробовал? Или ну его... в драцены?
Вернуться к началу
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисичка
кокоска грешит тем, что ее не промывают и она бывает очень засолена. Фиалки эту соль на дух не переносят Очень удивлен Что такое коко-грунт не знаю, а с кокоской осторожней. Попробуй на нескольких не особо ценных. И дай им пожить в этой смеси месяц-полтора. Только после такого теста можно сажать в него растения.
Да, кокоску перед употреблением размачивают и промывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисичка
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik
Благодарю за совет, я попробую. Правда, у меня еще пока не особо ценных маловато. Играет
Вернуться к началу
Musya


   

Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 18
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я сегодня стала счастливой обладательницей 200л Очень удивлен Класманн TS1.

Мешок еще не раскрывала. Читала, что могут быть проблемы при неправильном хранении субстрата (плесень , например)
Подскажите ПЛИЗ , из вашего опыта , как его правильно хранить. Сейчас стоит в гараже. Открою завтра мешок и что потом, может его принести домой или на балкон ? И как его закрывать? Может ли он высушиваться? Может так плесень и не появиться? Или его лучше в тепле, или в холоде?
Подскажите, пожалуйста.

Буду всем благодарна за совет.Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Musya писал(а):
Сейчас стоит в гараже

вот и пусть себе стоит.. В квартире пересыхает быстро. А в холодное время запасай заранее, чтоб прогрелся. Сверху прикрой неплотно, вот и все. друзья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 8:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Musya писал(а):
Подскажите ПЛИЗ , из вашего опыта , как его правильно хранить.

У меня стоит мешок прямо в комнате с фиалками. После открывания на поверхности обнаруживается плесень, я ее снимаю и выбрасываю. Понятно, что это только видимая часть грибов, но дальше она вроде никакого влияния на готовый субстрат не оказывает, или я не знаю, на что смотреть. :-)
Распечатанный мешок я обязательно накрываю сверху, у меня есть большой такой транспортировочный черный полиэтиленовый пакет, в него влазит практически весь мешок. Я его натягиваю сверху, чтобы не сохло. Когда мешок заканчивается, торф все равно подсыхает, я его поливаю прямо поверх, в мешке, но нужно смотреть, нет ли в пакете отверстий, чтобы вода не пролилась. Лью в середину, он потом сам весь напитывается.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tatianavna


   

Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 5144
Откуда: Шахтерск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сейчас пробую сажать в чистый торф (У меня сейчас Класман тс1), посмотрю что получиться. Идея не моя, так москвичка Ольга (Yalo) стала делать, вот и я решила попробовать, мне тоже очень надоело колдовать. Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elen-koval


   

Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 1911
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я сейчас пробую сажать в чистый торф (у меня сейчас Класманн тс1)

Таня, а ты взрослые на фитиле так сажаешь? Я детки уже начала в чистый грунт сажать, это Класманн или Лафлора. Результат хороший. А вот растения на фитиль в чистый грунт не рискую ставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tatianavna


   

Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 5144
Откуда: Шахтерск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elen-koval писал(а):
Таня, а ты взрослые на фитиле так сажаешь?

Лена, пока только мини на фитиль в чистом и детки, полет нормальный. Но москвичи смотрю в чистом, стандарты и на фитиле! Пока сама не пробовала, но сейчас как раз пересадка, обязательно десяток фиалок посажу. Мне жуть как надоело все компоненты доставать, мешать, подозреваю, что с переходом на качественное удобрение, все наши добавки типа золы и перегноя не понадобяться, но это только предположения чешет затылок , а если получиться без перлитов вермикулитов растить, так ваще сказка cердце
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натик


   

Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 7:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatianavna
Очень интересный эксперимент проводите чешет затылок Я, год назад так пробовала, но меня срочным образом отговорили. Пришлось добавлять перлит, вермикулит и золу (что ужасно надоело). Пока всего намешаешь-наложешь и пересадкай заниматься уже не хочется... Упс… Рассказывайте о результатах - очень интересно Превед
_________________
Так это ж - Неугомонная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elen-koval


   

Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 1911
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 9:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Торф, это тот же органический грунт.
У меня на мешке на русском написано "торфяной субстрат из верхового торфа мелкой структуры".

Попробую сегодня несколько кустов в чистый торфяной субстрат посадить :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Страница 1 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS