Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Виртуальный дом моих фиалочек. Первые шаги
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Підготовчі курси
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 13:08    Заголовок сообщения: Виртуальный дом моих фиалочек. Первые шаги Ответить с цитатой

Доброго дня !
Читала, читала форум и решила таки пойти на курсы.Заразилась я фиалочным вирусом на выставке в Харькове.Цели пока у меня скромные. Вырастить красивые сортовые фиалки для моего окошка, или двух окошек, или трех, а может и до стелажа дорасту, как пойдет, хи-хи три раза. Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Окошки у меня выходят на западную сторону,летом солнце в самую жару с 2 часов дня.Есть кондиционер и жалюзи.
Сделала фотки моих молодушек.Извиняюсь за наличие шерстинок на листиках, не доглядела, уж вроде и сдувала и пинцетом снимала, все равно есть кое-где. Дома собаки, две, белая и пятнистая ( далматин) и сейчас линька, поэтому шерсти везде полно, но это временно.
Сейчас детки купленные на выставке выглядят так.
1 - ТЗ Закат

2-Морозная вишня

3-Утомленное солнце.

4- ЕК Небесная лазурь

5-Далматин

еще были куплены укорененные листики ЛЕ Коломбина и Свадебный букет, к сожалению погибли. Свадебный букет видимо не вынес транспортировки, но был любезно заменен Маргаритой на детку.Коломбина погибла через месяц, причину я не поняла.Уже пробивались листочки детки и вдруг они скукожились и лист следом за ними.
6-Свадебный букет.

одновременно добавились
7- листики ЛЕ Роза ветров, из 3-х выжил один



в баночке сидело 2 листика, видна перегородка из фольги. К моей радости вижу, что уже пробиваются листики детки, прошло 2 месяца от посадки листика.
8- ЛЕ Скарлет, крохотная детка, была перевернута и выпала из стаканчика, поэтому я пересадила ее в горшок.

живет она под пакетом

но плохо растет, может из-за падения или по другой причине, не знаю.
Все детки были пересажены мной в грунт для фиалок из цветочного магазина. Горшочки вмещают в себя стакан воды 250мл, это 8-ка? купила удобрение Мастер для фиалок 3+8+5. Пару раз добавляла в воду для полива.Вода из фильтра Аквафор комнатной температуры.Полив верхний.Почти все горшочки стоят на подставке, расположены по высоте окна.
Далее продолжу позже. Остапа понесло и покупая грунт, я еще купила 4 детки в магазине.


Последний раз редактировалось: Elena.L (Сб Фев 27, 2016 16:49), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

номер 6,7,8,9 - детки из цветочного магазина.
6- Розовая пантера.(К. Морев)

7- King's Ransom

8-РС-Черничные Облака (С.Н. Репкина)

9-Ness' Orange Pekoe


Ой,забыла еще фотку..вначале мой детский сад выглядел так:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сахара


   

Зарегистрирован: 01.04.2014
Сообщения: 1786
Откуда: Краснодарский край, г. Новороссийск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena.L
ЛЕ-Скарлет и будет плохо расти, потому что она маленькая. Корневая скорее всего слабая, а вы ее в большой горшок. Ей очень трудно освоить большой горшок. Срочно верните в стопочку, пусть нарастит корневую, а уж потом пересадите в горшок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет, верну.Больше ничем ей нельзя помочь ? Она и в стопочке сидела без прироста, видимо ей и там было много грунта, а я тут еще добавила.
Сегодня у меня опять ЧП, уронила Ness' Orange Pekoe.Вечером переставляю с подставки под лампу, вот и бывают падения, надо срочно придумать подсветку прямо на подставке, чтобы не таскать их туда-сюда. И вот что обнаружила: корневая так и осталась по форме стопочки в которой детка была до пересадки т.е ничего не доросло.Еще она как бы болталась на тонкой " шейке". Сейчас я ей удалила 3 листика и больше заглубила, чтобы сидела попрочнее.Правильно ?
У меня еще вопросы по Свадебному букету,
у него есть вот такой листик.

Он начал подсыхать с конца, я его обрезала и присыпала углем срез, еще на нем и соседнем листике сухие коричневые пятнышки, думаю, что травматического происхождения,на новых листиках таких пятен нет.Может его "подстричь " ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я прохлопала твою тему, извини. роза

Я бы у твоих деток поудаляла все нижние листья. Даже если ты их пока не планируешь пересаживать в горшки, то удаление нижних ювенильных листьев скажется на них только положительно. Даже у самой крошечной, посаженной в горшок, внизу куча ненужных листьев. Из такой елки ничего хорошего не получится. Ей нужно удалить много листиков и вернуть в деточный стаканчик. Она как на стадионе сидит.
Удаление нижних листьев простимулирует рост центра.
А вообще они сейчас такого размера, что их можно и в небольшие горшочки посадить. Они же сейчас еще в детках числятся, еще не в горшках? По фотографиям не видно, какая у них тара.
Поудалять нижние ювенильные, оставить красивые центры и посадить в семерки. Или восьмерки. Будет хорошо.
Заодно проинспектируешь качество корневой - всегда лучше знать, какие там корни. :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
А вообще они сейчас такого размера, что их можно и в небольшие горшочки посадить.

Так они и пересажены в горшочки, ( выше я писала) я их через неделю после покупки в горшки пересадила, т.к. мне не понравилось, что некоторые травмоопасно тилипались на тонких шейках. В эти белые горшочки вмещается стакан воды на ровне с краями.Фотка, где они стоят в лотке, сделана сразу после пересадки. Сейчас горшков при виде сверху почти не видно, подросли детки. Листья, которые мне не нравились, я уже убирала и бутончики у некоторых тоже отковыряла.Свадебный Букет ко мне приехал в горшке с фитилем, но пока я поливаю сверху.
Вопрос. Если удалять много нижних листьев, появится оголенная шея, что тогда делать ? Заглублять, т.е снова пересаживать ? Или подсыпать грунт, если позволяет уровень грунта в горшке ? Я стараюсь посадить так, чтобы был этот запас уровня для досыпания.
О корнях. Когда пересаживала, я их не трогала, собственно получилась перевалка. Как вынулись из стаканчиков, так в горшок и посадила, досыпав грунт. Так неправильно ?
Свадебный Букет точно надо подстричь. Вообщем надо глаз тренировать, чтобы стричь красиво. Нужны еще курсы парикмахеров для фиалок Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 8:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena.L писал(а):
Листья, которые мне не нравились, я уже убирала

чешет затылок Получается, вот эти листья тебе нравятся? Показывает язык


Дело хозяйское, конечно. Только для выращивания действительно хорошей розетки их быть не должно. Вообще. Даже на детке, которая пересаживается в больший горшок.
Оптимально выращивать детку в стаканчике, постепенно удаляя у нее нижние ювенильные и кривые листья. И подсыпать грунт, чтобы закрывать стволик. Он у деток очень тоненький, это будет хорошая поддержка и свежее место для новых корней. К моменту пересадки разовьется хорошая корневая и стартер в горшке хорошо пойдет в рост.
Детки, посаженные тобой в горшки, были слишком маленькими. Они, конечно, будут развиваться и так, фиалки живучие. Но по сравнению с тем, какими они могли бы вырасти...
Все-таки есть грабли. на которые нужно обязательно наступить самому, иначе никак. :-) Очень хочется, чтобы настоящие фиалки, уже в горшках, прям взрослые.)) Нормально. :-)

Я как-то решила провести эксперимент. Часто ведь спрашивают: "Почему у вас такие красивые ровные фиалки, а у меня коряки какие-то? (Наверное, у вас удобрения специальные. Или какие-то тайные гормоны...)"

Я посадила две детки по-разному.
Одну - как была, со всеми ювенильными листиками, не трогая корневую. Вот представила, что я - новичок, и посадила. Перевалила.
Вторую посадила, как НАДО, исходя из опыта получения выставочных розеток - удалив все поганенькие листья, оставив только три крупных красивых. Дождалась хорошей корневой и только потом пересадила.
Точнее, я взяла две фиалка разной развитости одновременно, поэтому сорта разные. Оно не безупречно с точки зрения статистики, но общее представление дает.
Вот что у меня получилось через полтора месяца.
Горшки - девятки.





Elena.L писал(а):
Или подсыпать грунт, если позволяет уровень грунта в горшке ? Я стараюсь посадить так, чтобы был этот запас уровня для досыпания. Так неправильно ?

Неправильно. Сажать нужно полноценно, уровень субстрата почти вровень с краями горшка. Через время (из-за полива) грунт обязательно проседает, даже если полив снизу. Появляется место для досыпания, чтобы использовать для корней место удаления листьев. Иначе листья формируются неправильно, они вынуждены стоять как в вазе, торчать кверху, вместо раскладывания тарелочкой. Листья всегда растут так, чтобы не касаться стенок и краев горшка, у них встроены "датчики" определения помех внизу. В результате формируется плохая розетка.

Elena.L писал(а):
Свадебный Букет ко мне приехал в горшке с фитилем, но пока я поливаю сверху.

Зря. Она была уже встроена в фитильный полив, лучше было предоставить ей привычные условия.
У фиалки, которая поливалась сверху, часто загнивают корни от перевода на фитиль. Чтобы этого не произошло, корни "вращивают" в условия фитиля, приучают их жить в постоянной мокрости. Если фитильную фиалку перевести на нижний полив на несколько месяцев, а потом вернуть фитиль - она вполне может помереть. Ее фитильные корни-"жабры" переадаптировались к верхнему поливу, перестали быть фитильными корнями, стали корнями-"легкими", для воздуха. Я думаю, что теперь это фитиль нужно убрать совсем, а когда захочется перевести на фитиль опять, пересадить и нарастить фитильные корни заново.

Elena.L писал(а):
ЛЕ Скарлет, крохотная детка, была перевернута и выпала из стаканчика, поэтому я пересадила ее в горшок.
но плохо растет, может из-за падения или по другой причине, не знаю.

Если не принять меры и не вытащить несчастную из этого горшка, она будет долго болеть и неизвестно когда станет нормальной розеткой.
Выкопать детку, удалить половину листьев снизу, посадить в маленький стаканчик.
Я бы так вообще смыла с нее субстрат, удалила половину листьев и посадила остатки в перлит, в реанимацию.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Получается, вот эти листья тебе нравятся?

Эти - не нравятся, нравятся те, что из серединки наросли. Я написала, что уже удаляла, как информацию, чего уже сотворила. Я вовсе не упираюсь на своем, сюда ж для чего пришла ? Курсы, так курсы!
Мячик писал(а):
удалив все поганенькие листья, оставив только три крупных красивых. Дождалась хорошей корневой и только потом пересадила.

Но удаляем все-таки постепенно ? Или взять и обкорнать все сразу ? И три листа хватит для жизнеобеспечения ?
Мячик писал(а):
Зря. Она была уже встроена в фитильный полив, лучше было предоставить ей привычные условия.

Я уже поняла, что это более удобный способ, но пока нет условий для фитильного полива т.к. основные места на подставке.
Мячик писал(а):
Я бы так вообще смыла с нее субстрат, удалила половину листьев и посадила остатки в перлит, в реанимацию.

Смыть субстрат с корней ? В один перлит ? А что она там будет есть ? Реанимация - это под пакет? Если можно, опиши процедуру подробнее.
Спасибище за советы.
друзья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena.L писал(а):
Но удаляем все-таки постепенно ? Или взять и обкорнать все сразу ? И три листа хватит для жизнеобеспечения ?

Нет.
Да.
Хватит.
Elena.L писал(а):
Смыть субстрат с корней ? В один перлит ?

Да.
Elena.L писал(а):
А что она там будет есть ?

Мышей наловит.
Elena.L писал(а):
Если можно, опиши процедуру подробнее.

Нимагу. У меня выставка. Ящики, фотографирование, транспорт, поезд... %
Может. кто-то еще напишет?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 0:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та ладно, вытащу,общипаю, выкупаю и посажу, перлита надо только купить.
Есть не будет, будет пить.Как капельница для больного. Да,и кулек на голову ! Буду чувствовать себя хирургом - садистом.
Приятной выставки ! роза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Citrum_Nobile
Мандаринка

   

Зарегистрирован: 20.03.2014
Сообщения: 2052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 8:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena.L
Ох не помню я, где это было, поискала сейчас - не нашла :-(
Но там ничего особенного. Прям в голый перлит сажать. Они не только растут, но еще и цвести пытаются. И такие корни наращивают cердце
_________________
Я - Рина, и я - фиалкоголик.
Моя страничка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Citrum_Nobile писал(а):
. Прям в голый перлит сажать.

перлит держит влагу ? получается как на гидропоне ? раствор питательный нужен или просто вода ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сахара


   

Зарегистрирован: 01.04.2014
Сообщения: 1786
Откуда: Краснодарский край, г. Новороссийск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Мышей наловит.


Ну, Таня, рассмешила. Представила детку сидящую в засаде на мышь Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сахара писал(а):
Ну, Таня, рассмешила

Хорошее чувство юмора - это весело и разнообразит деловые разговоры о чем-либо.
Есть же и растения хищники. Хорошо, что это не наши фиалочки.Где-то видела видео про растение, выделяющее привлекательный для мелких зверьков нектар с послабляющим действием.Зверек не может оторваться от вкуснотищи, его слабит, а расстению этого и надо. Оно питается какахами зверька.Чего только нет в природе. Гига улыбка

Докладываю, сегодня щипала листики.
Еще был у меня эксперемент.Месяц назад я посадила в лоток 5 общипанных листиков Розовой Пантеры.Листики были с желтинкой, но упругие, сочные.Земли было насыпано 2-3 см, листики стояли опираясь на стенки лотка, под пакетом, на краю подоконника над батареей, на пакете все время был конденсат, иногда проветривала.Сегодня раскопала, у всех есть корешки, разные по размеру. Кстати у самого крупного листка - маленькие, у меньшего такой себе добрый пучок.Пересадила в стаканчики с грунтом.Тренируюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Citrum_Nobile
Мандаринка

   

Зарегистрирован: 20.03.2014
Сообщения: 2052
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena.L писал(а):
перлит держит влагу ? получается как на гидропоне ? раствор питательный нужен или просто вода ?

Держит ее как раз достаточно, чтобы не залить. Лучше все растение со стаканчиком поставить в тепличку, а не просто сверху накрыть. Или тогда стаканчик с перлитом в стаканчик без дырочек, чтобы снизу пересыхания не было. Просто вода.
_________________
Я - Рина, и я - фиалкоголик.
Моя страничка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Citrum_Nobile писал(а):
Держит ее как раз достаточно, чтобы не залить

Спасибо, поняла, влажный перлит и будет детке счастье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sizif


   

Зарегистрирован: 03.07.2015
Сообщения: 892
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2016 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena.L писал(а):
Есть же и растения хищники. Хорошо, что это не наши фиалочки.

А что, было бы неплохо, если бы фиалочки были хищниками - сами бы ловили клещей, трипсов и прочую нечисть Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2016 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sizif писал(а):
если бы фиалочки были хищниками - сами бы ловили клещей, трипсов и прочую нечисть

Ну если в таком варианте, то неплохо. Подмигивает
Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2016 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока у моих фиалочек такой дом.



Фиалочки в подвесных местах повернуты в сторону комнаты для фото,но обычно они смотрят в окошко.Возможно я еще буду что-то менять с подставкой, скорее всего для взрослых растений мест будет меньше, съемные можно убрать. Для начала хотелось сделать по ней подсветку.Пока думаю как это сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2016 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из листика ( Firehouse ), купленного на рынке, выросли детки. Я обратила внимание на то, что одна из них более темная и более крупная.Вот такие уже подросшие, наверное это стартеры по возрасту.

Светлым я бутоны отковырнула,решила пусть еще подрастут. А темной оставила.И она уже зацвела.


в сети нашла фото

По-моему не похоже на сорт.Цветы бордовые, а кайма еле видна.Теперь жалею, что не оставила светлым по цветоносу, чтобы сравнить.


Последний раз редактировалось: Elena.L (Сб Мар 05, 2016 21:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Підготовчі курси Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS