Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Обживаем новый дом
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Підготовчі курси
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KateAB


   

Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 85
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2015 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Распотрошила Ле-Эсмеральду
Покупала стартером в ноябре. После покупки удалила нижние листья, так как они были светло-зеленые. На сегодня начал светлеть еще ярус.
Когда вынула из горшка корней почти не было (((
То что получилось после обрезки


Листья сначала выкинула, но потом решила сфоткать для диагностики


Сейчас поставила под пакет недельки на две.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2015 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KateAB писал(а):
Когда вынула из горшка корней почти не было (((
То что получилось после обрезки

Ого как. Кардинально! И правильно.
Энергично ты с ними! Супер!
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KateAB


   

Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 85
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2015 8:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У листика Warm Sunshine показалась первая детка Радуется
Warm Sunshine есть еще стартер с первым цветочком, его чуть попозже покажу, когда распустятся другие бутоны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2015 8:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гига улыбка
Поздравляю! :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KateAB


   

Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 85
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиалочки потихоньку растут. Декрет кончился и я вышла на работу :-)
В молекулярных вопросах спрашивала про фото корневого червеца.
Вынула из горшочка фиалочку еще раз, там нашла похожу точку, но сфотографировать не получилось - фотоаппарат на ней не фокусировался. И на стенках горшочка нашла крошечные белесые пятна. Скорее всего червец.
И корни у этой фиалочки никакие и растет медленно. Планирую ее пересадить, и пролить акатарой. Остальные когда вынимала из горшочков - хорошо так вынимались - ком был оплетен корешками хорошо, а у этой корни хилые, хотя пересаживала я ее давно.
Проверила остальные горшочки, хорошо, что у меня они частично прозрачные, да и растений немного. Больше нигде похожего не нашла. Но пролью на всякий случай актарой в выходные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KateAB


   

Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 85
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Промежуточные результаты:
Mac's Will-o-wisp
22 декабря

Сегодня

На кривую форму розетки лучше не смотреть, это не розетка кривая, а .. Просто на нее неудачно упал телефон при прошлом фотографировании
Упс… Плачет А оборвать листья для симметрии рука не поднялась. Первый опыт он такой. Теперь фотографирую аккуратно Крутой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KateAB


   

Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 85
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока просто стоят на окошке, досвечиваю лампой. Но светодиодная лента с температурой 6500 уже куплена, и утверждена конструкция подсветки. Теперь дело за малым - сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile


   

Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 3046
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KateAB
Хорошие результаты!
Розеточка плоская, правильная. А то что чуть не круглая - бывает... Я бы пока листья не снимала даже ради симметрии. Розетка ещё небольшая, листьев не очень много и все они фиалочке очень нужны!!!
KateAB писал(а):
Теперь дело за малым - сделать.

Ага, зови этого "малого" и надо сделать! Гига улыбка
_________________
Have a nice day!

детки фиалок из моей коллекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Винни
Чародейка

   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 11238
Откуда: Арзамас

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 7:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, сначала пролить, и только потом, после окончания всех проливок, через неделю пересадить?
_________________
Ир, ну ты ж взрослая девочка, понимаешь: фиалки растят с любовью! А всякие там удобры, люмены и цельсии с Лафлорами - важно, разумеется, но ...вторично!
Радист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KateAB


   

Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 85
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 8:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ipyatakova
Спасибо. Так и сделаю. Своего опыта борьбы с этой заразой нет.
Проливать актарой в очередной полив? То я вчера с утра их просто полила, сегодня они еще влажные. Полив я планировала в понедельник, но в понедельник мне на работу. Физически обработкой некогда заниматься. Поэтому наверное завтра пролью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Винни
Чародейка

   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 11238
Откуда: Арзамас

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже проливала в выходные. Через неделю. Три раза. Потом где-то через-неделю-две пересадила.
_________________
Ир, ну ты ж взрослая девочка, понимаешь: фиалки растят с любовью! А всякие там удобры, люмены и цельсии с Лафлорами - важно, разумеется, но ...вторично!
Радист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KateAB


   

Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 85
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2016 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из того, что радует:

Цветущий стартер, живет у меня с октября с детсадовского возраста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KateAB


   

Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 85
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2016 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вопрос: что с оптимара милления не так. Стали желтеть нижние листья. Тоже стартер. Пересадка была в ноябре. Каюсь, дала набрать бутоны. Удобрение Etisso для цветущих растений при каждом поливе 0,3 мг на литр.






На остальных фиалках такого нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2016 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А загляни-ка в горшок, вытащи ком, на предмет здоровья корней... Мало ли.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KateAB


   

Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 85
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2016 7:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вытащила, на мой взгляд они есть нормальные. Ком вынулся легко, низ кома оплетен достаточно сильно. Когда вынимала, ком не повредился и легко вставился назад.
Недавно от червеца Yellow Mellow травила, вот когда ее вынимала - там сразу было видно, что с корнями что-то не то. Когда вынимала ком рассыпался, и корней было сильно меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KateAB


   

Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 85
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 8:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера купила классманн. Доволен
Теперь думаю кого-бы пересадить ))
Самая красивая - безымяшка от Марины на фото выше. Она растет без моего участия, как мне кажется.
На остальных тренируюсь, как на кошках )) То капелька попадет, забуду вытереть и пятнышко появляется. То листик сломаю Плачет
Но муж увидел не виданное зрелище - я вышла на работу и стала вставать с утра на пол часа раньше, чем надо - чтобы успевать фиалки по утрам поливать Гига улыбка Раньше я всегда на работу на пол часа опаздывать умудрялась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KateAB


   

Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 85
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу показать свои первые результаты:
Обе безымяшки от Марины. Брала маленькими детками с 4 листочками.
Первая - фиалка с отличной кармой. С октября месяца на нее ни разу не упал телефон, я ее ни разу не уронила и просто случайно ни одного листика не отломила. У меня такое ощущение, что она растет сама. И сама цветет. Несмотря на весь мой уход )) Зацвела шапочкой одновременно и сразу. Хотя я до сих пор не перевалила ее из стаканчика. Отцветет - перевалю. Моя любимица.

Вторая безымяшка.
Цветет не очень. Но очень уж мне нравится розеточка. Компактная и аккуратная, даже без дополнительной подсветки. Просто на окошке.
Этой повезло меньше - от капелек остались пятна на листиках. Сейчас стараюсь следить за этим тщательнее.


Основная трудность сейчас - выкроить время после выхода на работу. Встаю специально пораньше, чтобы успеть их утром полить, до того, как проснется дочка. Сажать и пересаживать страюсь вместе с ней. Потому что ребенок привык, что мама всегда рядом, а тут мама на работу вышла. И делить с фиалками она меня не готова. А вот помогать маме с фиалками даже очень.
Выпросила себе в хозяйство Yellow Mellow - это теперь дочкина фиалка. Смотрю набрала 2 цветоноса, скоро зацветет. Сначала хотела их снять, чтобы розеточка подросла. Но поскольку фиалка уже дочкина, и она очень уж ждет цветочков - пусть цветет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Винни
Чародейка

   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 11238
Откуда: Арзамас

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KateAB писал(а):
И делить с фиалками она меня не готова. А вот помогать маме с фиалками даже очень.
Выпросила себе в хозяйство Yellow Mellow - это теперь дочкина фиалка. Смотрю набрала 2 цветоноса, скоро зацветет. Сначала хотела их снять, чтобы розеточка подросла. Но поскольку фиалка уже дочкина, и она очень уж ждет цветочков - пусть цветет.

Love Какие вы с ней молодцы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик


   

Зарегистрирован: 03.11.2015
Сообщения: 3306
Откуда: Россия, Татарстан, г.Казань

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KateAB
молодцы девчонки! Супер!
_________________
Я - Юля, ко мне можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KateAB писал(а):
Первая - фиалка с отличной кармой

Love
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Підготовчі курси Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS