Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Обживаем новый дом
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Підготовчі курси
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KateAB


   

Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 85
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 14:52    Заголовок сообщения: Обживаем новый дом Ответить с цитатой

Добрый день.
Вот и я решилась записаться на подготовительные курсы.
В августе мы переехали на новую квартиру и я стала потихоньку ее обживать.
После переезда и всех летних неурядиц, цветов у меня практически не осталось.
И вид пустых подоконников удручал. К тому же раньше их было реально два, третий подоконник я практически не использовала, в виду ограниченного к нему доступа, и они были не очень большие.
А тут ... два подоконника 200 на 50 см и два подоконника 140 на 50. К тому же изменилось расположение окон. Сейчас два окна выходят на северо-восток и на парк. Там достаточно сумрачно летом из-за деревьев. Плюс одно из окон с лоджией. Другие два окна юго-запад и там очень солнечно.
Фиалкам я отдала окно в спальне на северо-восток без лоджии.
Сейчас у меня 11 растений (детки и три стартера), один листик с детками и несколько экспериментальных листиков в горшочках.
Расширятся пока не планирую, поскольку готова тратить на растения определенное количество времени. Возможно после цветения некоторые растения поменяю.

Цель: научится выращивать гармоничные растения, как украшение моего
дома.
Фиалка мечты:

Фото Натальи Козак с форума. Если хозяйка не будет возражать.


На юго-западные окна планирую посадить цикламены. Пока жду первых всходов. Думаю про них тоже буду чуть-чуть писать в своей теме. А на лето, цикламены будут переселятся на северо-восточную лоджию.


Последний раз редактировалось: KateAB (Пт Дек 11, 2015 15:00), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KateAB


   

Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 85
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Условия:

Северо-восточный подоконник с видом на парк.
Чуть позже планирую организовать диодную подсветку. Сейчас досвечиваю простой настольной лампой по вечерам.
Температура на окне 20, в комнате 21-23. Кондиционер планируется в отдаленном светлом будущем.
Планирую приобрести увлажнитель воздуха, поскольку дома суховато, пока использую влажные полотенца на батареи и емкости с водой на окно.
Удобрение для фиалок Бона форте (NPK 5:5:9). Поливаю им раз в неделю.

Грунт: покупала "питательный грунт для фиалок" + вермикулит. Сейчас купила верховой торф фирмы Фаско, думаю попробовать его. Или все-таки купить Klassman.

Часть листиков стоит на рабочем столе под обычной лампой.





*сообщение оформляется


Последний раз редактировалось: KateAB (Пт Дек 11, 2015 15:26), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KateAB


   

Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 85
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои растения:

Стартеры:
1. Синяя с белыми пятнышками от мамы.
2. Warm Sunshine уже набрал первые бутоны
3. Ле-Эсмеральда
Детки:
Emarald Lace, Optimara Millenia, Mac's Will-o-wisp, Mellow Yellow, Ae - Sharlene Romantic и несколько безымянных.

Первые фиалочки мне подарила мама. Это просто листики или детки от ее цветов. А в октябре я познакомилась с Nesh и она подарила мне мои первые сортовые фиалки.
Чуть позже в приступе "хочу всего и побольше" я еще купила 3 детки и стартер у рязанского коллекционера через интернет. Эти детки оказались самыми слабыми на мой взгляд. Детки я уже пересадила, а вот стартер (Ле-Эсмеральда) пока в старом горшочке. Думаю оборвать цветоносы и пересадить его, либо переукоренить.

*сообщение оформляется
Фото будут чуть позже.


Последний раз редактировалось: KateAB (Пт Дек 11, 2015 15:23), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KateAB


   

Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 85
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня обнаружила, что один из экспериментальных листиков, посаженный 17.11 уже дал деток. Показалась первая крошечная.
Листик давала мама, так что сорт "белая с голубой каемочкой".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nesh


   

Зарегистрирован: 05.05.2015
Сообщения: 820
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С почином!Тост
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malik.anna


   

Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 8558
Откуда: Первая столица

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как здорово! Самое начало, это всегда очень интересно и классно!
_________________
Мой каталог: http://dimetris.ru/catalog_user/malik_anna/senpolii
Мои излишки http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=3935
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья Козак


   

Зарегистрирован: 08.12.2014
Сообщения: 1504
Откуда: г. Одесса клуб "Велес"

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KateAB
Мне очень приятно, что Вам приглянулась моя фиалочка. Упс… Этот сорт у многих в любимчиках за счёт компактности, аккуратности и всегда благодарного цветения при правильном уходе. cердце
Удачи Вам в этом интереснейшем увлечении. Подмигивает
_________________
Мой магазин http://shop-veles.sells.com.ua/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KateAB


   

Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 85
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за теплые слова.

У Optimara Millenia какой-то особый шарм для меня. Это первый сорт, который я искала целенаправленно, после того, как увидела его фотографии в интернете.

Все никак не могу сделать фото своих растений при дневном свете. Вспоминаю ближе к вечеру, а уже не то получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик


   

Зарегистрирован: 03.11.2015
Сообщения: 3306
Откуда: Россия, Татарстан, г.Казань

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KateAB
С началом! Превед Желаю удачи и кринолинов с букетами).
KateAB писал(а):
так что сорт "белая с голубой каемочкой"

Гига улыбка у меня тоже моя первая самая старшая розеть из мною выращенных (и не погибших) называется "БГК" - белая с голубой каемочкой Гига улыбка значит, я не одна такая Тост
_________________
Я - Юля, ко мне можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик писал(а):
значит, я не одна такая


Нет Юленька, ты не одна такая. У Тани Мячика живет фиалка-Мурка (розовенькая), у меня живёт фиалка - Жулька ( белая анютка с голубой каёмочкой). Я тоже думала, что только у меня Жулька, а когда попала к Тане в гости и увидела Мурку, то сразу поняла - мы с Мячиком родственные души. друзья Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KateAB


   

Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 85
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2015 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему бы и нет. Если само по себе растение красивое и гармоничное. Ведь не за название же мы его любим.
У меня 5 безымяшек получилось. Одна из них похожа на "далматина" по словам Nesh
Остальные я даже не пробую опознать Крутой

Цикламенчики никак не всходят, хотя еще меньше месяца прошло. Остальные пакетики никак не посажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KateAB


   

Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 85
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня забрала у Nesh Mac's Southern springtime стартер и стрептокарпус "Рождение тайфуна".
Не удержалась, расширяюсь Крутой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KateAB
А я все жду, что ты покажешь, что же у тебя растет. Что вызывает вопросы и в чем надо корректировать твое выращивание. :-)
Подготовительные курсы предполагают оценку выращенного и обучение-корректировку, иначе это просто "моя коллекция".
Где там твои подопечные? :-) Давай на них посмотрим.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KateAB


   

Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 85
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купленная детка Mac's Will-o-wisp. Пересаженная в шестерку. Но думаю еще ей листики с низу ободрать и еще раз пересадить. Фото сразу после покупки.


Неизвестная от Марины, пока радует своей розеточкой


Warm Sunshine - мой любимчик, но пострадал при падении лампы. 2 листика повреждено, вот думаю обрывать или пусть так стоит.


Мое окошко


Стартер Эсмеральда. Цветы уже удалила. Думаю ободрать все листья с низу и пересадить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KateAB


   

Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 85
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотки с телефона. Днем все время забываю сфотографировать, а сейчас дочка уже спит.
На общем плане цветет безымяшка, по словам Марины похожая на далматина. Стартер. Тоже пострадала при падении лампы больше всех Плачет были повреждены почти все центральные листики покрупнее и один цветонос. Не могу оборвать цветоносы, рука не поднимается - она одна цветет. Как доцветет, хочу попробовать ее переукоренить.
Сейчас лампу закрепила, но надо что-то решать со стационарной подсветкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KateAB писал(а):
детка Mac's Will-o-wisp. Пересаженная в шестерку. Но думаю еще ей листики с низу ободрать и еще раз пересадить.

Ей не листики снизу ободрать нужно, а аккуратно удалить бОльшую часть листьев. Делать это нужно перед пересадкой, одновременно. Не нужно ждать какого-то следующего раза для начала формирования розетки. Розетка формируется сейчас, сразу.
Целью поставлена компактная розетка (с массивным цветением).
Для достижения такой компактности нужно значительно увеличивать освещение. Розетки растут в данный момент, не потом, сейчас. Им не хватает света. Если нет более мощного освещения, то хотя бы опустить лампу пониже к листьям. Mac's Will-o'-the-Wisp не относится к особо компактным полумини, для того чтобы она была маленькая, нужно прилагать усилия. Если оставить ее так, она будет рыхлой и разлапистой, "любительской" не в лучшем значении слова.
Сколько часов светит лампа?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KateAB


   

Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 85
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лампа светит 4 часа, включаю после того как начинает темнеть. Использую как досветку.
А сколько надо оставить листьев, чтобы с растением ничего не случилось и можно было начать формирование сначала? Конкретно на этом растении. Это фото середины ноября (сразу после покупки), завтра могу новое сделать, чтобы было видно, что у меня за месяц получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KateAB писал(а):
Лампа светит 4 часа, включаю после того как начинает темнеть. Использую как досветку.

В принципе 4 достаточно. Общее время освещения должно составлять не меньше 10 часов, но это для самого скромного развития, для сохранения фиалки до появления лучшего освещения.
Если свет начинается в 8 утра, как у меня на южном окне, а в 15 уже темнеет, то включать после 14 и до 18. Это будет 10 часов. Лучше конечно 12 (до 8 вечера), чтобы они развивались.
Но сейчас такая "мощность света" на улице, что иногда и на весь день лампа не помешает.)))
KateAB писал(а):
А сколько надо оставить листьев, чтобы с растением ничего не случилось и можно было начать формирование сначала?

Сколько угодно. При нормальном освещении с ним ничего не случится. Оно не погибнет, даже если оставить три листика.
Если будет фото, можно показать на нем. Заодно на новом фото будет видно, как растут листья на этом освещении, потому что на первом фото листья все-таки выросли в других условиях.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KateAB


   

Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 85
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 7:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассветет, сделаю еще фото. Еще утром включаю на час лампу, забыла сразу написать. С 8 и 9 - пока у нас сумерки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 8:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень правильно!
А где ты живешь? Впиши сразу в профиль, чтобы легче было ориентироваться, а то у всех разные условия. :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Підготовчі курси Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS