Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Диагностика трипса
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 21, 22, 23  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Трипси
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна ЛЛ


   

Зарегистрирован: 23.02.2015
Сообщения: 318
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Виктория! Спасибо ОГРОМНОЕ.

То, что показано на фотографии, целиком повторяет картину на листьях, которую я наблюдала. Вот такие желтые крошки и эти продолговатые белые капсулы. Правда, я находила только уже пустые и не много, вылупившаяся личинка успевала уползти и спрятаться.

Такие же капсулки я вижу в земле в стаканчиках, они прозрачные (стаканчики), в микроскоп хорошо рассматривать, что там, внутри, происходит. Хотя наверное, эти капсулы - скинутая шкурка личинки?
Прям муравьиная ферма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Цитата:
Зимой когда холодно они могут в состоянии покоя сидеть в почве месяцами.

Применительно к фиалкам эта фраза меня смущает. У нас же температура стабильна круглый год (в идеале)...Тогда как? Какой у них цикл?
Как их правильно травить, чтобы наверняка? Опрыскивания недостаточно, еще и пролить субстрат необходимо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна ЛЛ


   

Зарегистрирован: 23.02.2015
Сообщения: 318
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля

Я проливала, все растение становится ядовитым для вредителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля
Это я об их жизненном цикле трипса вообще и о возможности/невозможности принести их с новым грунтом. Мало ли где и как его хранили...

А обработки на наших фиалках - традиционные рекомендации - минимум две обработки с интервалом в 7-10 дней. Для гарантии можно и три.

Пролив очень важен! Сразу 2 зайца убиваем при проливе - во-первых, достаем тех особей, которые закопались в почву на линьку и не убились опрыскиванием, во-вторых системный инсектицид накапливается в растении и продолжает его защищать.

Скажу честно, когда я травила свои фиалки, то я не сильно перестраховывалась, обошлась минимумом. В первую обработку я сделала опрыскивание + пролив, а через неделю обработала только проливом. Третьей обработки не делала. Трипсы потравились полностью.

Но для гарантии лучше оба раза опрыскивание + пролив, и еще можно третий - контрольный в голову.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна ЛЛ


   

Зарегистрирован: 23.02.2015
Сообщения: 318
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
минимум две обработки с интервалом в 7-10 дней


Тогда вопрос - почему такой короткий интервал? Ведь период защитного действия системных препаратов больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы вылупившиеся из яиц личинки (яйца-то в толще растения плюс свою защитную оболочку имеют), а также чудом выжившие особи получили свежую мощную порцию яда и не успели повзрослеть и наложить новых яиц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна ЛЛ


   

Зарегистрирован: 23.02.2015
Сообщения: 318
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV

То есть, даже будь у препарата период защитного действия, скажем, 30 дней, повторно проливать все равно через 7-10?

Спасибо ещё раз!

Теперь всё встало на свои места.
А то я не могу успокоиться, пока не пойму весь алгоритм и целесообразность действий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Yalo


   

Зарегистрирован: 23.01.2013
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
что насекомые привыкнут к яду и станут невосприимчивыми.

Виктория, производитель Фитоверма на упаковке пишет: "Не вызывает привыкания у вредителя." Не верить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yalo
Не знаю... Возможно, верить, но с осторожностью.
Чтобы точно утверждать вызывает или не вызывает, надо проверять и грамотно проводить эксперименты. Я не проверяла, поэтому в данном случае утверждать не берусь.
Но общая тенденция показывает привыкание насекомых к любым ядам. В большей или меньшей степени. Учитывая то, что о непривыкании говорит сам производитель, то... на мой взгляд, этому надо обрадоваться, но сильно не обольщаться. Возможно - да, но до поры до времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яша


   

Зарегистрирован: 12.10.2013
Сообщения: 128
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
От садоводов-огородников слышала, что заразить трипсом помидоры можно через сигареты. Так и говорят:" На моем огороде курящим не место!" Как Вы считаете, это возможно? Что же, личинки трипса в табаке есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яша
Нет. В сухом табаке ему делать абсолютно нечего. Он же соком питается.
Может быть это название его привело к такому заблуждению. Но в сигаретах трипса точно невозможно найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТанРа


   

Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 3878

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2015 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня вот опять трипс на фиалках обнаружился, обрабатываю, и не знаю, откуда он взялся?
Входной контроль делаю, внимательно наблюдаю, а он все-равно заводится!
А лук у меня в доме свой, огородный, на первом этаже, а фиалки - на втором, вот и догадайся, откуда трипс?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2015 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТанРа
Раз такие дела, то я думаю, что у вас после предыдущих обработок оставались недотравленные трипсы. Если растений много, то охватить каждый укромный уголок в доме очень сложно... А чем травили и с какими интервалами, какая кратность обработок была?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KateAB


   

Зарегистрирован: 19.11.2015
Сообщения: 85
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2015 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот так лук в горшочек посадила для дочки. Она любит зелень с подоконика жевать. Пришлось выбросить - трипсы тут как тут. И все обрабатывать. Теперь хочу хотя бы щавель для нее посадить, или что-то неприхотливое для зимы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТанРа


   

Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 3878

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Трипс у меня был год назад, вряд ли это недотравленные.
Травила моспиланом и актарой, 3 обработки.
А в сентябре у меня был мучнистый червец, я делала три протравки через 7 дней моспиланом и актарой.
И сейчас снова трипс. Буду проливать актарой 3 раза через 7 дней. Дальше буду наблюдать. Только что всю коллекцию пересадила в свежий грунт (порядка 120 сортов, да еще детки, черенки и т.д.) и вот опять... Когда пересаживала после мучнистого червеца в теме писала, что обнаружила его только в 2-х горшках, в которых и изначально нашла, травила всю коллекцию и пересаживала тоже всю. Теперь пересаживать не буду, пусть хоть в какую тюрьму меня упекут Гига улыбка Как-то напрягает пересаживать и травить через 2-3 месяца. Думаю, или препараты уже не действуют, или даже не знаю что...
Вот заметила, по-моему, уже третья осень у меня с трипсом. Я живу в частном доме, может с улицы попадает, а потом размножается и к осени я его замечаю. Сейчас я увидела прогрызенные пыльники, цветы потрясла и они побежали, стройными рядами Гига улыбка Листья все нормальные, здоровые, когда пересаживала - корневая тоже везде хорошая.
Я уже не нервничаю, попривыкла, но пересаживать напрягает %
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТанРа
Понятно. Ну год - это нормально. Тем более в частном доме возможных путей хватает - хоть с улицы, хоть с овощей. Удивительнее было бы жить в частном доме и не знать трипса годами.
А возможности фото сделать нет? Мне интересно какой вид у вас. Может еще идеи появятся о путях попадания в коллекцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТанРа


   

Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 3878

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Фото вряд ли удастся сделать, техники подходящей нет. Сегодня сняла несколько цветов - трясла, никто не бежит. Проливала во вторник. Буду делать еще две протравки.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мерьем


   

Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 2344
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Крик о помощи!!! Дорогая фиалочная семья, помогите, пожалуйста!!! Обнаружила сегодня, судя по фото в этой темке, на одном из приобретенных листиков табачного трипса и не одного, там некоторые уже и в земле ползают Очень удивлен . Вопрос вот в чем: у меня в квартире двое детей, один из них восьмимесячный на ГВ, так что тяжёлой артиллерией протравить не могу((( Из более менее не токсичных препаратов есть фитоверм, поможет ли он от трипса? И если да, то какое количество обработок и с каким интервалом необходимо провести? Заранее спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yalo


   

Зарегистрирован: 23.01.2013
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мерьем писал(а):
есть фитоверм, поможет ли он от трипса?

Поможет. Обязательно 3 обработки 1 раз в неделю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мерьем писал(а):
есть фитоверм, поможет ли он от трипса?

Однозначно, я благополучно его вытравливала Актофитом (Актофит = Фитоверм, это два названия одного препарата). Делала три обработки.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Трипси Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 21, 22, 23  След.
Страница 3 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS