Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Нематода?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Діагностика, дискусії та розв'язання проблем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Галина77


   

Зарегистрирован: 26.03.2014
Сообщения: 752
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 17:09    Заголовок сообщения: Нематода? Ответить с цитатой

Хочу поделиться с вами своими наблюдениями. Началось все с вот такой фиалки:


Листья желтые и корявые. Меняла свет, землю, удобрения. Грешила на пересушку-залив. Вчера пересадила в очередной раз. И обратила внимание на корни внутри кома - толстоватые. Сегодня все ходила вокруг нее кругами и полезла таки на Диметрис. А там хорошо рассказано, как найти незаконных жильцов - нематоду. Вытащила свою страдалицу, нашла поганый подозрительный корешок. Распотрошила и понесла в "лабораторию" - под микроскоп. И вот что там нашла:



Это один вид. Лежит, извивается. А вот второй вид отличается - толще, короче и передвигается как гусеница - сгибает-разгибает тело.



Первого вида насчитала штук 15, второго - штук 5. Два вопроса -кто это такие и что дальше делать? Снести голову, простерилизовать горшок и спать спокойно? Вроде остальные не похожи на болящих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lina09


   

Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина77, в каком грунте жила фиалка, стерилизован ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галина77


   

Зарегистрирован: 26.03.2014
Сообщения: 752
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грунт не стерилизую. Теперь грешу на Гринволд, именно его я меняла в марте и марта все и началось. Прочитала материалы Руслана Мишустина. Расстроилась. Фиалку выброшу. За остальными буду наблюдать.
_________________
http://louie770.wix.com/fialochka/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина77 писал(а):
Это один вид. Лежит, извивается. А вот второй вид отличается - толще, короче и передвигается как гусеница - сгибает-разгибает тело.

Возвращаясь к нашим баранам про рассматривание в микроскоп. Паша говорил, что на самом деле в грунте нематод разных сортов - прорва. И только какие-то (какая-то?) паразитируют на корнях. Но это я слышала давно и запомнила может неточно.
Смысл в том, что даже если ьы увидела в земле нечто такое явно нематодное на вид, то это может быть и не галловая нематода (не к ночи будь помянута!)

А листья у тебя слегка... не такие. Я когда посмотрела на стеллаж, подумала, что перекорм. Стеганые очень.

А про ту-которую-нельзя-называть я больше ничего не знаю. Кроме того, что если подтвердится, то просто срезать корни недостаточно, еще нужно и крону обработать по-взрослому.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Галина77


   

Зарегистрирован: 26.03.2014
Сообщения: 752
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перекорм, это да. Плюс еще остаток подоконничного пересвета. У некоторых исправилась, у некоторых в процессе. Подумала я подумала и срубила башку. А обработать по-взрослому это как?
Я вот хочу еще Декарис попробовать. Где-то вычитала, что помогает. Не верю, но пробовать буду все равно. Всех пролью, там посмотрю, что получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина77 писал(а):
А обработать по-взрослому это как?

Ну это в том смысле, что для уничтожения нематоды используют сильно ядовитые для людей вещества. Опрыскивать ими можно только на открытом воздухе, а в квартире нельзя. Но можно макать крону в раствор - но это я только по слухам, на меня не ориентируйся!

Посмотрела поиском, нашла такое:
Цитата:
Сейчас на рынке появился новый препарат от нематоды — фитоверм (0,2%-ный порошок). Он обладает эффективным механизмом действия на личинок галловых нематод, а с экологической точки зрения практически безопасен для человека.

После внесения препарата в грунт личинки нематоды остаются живыми,но не могут питаться и уже не заражают корни. Погибает вредитель от истощения.

Не знаю, что и сказать.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталія


   

Зарегистрирован: 31.10.2015
Сообщения: 3
Откуда: Україна, Івано-Франківська обл.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2015 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня, допоможіть, будь-ласка, є підозра, що на фіалках нематода. Якщо це таки вона, чи можливо якось спасти фіалки?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталія


   

Зарегистрирован: 31.10.2015
Сообщения: 3
Откуда: Україна, Івано-Франківська обл.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2015 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При цьому вони цвітуть і виглядають добре, але після цвітіння починають чахнути , я дістаю з горщика і ось така картина Плачет і це практично кожна моя фіалка має таке коріння. Дівчата, кому відомо підкажіть чи можна спасти сорт наново перевкорінюючи листочки???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 7:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталія
Наскільки мені відомо - листочками точно не можна.
Я такого поки що не бачила, не можу підказати. Але тут є ті, у кого нематода була і вони її вилікували, хоча і з великими зусиллями.
Може, хтось підкаже.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталія


   

Зарегистрирован: 31.10.2015
Сообщения: 3
Откуда: Україна, Івано-Франківська обл.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
дякую, можливо хтось ще підкаже, не знаю вже що робити((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюшечка


   

Зарегистрирован: 13.09.2013
Сообщения: 2316
Откуда: Сумы

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталія
Можно, я буду писать на русском? Просто не уверена, что на украинском смогу точно разъясняться.
У меня было что-то такое похожее на фиалках два года назад. При пересадке обнаружила утолщенные корни, кое-где даже вроде как шарики были. Тоже перепугалась жуть как. Сначала все начала выбрасывать в мусор. Потом села, передохнула и стала думать.
Перешерстила интернет и нашла способ, как можно определить наличие нематоды. Мужа сразу резко поднапрягла, он мне из вэб-камеры соорудил подручный микроскоп, я сделала раствор препарированных корней. Вобщем, смотрела я долго, но так ничего и не увидела чешет затылок Решила еще подумать.
Потом вышла на Руслана Мишустина (это Бяковед на Диметрисе). Списалась с ним. Договорились, что я ему высылаю свои растения, он все смотрит под микроскопом и устанавливает диагноз. Если что находит, все фото показывает и рассказывает об этой бяке.
К его разочарованию, к моей радости, там ничего не обнаружилось. Такие корни оказались причиной двух следствий. Первая причина попроще - ошибка агротехники. Вторая - посложнее. Напишу коротко. Нематод есть очень много видов. Есть довольно безвредные, которые живут в грунте. Возможно, их было много и они перешли в корни, а потом оттуда вышли. Но это не хищные нематоды. От них и вреда та только что испуг.
Так что не факт, что у вас нематода. Подумайте хорошо, не было ли каких изменений в агротехнике (поменяли грунт, изменили технику полива или что еще).
Еще хочу спросить, какой грунт вы используете?

После того, как Руслан прислал свой радостный вердикт, я часть переукоренила снеся голову, часть просто выбросила, оставив только по листику. Детки были вполне нормальные. Новые корни на головах наросли тоже хорошие. Еще потом попадались недоразумения с утолщениями, но я уже не реагировала так остро. Просто обрывала все корни и садила без корней.
Сейчас все нормально (т-т-т), особенно после того, как посадила все в чистый Классман.
_________________
Если вам кажется, что я слишком много себе позволяю, возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Галина77


   

Зарегистрирован: 26.03.2014
Сообщения: 752
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2015 5:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, чтобы понять точно, надо конечно все изучать под мироскопом. Но изучать просто мало, надо еще знать, кого именно искать. Правильно девочки сказали, там очень много кого живет. Я нашла у себя по крайней мере трех разных червяков. Думаю, что надо все-таки ориентироваться на внешний вид и поведение растения. Если оно не тормозит в росте, растет и цветет шапками, то как минимум его устраивают и незваные гости, и остальные ваши условия. А вообще я в свое время подробно читала обсуждения на форуме Петровича вот здесь http://fialochka.rx22.ru/viewtopic.php?f=18&t=417 Если вкратце, то там пришли к выводу, что такие корни дает перекорм, жирная земля, гормональный сбой, засушки-переливы.
_________________
http://louie770.wix.com/fialochka/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Діагностика, дискусії та розв'язання проблем Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS