Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Про червеца, от профи. С картинками
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Червеці
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2015 22:19    Заголовок сообщения: Про червеца, от профи. С картинками Ответить с цитатой

Предисловие от Virtual Violet

Сначала была тема, в которой привычно спорили: "Трипс это был или клещ? Клещ это был или таки трипс?"
А потом пришла девочка и скромно сказала "Здравствуйте, я энтомолог".
В результате случилось всеобщее обалдение, восторг и много вопросов.
А еще потом пришлось большую интересную тему про всяких букашек делить на несколько, чтобы не запутаться.

Эта часть - про червеца.
_______________________________________________________________




ViktoriaV
Спасибо за подробный рассказ. Я вообще-то насекомых не очень боюсь, но и не жалую. С Вашими фото посмотрела на них другими глазами. Даже и симпатичные, вроде бы Гига улыбка
Оффтоп! Но вот червецы, как-то не попадались Вам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2015 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher
Супер! конечно симпатичные!!!
Червецы на моих фиалках не попадались... Мучнистых червецов на чужих растениях видела, определяла, но фото, по-моему, нет своих.

Из этой группы насекомых в моих домашних условиях видела только щитовок и ложнощитовок. И белокрылок ещё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2015 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nika_Я писал(а):
Про червеца - да, тоже очень хотелось бы узнать "интимные" подробности))

Мне, к сожалению, нечего добавить к тому, что уже про него написано. Никакого нового опыта у меня нет. Вот, например, прекрасный материал:
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=6172&postdays=0&postorder=asc&start=0

В эппендорфах да, очень удобно хранить. Но у меня они есть на работе, а так они только оптом продаются. Но емкости из-под пробников-эссенций всё равно собираю. Потому что стекло есть стекло. Надёжнее пластика, точно ни с чем не прореагирует. А ещё у них (микропузырьков) крышечки красивые Сумасшедший Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher писал(а):
ViktoriaV
Но вот червецы, как-то не попадались Вам?


Если кому будет интересно взглянуть на мучнистого червеца - я его сфотографировала. Это червец Комстока Pseudococcus comstocki, на плоде граната. "Кора" - это отрезанный кусочек гранатовой кожуры. Для масштаба скрепку положила. Взрослые самки немного крупнее, просто этот экземпляр оказался самый фотогеничный.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


   

Зарегистрирован: 04.04.2014
Сообщения: 1422
Откуда: Украина, Киевская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
так это что получается, можно занести червеца в коллекцию с обычным гранатом???
_________________
Где Бог и Любовь, там и сила!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость
Конкретно этот вид мучнистого червеца для фиалок не указывали. На фиалках отмечают другие виды. Но он имеет очень широкий спектр кормовых растений - повреждает более 350 видов. Поэтому теоретически возможно.
Вряд ли многие люди, обнаруживая у себя дома мучнистого червеца, всерьёз занимались определением. И кто знает, может случаи заражения комнатных растений также были связаны именно с этим червецом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя риск, конечно, если и есть, то небольшой. Шкурки от фруктов мы выбрасываем в мусорку, а не развешиваем на фиалках. А червецы - малоподвижные не летающие насекомые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у меня будет ещё возможность, я попробую червеца Комстока посадить на фиалку. Мне тоже интересно что из этого получится. Вчерашних червецов мне нужно было убить и отпрепарировать, сейчас они зафиксированы на предметных стеклах и пойдут в коллекцию насекомых. А еще среди них был зараженный паразитами экземпляр. Зрелище как из фильма ужасов. Интересно - покажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tania_


   

Зарегистрирован: 08.12.2014
Сообщения: 1128
Откуда: Украина, г. Киев

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
среди них был зараженный паразитами экземпляр. Зрелище как из фильма ужасов. Интересно - покажу.

интересно конечно Очень удивлен Да
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну смотрите! :-)
Это червец, полностью заполненный паразитами. Они съели его изнутри, уже превратились во взрослых насекомых, только выйти наружу не успели. ниже на фото отдельное насекомое-паразит (одна штучка вывалилась и я её на отдельный микропрепарат поместила). Похоже на маленькую осу, их по-русски называют наездниками. Самка наездника откладывает яйца в тело жертвы (в данном случае червец), из яиц выходят личинки, питаются, растут оставляют только шкурку от насекомого-хозяина. Получается мумия, заполненная паразитами.



А вообще вот как выглядят микропрепараты насекомых. Это отпрепарированная и окрашенная самка червеца на предметном стекле, покрытая покровным стеклом. И ниже - то же самое но крупнее.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Цитата:
. А червецы - малоподвижные не летающие насекомые.


Если это так, то нет необходимости проливать ядом всю коллекцию при обнаружении червеца в одном горшке, к примеру ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek


   

Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 2914
Откуда: Вольногорск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля писал(а):
при обнаружении червеца в одном горшке, к примеру ?

А где уверенность, что мы сами не перенесли червеца в соседний горшок рукой, пробуя грунт или кончиком спринцовки/лейки, поливая или осматривая, или подняв розетку приосмотре над другими цветами червец не упал в соседний горшок или не зацепился за рукав одежды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Винни
Чародейка

   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 11238
Откуда: Арзамас

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ужас - с паразитами еще ужаснее. Теперь всю ночь будет сниться... :-(
_________________
Ир, ну ты ж взрослая девочка, понимаешь: фиалки растят с любовью! А всякие там удобры, люмены и цельсии с Лафлорами - важно, разумеется, но ...вторично!
Радист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля
Да, обычно его заносят механически. Это будет относиться и к мучнистым (что на фото), и к корневым червецам. Нет никакой гарантии, что на руках, на грунте и т.п. насекомые не распространятся по коллекции. А когда их много - могут, конечно, и сами расползтись.
Так что решать в каждом случае индивидуально. Для полной уверенности - травить всё. Если есть желание и возможность наблюдать - можно и не травить остальные. Но доля риска все же будет.

ipyatakova
Не расстраивайтесь, я не хотела никакого негатива роза
Всё-таки это часть окружающей нас действительности. Хотим мы этого или не хотим, нравится она нам или нет. Кто-то предпочитает не знать и не замечать всего, что не вписывается в идеальное представление о мире... Это тоже выбор каждого.
Но если действительность смело принимать такой, какая она есть - жить интереснее.
А еще эти паразиты - наши друзья. Они нам помогают бороться с вредителями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Винни
Чародейка

   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 11238
Откуда: Арзамас

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Спасибо, я лучше сама буду бороться. Очень удивлен Гига улыбка
_________________
Ир, ну ты ж взрослая девочка, понимаешь: фиалки растят с любовью! А всякие там удобры, люмены и цельсии с Лафлорами - важно, разумеется, но ...вторично!
Радист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aelen


   

Зарегистрирован: 27.11.2014
Сообщения: 2830

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 8:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Спасибо Вам большое за то, что такие интересные вещи выкладываете! Вот честно, отношение к букашкам поменялось. :-) Как-то стали они ближе, и понятнее, что-ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такое обнаружила в одной фитильной емкости на поверхности воды. Червец? Горшок недели полторы просто стоял с выдернутым фитилем, ком подсушен слегка. Ватных следов нет, но такая мелкота сидит местами на самих корешках. Начальная стадия? Если бы оно двигалось, я бы решила, что это подуры, но оно неподвижное...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek


   

Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 2914
Откуда: Вольногорск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля
Это и есть подуры, вернее ногохвостки. Я бы ничего не травила, осторожнее с поливом и они самоликвидируются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek
Гора с плеч...Так мало человеку для счастья нужно Гига улыбка Спасибо! друзья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля
Да, это вероятнее всего ногохвостки. Не шевелятся, потому что мертвые. Ну всякое бывает, даже у ногохвосток. :-) Если эта мелкота сидит на корешках, которые высунулись из дренажных отверстий, то это они не сидят, а просто трупики прилипли из-за поверхностного натяжения.
Если я правильно поняла, то скорее всего они развелись в горшке при высокой влажности, затем после снятия с фитиля почувствовали пересыхание - полезли вниз закопаться поглубже, вывалились в дренажное отверстие и утонули в воде.
Если будет возможность покрупнее сфотографировать - показывайте ещё, будем подробнее разбираться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Червеці Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS