Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Диагностика трипса
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 21, 22, 23  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Трипси
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Он возьмет и тех, у кого по паспорту шесть ног, и тех, у кого восемь.

Ну какая же я тёмная! У этих зверьёв ещё и разное количество ног!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):

Они - насекомые. Шесть ног - вот их паспорт! Их всех угощают инсектицидами.
А если ноги посчитать невозможно и видно их только в микроскоп - тогда инсектоакарицид, для большего охвата. Он возьмет и тех, у кого по паспорту шесть ног, и тех, у кого восемь.

Дайте мне яду и побольше Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist
Нарушитель спокойствия

   

Зарегистрирован: 13.06.2013
Сообщения: 2177
Откуда: Умань

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
возьмет и тех, у кого по паспорту шесть ног, и тех, у кого восемь.

Из тех, у кого восемь, - зацениваю только крабов; ну ладно, так и быть - и ракофф! с пивом! :-)
Остальных щедро угощаю Маршалом.
_________________
Нет вчера, нет завтра. Есть только здесь и сейчас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist писал(а):

Остальных щедро угощаю Маршалом.

Убойная штука. Жаль, что класс опасности 2, опасное вещество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YablOKi писал(а):
У энтих зверьёв ещё и разное колличество ног!

Трипсы - это "бабочки", у них 6 ног, они насекомые. От них - инсектициды.
Клещи - это "пауки", у них 8 ног. От них - акарициды.
А если надо "одним махом семерых побивахом" - инсектоакарициды.

Radist писал(а):
Остальных щедро угощаю Маршалом.

Хороший мальчик.
Но скока тебе говорить: мы - в квартирах живем! И спим там, и едим, и дышим.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Radist
Нарушитель спокойствия

   

Зарегистрирован: 13.06.2013
Сообщения: 2177
Откуда: Умань

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Но скока тебе говорить: мы - в квартирах живем! И спим там, и едим, и дышим.

От скока тИбе рассказывать?, ... ведь не пишу: девушки, применяйте Маршал!
Более того, не устаю предупреждать на всех ресурсах про его опасность, причем настоящую, отнюдь не мнимую. Кому не страшно, настоятельно рекомендую посмотреть http://dimetris.com.ua/wiki/_media/agrohimiya:marshal_250_ce_hst.pdf

Хороший мальчик ( йенто йа, судя по твоему тексту :-) ) ...обязательно использует противогаз (именно так, не "лепесток" какой-нить), после обработки неделю в опасную зону ни ногой. Ну и обязательные ежедневные проветривания, если позволяет погода.
Про то, что перед обработкой вынесена вода, запасы грунта, инструменты и ваще всё то, что под руку попадается, включая пустые вёдра и горшки, - даже и не говорю, это - "по умолчанию"! :-)
_________________
Нет вчера, нет завтра. Есть только здесь и сейчас!


Последний раз редактировалось: Radist (Чт Окт 15, 2015 12:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariKo


   

Зарегистрирован: 31.05.2015
Сообщения: 446
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы меня простите, пожалуйста, за мои акаро-параноидальные 5 копеек - в описанной Татьяной ЛЛ проблеме я однозначно вижу поражение клещом.
Потому что покрученные листья начиная с молодых и с центра розетки, потому что
Татьяна ЛЛ писал(а):

Среди крупинок ржавчины были видны круглые яйца. ... на листьях были поражения, как будто канавки или кто-то высосал сок из листа.
... такие высосанные листья были и на других растениях.

и еще потому что в другом посте описывается "характерная шелуха от листа на пальцах".
Ну и еще потому что помог Фитоверм, а он инсектоакарицид.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yalo


   

Зарегистрирован: 23.01.2013
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MariKo писал(а):
Потому что покрученные листья начиная с молодых и с центра розетки,

Во многих случаях указывают на банальный пересвет. Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariKo


   

Зарегистрирован: 31.05.2015
Сообщения: 446
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yalo
Ну хорошо, пересвет, замокание - и клещ. Потому что разного рода живность начинает на растениях свирепствовать, когда проблемы с корневой.


Последний раз редактировалось: MariKo (Пт Окт 16, 2015 13:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yalo


   

Зарегистрирован: 23.01.2013
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MariKo писал(а):
Потому что разного рода живность начинает на растениях свирепствовать, когда проблемы с корневой.

MariKo, это совсем друг с другом не связано. Поищите летом на садовых или лесных цветах. Там этого трипса (правда не калифорнийского, а нашего родненького) тьма тьмущая.

MariKo писал(а):
Ну хорошо, пересвет, замокание - и клещ.

И борьба во всех этих случаях совершенно разная. Правда можно у сразу оптом: просушить + притенить + ядом залить. Только зачем так над живым организмом издеваться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariKo


   

Зарегистрирован: 31.05.2015
Сообщения: 446
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yalo
Вот честно, с трипсом не сталкивалась, ттт. В луке пару раз видела, знакомиться не захотела. Зато годы наблюдений за другими вредителями внесли ценное наблюдение: если "не можешь вывести" - проблема не столько во вредителях, сколько в условиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile


   

Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 3046
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MariKo писал(а):
если "не можешь вывести" - проблема не столько во вредителях, сколько в условиях.

Я бы продолжила: проблема в иммунитете растения.
_________________
Have a nice day!

детки фиалок из моей коллекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MariKo


   

Зарегистрирован: 31.05.2015
Сообщения: 446
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нуивот. А иммунитет у растения где начинается? Я уверена, что в корнях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марианна


   

Зарегистрирован: 01.04.2015
Сообщения: 4
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Спасибо большое за фото и информацию роза
А подскажите пожалуйста в каком разведении вы пролили Конфидором Макси свою фиалочку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирен


   

Зарегистрирован: 12.04.2015
Сообщения: 75
Откуда: Одесская обл. г. Теплодар

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2015 0:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какая разница какой трипс? Травить его надо же одинаково? Или каждого по-разному?
_________________
Имеющие терпение способны создать шелк из листьев и мед из розовых лепестков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2015 1:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирен писал(а):
А какая разница какой трипс? Травить его надо же одинаково? Или каждого по-разному?

Травить одинаково. Разницы никакой нет. Так что можно особо не вникать. Разбираемся из любви к истине.

Марианна писал(а):
ViktoriaV
А подскажите пожалуйста в каком разведении вы пролили Конфидором Макси свою фиалочку?

В убойном! 1 г на 1 л. До Конфидора Макси у меня был неудачный опыт обработки Актарой - я развела как по инструкции 1 г на 10 л. Этого оказалось мало, трипсы выжили. Оказалось, что для трипсов используют в 10 раз большую концентрацию. Вот и Конфидор я так развела - в 10 раз крепче, чем на упаковке написано. Фиалки это переносят нормально, проверено неоднократно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюшечка


   

Зарегистрирован: 13.09.2013
Сообщения: 2316
Откуда: Сумы

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV, не знаю, как кому, но мне очень интересно было почитать про букашек.
Одна моя знакомая говорила, что травила трипса дихлофосом. А мне вот интересно, насколько это реально чешет затылок
_________________
Если вам кажется, что я слишком много себе позволяю, возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюшечка
Если трипсы будут контактировать с дихлофосом, то он их, конечно, возьмет. К дихлофосу чувствительны любые насекомые, и трипсы в том числе. Но вы же понимаете, КАК нужно запшикать квартиру дихлофосом, чтобы добраться до всех трипсов на растениях... Это надо комнату превратить в газовую камеру. Это во-первых. Ну а во-вторых, яйца трипсы откладывают внутрь тканей растений, личинки для линьки на взрослое насекомое закапываются в грунт и некоторое время там сидят. Да и какое-то количество взрослых трипсов могут пересидеть газовую атаку, ну например в поддоне, под горшком и т.д.
Т.е. чтобы убить ВСЕХ особей, нужны многократные и очень интенсивные. обработки. А жирная основа дихлофоса останется на листьях. И непонятно вообще как это скажется на иммунитете растения. Да и для людей эта газовая камера не безопасна. Вот и возникает вопрос - зачем? травить дихлофосом и прочими ФОСами? Если всё уже давно придумано и для обработки растений есть специальные препараты. Не опасные для человека и растений. У дихлофоса своя область применения (например обработать техническое помещение от тараканов), у "сельскохозяйственных" инсектицидов - своя. Все это продумывалось и проверялось. Изобретать велосипед, конечно можно, и гвозди, говорят, можно микроскопом забивать. Но есть более рациональные подходы.

з.ы. У нас как-то студенты на практике решили комаров в домике дихлофосом потравить. Закрыли окна, и начали пшикать по всей комнате. Комары-то умерли... А руководитель практики чуть в обморок не упал когда вошел в домик и увидел это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна ЛЛ


   

Зарегистрирован: 23.02.2015
Сообщения: 318
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV

Дорогая Виктория!!!

Не могли бы Вы сфотографировать под микроскопом зараженный лист с отложенными в нём яйцами трипса?
Все так интересно! Чем больше узнаю, тем больше хочется мельчайших деталей и подробностей.

И ещё вопрос: может ли заражение растения произойти из-за плохой почвы, хранятся ли в ней яйца или личинки, и если да, то как долго? Если нет, то тоже СПАСИБО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна ЛЛ писал(а):

Не могли бы Вы сфотографировать под микроскопом зараженный лист с отложенными в нём яйцами трипса?

К сожалению, на фиалке мне ни разу не удавалось найти яйца трипсов. :-( Хотя я их целенаправленно искала. Правда на моих растениях численность трипсов никогда не бывала высокой. При том что я с ними никак не боролась очень долгое время. Они просто стабильно жили, сохраняя низкую численность. Сейчас у меня на растениях трипсов нет, даже поискать для фото негде... Разве что на луке...

Пока могу предложить только теоретические и чужие данные.



Татьяна ЛЛ писал(а):

может ли заражение растения произойти из-за плохой почвы, хранятся ли в ней яйца или личинки, и если да, то как долго?

Может. В почве зимуют взрослые особи, а также туда закапываются личинки на время линьки. Яйца в почве не хранятся, но личинок и взрослых особей для заражения тоже достаточно. Вопрос со сроками сложнее, т.к. они будут очень сильно зависеть от температуры и времени года. Зимой когда холодно они могут в состоянии покоя сидеть в почве месяцами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Трипси Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 21, 22, 23  След.
Страница 2 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS