Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Какие виды трипсов живут на фиалках?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Трипси
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2015 19:38    Заголовок сообщения: Какие виды трипсов живут на фиалках? Ответить с цитатой

Трипсы - это целый отряд насекомых, которых в Украине насчитывается несколько десятков видов. Как показывают наблюдения, в наших коллекциях чаще живут чужеродные "оранжерейные" виды, хотя наши местные трипсы могут жить на фиалках тоже.
У меня пока (на октябрь 2015 года) маленькая статистика по "фиалочным" видам трипсов - в полях живут другие виды, а до хождения по чужим квартирам в поисках трипсов я пока еще не докатилась. Гига улыбка
Поэтому я прошу приносить мне трипсов. И некоторые мне их даже приносят!! :-)
Сейчас я пока лично знакома с тремя видами трипсов на фиалках:
Калифорнийский (он же западный цветочный) трипс Franklinella occidentalis - 4 случая. Три присланных из коллекций фиалок, один - собранный мной в Эпицентре. В цветах.



Орхидный трипс Chaetanaphothrips orchidii - 4 случая. 3 надежно определенных присланных и 1 определенный по фото. На листьях.


Табачный трипс Thrips tabaci - 3 случая. Один присланный из коллекции фиалок, два - на моих домашних фиалках. На цветах.
Слева - калифорнийский, справа - табачный.


Последний раз редактировалось: ViktoriaV (Пт Окт 25, 2019 14:44), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YablOKi писал(а):

Я думаю, что темка всё равно будет пополнятся

Если народ не против - я пополню! :-) Раз уж табачный трипс, давайте с ним в лицо знакомиться! (а то додумались тут тоже - сколопендр травить Гига улыбка )

Вот, Thrips tabaci собственной персоной! С моих фиалок. Рядом со спичкой и маковыми зернами. Предпочитает он, кстати, именно цветы. Особенно любит тычинки. Листья тоже может есть, но если есть цветочки - будет сидеть преимущественно в них.





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tania_


   

Зарегистрирован: 08.12.2014
Сообщения: 1128
Откуда: Украина, г. Киев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
такие фото информативные, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классные фотки! Очень удивлен
Очень узнаваемые товарищи! Гига улыбка
ViktoriaV
Спасибо!
А табачный трипс меняет окраску? Мне помнится, что "обычный" бывает и светлым, и темным.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Это под микроскопом. Рожи классные, правда? :-)
Табачный трипс может быть чуть темнее, но если имеете в виду совсем темных, то это другие виды. Скорее всего декоративный Hercinothrips femoralis. У меня есть его фотки тоже, сейчас поищу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот табачный в сравнении с декоративным. Декоративный трипс тоже очень обычная зверюшка, многоядная, на большинстве комнатных растений может жить.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декоративный крупнее, темнее, толще. И намного заметнее.
Вот он крупным планом.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yalo


   

Зарегистрирован: 23.01.2013
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Если народ не против - я пополню!

"За" руками и ногами. Подмигивает
Тем более у Вас такие замечательные информативные фотографии. Супер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уррра!!! Тогда буду дальше вас энтомологией грузить.

Еще у меня есть фото табачных трипсов рядом с калифорнийскими. Это, кстати, очень интересная тема для меня! Я калифорнийского трипса живьем не видела, только коллекционные экземпляры. Вообще для Украины это карантинный вид. Найти калифорнийского трипса у нас - в принципе реально, но эту тему надо изучать, чтобы что-то сказать определенное.

Так вот, калифорнийский, он же западный цветочный Frankliniella occidentalis: это два более крупных экземпляра (мелкие - табачные)



Отличия рода Thrips (куда относится табачный) от рода Frankliniella (к этому роду принадлежит калифорнийский) - в количестве члеников антенн. У табачного - 7, у калифорнийского - 8. Ну тут, понятно, нужен хороший микроскоп, на глаз эти виды не отличаются.





И еще. Кроме калифорнийского в роде Frankliniella есть другие виды. В том числе обычные, у нас распространенные и не карантинные. Например, весьма обычный Frankliniella intonsa. Его я недавно выловила у себя на традесканции, но не сфотографировала. Если интересно, то могу сфоткать на работе. Вот интонза - это тоже как нечто среднее между табачным и декоративным. Темнее табачного, но светлее декоративного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Тогда буду дальше вас энтомологией грузить

Грузите, пожалуйста. Очень интересно. Очень удивлен Спасибо! Привет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Спасибо! Очень познавательно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nesh


   

Зарегистрирован: 05.05.2015
Сообщения: 820
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упс… А мне оно даже симпачичным кажется почему-то, да и фотографии красивые - напоминают сюрреалистичный спектакль в театре теней Супер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вам всем спасибо за интерес к букашкам!!! :-) Я так рада, что это кому-то интересно! Превед Готовых фото под рукой пока больше нет, но я уже придумала чего я могу ещё нафоткать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nesh
Симпатичным? Ого!!! Вот это здорово!!! Значит не только сумасшедшие энтомологи могут от этого балдеть! Ай, как приятно!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nesh


   

Зарегистрирован: 05.05.2015
Сообщения: 820
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Значит не только сумасшедшие энтомологи могут от этого балдеть!

У меня даже возникла мысль сделать малышу козявочный такой театр теней - ну, вырезать из бумаги, конечно, и показывать через мои ролл-шторы, они свет офигенно пропускают и по цвету как старая бумага примерно Превед он очень любит мультик minuscule Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nesh
Забавный мульт! А самодельный театр теней - вообще чудесно!
А я тут еще одного трипса нашла. Табачного.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):

А я тут еще одного трипса нашла. Табачного.

Спасибо огромное за фото. Супер!
А можно еще вкратце о его личной жизни чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher писал(а):

А можно еще вкратце о его личной жизни чешет затылок

Для начала расскажу о моем личном опыте.
Из интересного и важного: табачный трипс обожает лук. Особенно тот, что выращивают на подоконниках на зелень. И на комнатные растения запросто может перейти с овощей. Кроме лука - это капуста, зелень. На фиалках он размножается хуже, чем на любимых растениях (луке, зелени), но напакостить, конечно, успевает... Хотя если фиалки крепкие, то табачный трипс может жить на них годами, не принося большого вреда и не размножаясь в массе.
У меня так и было.
Годами Упс…
А я в это время за ним наблюдала.

На фиалках предпочитает жить в цветках. Характернейший признак - высыпанная пыльца - это тоже его непосредственно касается. Хотя при детальном осмотре, взрослые и личинки сидят не только в пыльниках, а и на тычиночных нитях, на пестике, практически с ними сливаясь.
Яйца откладывает в ткани растений. Личинки из них вылупляются и сидят там же где и взрослые. Сосут соки, растут, линяют. Если нет цветов - то может сосать сок и из листьев. Перед линькой на взрослое насекомое уходит в почву (по этой причине особенно актуален пролив и системные препараты!).
Если интересует ещё что-либо, спрашивайте! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя основная подопытная фиалка - то ли Линда, то ли Optimara chico. Вот на ней табачных трипсов я и наблюдала. Завелись на кухне (на 99 % уверена, что перелезли с лука). В комнатах трипсов все это время не было. Ну а Линду я помучила малость... Упс… Хотя она цвела, росла и явных признаков недомогания у нее не было. Но сорт этот совершенно огнеупорный.
После того как я наигралась с трипсами, я их потравила Конфидором Макси. Линда явно похорошела после этого.
Теперь можете кидаться тапками Упс… Нормальный фиалковод такого бы себе не позволил. Но зато у меня есть препараты трипсов на стеклах и личные наблюдения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist
Нарушитель спокойствия

   

Зарегистрирован: 13.06.2013
Сообщения: 2177
Откуда: Умань

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 3:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Вот здОрово!
Если с ваших фиалок, то и фотографировали вы.
Замечательные фотографии!
Вы ошибаетесь, если считаете, что здесь путают энтомологию с этнографией: действительно, интересно.
...Когда-то, в доNETовскую эпоху, я даже увлекательнейшую книжку по этой тематике прочитал. Несмотря на устрашающее название ("Тайные тропы носителей смерти"), очень познавательно, прочиталось на одном дыхании!
_________________
Нет вчера, нет завтра. Есть только здесь и сейчас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Трипси Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS