Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Недобросовестные продавцы фиалок
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Мозаїка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Радость


   

Зарегистрирован: 04.04.2014
Сообщения: 1422
Откуда: Украина, Киевская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2015 16:37    Заголовок сообщения: Недобросовестные продавцы фиалок Ответить с цитатой

В этой теме я хочу обсудить вопрос о добросовестности продавцов фиалок.
Столкнулась с тем, что известные коллекционеры, с большими коллекциями, с именем, продают под видом сорта спорт.
Пример, захожу в ОК на страничку известного коллекционера, она продает сорт Н-Вера, а я смотрю на ее фото и вижу, что это явный спорт, белый цветок-звезда (уж я-то знаю, какая должна быть Н-Вера). Я ей написала, что, похоже, у нее спорт (не хотела писать резко, грубо, не хотела ее обидеть). Она отвечает, что да, похоже. Сама же ничего не исправляет. А у нее куча комментариев, все в восторге от ее Н-Веры, и соответственно этот спорт раскупается как сорт.

Чего далеко ходить, даже на выставках коллекционеры выдают спорта за сорта. Весной я увидела на выставке красивую розетку Балчуг Мечта. Окрас цветов выглядел как химера. До этого я не видела никогда этого сорта и не знала, какой он должен быть. Коллекционер сказала, что это не химера, это такой вариант цветения, немного заплыла, все по сорту. Ну я и купила листик. Через месяц на следующей выставке эта же коллекционер продает уже сортовую розетку, причем уже точно по сорту (потому что дома я погуглила и увидела, как должен выглядеть сорт). Я ей говорю, что на прошлой выставке я у нее купила листик с этого сорта, только она выглядела по-другому. А она говорит, та то был химерный спорт, я его сейчас закрепляю % А почему же в прошлый раз нельзя было сказать, что это спорт???
Короче, я зла. Кто, как не коллекционеры, должны блюсти чистоту коллекций, правильные названия и линии сортов. Если коллекционер живописи продаст подделку или представит подделку, то это криминал, это позор, это плохо.
Неужели в погоне за наживой коллекционерам все равно, что и как называть и продавать? А если указать человеку на ошибку, то он еще и обижается.
Естественно, таких коллекционеров мало, и на этом форуме нет тех людей, о которых я написала.
Давайте обсудим. Может, мы сможем изменить ситуацию в лучшую сторону

_________________
Где Бог и Любовь, там и сила!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariKo


   

Зарегистрирован: 31.05.2015
Сообщения: 446
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2015 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эту ситуацию в условиях рынка не изменить. Всегда будут продавцы, выдающие abibas за adidas, фирменный, вы посмотрите на швы, а подкладка...! Да, обидно именно то, что такая недобросовестность встречается именно у профессионалов, которые, как говорится, собаку съели в своем деле. Какой выход? Зато теперь Вы знаете, к кому больше не будете обращаться, ни за что.
А вот еще тема. Сорт *****, но у меня спорт... а у меня тоже спорт, ну надо же, такой же, и у меня, вот посмотрите, ну копия вашего. Какой сорт спортивный! Сорт, может, и не спортивный - просто у всех оказались дети, внуки и правнуки листа, завезенного "коллекционером".

П.С. И это одна из причин, по которым для меня "сортовитость" фиалки - отнюдь не показатель ее престижа.

П.П.С. Нашли, из-за чего расстраиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


   

Зарегистрирован: 04.04.2014
Сообщения: 1422
Откуда: Украина, Киевская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2015 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MariKo писал(а):
Да, обидно именно то, что такая недобросовестность встречается именно у профессионалов, которые, как говорится, собаку съели в своем деле.

вот, какие правильные слова, в том-то и дело. Получается, что эти люди остальных держат за лохов :-(
Это как на Кидстаффе. Высокий рейтинг - еще не показатель порядочности продавцов. Часто новички более добросовестно относятся к сделке. Так, видимо, и здесь.
Еще раз подчеркиваю, что это речь не про наших виолетовских коллекционеров. Слава Богу, тут всё в порядке :-)
_________________
Где Бог и Любовь, там и сила!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariKo


   

Зарегистрирован: 31.05.2015
Сообщения: 446
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2015 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость,
не переживайте, и вообще, хватит покупать (и даже смотреть коллекции!) у тех, кто сидит на ОК. Гига улыбка это же диагноз :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elen-koval


   

Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 1911
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2015 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решила высказаться. Купила 3-й раз у одного коллекционера растения. Каждый раз у меня пропадали её растения, где-то 60-70% заказа. Опять пропали. В этот раз 70% моего заказ. Детки сгнили, листья сгнили. Понимаю, что проблема не во мне, т.к. заказываю растения у многих коллекционеров. У меня от Риммы, Пчелки, Александры и многих других коллекционеров ничего не пропадает.
Заказала в один день растения у этой девушки и Риммы. Всё увезла с собой в Словакию. Листики от Риммы укоренила, а от другой девушки всё сгнило.

Цитата:
Неужели в погоне за наживой коллекционерам все равно, что и как называть и продавать?

Всё дело в совести. Если у человека она спит, то ничего не поделать. Я не могу переступить через себя и продавать непроверенные растения людям. У меня самой недавно купили очень много растений (не в Украине) и я увидела, что мои покупатели на следующий день, после получения растений, выставили на продажу листья с деток. Это всё хорошо, но вдруг пересорт?

Имя нарабатывается годами. А потерять его можно быстро. Порядочных коллекционеров мало, их можно пересчитать на пальцах. У меня есть свой "белый список", я им очень дорожу Love Love


Последний раз редактировалось: elen-koval (Вт Июн 30, 2015 22:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Танюшечка


   

Зарегистрирован: 13.09.2013
Сообщения: 2316
Откуда: Сумы

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2015 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стараюсь не лезть в такие дебаты, все перевариваю в себе, но вот с этой фразой хочу не согласиться

MariKo писал(а):
у тех, кто сидит на ОК. это же диагноз


Я категорически не согласна. Я считаю, что есть и там хорошие и ответственные люди.

MariKo, а по вашему мнению, где нужно искать ответственных продавцов?


elen-koval писал(а):
Имя нарабатывается годами. А потерять его можно быстро.

Вот с этим очень согласна. Очень многие и за годы не могут заработать к себе доверие.
_________________
Если вам кажется, что я слишком много себе позволяю, возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MariKo


   

Зарегистрирован: 31.05.2015
Сообщения: 446
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2015 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюшечка писал(а):
Я считаю, что есть и там хорошие и ответственные люди.
MariKo, а по вашему мнению, где нужно искать ответственных продавцов?

Исключения есть везде.
А на вопрос отвечу просто: Здесь. Ну и составлять свой "белый список".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 8:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MariKo писал(а):
и вообще, хватит покупать (и даже смотреть коллекции!) у тех, кто сидит на ОК. это же диагноз


Да? Вы так категоричны в суждениях?! Эх молодость-молодость. :-)

MariKo писал(а):
Исключения есть везде.
А на вопрос отвечу просто: Здесь.


Меня, наверное, по вашим меркам, можно отнести к исключениям. Выставляю свои растения здесь, на Диметрисе, в Одноклассниках. Кстати, Павел Еникеев тоже есть в Одноклассниках.

MariKo
Мне сдается, что вывод Вами сделан неверно.

А про "белый" список, это правильно.
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tatianavna


   

Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 5144
Откуда: Шахтерск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 9:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чешет затылок Девочки, "нарваться" везде можно!
Но я тоже в однокласниках Подмигивает Общаться мне удобней на форуме, а вот продажей лучше через соцсети.
Там есть, кроме перечисленых, и Репкина, и Лебецкая, и многие очень и очень известные добросовестные фиалочники.
Просто учитесь выбирать, смотрите на фото, что бы они были личными, а не натыренными Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MariKo


   

Зарегистрирован: 31.05.2015
Сообщения: 446
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка писал(а):
Да? Вы так категоричны в суждениях?! Эх молодость-молодость. :-)

А чего сразу молодость. Вот когда категоричен мужчина - неважно, какого он возраста. На многих форумах наблюдала. А когда мнение, отличное от общепринятого, высказывает женщина - ну это как-то неправильно считается. Я не "так категорична", а даю повод подумать.

П.С. Мне 32, и если эта категоричность когда-нибудь пройдет, я буду по ней скучать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


   

Зарегистрирован: 04.04.2014
Сообщения: 1422
Откуда: Украина, Киевская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MariKo писал(а):
и вообще, хватит покупать (и даже смотреть коллекции!) у тех, кто сидит на ОК. Гига улыбка это же диагноз :-)

с этим тоже не соглашусь. Я люблю просматривать коллекции фиалок в ОК. Там сразу видно ухоженность или неухоженность растений, их состояние. Если у человека все фото или их большинство чужие, то это о многом говорит.
Про "белый" список очень хорошая мысль Супер!

вот еще пример недобросовестности: на последней выставке увидела сорт, о котором мечтала, он очень редко бывает на выставках. Я с радостью покупаю листочек. Мне упаковали, но я почему-то решила на него посмотреть (обычно я так не делаю). А листочек на верхушке с коричневым пятном. Я говорю, ой, тут пятно, дайте мне еще какой-нибудь плохонький листочек на всякий случай. Коллекционер, ой, да? может быть, мне ее уронили. Но листик дала. Я посадила эти два листика. А через неделю тот, который был с пятном, сгнил, а второй благополучно укоренился. А если бы я не посмотрела на первый листик, то осталась бы без сорта.
_________________
Где Бог и Любовь, там и сила!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирен


   

Зарегистрирован: 12.04.2015
Сообщения: 75
Откуда: Одесская обл. г. Теплодар

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2015 2:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость
Согласна с Вами на 100 процентов... :-( Спасибо, что Вы озвучили эту проблему. Еще осталось озвучивать имена и показывать фото с такими покупками. Я не так давно стала коллекционером сенполий, а потом стрептокарпусов... И с удивлением, когда прошло уже несколько лет и я уже вникла немного в эту тему, обнаружила сорта на выставках, мягко говоря, не очень похожие на сорт селекционера. Ради справедливости сказать, видела не так уж и много, но было. Теперь уже я вижу - где несоответствие, а где жара помогла или другое (потому что свободное время штудирую интернет, форумы, уроки ...) А тогда сразу - я не могла понять, зачем явный спорт подписывать сортом ? Честно - и сейчас не понимаю .. Упс… Этот выбор -встает перед каждым - когда сорт новый зацветает. Выбросить или продать как спорт или сказать что это такой вариант... Однажды я спросила в лоб -зачем так поступать -мне ответили: "Я купила очень дорого детку и что теперь, выбрасывать? " Я выбрасываю. :-( Да, жалко иногда, да, они красивые .. Но зачем мне такое? Я хочу сорт . Это выбор каждого коллекционера.

MariKo
Вы правы, сейчас на ОК торгует много плохих людей. ОК - я продаю на сайте там. В последнее время все прут на ОК - что там продают г.. (Извините ) А Вы (я не имею ввиду Вас ) не покупайте !!!! Вы сами виноваты - хотите купить почти даром сорт который только выпустил селекционер. И покупаете за 8-9 гр то что стоит 70-100 грн. Какая цена - такой и товар. И на счёт фото - тоже правда, надо смотреть альбомы внимательно. Хотя последнее время воровство фото процветает. Репутация - она или есть или её нет. И если Вы покупаете у человека без "имени" - Вы идете на риск осознано и сами.
_________________
Имеющие терпение способны создать шелк из листьев и мед из розовых лепестков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катюша


   

Зарегистрирован: 24.03.2015
Сообщения: 196
Откуда: РФ

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 7:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю сюда мне с этим или нет, но я поплакаться... У меня происходит нечто мистическое с моими листиками, взятыми у одного коллекционера из города N. Купила у нее 6 сортов фиалок в начале мая. Из них в живых на настоящий момент остался один. Кручу его, осматриваю и понимаю - не выживет, хотя пока никаких признаков умирания не подает. Обычно у меня отход очень маленький. Укореняются почти все листики и даже их кусочки. К примеру, брала у одного нашего местного коллекционера за один раз около 20 сортов (пожадничала :-) ) , вот в конце апреля. Все стоят уже с детьми. Ни один не приболел даже. В одну землю сажаю, в одних условиях держу - стоят рядом на одной полке. Печалюсь... Такие были сорта! Среди них и Ma's Glass Slipper и Opus One и остальные были хороши... Плачет Вот с чем это может быть связано? Конечно, я к ней больше "ни ногой", но феномен этот меня очень занимает. С чем это может быть связано? От других людей не пропадают листики, а от нее пропали все, ну... кроме одного, пока :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frezia


   

Зарегистрирован: 28.06.2015
Сообщения: 27
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирен писал(а):
Однажды я спросила в лоб -зачем так поступать -мне ответили: "Я купила очень дорого детку и что теперь, выбрасывать? "


по-моему, какая-то нелепая отмазка... Любой продавец сталкивается с убытками, это неизбежно. Вот помню, родители держали овощную лавочку, покупали на оптовом рынке, продавали,естественно подороже. Так вот товар просматривался каждый день и все гнилое, сухое и другое некондиционное безжалостно выбрасывалось, и это нормальная практика, так должен поступать любой честный продавец. Не могли же мы продавать гнилые персики со словами: "Ну как же, мы же задорого покупали, не выбрасывать же теперь..." По-моему спорт это тот же некондиционный товар (просьба тапками не кидаться Гига улыбка я знаю, что есть очень красивые спорты) Конечно, можно его продать, но с обязательной оговоркой, что это спорт. А продавать спорт, выдавая его за сорт, просто обман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катюша писал(а):
У меня происходит нечто мистическое с моими листиками, взятыми у одного коллекционера из города N. Купила у нее 6 сортов фиалок в начале мая. Из них в живых на настоящий момент остался один.
( Вот с чем это может быть связано? Конечно, я к ней больше "ни ногой", но феномен этот меня очень занимает. С чем это может быть связано? От других людей не пропадают листики, а от нее пропали все, ну... кроме одного, пока :-(

Катюша, еще на заре своего увлечения цветоводством, еще с кактусами я столкнулась с тем, что некоторые растения бывают заражены и этого не видно с самого начала. Этого может быть даже очень долго не видно и коллекционер (не буду ее оправдывать, но и такое бывает) сам не подозревает о том, что растения нездоровы. И если живность видна вооруженным или невооруженным глазом, то многие бактериалки и грибы находятся внутри и определить их бывает невозможно. Я обычно срезаю у деток корни сразу и укореняю их заново. Чтобы посмотреть стволик на предмет заразы. А у листов прямо под сильной лупой разглядываю срез, чтобы не было не единой ниточки или точечки и обрезаю до чистого. Недавно тоже купила детку химеры, а у нее весь стволик ярко розовый на срезе. Хотя и корни и сама растюшка выглядели очень даже бодренько. Она в любом случае была бы не жилец - дело времени. Сейчас вроде т.т. укоренилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ірина


   

Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 1162
Откуда: м.Вінниця

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher писал(а):
купила детку химеры, а у нее весь стволик ярко розовый на срезе

О чем говорит такой цвет? Я не встречалась с этим, интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ірина писал(а):
nyusher писал(а):
купила детку химеры, а у нее весь стволик ярко розовый на срезе

О чем говорит такой цвет? Я не встичалась с этим, интересно.

Я точно не знаю, но ничего хорошего точно в этом нет. У кактов этот гриб или бактерии полностью съедают всю середину. Нормальное растение в один миг становится просто кашей. До этого могут и расти и цвести даже. У фиалок не знаю. Но не лечится, только вырезается до чистого, до сочной зелени без всяких вкраплений. Проникает через микротрещины корней из грунта. Часть корней при этом может быть абсолютно здоровой. Гадость короче Гига улыбка.
Лучше с самого начала это поймать и удалить. Детка химеры, про которую я писала была проаперирована часа через три после покупки, так что это не я ее угробила. Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ірина


   

Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 1162
Откуда: м.Вінниця

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher
Хм, буду присматриваться лучше Очень удивлен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariKo


   

Зарегистрирован: 31.05.2015
Сообщения: 446
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В последние пару лет какой-то новый то ли вирус растительный ходит, то ли бактерия - часто встречаю сообщения про оранжевый срез (у плодовых быстро прогрессирует, механизм распространения не всегда понятен). Теперь оказывается, эта бяка ест и фиалки с кактусами! Хотя, может, это разные бяки? Все равно, не нравится мне это. Сама не сталкивалась и не хочу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MariKo писал(а):
В последние пару лет какой-то новый то ли вирус растительный ходит, то ли бактерия - часто встречаю сообщения про оранжевый срез (у плодовых быстро прогрессирует, механизм распространения не всегда понятен). Теперь оказывается, эта бяка ест и фиалки с кактусами! Хотя, может, это разные бяки? Все равно, не нравится мне это. Сама не сталкивалась и не хочу.

В последнее время, несмотря на обилие препаратов для профилактики, люди становятся менее бдительны. Гига улыбка
Рука не отвалится насыпать в грунт тот же фитоспорин. Он и стоит недорого и доступен практически всегда. Да и хоть я. Недавно поставила фиалки на капилярные маты и вот знаю, что могут завестись грибы, и фитоспорин лежит уже неделю, на меня смотрит, а я - балда Гига улыбка Стена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Мозаїка Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS