Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Как посадить детку точно по центру стаканчика
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Уроки и фотоуроки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 9:59    Заголовок сообщения: Как посадить детку точно по центру стаканчика Ответить с цитатой

На самом деле деток более-менее по центру сажают все. Способов - море.
Проблема чаще в том, чтобы посадить по центру горшка стартер, там да, там сложнее.
Поэтому этот фотоурок - "для самых маленьких". Это один из вариантов посадки.

При посадке детки очень важно разместить стволик максимально близко к центру стаканчика.
Неценрированная посадка приводит к последующему неравномерному развитию всего растения, потому что фактически одна сторона фиалки растет в большем горшке, вторая в меньшем. С одной стороны нарастает больше листьев, а с другой больше цветов. Если идти дальше, то с каждой стороны будет разное количество корней, разные межузловые расстояния (в итоге разная длина двух половин ствола). И в результате фиалка будет развиваться асимметрично, наклоняться и искривляться. А у взрослого растения это исправить уже нельзя, стороны останутся разными даже после омоложения. Это разве что серединку вырезать для посадки... Так проще уж новое посадить, молодое (если это не ЛЕ-Тристан, конечно).

Поэтому очень важно с самого начала выращивать фиалку так, чтобы она развивалась со всех сторон одинаково.
Для этого нужно обеспечить посадку точно в центре и обязательно (!) одинаковую плотность субстрата со всех сторон.
Начнем с детки. :-)

Фактически принцип посадки хорошо иллюстрирует картинка сажания рассады "под колышек", потому что очень важно полностью расправить корешки, а не засунуть их мочалкой. (В русском языке есть слово "жужмом"? Или это украинское выражение? Очень, знаете ли, колоритно-подходящее!)))
Смотрим картинку:

Вот у меня есть приличная такая небольшая детка с симпатичными корнями. Обрывать длинную часть я не буду, они мне нравятся, толстенькие такие, хорошие.

Корней может быть больше или меньше. может не быть совсем. Здесь корней довольно много, обычно их меньше и они гораздо короче.

Сначала наполняем стаканчик субстратом и умеренно уплотняем, не слишком. Но и просто насыпом будет плохо, детка не будет держаться, после полива пушистый субстрат просядет, и если у детки нет длинного стволика в земле, то она упадет.

Дальше я использую пальцы как направляющие ("маникюр" я спрятала!)
Кладу их симметрично относительно центра стаканчика и в его центр вставляю черенок сажательной чайной ложки на всю глубину стаканчика, до самого дна.

Затем делаем сажательную щель. Пальцы не дают грунту подниматься и высыпаться, придерживают его внутри стаканчика и одновременно удерживают ложку на одной линии, посередине.

Отверстие может быть маленьким, для не очень развитых корешков:

А может быть пошире, для развитой корневой.

Если у детки совсем нет корней, то можно просто сделать карандашом неглубокую луночку, это совсем упрощает посадку. А вот если корневая очень развита, то лучше использовать другой способ посадки, иначе корни будут сжаты в одной плоскости, это не очень хорошо.

В получившуюся щель я заправляю корешки, стараясь их максимально расправить, чтобы действительно не получилось жужмом. Показать, как это делается, я не могу, не хватает рук, и искажения фотоаппарата не позволяют. Никак не получается!

Теперь детку с заправленными корнями придерживаем по центру стаканчика.

И закрываем щель, прижимая землю в стволику.
Помним, что очень важно, чтобы плотность субстрата со всех сторон была одинаковая.

Расстояние от центра стаканчика (от стволика) до стенок равно ширине большого пальца. Поэтому если прижимать землю по кругу, можно ощутить, в центре сидит стволик или нет. Одновременно его можно сдвинуть к центру, если нужно. Корешки все равно уже в центре, поэтому задача выровнять стволик.

Два пальца на фото - это только для наглядности. я делаю это одним, но если вам удобнее, можно и двумя.

Полив.
Я поливаю детку сразу после посадки, очень маленьким объемом воды, буквально чайную ложку. Это для того, чтобы вода сразу обеспечила лучший контакт между корешками и субстратом. А когда пройдет пара дней и субстрат слегка потеряет влагу (не подсохнет, а потеряет влагу), то уже полив чуть больший.
Не думаю, что полив сразу после посадки обязательный, если субстрат нормально влажный. Многие ратуют за отсутствие полива сразу после посадки, но тут решать вам. Я увлажняю. Кому-то нельзя этого делать, он так польет, что детки утонут - лучше выждать пару дней.

Вот такая Америка. :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марина Ж

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный урок для начинающих Супер!
А у меня стартеры кривые выходят :-( может для них тоже есть какая-нибудь хитрость? Со стаканчиком я уже пробовала, не получается. Количество кривых или не по центру растет.
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Ж
Ну вот я думаю, что если правильно вырастить отцентрованную детку, то ее потом гораздо легче перевалить с комом в старший горшок. Как здесь. Я думаю, ты об этом говоришь, что не получается. Там основное внимание нужно обратить на одинаковость уплотнения субстрата между стенками. Если будет разное, центральная "репка" сдвинется в сторону или наклонится.

Если есть мысль, что если фиалку посадить в широкую и низкую емкость, то разница в отклонении от центра будет не столь существенной.
Марина Ж

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Таня да я говорю об этом. Сложно переваливать, если горшок увеличиваешь на размер, например из стаканчика сначала в 7, потом в 8ку. Там зазор очень маленький. Буду пыхтеть дальше, я понимаю что с опытом кривых станет меньше. Но у меня от природы плохой глазомер.
ТанРа

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, с детками проще, они у меня по центру посажены почти всегда, но вот стартеры очень часто не по центру, это ужас какой-то, приходится постоянно доставать и пересаживать, только мучаю их. Вроде все делаю правильно, потом смотрю - не по центру, тоже кривоглазая что-ли? Но я потом всех кривых сразу пересаживаю, долго мучаюсь, но так не оставляю :-(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТанРа писал(а):
Вроде все делаю правильно, потом смотрю - не по центру, тоже кривоглазая что-ли?

Эта неправильная вещь не видна никогда, ее нужно нащупывать. Фиалка действительно сажается точно по центре, а вот субстрат вокруг уплотняется неравномерно. С одной стороны плотнее, чем с другой. Внизу плотнее, чем сверху. А после полива (со временем) плотность выравнивается, и ствол съезжает и наклоняется.
Если они у тебя все перекашиваются, нужно насколько возможно контролировать симметричность плотности напихивания земли с разных сторон. Равномерность.

ТанРа писал(а):
стартеры очень часто не по центру, это ужас какой-то, приходится постоянно доставать и пересаживать, только мучаю их.

А прочему постоянно? Вполне достаточно одного раза, разве нет? Посадила стартер, он какое-то время растет. Обхватил корнями ком. За это время крона еще не стала расти криво, это не одной недели дело. Когда ком уже держится кучи, достала, изменила его форму и посадила в этот же горшок. но уже под другим углом, В пустоты насыпала субстрат.
Вроде все.
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще-то догадывалась, что такие деточные картинки нужны только новичкам. Но на нашем форуме видимых новичков нет - все, кто общается, достаточно опытные. Новички сидят в кустах и читают. Поэтому я вывесила наугад, кто их знает, этих новичков, они же молчат о том, что им нужно.
Спросили бы, что ли... Гига улыбка
ТанРа

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Когда ком уже держится кучи, достала, изменила его форму и посадила в этот же горшок. но уже под другим углом, В пустоты насыпала субстрат.

Так и есть, я неправильно выразилась от злости, что очень часто сажаю не по центру. Вот ведь какая вещь, раньше никогда не задумывалась, и всегда вроде по центру было, сейчас так пристально сажаю, что часто результат обратный. Надо действительно сажать органолептическим методом, буду пробовать Тост
Оля Манейчик
Фея

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТанРа писал(а):
сажать органолептическим методом,

Гига улыбка

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик
Я тоже над этим словом поулыбалась. Гига улыбка Хотя оно же абсолютно правильное. :-) Просто первыми всегда указываются вкус и запах. Гига улыбка
Поэтому лучше "тактильным методом". :-)
Mika

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Нужная статья, особенно для начинающих, все понятно и доступно. У меня в этом году заметила, что часть посаженных не по центру больше чем обычно Упс…, наверное опыта прибавилось Гига улыбка .
Людмила_H

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Большое тебе спасибо за столь познавательный, интересный и доступный урок. Сегодня я получила ответы на интересующие меня вопросы, а именно по уплотнению грунта. И возник еще:
Когда после посадки детки первый полив?
Tania_

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Новички сидят в кустах и читают.

Читаем, причем очень внимательно Гига улыбка
Мячик писал(а):
Поэтому я вывесила наугад, кто их знает, этих новичков, они же молчат о том, что им нужно.

Большое человеческое спасибо cердце, очень нужная информация. Вот сегодня после прочтения посмотрела на своих деток, одна таки не совсем по центру %
Мячик писал(а):
Спросили бы, что ли... Гига улыбка

А мы, новички, действуем последовательно: пока вдоволь не начитаемся и на собственные грабли не понаступаем, вопросы не задаем Гига улыбка
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 8:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила_H писал(а):
Когда после посадки детки первый полив?

О! Как же я забыла?
Я поливаю детку сразу после посадки, очень маленьким объемом воды, буквально чайную ложку. Это для того, чтобы вода сразу обеспечила лучший контакт между корешками и субстратом. А когда пройдет пара дней и субстрат слегка потеряет влагу (не подсохнет, а потеряет влагу), то уже полив чуть больший.
Не думаю, что полив сразу после посадки обязательный, если субстрат нормально влажный. Многие ратуют за отсутствие полива сразу после посадки, но тут решать вам. Я поливаю. Кому-то нельзя этого делать, он так польет, что детки утонут - лучше выждать пару дней.
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 8:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mika писал(а):
в этом году заметила, что часть посаженных не по центру больше чем обычно Упс…, наверное опыта прибавилось Гига улыбка .

Это точно. Гига улыбка
Когда посадка детки перестает быть главным событием года и поводом для покупки шампанского, внимательность и тщательность как-то падают со временем. Не у всех с одинаковой скоростью, у некоторых намного медленнее, чем у других. Хотя есть просто реактивные случаи.
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 8:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила_H
Tania_
роза
MarMan
Солнышко

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Я поливаю детку сразу после посадки, очень маленьким объемом воды, буквально чайную ложку. Это для того, чтобы вода сразу обеспечила лучший контакт между корешками и субстратом.

Я тоже немного поливаю сразу, а потом если детка идет жить в тепличку для наращивания корней, то я ее не трогаю какое-то время (несколько недель, пока ей не будет пора выходить жить на открытый воздух).
MarMan
Солнышко

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Ж писал(а):
Сложно переваливать, если горшок увеличиваешь на размер, например из стаканчика сначала в 7, потом в 8ку. Там зазор очень маленький.

У меня тоже с этим проблема.
Lisa

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 9:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Новички сидят в кустах и читают.

Все правильно сказано, сидим в кустах))) Потому что, когда не знаешь всех нюансов и тонкостей, таких вопросов даже не возникает :-( Казалось бы тыкнул и она растет... А нет, растет да не так, да не красивая...Если честно, я не догадывалась о плотности субстрата Упс… Стыд и позор мне Плачет Спасибо, Танюш, за такие познавательные статьи и фотоуроки... Хлопает роза
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisa
:-) Я рада, что пригодилось.
Иногда вещи, которые очевидны тебе самому, оказываются откровением для кого-то. Я уже запуталась - что общеизвестно, а что большая новость.

Lisa писал(а):
Стыд и позор мне
Неправильно. Это просто временный недостаток информации. :-) Это быстро исправляется при желании.
"Быть чайником не стыдно. Стыдно им оставаться" (с)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Уроки и фотоуроки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: