Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Коллекция фиалок на моем подоконнике (Лена Сахно)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Моя колекція
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Луганчанка


   

Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 1912
Откуда: Луганск-Киев

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 9:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Сахно
И все равно поверхность почвы кажется чрезмерно сухой. Ведь корешки у фиалок находятся в верхних слоях. Ты их случайно не в поддон поливаешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Сахно


   

Зарегистрирован: 02.11.2013
Сообщения: 702
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 9:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик

За синюю пестренькую Черепаху отдельное спасибо!
Прощать не за что, для того и принесла свою растюхи, что бы вы со стороны увидели недостатки и меня носом тыкнули, сама то ведь не вижу, "глаз замылился" Гига улыбка Вот например, голодное растение проморгала, это Soyoko. Я думала, оно так и должно расти, со светлым местом у основания черенка. Не-а, не должно. Погуглила, попадаются экземпляры с листьями не очень, но в основном темно-зеленые листья. Сегодня распотрошу, корни буду обследовать. Упс…

По поводу горшков - те, в которых у меня сейчас фиалки в 1,5 раза меньше предыдущих, для меня это уже прогресс.... Упс… На старых горшках они сейчас стоят, на перевернутых. По поводу объема вечером тебя успокаивать буду Гига улыбка , приду, измерю, отчитаюсь. Как раз Soyoko пересажу. :-)

По поводу "мини в стадионах" каюсь. Плачет Никак не могу себя заставить пересадить их а 5-ки, боюсь я таких горшков. По последнему растению остались те что сидят в таких больших горшках, те детки-дубли, что были посажены в 5-ки багополучно издохли... Вот я и боюсь потерять последних. Веришь-нет, я и трогать то их боюсь... Почему погибли растения в горшках 5-ках? Потому, что не смогла справиться с поливом. То недолью, то перелью, тара незнакомая. Может мне кого-нибудь не сильно последнего попробовать на фитиле порастить, и, если получится, о этих тоже на фитиль поставить?! Потом. Аж сердце замирает от этой мысли, но я справлюсь. :-)

Ну а маленьких пересажу назад в стаканчики :-)

Спасибо за критику! роза Я тебя еще порадую в будующем :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Сахно


   

Зарегистрирован: 02.11.2013
Сообщения: 702
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 9:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Луганчанка

Просветила, спасибо (про угол падения), а то у меня никаких отражателей. :-) Ширина полки 26 см, длина 110 см., три ряда светодиодов 4200 К температура света, 480 Л светопоток на погонный метр, оттенок света - холодный белый, количество диодов на метр не помню. На полке три ленты в два ряда. Один ряд ближе к стене, том свет от нее отражается и получается больше освещенности. А две ленты на 10 см вглубь от края полки.
Про полив: сейчас поливаю сверху. По лету поливала и сверху и в поддон. Сейчас включаю камин, сверху быстрее подсыхает, чем снизу, поэтому поливаю сверху. Но буду контролировать, спасибо. роза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Ж


   

Зарегистрирован: 01.12.2012
Сообщения: 2714

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 9:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Сахно
Не обязательно в 5ки сажать, сажай в 100 мл. стаканчики, ну будут слегка крупнее. Если с поливом совсем беда - на низ минькам положи сфагнум тонким слоем.
Фитиль надо применять через месяц после пересадки не раньше.
_________________
Желать надо по крупному. Чтоб не жалеть, когда исполнится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Ж


   

Зарегистрирован: 01.12.2012
Сообщения: 2714

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 9:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я искала но не нашла. Лен вставь в первое сообщение в чем ты их выращиваещь. Субстрат?
Потому как мох не очень подходит для обычного земельного грунта. И еще ты при пепесадке фитиль заводишь? И полив у тебя все еще верхний или в поддон.
С миньками все не так страшно. Налили в поддон, оставила на час, потом слила остатки. Но это с торфом.
_________________
Желать надо по крупному. Чтоб не жалеть, когда исполнится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Сахно


   

Зарегистрирован: 02.11.2013
Сообщения: 702
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Ж

Сейчас они у меня в Классмане с перлитом сидят все. Фитиля нет.

А это мысль! Спасибо! Мысль в моем случае - гениальная. Ты для меня изобрела велосипед! Сейчас объясню: в пластиковых коричневых 5-ах я переливала, в основном. В стопочках или стаканчиках (посмотрю по диаметру наиболее подходящую тару) видно земельный ком. Ну и видно сухой или мокрый он. Так проще будет контролировать полив по-первости, а потом привыкну к такому маленькому объемчику. Love И мох у меня есть, с Классманом пойдет. С фитилем погожу пока тогда, а то сразу всему научусь и потом неинтересно будет без трудностей жить! Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Ж


   

Зарегистрирован: 01.12.2012
Сообщения: 2714

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Сахно
Молодец. Я сейчас фотала полив спецом для тебя. Если интересно у себя в теме выложу. Я посчитала у меня стандарты выпивают на один полив все 100 мл. И поддончики у меня большие. Если поддон мелкий то два раза минимум доливать приходиться. И миньки(полумини) свои в стаканах сфотала и как поливаю. Найду время у себя выложу приходи погляди.
А фитиль заведи сразу Подмигивает пригодиться. Обычная акриловая нить тонкая ( 50 гр. 200-250 м) у нас моток стоит 50 р. Купи проверь ( я в теме про фитиль выкладывала) очень советую.
_________________
Желать надо по крупному. Чтоб не жалеть, когда исполнится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Сахно


   

Зарегистрирован: 02.11.2013
Сообщения: 702
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, обязательно посмотрю. И фитиль заведу. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Луганчанка


   

Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 1912
Откуда: Луганск-Киев

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я проверила опытным путем фактические объемы горшочков. Ложила в горшочек п/э пакет и наливала воду до самых краев, потом ее количество измерила. Получилось: 8-ка - 180 мл (написано на нем непонятно 100 с чем-то), 9-ка - 220 мл (написано 280), 10-ка - 300 мл (написано 370). Все горшки - Алеана. Другие могут отличаться формой (нижняя часть шире-уже), а значит - и объемом.
Кстати, с увеличением верхнего диаметра на 1 см, объем быстрее растет у бОльших горшков.
Лена Сахно На вид твои горшочки кажутся по 500-600 мл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Сахно


   

Зарегистрирован: 02.11.2013
Сообщения: 702
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Луганчанка

Приду до дома и обязательно измерю объем горшка :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Сахно


   

Зарегистрирован: 02.11.2013
Сообщения: 702
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, отчитываюсь - успокаиваю. У меня два вида горшков



Один пошире вверху, поуже снизу (слева), другой более ровный сверху до низа. Оба вмещают в себя ровно 300 мл воды, если наливать вровень с краем (но без горки Гига улыбка ). Ну грунт немного не доходит до края горшка, оседает со временем. Так что в горшках у меня объем приблизительно 270 мл грунта вместе с керамзитом снизу. Вот. Сама радостная, а то мне тоже начало думаться, что у меня горшок на литр Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фууух! Я утешилась! Гига улыбка
А то аж душа болела смотреть! Они выглядят действительно крупными. Наверное, по сравнению с маленькими фиалками! :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена Сахно


   

Зарегистрирован: 02.11.2013
Сообщения: 702
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик

Мы будем стараться, они - расти, а я не общипывать без надобности и держать в подходящей по размеру таре! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

друзья
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Луганчанка


   

Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 1912
Откуда: Луганск-Киев

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Сахно писал(а):
Оба вмещают в себя ровно 300 мл воды, если наливать вровень с краем

Ровно столько же вмещает и обычная 10-ка. Я тоже наливала до краев.
Дренаж тебе ложить нельзя, т.к. практикуешь полив снизу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Сахно


   

Зарегистрирован: 02.11.2013
Сообщения: 702
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Луганчанка

роза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarMan
Солнышко

   

Зарегистрирован: 07.10.2013
Сообщения: 2228
Откуда: Флорида (США)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 0:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Сахно
Ленаааааа! Ты где? Выходи к нам! Хлопает
_________________
С уважением, Марина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Моя колекція Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14
Страница 14 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS