Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Опознавалка сортов
На страницу 1, 2, 3 ... 113, 114, 115  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Мозаїка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иркке


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2070
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 13:24    Заголовок сообщения: Опознавалка сортов Ответить с цитатой

Холодное лето писал(а):
А насчет остального: получается, что это нечто вроде политики такой, да? Если это что-то невнятное, то пытаться восстанавливать название и не зачем... Т.е. просто милые цветочки?...

Мячик: "Это общепринятое правило. Опознать можно сорта с ярко выраженными характеристиками, причем желательно, чтобы это делал человек, который сам растил сорт, а не кому-то похоже по картинкам в интернете.
Обычно начинается скромно - кто-то опознает фиалку "для себя". Хочется называть ее дома красивым именем. А потом листики с любимой фиалки дарятся подружке, "это мне на форуме назвали сорт". А подружка - второй подружке, уже не указывая, что это было опознание - "это у меня сорт такой-то". И ошибочное название начинает жить своей жизнью, внося путаницу и в результате непреднамеренный обман.
Коллекционеры посерьезнее выставляют фиалки на опознание только в тех случаях, когда фиалка точно сорт, взята из проверенного источника, но доступа к продавцу нет, а этикетка утеряна. Тогда предполагаемые названия проверяются по списку купленных сортов (у всех такой есть), и если такой сорт приобретался - тогда он считается достоверно опознанным."


____________________________________________________________________________________________________________________________

У многих есть неопознанные фиалки, сортовые фиалки, но потеряно название и т.д.
У меня дома две фиалки без имени, но одна точно промышленная, идентифицировать ее не буду. А вторая вот, в разные цветения:





Она мне, в разное время, казалась то одним, то другим сортом. Уже почти год я думаю, что это Виолетта (Макуни), очень мало информации об этом сорте.


Последний раз редактировалось: Иркке (Чт Ноя 04, 2010 15:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивая фиалочка, особенно на втором фото. Супер! Но ничем не помогу, Виолетты у меня не было и никого нет похожего на эту, что на снимке. :-)
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирэна


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2172
Откуда: Донецкая обл

СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девченки может кто знает имя этой красоты? Продали мне ее деткой под названием - " Анжелика в гневе" , но помоему это не она!


_________________
Нет Ничего Невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это точно не Анжелика в Гневе, у меня есть этот сорт, цветет не так и листья не такие. :-( Симпатичная фиалка, но не знаю как ее звать-величать. чешет затылок
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вишенка


   

Зарегистрирован: 16.01.2011
Сообщения: 572
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, может вопрос задаю не в ту тему, но я не могла придумать в какую, эта вроде бы подходит. Покупала детки на днях, на дому у продавца. Она мне подарила детку. Название написано на стаканчике
Спарк флайер Гига улыбка Она всегда пишет кирилицей, латиница ей, видно, сложно дается, но я не об этом. Пришла домой, решила посмотреть в нете, как выглядит она в цветении. Как я только не вводила! И Spark flyer, и Sparc flier! Не находит гугл такого имени! Может, кто знает этот сорт, скажите хотя бы в двух словах, ну, типа, цвет цветочка, его форма. Кстати, растение пестролистное. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лютик


   

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 2871
Откуда: Хуст Закарпатье 096 403 8809

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может эта Sparks Fly (Sorano).

фото Диметриса


_________________
МОЙ КАТАЛОГ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вишенка


   

Зарегистрирован: 16.01.2011
Сообщения: 572
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо, Лютик. Буду ждать цветения. Если моя детка - это сорт с фото, то я буду только рада. Сорт понравился :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Апрелька


   

Зарегистрирован: 01.11.2010
Сообщения: 41
Откуда: Харьковская область

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 20:06    Заголовок сообщения: Подскажите сорт Ответить с цитатой

У меня живут вот такие фиалки-безымяшки. Может кто подскажет, как их зовут?

№ 1


№ 2


№ 3


№ 4


№ 5


№ 6


№ 7
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Апрелька


   

Зарегистрирован: 01.11.2010
Сообщения: 41
Откуда: Харьковская область

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирэна писал(а):
Девченки может кто знает имя этой красоты? Продали мне ее деткой под названием - " Анжелика в гневе" , но помоему это не она!

Очень похоже на Angelica Rhapsodie "Крупные полумахровые бахромчатые темно-красные цветки с бархатистым красным пятном в центре. Черновато-зеленые листья"
У меня была такая, но увы, ничто не вечно под луной Плачет Плачет Плачет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По описанию в базе - не сходится с Rhapsodie Angelica. И на фотографии там бело-розовые анютки. Средне-зеленые овальные заостренные листья, блестящие и пушистые.
Rhapsodie Angelica (6977) 11/19/1988 (Holtkamp) Single light salmon-pink. Medium green, ovate, pointed, glossy, hairy. Standard
Вероятно, на фото другой сорт.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Апрелька


   

Зарегистрирован: 01.11.2010
Сообщения: 41
Откуда: Харьковская область

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Татьяна, ко мне эта фиалка попала тоже как Энджелик (название было написано русскими буквами)
В книге "Узамбарские фиалки, энциклопедия комнатного цветоводства" А.И. Маркова нашла описание сорта "Энджелик Рапсоди", описание цитировала выше.
Пятнышко в центре цветка отчетливее видно на фото, в живую не всегда и разглядишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот фото сорта Rhapsodie Angelica с сайта АВСА.

Вероятно, автор книги по цветоводству повторил чье-то заблуждение, поскольку сорт, видимо, распространен у нас под неточным названием.


_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana


Последний раз редактировалось: пані М'ячик (Пн Июн 13, 2016 6:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Апрелька


   

Зарегистрирован: 01.11.2010
Сообщения: 41
Откуда: Харьковская область

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Вот фото сорта Rhapsodie Angelica с сайта АВСА, отсюда.
Вероятно, автор книги по цветоводству повторил чье-то заблуждение, поскольку сорт, видимо, распространен у нас под неточным названием.

Мячик, спасибо, за фото настоящей Rhapsodie Angelica. И где ж тут "Крупные полумахровые бахромчатые темно-красные цветки с бархатистым красным пятном в центре?" Фиалка Ирэны все еще в безымяшках Гига улыбка

Иркке, Олли роза

Олли писал(а):
[b]...А №6 цветок очень похож на Midnight Velvet, только у этого сорта листья тёмные и красноватые с изнанки, а тут по фото листья не очень видно... чешет затылок

Нет листья светло-зеленые и белые с изнанки, тогда это больше относиться к фото № 7 вот тут точно листья тёмные и красноватые с изнанки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамы, а чего я нашла! Я нашла Анжелику! Это сорт Прилуцкой. :-) Ирэна, кажется, тебя можно поздравить!



И еще вот, тема на Диметрисе
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana


Последний раз редактировалось: пані М'ячик (Пн Июн 13, 2016 7:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирэна


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2172
Откуда: Донецкая обл

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Тань и правда она! Просто на фото цвет не очень передан, а так копия! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирэна


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2172
Откуда: Донецкая обл

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки тут у меня безымяшка образовалась, может кто нибудь знает: Хто це?


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыся


   

Зарегистрирован: 29.01.2011
Сообщения: 915
Откуда: Луганская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня были похожие спорты от Оперы Ромео.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыся


   

Зарегистрирован: 29.01.2011
Сообщения: 915
Откуда: Луганская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне сестра покупала листик. Название написали русскими буквами Несс Фас Глоу. Хотела найти посмотреть сорт, но не нашла. Может кто знает что это зо сорт и как правильно он пишется? А то детки уже в горшки просятся, а я не знаю чего от них ожидать. чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иркке


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2070
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего так называется: Ness' Fireglow
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek


   

Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 2914
Откуда: Вольногорск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кому покажется знакомый?
покупался как Rebel's Night Breeze....а вот как расцвел чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Мозаїка Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 113, 114, 115  След.
Страница 1 из 115

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS