Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Миниатюрные фиалки, детвора Ушастика и TATYANA
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка мініатюр
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 2:34    Заголовок сообщения: Миниатюрные фиалки, детвора Ушастика и TATYANA Ответить с цитатой

:-) В этой теме Ушастик из Омска (Сибирь) и TATYANA из Алчевска (Украина) решили объединить усилия в выращивании деток миниатюрных фиалок. Привет!
Мы расскажем о том, как мы это делаем и будем показывать фотографии наших малышей на протяжении некоторого времени, в динамике роста. Пишет
Чуть позже к нам обещала присоединиться Мячик. Умник
Какой-то особенной цели у нас нет, наша задача совершенно проста: вырастить здоровенькие фиалки, поделится опытом друг с другом и с вами, уважаемые форумчане. И показать всем, кто ещё опасается выращивать миниатюры, что занятие это лёгкое и приятное, доставляющее массу положительных эмоций. лебеди

_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 2:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подготовка к рассаживанию детворы от листа.
Приготовила всё, что мне необходимо:


Выбрала будущих подопытных кроликов:

_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 2:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:-) В качестве дренажа в горшки №5 и №5,5 я кладу мох сфагнум.
Полив у меня обычный и сфагнум спасает мои фиалки от глобального пересушивания. Даже если верхний слой грунта два дня уже стоит сухой, сфагнум на дне всё ещё остаётся влажным, и мои умные малыши старательно тянут туда корешки.
В то же время сфагнум играет роль дренажа (хорошая воздушная прослойка), да и грунт не вымывается через дренажные отверстия горшочка. Минус у сфагнума вижу только один - дороговат,зараза! чешет затылок

Сфагнум предварительно слегка увлажняю, чтобы не крошился:

_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 3:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишет
Приготовила грунт, он тоже должен быть слегка влажный. Именно слегка - так удобнее.
Надобно сказать, что до сегодняшнего дня грунт у меня несколько иной был (победнее), и я ещё не знаю как оно теперь будет, как бы не перекормить мелюзгу. Вечная моя боязнь перекорма. Будем посмотреть, что получится. чешет затылок

Мой сегодняшний рецепт грунта для фиалок:
Грунт Гринволд универсальный - 7 частей
Грунт Терра-Вита универсальный - 7 частей
Перлит - 2 части
Вермикулит - 1 часть
Мох сфагнум - 2 части
Уголь - 2 чайные ложки на 1 литр субстрата


Из Терра-Виты предварительно убираю все крупные волокна торфа и палочки-веточки, вручную перебираю весь грунт.
Древесный уголь, измельчённый в пыль, смешиваю предварительно с вермикулитом, и добавляю в грунт (так уголь равномернее распределяется).
Сфагнум в слегка влажном состоянии нарезаю ножницами по 0,5 см кусочки, потом часа два подсушиваю, и только потом добавляю в грунт. Потому как влажный мох норовит на весь ком грунта нацеплять и перемешиваться грамотно отказывается. Пыталась сухим резать - в пыль крошится, а это не есть хорошо.

Субстрат получается рыхлый, не спрессовывается. За счёт перлита - очень водо- и воздухопроницаемый. На мой взгляд, это очень важно и перлит здесь совершенно незаменимый компонент. Мох добавляю для того, чтобы грунт подольше удерживал влагу. Да

Мой субстрат:

_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 3:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:-)
Рассадила деток 11.02.11
Коллективное фото сразу после пересадки.

_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 3:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Показываю индивидуальные портреты будущей красоты неописуемой (ну то есть я надеюсь, что она будет - красота та самая). Упс…

Видела одновременно цветущий сорт и спорт. Выбрала спорт.
Rob's Cotton Ball-спорт (R.Robinson),полуминиатюра



Промышленная безымяшка,полуминиатюра



В вытянутых лапках я виновата,давно надо было рассадить. Теперь долго мне придётся до ума её доводить. А растень и без того вредная.
Madeleine (F.Wagman),миниатюра



Детеныш оказался совсем без корней, предупредила что нянькаться мне некогда, соорудила ему личную тепличку из обрезанного стаканчика и велела корни наращивать.
Plumberry Glow (LLG/Sorano),полуминиатюра




Baby Brad (H.Pittman),полуминиатюра



Golden Eye(S.Sorano),полуминиатюра

_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 3:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:-)
Курортов для подопытных кроликов создавать мне негде, а главное - незачем, поэтому они отправляются в общий колхоз. А весь колхоз упихивается на верхнюю полку стеллажа (не резиновую, к сожалению) под две лампы Навигатор, 18W/840.
Лампы в общей сложности работают 12 часов, включаются попеременно, три раза в день совпадают на совместное свечение по часу. То есть каждая лампа индивидуально работает 9 часов с перерывами 1-2 часа. Все эти сложные навороты со светом отслеживают два электронных таймера.
Тепличку крышкой не закрываю вообще. Расстояние от ламп до листьев детворы 27 см. Температура на верхней полке стеллажа 23-25 градусов.

И ей- богу, не спрашивайте меня, к чему такие сложности со светом! Я тяжкими трудами уравновешивала свет на детских полках с полками розеток, набирающих бутоны . На сегодняшний день такая схема с грехом пополам работает. Больше с грехом. Т.е. детям надо бы чуточку меньше света, зацветающим - больше. Как будет завтра - ещё не знаю.
Статуя

Фотография колхоза, подопытные кролики стоят вертикальным рядочком по центру.

_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 3:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cердце
На сегодня у меня всё. Теперь время от времени буду фотографировать кроликов, показывать вам, а вы будете кроликов подбадривать. Обо всех изменениях в жизни детворы сибирской обязуюсь докладать уважаемому сообществу. Если чего непонятно написала, или недорассказала - спрашивайте.
Тост
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 9:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик
колхоз обалденный! Любуюсь мелкотой) Love Нашла знакомые "лица" Golden Eye - только вчера сама рассаживала. Да
Теперь я поняла, почему твои могут стоять на верхнем поливе - мох! Он не только дырки закрывает, но и накапливает влагу, потом постепенно ее отдает. Надо попробовать. Мох купить осталось) чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Суббота


   

Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 9:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик, спасибо огромное-преогромное! Очень интересно, позновательно и наглядно.
Превед
Идею со мхом взяла на вооружение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 9:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик
Такое хозяйство аккуратное! Молодец! Супер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kati


   

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 1715
Откуда: Макеевка

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик
насчет мха - суперская идея, можно было и самой догадаться, мох-то есть... Не знаю
_________________
со мной - на ТЫ, до вы я еще не доросла :-)
моя фотогалерея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иркке


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2070
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик
Ну, хозяйка все подробно рассказала, все показала! Красота, ждем следующих репортажей из колхоза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянка


   

Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 746
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивенькие кролики, Супер! и хозяюшка у них заботливая, все условия им родимым, пусть ростут послушными Love
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишенка


   

Зарегистрирован: 16.01.2011
Сообщения: 572
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все очень доступно и красиво показано. Спасибо.
Вопрос может не совсем в тему: каков период, в среднем, от посадки листа до проклевывания деток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вишенка писал(а):
Вопрос может не совсем в тему: каков период, в среднем, от посадки листа до проклевывания деток?


Зависит от условий, в которых укореняется лист и здоровья черенка. Хорошие условия (температура + 23-25; тепличка с дырками для вентиляции; светло, но не слишком) - через тридцать дней около 60% деток выглядывать начинают, через 40 дней - 99%.

Однажды было дело: партию посадила и по истечении тридцати дней не обнаружила ни одного детёныша! А черенки нормальные стоят, весёленькие. Полезла копать, естественно Гига улыбка Корешки есть, детей нет. Я бы ещё долго чешет затылок , но тут у меня случился выходной. И обнаружила, что утром в течении двух часов на тепличку попадает солнце (через занавеску, между прочим!) и температура там зашкаливает чёрте куда. Грунт был горячий, в теплице баня. Естественно, что к вечеру, когда я приходила с работы, - всё уже остывало и я не могла понять где собака... То есть, черенки пытались выжить и деток давать сил у них не было. Я нормализовала условия и уже через десять дней полезли первые детки.
Какова мораль сей басни: с естественным светом я болше не связываюсь, и укореняю черенки под лампами дневного света. Хвастается
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik
Суббота
Олли
Иркке
kati
Полянка
Вишенка
Спасибо вам за ваши спасибы и похвалы! Мне приятно.Упс…

А по поводу мха Украина должна подумать, как это будет работать в вашей летней экстремальной жаре. Не может ли он провоцировать бактериоз, случаем? Воды сфагнум удерживает очень много. Ну то есть я понятия не имею, надо бы поспрашивать более опытных товарищей. У меня летнюю жару (+ 35) миниатюры перенесли очень хорошо, но жара была у нас всего три недели, а остальное время лето было прохладное. чешет затылок чешет затылок
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик
Образцово показательные у тебя детки - залюбуешься! Хлопает
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
Нина, ботву понаращиваю - потом тебя звать стану и выспрашивать твои секреты красивого цветения. Подмигивает
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик
Лена, спасибо, конечно, на добром слове, но нет у меня никаких секретов. чешет затылок :-)
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка мініатюр Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS