Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Фиалки и не только. Любимые животные, все, что я люблю
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Обо всем на свете
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NGD


   

Зарегистрирован: 14.12.2012
Сообщения: 911
Откуда: Печоры Псковской

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2014 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist
Я вполовину все делаю. Возьмусь, возьмусь записывать, брошу... Уж сколько раз каталог пыталась завести, чтобы все и листья и детки и стартеры.. Все как то времени не хватает... Ну и характера, конечно.. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2014 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Смотрим Пчелкин рецепт.
Пчелка писал(а):
Составляющие субстрата, в котором ращу деток и укореняю листья фиалок:
торфяной грунт Классман – три части,
перлит (рыхлитель) – 1 часть.
При составлении смеси взрослым фиалкам на два ведра субстрата добавляю одну столовую ложку Osmocote Exact Standard, пару горстей толченого древесного угля, щепотку (столовую ложку, не более) древесной золы.


malik.anna писал(а):
Мне кажется что на 4 литра грунта столовая ложка золы это много. У Пчелки в рецепте столовая ложка на два ведра идет.

Столовая ложка на четыре литра - это очень много, избыток золы может послужить пожелтению и побурению листьев. Мне кажется, что умеренное внесение золы способствует более обильному цветению. Сейчас перехожу к внесению золы в смесь на более позднем развитии фиалки, когда закончено формирование розетки, непосредственно перед закладкой бутонов для обильного цветения.

Прошло не так много времени, как я делилась своим рецептом. Все течет, все меняется. Так уж вышло, закончился у меня Осмокот, перестала добавлять его в смесь.

Radist писал(а):
Лично я давно переболел болезнью "улучшения" торфосмеси: лишь бы была рыхлой и всё!


Вот и я пришла на данном этапе к такой мысли. На сегодня мои фиалки посажены в голый субстрат:
Кекилла - 3 части
Классман - 3 части
Перлит - 2 части
Всё, никаких добавок. В мае пересадила первую партию фиалок в смесь с такой пропорцией. Растут, листья в порядке, пожелтения пока не наблюдается. Полив был просто водой, теперь буду переходить к поливу с удобрением.
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NGD


   

Зарегистрирован: 14.12.2012
Сообщения: 911
Откуда: Печоры Псковской

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2014 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
А зачем два вида торфа? Кекилла побогаче, чем Классман? У нас есть Гринволд , он " пожирнее, чем Классман. Надо попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NGD


   

Зарегистрирован: 14.12.2012
Сообщения: 911
Откуда: Печоры Псковской

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2014 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
Спасибо большое за советы! друзья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2014 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NGD писал(а):
Пчелка
А зачем два вида торфа? Кекилла побогаче, чем Классман? У нас есть Гринволд , он " пожирнее, чем Классман. Надо попробовать.


Как-то так вышло само собой. Мои запасы Классманы были на исходе, не могла купить, подвернулся субстрат Кекилла, по отзывам как бы неплохой, заказала. Именно, когда писала мастер-класс была посажена экспериментальная партия фиалок с Кекиллой. Где то через месяц поняла, что Кекилла не очень подходит для фитильного полива, стал пересыхать фитиль, мой проверенный, хорошо работающий годами. Субстрат оказался водоотталкивающим. С Классманом такого не наблюдалось. А грунт уже куплен, пришлось дальше экспериментировать. Смешав два грунта увидела, что фитиль вновь работает, хорошо, что остатки Классманы были, а тут по весне с фирмы сами позвонили, с сообщением о том, что на склад завезли Классман. Заказала, уже получили. Так неожиданно для себя перешла на использование двух видов субстрата одновременно. Пока полет нормальный.
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NGD


   

Зарегистрирован: 14.12.2012
Сообщения: 911
Откуда: Печоры Псковской

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2014 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
Я знаю, мои фиалочники из Мурманска смешивают Гринволд и Классман. тоже не жалуются пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Обо всем на свете Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS