Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Сохнут края листиков
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника стрептокарпусов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валентина Ткаченко


   

Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 1286
Откуда: г Кременчуг

СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня опыта вообще ноль и стрепсиков пока только 9шт, но опишу свою историю. У двух стрепсов тоже внезапно начали подсыхать листики, ничем не обрабатывала, прекратили подсыхать после того, как мы установили окна в режиме проветривания и отопление уменьшили. Стрепсы пока живут на окнах и у нас частный дом, можно регулировать температуру отопления. Возможно, это совпадение, но я решила, что это от жары и сухого воздуха. чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Ж


   

Зарегистрирован: 01.12.2012
Сообщения: 2714

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема такая же как и у всех в этой теме. В точности фото в начале. Единственное что стрепсы пересажены в классман с перлитом и стояли в тепличке,проблема развивается медленно но съедает весь лист. Если это грибок то чем можно обрызгать. Корни все стрепсы наращивают очень медленно. Может еще от этого. Но я склоняюсь все же к грибному заболеванию. Так потихоньку листья теряют уже с осени. Что делать? Осталось 2 детки и 2 мелких кустика, еще чуть чуть и все.
_________________
Желать надо по крупному. Чтоб не жалеть, когда исполнится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek


   

Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 2914
Откуда: Вольногорск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Ж писал(а):
В точности фото в начале.

Я не вижу фото в начале.
Вставляй фото своей проблемы такое оно или не такое, а нужна общая картина всего куста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Ж


   

Зарегистрирован: 01.12.2012
Сообщения: 2714

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 8:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek Наташ, я их вчера все отрезала, места эти. Я конечно выложу сейчас фотки, но боюсь ни чего показательного там нет. А в начале темы фото Иррке разве невидно. Они прям точь в точь похожи.






_________________
Желать надо по крупному. Чтоб не жалеть, когда исполнится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Ж


   

Зарегистрирован: 01.12.2012
Сообщения: 2714

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 8:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такие они у меня замученные. Субстрат подобрать не могу, корни не отростают или растут оооочень медленно. И ко всему листья портят. Я их регулярно вытаскиваю из очередного неудачного субстрата, сажу без корней в таблетку и под пакет на месяц, потом опять пересаживаю, корни не растут листья опять портятся и все по кругу. И радифармом я их поливала тоже. Плачет
_________________
Желать надо по крупному. Чтоб не жалеть, когда исполнится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 8:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Ж писал(а):
корни не отрастают или растут оооочень медленно.

Марина, именно в этом проблема, корней нет, а ты стрепс садишь в горшок.

Давай разберемся по порядку.

Марина Ж писал(а):
сажу без корней в таблетку и под пакет на месяц, потом опять пересаживаю,


За этот месяц корни оплели эту таблетку? Не торопишься ли ты их сажать через месяц в горшок? Мне, кажется, что торопишься, дай корням время на освоение маленькой посуды(стаканчика), лишь после этого пересаживай в горшок, диаметр, которого не должен превышать 7 см.
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марина Ж


   

Зарегистрирован: 01.12.2012
Сообщения: 2714

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 9:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка там на фото 2 детки фото 2 и последнее фото, они сидят в торф.таблетке, только без сеточки я ее сняла. Сидят они в этом торфе уже 4 месяца, корней как не было видно, так и нет их там. Очень мало наросло и жиденькие они. На 1 фото кустик стрепса пересаженный осенью по причине все той же гибели как корней так и листьев, на данный момент он выглядит всех здоровей, корней тоже наростил мало. И 2,4, 5 фото это куст рассаженный из большего горшка слегка прореженный, там 3 розетки, но они очень мелкие, корней при пересадке было соответственно горшку, это 8. Все сидели с осени под пакетом на стелаже, поливала очень редко, т.к под пакетом просыхает очень медленно. Сейчас по весне решила что или будут жить без пакета или уже все - помрут. Приучила потихоньку жить без пакета, но листья стали сохнуть более интенсивно.
Болтьше всего меня напрягает что корневая вообще не развивается. У меня такое бывает с детками фиалок в тепличке когда не проветриваю, они живут там прекрасно влажность высокая зачем корни еще отращивать Гига улыбка. Вот я и решила может этим тоже слишком хорошо в пакете потому и не растут и не умирают, сидят себе тихонько.
_________________
Желать надо по крупному. Чтоб не жалеть, когда исполнится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek


   

Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 2914
Откуда: Вольногорск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Ж
По общему виду, я бы сказала, что не отрегулирован полив. Грунт не просыхает и поливаешь их с избытком, так сказать чтобы дня три - четыре к ним не прикасаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neitiri


   

Зарегистрирован: 13.11.2016
Сообщения: 451
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю подряд все темы о стрепсах.
himtek писал(а):
Грунт не просыхает и поливаешь их с избытком, так сказать чтобы дня три - четыре к ним не прикасаться.

Свои стрепсики стараюсь не переливать, но после полива грунт 4-5 дней мокрый. Получается, что за один полив наливаю много? Нужно поливать чаще, но меньшим количеством воды?
_________________
Если имеешь две монеты - на одну купи хлеб, а на другую цветок, ибо это хлеб для души.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neitiri писал(а):
Свои стрепсики стараюсь не переливать, но после полива грунт 4-5 дней мокрый.

Если грунт мокрый, то поливать не нужно, ждем когда верхний слой грунта просохнет, посветлеет.

Neitiri писал(а):
Получается, что за один полив наливаю много? Нужно поливать чаще, но меньшим количеством воды?

Возможно, что так и есть. Поливаешь много, а корневая еще слабая и не успевает израсходовать воду, что ты льешь.
Взрослым стрепсам, с хорошей корневой нужно больше воды лить при поливе, деткам и стартерам - меньше.
А вообще, про запас воду не льют, если грунт влажный, не поливаем.
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника стрептокарпусов Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS