Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Миниатюрные фиалки на фитильном поливе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка мініатюр
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2013 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яся, отличная идея!
А вместо колечек таких, может, маленькие пластиковые крышки подойдут, прозрачные - они-же хорошо режутся. Надо будет в выходные попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Буся1


   

Зарегистрирован: 13.12.2012
Сообщения: 308
Откуда: г.Тернополь

СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 6:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень эстетично и вполне возможно при небольшой коллекции для украшения интеръера.

А у нас, как всегда, голь на выдумки хитра. Я приспособила пивные бутылки и пластиковые крышки и под миниатюры.

Alexandra
Вполне подойдут для посуды определенного размера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 7:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красиво, чтоб поставить дизайнерским акцентом в зоне комфорта) Для применения в стеллажных масштабах я этого изобретения не представляю. чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 7:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буся1 писал(а):
Я приспособила пивные бутылки и пластиковые крышки и под миниатюры.

Очень удивлен Покажь! Я тоже хочу!
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Буся1


   

Зарегистрирован: 13.12.2012
Сообщения: 308
Откуда: г.Тернополь

СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, после такой красоты опять к бутылкам...
Собственно, ничего нового. Спасибо все тем же советам, которые помогли... Только отверстие под пятерки вырезать, а не под восьмерки (у меня - по краю буковок "для холодных пищевых...")
.

Высота разная, воды входит от 200 до 400мл. Как отрежешь, так и нальешь Гига улыбка
Минусы:
- ну совсем никакой эстетики (терплю);
- объем - запасы тары не сложишь в стопку, как стаканы (в мешок - и в подвал);
- высота не регулируется (уже придумано);
- бутылки, оказывается, разные, крышки не ко всем подходят (решаемо);
- обрезать желательно ровно (маркер - на опору нужной высоты и рисую).
Плюсы:
- бесплатные (кроме крышки);
- темные - нет жуткой зелени от водорослей (можно не мыть);
- индивидуальные одноразовые (можно не мыть, если есть запас);
- очень четко держатся горшки 5-6см и пластиковые стопки, несколько коротких радиальных разрезов позволяют ставить горшки 6,5 и 7см без расширения отверстия;
- уровень воды виден;
- устойчивость;
- если позволяет высота полки, можно резервуар сделать повыше, водички налить побольше и спокойно уехать на 2-3 недели. Жизнь показала, что 200г-стакана для взрослой миниатюры мало, чтобы оставить без долива на такой период.
Нравятся мне такие емкости. Плюсы перевесили. Были бы в продаже готовые темные - купила бы. А пока дарю "вторую жизнь" бутылкам


Последний раз редактировалось: Буся1 (Пт Мар 14, 2014 22:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана ФЮР


   

Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 215
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 7:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлианна писал(а):

Я думаю, что это как горшочки, фабричное производство.
Посмотрите лучше, как они фитиль подключают!!!

http://beautifulviews.net/wp-content/uploads/2013/01/Easy-Wick-Tea-Cup-Instruction-PDF.pdf

Интересная штучка, я тоже на днях на эти фото набрела, сидела изучала. Еще подумала, что интересная фишка для выставки.
_________________
Более 1000 фото
www.fialka.su
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Буся1


   

Зарегистрирован: 13.12.2012
Сообщения: 308
Откуда: г.Тернополь

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 7:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана ФЮР
Для выставки - как раз подходит. В Киеве на выставках Студии фиалки девочки используют иногда чашки. Особенно к месту при тематическом оформлении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина


   

Зарегистрирован: 18.02.2014
Сообщения: 51
Откуда: Украина, Донецкая область

СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2014 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а где взять такие подставочки в стаканы для горшочков? Я такие не видела нигде чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина


   

Зарегистрирован: 18.02.2014
Сообщения: 51
Откуда: Украина, Донецкая область

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2014 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik

Эти емкости маленькие. А если, например, нужно уехать недели на 2, им воды не хватит? Я вообще не представляю, как их оставить без присмотра? Они, как дети, глаз да глаз нужен :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аксёна


   

Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 5089
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2014 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дина
Мы в этом году уезжали на 2 недели, и я все фиалки засовывала в целлофановые пакеты, только сначала проверяла, чтоб грунт был слегка влажный, а то могли загнить. Не пропала ни одна.
_________________
... Я не люблю, когда стреляют в спину... (В. Высоцкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина


   

Зарегистрирован: 18.02.2014
Сообщения: 51
Откуда: Украина, Донецкая область

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2014 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аксёна

Фиалочки вместе со цветочками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аксёна


   

Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 5089
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2014 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дина
Нет, цветы пришлось оборвать. Другого выхода не было.
_________________
... Я не люблю, когда стреляют в спину... (В. Высоцкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина


   

Зарегистрирован: 18.02.2014
Сообщения: 51
Откуда: Украина, Донецкая область

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2014 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалко, фотки не открываются, не могу просмотреть все приспособления для минек под фитилями...Та же проблема, что придумать)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина


   

Зарегистрирован: 18.02.2014
Сообщения: 51
Откуда: Украина, Донецкая область

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2014 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аксёна

Жалко обрывать, но если что, возьму пример на вооружение на всякий случай. Спасибо, Аксена!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аксёна


   

Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 5089
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2014 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дина
Жалко, конечно, но не лишать же себя отпуска. Доверить постороннему человеку - это лишиться в лучшем случае половины коллекции. А цветочки еще распустятся.
_________________
... Я не люблю, когда стреляют в спину... (В. Высоцкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лыкова Людмила


   

Зарегистрирован: 28.01.2017
Сообщения: 1254
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2019 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искала где бы разместить свои наблюдения, в этой теме будет лучше всего, возможно кому- нибудь пригодится.
Весь процесс посадки от листочка до фитиля Нина показала в своем Мастер Классе
http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=5253&postdays=0&postorder=asc&start=100
У меня все происходит так же с не большим отличием. Опробовала с год назад, и мне понравилось, возможно такой вариант просто удобен для меня.
Итак. Листики я сажаю по два , три в стакан 50 гр, если лист крупный то один. Листики стоят в зип пакетах и между горшков стандартов, для укоринения на самом деле много света не надо. Почему в зип пакеты? Удобно не доставать , через пакет видно корни в стаканах (при условии , что они прозрачные).

Эти листики посажены в середине декабря. Корней не так много, и уже появились детки.





Отсаживаю деток. Для деток использую все те же прозрачные 50 гр стопочки. Дренажные отверстия обязательно делаю и ставлю в 200 гр стакан, закрываю пленкой. У меня не пищевая , а стрейч пленка , она толще.

Скажите та же теплица, а вот и нет. Как бы там ни было, пленка начинает отходить и не плотно прилегает , есть доступ воздуха, грунт не подсыхает, раз в неделю , а то и раз в две недели три капли воды. и при каждом открывании пленка все больше не прилегает, все больше доступа воздуха. Как только решу снять пленку с фиалки и поставить на фитиль, адаптации не происходит. Шнур можно заложить при отсадки детки , а можно сейчас провести крючком.



Ну и так как я не тороплюсь с растениями, вот сняла вчера пленку, детка можно сказать хороший стартер, продела фитиль убрала лишние нижние листики , подсыпала грунт и на фитиль поставила. Фитиль у меня капроновая нить толщиной 2мм, емкость 100гр стакан, все таки мне нравиться, чтобы вода кончалась и ком не много просыхал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2019 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лыкова Людмила
Спасибо, что показала, как работаешь с миниатюрами. Очень хорошая идея с индивидуальными тепличками. Я тоже использую индивидуальные теплички с ценными сортами и при укоренении цветоносов.

Люда, ты используешь стрейч пленку, наверное, тебе так удобней. Мне нравятся пищевые пакетики. Для доступа воздуха, когда вижу корни, пакет просто набрасываю сверху, без нижнего стакана, которым ранее зажимала пакет, перекрывая тем самым доступ воздуха. С пленкой, на мой взгляд больше возни.
Принцип один, использование разного материала, а результат отличный!

У тебя очень красивые фиалочки! Супер!
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лыкова Людмила


   

Зарегистрирован: 28.01.2017
Сообщения: 1254
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2019 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
Согласна ,можно использовать различные материалы, результат один. Скорее всего с пленкой мне просто удобнее. Еще такую же конструкцию я использую для вновь прибывших, обработки трех кратные- это само собой. Так как у меня нет отдельной полки для карантина, такой вариант тоже помогает, а для стандартов просто меняется размер стаканов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка мініатюр Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS