Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Подскажите, что не так с фиалкой?
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташа


   

Зарегистрирован: 11.10.2013
Сообщения: 81
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 12:01    Заголовок сообщения: Подскажите, что не так с фиалкой? Ответить с цитатой

Здравствуйте дорогие форумчанки! Вот и я прошу совета у вас. Что не так с этой фиалкой? Листья очень жесткие и мелкие. Сорт Линда, промышленный. С благодарностью приму всю критику, так как очень хочу учиться.





На первом фото получился натуральный цвет, такой, как в действительности. Не нравится то, что листья очень жесткие, и что отсушивает бутоны. Пересажена была давновато. Может, пересадить? Или сносить голову пора?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek


   

Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 2914
Откуда: Вольногорск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа
Если у фиалки оголился ствол на 3 см и более, то конечно, лучше омолодить - переукоренить голову. И второй вариант, если ствол еще не образовался, то есть смысл ее причесать и высадить в свежий грунт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа
Это просто очень старое растение. Даже самые стойкие промышленные сорта превращаются в такое в пожилом возрасте. Мягкие пластичные листья бывают у молодых розеток. Самым лучшим вариантом будет вырастить новую розетку из листа, снятого с этого куста.
Можно, конечно, вырезать точку роста и посадить как детку, но сложновато будет получить гладенькое растение, там есть нюансы.
Посадите лист. :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аксёна


   

Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 5089
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа
Думаю, этой фиалкой кто-то без конца обедает.
_________________
... Я не люблю, когда стреляют в спину... (В. Высоцкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа


   

Зарегистрирован: 11.10.2013
Сообщения: 81
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет старого растения. То ей наверное года полтора-два. Пересаживать буду точно.
Но испугалась на счет обедов. Вроде как не видно никого. А кого Вы имели ввиду, Аксена?
Еще хочу добавить, что я склонна к недоливу. Так как первая моя любовь - это орхидеи. Вот о них могу немного рассказать. Как то больше внимания всегда перепадало им. А фиалки всегда были на втором плане. Но как-то помаленьку я их полюбила. Да видно пока еще не достаточно. Могло бы такое случиться от высоких температур и недостаточного полива? :-( Кстати, ствол уже немного оголился, на см полтора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek


   

Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 2914
Откуда: Вольногорск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа писал(а):
Вроде как не видно никого

Я тоже никого не вижу и следов пребывания тоже, просто фиалка не особо ухоженная.

Наташа писал(а):
Могло бы такое случиться от высоких температур и недостаточного полива :-( ?

Вполне.

Мне интересно, - из листа вы будете выращивать, или остановитесь на "голове"? (Это чисто интерес, никакого подвоха, так...размышления для себя Упс… )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Ж


   

Зарегистрирован: 01.12.2012
Сообщения: 2714

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы листик укоренила, ну и голову под пакет, вдруг что путное выйдетГига улыбка .
_________________
Желать надо по крупному. Чтоб не жалеть, когда исполнится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа писал(а):
Могло бы такое случиться от высоких температур и недостаточного полива?

Да. Я сталкивалась. И еще Татьяновна упоминала, что листья от недолива сильно бугрятся.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наташа


   

Зарегистрирован: 11.10.2013
Сообщения: 81
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное и то, и другое. Но стоит ли Линда таких мук. Честно, не знаю. А не ухоженная она- это точно. Она бедовала на балконе летом, где много света было и я могла забыть полить ее. Вот только с месяц как я начала читать форумы, советоваться с фиалководами. До нее руки пока не дошли еще чтоб облагородить. Я все боялась как бы не испортить то, что купила нового.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatianavna


   

Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 5144
Откуда: Шахтерск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аксёна писал(а):
Наташа
Думаю, этой фиалкой кто-то без конца обедает.

Мне как то тоже видется клещ.
Линда, сорт хороший, со временем все равно по нему заскучаете! Я бы посоветовала взять с него лист, хорошо вымыть с мощим для посуды(только нежно), сполоснуть под проточной теплой водой и посадить. Пока наиграетесь с новенькими питомцами и за этим успеете соскучится, а тут и детки подрастут роза Взрослое растение сильно стремное, надо бы выкинуть Подмигивает
_________________
фотогалерея - http://ok.ru/profile/558537240996/photos
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аксёна


   

Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 5089
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа
Ну, по поводу того, стоит ли Линда таких мук, мгу сказать следующее: это у кого к чему душа лежит. У меня нет Линды, но очень уж она хороша, когда здорова и в цвету. Я бы тоже посадила лист и ждала новых деток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа


   

Зарегистрирован: 11.10.2013
Сообщения: 81
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и сделаю! И голову снесу! Кстати на одной старушке уже сделала это. Но посадила не в тепличку, а поставила в воду. Ну мне это как - то с руки больше. Уже есть корешки маленькие. Прочла что когда они достигнут около полтора сантиметра нужно будет высаживать в землю. Я вот немного боюсь, примется ли она.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша (не Шура)
Национальное достояние

   

Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 5629
Откуда: Россия, Сургут

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа
Какие красивые цветы! :-)
_________________
Жизнь, она в полосочку. Чёрную и белую. А мне всё равно! Я иду по своей - фиолетовой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа


   

Зарегистрирован: 11.10.2013
Сообщения: 81
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень запал мне этот красавчик в душу. Ну очень боюсь испортить такую красоту. Сама бы себе руки оторвала. Но надеюсь с вашей помощью стать грамотной Упс… Упс… Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа


   

Зарегистрирован: 11.10.2013
Сообщения: 81
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 9:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу отчитаться! Всем подозрительным товарищам голову долой и в воду. Перед этим, по ваших советах, вымыла с мылом в пене под теплой водой. А таких было три старушки. Листики поставила в воду. Некоторые пересадила. Землю составила по рецепту. Земля для фиалок из верховых видов торфа -10 частей, агроперлит- 3 части, вермикулит- 2 части, мох сфагнум -2 части . Смесь вышла очень воздушная. На дно горшка дренаж. Если что не так в рецепте, поправьте. Рецепт взяла на форуме у нас, у кого точно уже не помню. Но встречала рецепты где вермикулита намного больше .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 9:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа
С субстратом все в порядке, с головами тоже.
Но ведь если на фиалках клещ, то мытье с мылом не убьет его...
Хотя после таких процедур, после пересадки и наращивания корней будет видно, растут серединки или нет, есть там клещ или нет.
Тогда можно будет решать точнее.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наташа


   

Зарегистрирован: 11.10.2013
Сообщения: 81
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик, Вы имеете ввиду паутинного клеща, правда? У меня дома зелени полно, я встречалась с ним. Он по листом в паутиночке тонюсенькой живет, меленький очень, почти незаметный, если его не знать в лицо? Конечно, не могу точно утверждать, но вроде как такого не видно было. Из того что прочла, то вроде как старые они были и давно не пересаженные. Ну хочется хотя-бы на это надеяться :-( :-( :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа
Нет, не паутинного, паутинный вроде как фиалкам и не вредит, хотя нужно уточнять.
Я говорила про это:
Аксёна писал(а):
Наташа
Думаю, этой фиалкой кто-то без конца обедает.

tatianavna писал(а):
Мне как то тоже видится клещ.

Но все станет понятно после пересадки и омоложения. Если растение здоровое и проблемы были в старости и засушке, то будет видно, что оно здорово.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наташа


   

Зарегистрирован: 11.10.2013
Сообщения: 81
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Через неделю-две уже видно будет, правда? Если что-то пойдет не так, то пойдут они в мусорное ведро. Там ничего ценного все равно нет. Просто уже из-за спортивного интереса хочется попробовать довести все с вашей помощью до победного конца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа
Через это время нарастут корни. Рост серединок будет позже, уже после посадки и развития корней в земле.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS