Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Тетрадь fleur-lilley
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Самостійна робота студентів
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fleur-liley


   

Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 1034
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2013 15:56    Заголовок сообщения: Тетрадь fleur-lilley Ответить с цитатой

Всем, Здравствуйте!! Превед
Давно присматривалась к школе, и вот наконец-то решилась.
Не знаю можна ли мне с моими замучеными фиалками в школу, если нет, тогда хочу хотя бы на подготовительные курсы. Обещаюсь делать все от меня зависящее, чтобы растюшкам было хорошо

Фото для медитации







Подопытные

Сорта Brazos Belle, Chanta Spring, , Dancing Trail - сидят в горшочках равнозначных 5-кам



Pink Mint - в горшочке равнозначном 8-ке





Цель научится выращивать здоровые красивые фиалки. На выставочный букет цветов не претендую, так как понимаю, что с одной лампой на полку, это практически невозможно.
Но хочу чтобы цвели красиво, хочу чтобы розетки были ровными и здоровыми

Анкета

1, Имеется один стеллаж с подсветкой с 7-ю полками.


Обратная сторона полок обклеена светоотражающей пленкой, задняя стенка обклеена пенофолом

2. Параметы полок на стеллаже:
- длина полки 90 см
- ширина полки 40 см
- расстояние между полками: 25, 30, 35, 40, 40 см
На полке 35 см и стоят сейчас миньки
- расстояние от верхнего края горшка до стекла лампы - 24 см

Полка, даже две. Нижняя 30 см, верхняя 40 см Расстояние от розетки до лампы 15-18 см



3. Свет:
1 и 2 лампы на полку. Трейлеры стоят под 2-мя лампами
Лампы 21W/840 Osram Светильник типа Т5
срок эксплуатации ламп - год

- длина светового дня - 12 часов (таймер)

4. Субстрат:
Торфяной Durpeta + перлит. Соотношение для фитиля 3 к 1

5. Полив:
Фитильный

6. Подкормки:
Peters 20-20-20 с каждым поливом 0,3гр на литр
Osmokot Standart - 1 на горшок 5-ку

С апреля 2017 перехожу на Агрекол 6-3-6 1,5 мл на 1 литр в фитильные емкости постоянно


7. Температура на стеллаже.
21-22*С

Данные откорректировала на 3.04. 2017

Оборудовала карантинную полку с апреля 2017 года
- Светодиодная led линейка 5630 72д/м цвет нейтральный
20лм на каждый диод

Полка 80 см на 40 Около 60 диодов - это получается 1200 лм


Последний раз редактировалось: Fleur-liley (Пн Апр 03, 2017 16:11), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fleur-liley


   

Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 1034
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2013 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои розетки
Пересаживались в мае. Планирую пересадку сейчас только разберусь как правильно

Rob's Boondoggle
Сегодня упал с 4-й полки - обидно до слез у него около 5 цветоносов и уже начал цвести. Розетке где-то год
Что с ней делать незнаю пока. Дать процвести в такой жалком состоянии или оборвать все и переукоренить голову
Если обрывать все до "ровной головы" - останется 6 листов на макушке






Ma's Melody Girl Досталась мне уже взрослой





Midnight Rascal






Вот эти бугорки меня беспокоят. Они только на этом сорте. Такое же было и на на материнском листе.
Листы обрабатывала актофитом "на входе".

Это особенность сорта? Живность или болезнь? Или последствия моих ошибок агротехники?


Пойду попью чайку и продолжу %


Последний раз редактировалось: Fleur-liley (Вс Апр 03, 2016 10:46), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fleur-liley


   

Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 1034
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2013 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mac's Callow Carillion
начала закладывать бутоны





Adirondack Moon

У этих розеток проблема с точкой роста. Подозреваю, что из-за фитиля. Неделю уже на верхнем поливе





Последний раз редактировалось: Fleur-liley (Вс Апр 03, 2016 10:46), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2013 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fleur-liley
Я сразу по медитации :-)
Наш профессорский состав тоже умеет выращивать сорт Lyon's Little Sweetheart

Профессор Мячик


Профессор Пчелка


(в теме ещё есть циркульная розетка Ушастика)

Они могут научить выращивать Так, хочешь? Подмигивает Но для этого должны строго выполняться все их рекомендации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fleur-liley


   

Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 1034
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2013 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу - хочу Хлопает
Если так можно с одной лампой.

Пойду менять мотиватор Гига улыбка

Вот такая корневая на данный момент у минек. Сидят в 5-ках
Дренаж синтипон.
При пересадке, как поняла из лекции, уже ложить его не нужно


Последний раз редактировалось: Fleur-liley (Вс Апр 03, 2016 10:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саша (не Шура)
Национальное достояние

   

Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 5629
Откуда: Россия, Сургут

СообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2013 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fleur-liley писал(а):
На выставочный букет цветов не претендую, так как понимаю, что с одной лампой на полку, это практически невозможно.

У меня одна лампа на полку в 40 см. Наше выставочное цветение профессорами обругано не было. Нас и их все устроило! Гига улыбка
Fleur-liley писал(а):
хочу чтобы розетки были ровными

А вот тут и есть подвох одной лампы на 40 см. Чтобы они были ровными придется постоянно их поворачивать. Это если не ставить один ряд прямо под лампу и наслаждаться. Если ряды идут по бокам от лампы, то розетки будут тянуться к лампе и искривляться в ее сторону.
Fleur-liley писал(а):
Когда кто-то уходит из дома лампы выключаются.

А как часто фиалки остаются без света и надолго ли?
Fleur-liley писал(а):
Удобрение давала под корень в концентрации 1г на литр

Это для одного раза в две недели? Это же пропорции для постоянного полива удобрением у Петерса! Они же у тебя скоро мух ловить начнут и есть! Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fleur-liley


   

Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 1034
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2013 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня одна лампа на полку в 40 см. Наше выставочное цветение профессорами обругано не было. Нас и их все устроило!


Какая хорошая новость. Я буду их поворочавить хоть десять раз на день - пусть только цветут букетиками Love

Цитата:
А как часто фиалки остаются без света и надолго ли?


В выходной с утра часа на два-три. Могу ли я в этом случае добавлять эти два часа вечером? Или биоритмы не обманешь?

Раз в два-три месяца, когда вдвоем едем в гости к родителям, тогда на двое суток.

Цитата:
Это для одного раза в две недели? Это же пропорции для постоянного полива удобрением у Петерса! Они же у тебя скоро мух ловить начнут и есть!


Мух нет - их всех сразу на подлете вылавливает кот. Гига улыбка

На счет концентрации не знала. Как-то привыкла что все удобрения идут грамм на литр раз в две недели.
То есть удобрение в концентрации 1г/л можно смело лить в фитильные емкости?

Мне их сейчас нужно кормить и не пересаживать? Или все же пересадить,убрать лишние листья, и синтипон с горшков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2013 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fleur-liley
Тут такой объем, что я как-то торможу пока вникать. Я чуть позже, чтобы не на бегу, хорошо? :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саша (не Шура)
Национальное достояние

   

Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 5629
Откуда: Россия, Сургут

СообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2013 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиль, я ученик, как и ты. Просто на один год старше. Договорились? Ждем учителей. Пока говорим на переменке. :-)
В фитильные емкости я развожу грамм на 4 литра. Но у меня Осмокот в грунте есть. Это еще плюс постоянное питание.
Про пересадку. Когда я прочитала лекции Мячика и стала смотреть на фиалки глазами иными, все подобные розетки у меня стали почти детками. Я нещадно убирала листья иного цвета, корявые, обнимающие горшок и т.п. Если ствол был длинным, то это было банальное переукоренение. Все в лекциях есть. И в наших темах школьных тоже. В твоем случае я бы тоже начала с причесывания розеток и пересадки. Потом уже удобрение.
_________________
Жизнь, она в полосочку. Чёрную и белую. А мне всё равно! Я иду по своей - фиолетовой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fleur-liley


   

Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 1034
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2013 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конешно. А я пока крестики на листиках порисую Подмигивает И еще раз лекции перечитаю
Тем более, я тоже из фиалочной жизни на два дня выпадаю - СВЕКРОВЬ приезжает Злой так что ставте два дня прогула Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2013 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fleur-liley
Будем считать временной командировкой. Гига улыбка
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fleur-liley


   

Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 1034
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня морально настраиваюсь на завтрашнюю пересадку
Немного набросала здесь план работы
Rob's Boondoggle снова упал, уже из-за перевеса половины розетки и отбил вторую часть. Поэтому здесь без сомнений переукореняю голову.
Оставляю вот эти листья.



У детки удалю ювенильные листочки и те, что пометила. Поменяю грунт



Ma's Melody Girl



Midnight Rascal
Смущает дефективный листик на правой розетке, но если его убрать будет совсем криво.



Mac's Callow Carillion
Пока пометила. Но правая сильно хочет цвести. Может левую оставить в науку, а правую просто покормить и пускай цветет себе чешет затылок



Raspberry Glitz
Здесь левая с бутонами. Тоже в замешательстве. Душа требует цветов



Adirondack Moon
Этих наверное просто пересажу. Пускай пока выздоравливают



Rob's Penny Ante Здесь не знаю, что делать. Теряюсь в листьях %



Rob's Hippity Hop



Lyon's Little Sweetheart



Little Darling Эта розетка похожа на елку, только не на конусовидную, а на циллиндрическую Гига улыбка



Optimara Little Moonstone
Здесь наверное легче всего



Rob's Shadow Magic



Optimara Little Cheyenne
пока я думала зацвела большими красивыми цветами. cердце Не выставочно, но очень красиво.




Есть детка этого сорта, недавно посажена



Rob's Scrumptious Листья неправильной формы и нездорового оливкового цвета. Наверное просто пересажу пускай выздоравливает. Само собой выковыряю бутоны и цветоносы

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот смущают меня эти фиалки... Очень надеюсь, что после исправления и стабилизации светового дня, а также после пересадки они исправятся. Если честно, то на них больно смотреть. Они не зеленые на фотографиях, они светлые до побеления и оливковатые, если не оливковые. Lyon's Little Sweetheart совсем плох. У него же по сорту очень темная и насыщенная зелень, а тут... :-( Будем надеяться, что он выздоровеет. :-)

Цвести они, конечно, будут. Фиалки всегда цветут. И если душа требует цветов, то без проблем, цветы они выдадут. :-)
Но тут нюанс.
Выгонка цветения (а усиленный свет и фосфор это именно принудительная выгонка) усугубит состояние розеток. Они и так истощены избыточным светом и нехваткой питания, а повышенный свет и фосфор, от которого желтеют листья, тем более не пойдет им на пользу. Одно дело оставить их на подоконнике, чтобы они естественным образом зацвели без посторонней помощи, а другое - принуждать их к этому на стеллаже. Впрочем, если розетки дубликаты, то не вопрос, одна пусть цветет, а вторая выращивается красавицей. Кстати, будет очень наглядно видно результирующую разницу.

Все листья отмечены в принципе верно, хотя многие я бы почекрыжила побольше. Листьев на розетках очень много (причем многие нуждаются в обязательном удалении из-за обесцвечивания), после пересадки пойдут расти новые, плюс во время цветения еще нарастут, и будет явный перебор количества листьев. Не будет гармоничного растения, будет просто так розетка с избыточным количеством ярусов.

Следовательно, удалять ярусы, пересаживать в питательную смесь и стабилизировать свет, без этого никак. Включать-выключать строго по часам. За периодические отключения беспокоиться особо не стоит, они не наносят заметного вреда. Двухдневные отключения тоже не смертельны, но злоупотреблять не стоит. Если утром опоздали на два часа, досвечивать вечером не надо, биоритмы не обманешь, листья будут белеть вечером до прозрачности.
В общем, работы - непочатый край! :-) Но зато результаты будут красивые! друзья
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fleur-liley


   

Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 1034
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Тогда буду пересаживать и нещадно чекрыжить. И Optimara Little Cheyenne тоже.
После пересадки их оставлять на той же высоте 24 см от розетки до лампы? У меня можно уменшить, можно увеличить. Могу поставить им новую лампу, если нужно. (переставлю недавнокупленную с другой полки)

Lyon's Little Sweetheart есть малюсенькая деточка на всякий случай.

Raspberry Glitz и Mac's Callow Carillion дубликаты оставлю экспериментально для цветения. Надеюсь фиалочная тюрьма за них мне не грозит Гига улыбка Или меня уже в нее записали за замученую братию малышей ?

Цитата:
Все листья отмечены в принципе верно, хотя многие я бы почекрыжила побольше. Листьев на розетках очень много (причем многие нуждаются в обязательном удалении из-за обесцвечивания), после пересадки пойдут расти новые, плюс во время цветения еще нарастут, и будет явный перебор количества листьев. Не будет гармоничного растения, будет просто так розетка с избыточным количеством ярусов.

Нужно больше буду кромсать больше. Хочу красиво, гармонично, и чтобы в реестре не стыдно показать.

Цитата:

Если утром опоздали на два часа, досвечивать вечером не надо, биоритмы не обманешь, листья будут белеть вечером до прозрачности.


Может, тогда сдвинуть больше в утро. Например с 8 утра до 8 вечера?

Еще вопрос по Rob's Penny Ante. Здесь омоложение с обрезанием головы или пересадка?. Ствол длинный, листьев много. Розетка досталась мне весной уже взрослой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fleur-liley писал(а):
После пересадки их оставлять на той же высоте 24 см от розетки до лампы?

Пусть пока так. Им не на пожар цвести, так они нарастят более здоровую листву.
Fleur-liley писал(а):
Могу поставить им новую лампу, если нужно.

Не нужно. Новая лампа - это больший световой поток, им это сейчас лишнее, им нужен мягкий свет.
Fleur-liley писал(а):
Lyon's Little Sweetheart есть малюсенькая деточка на всякий случай.

У нее лучшее будущее. чем у взрослой розетки. :-) Думаю, из этой детки выставочная розетка получится качественнее, чем из взрослой.
Fleur-liley писал(а):
Или меня уже в нее записали за замученую братию малышей ?

Да не такую уж и замученную. Если посмотреть по форумам, то это среднестатистический внешний вид, они же не совсем угроблены. :-)
Fleur-liley писал(а):
Может, тогда сдвинуть больше в утро. Например с 8 утра до 8 вечера?

О нет. Я думаю, ты неправильно поняла. Главное - стабильность включения и выключения по времени. Хоть в 10 каждый день, но чтобы в одно и то же время. Если они привыкли выключаться в 9, то каждый день должны выключаться в 9. Если привыкли в 11, пусть каждый день выключаются в 11.
Перенос включения на более раннее время только увеличит утреннее запоздание включения на 1 час.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fleur-liley


   

Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 1034
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю сейчас темы по удобрениям. Опять запуталась
Мячик писал(а):

У меня был опыт сильного увлечения Петерсом. В результате легкомысленного полива 1 г/л с каждым поливом на розетках наросли просто ярусы пасынков, толстых и мощных. Я занималась пластическими операциями на розетках очень серьезно, ликвидировала последствия перекорма. Серединки не покрутились, но пасынков наросло - лес! Штук по 5-6 на одну розетку, и было это буквально полгода назад.

http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=254&postdays=0&postorder=asc&start=315

Мячик писал(а):
Концентрация - примерно половина кофейной ложки на 1 литр воды, т.е. 1 г/л. Так я дозирую все удобрения, которые по структуре похожи на мокрый сахар. Таким удобрением я поливаю примерно раз в 10-14 дней, особой пунктуальности у меня в этом нет.

http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=1951
Саша (не Шура) писал(а):

Fleur-liley писал(а):
Удобрение давала под корень в концентрации 1г на литр

Это для одного раза в две недели? Это же пропорции для постоянного полива удобрением у Петерса! Они же у тебя скоро мух ловить начнут и есть! Подмигивает


Сейчас получила новых красивых деток, не хотелось бы их тоже заморить голодом. Полученые детки с гранулой осмокота Хватит ли Петерса 1г/л раз в 10-14 дней. Или же

Цитата:
Это же пропорции для постоянного полива удобрением у Петерса!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fleur-liley
Смотреть лучше на дату сообщения и не на саму рекомендацию, а и на ее обсуждение (возможное). После того, как я писала про пасынки, выяснилось, что выросли они от изменения освещения, о чем мне сразу сказали прямо на выставке, а я просто обалдела, потому что марку ламп и сроки установки мне назвали как по нотам. Я удалю то свое сообщение, чтобы оно не вводило людей в заблуждение. Возможно, обсуждение было в реале, но оно было очень интенсивным.
У меня нет четкой инструкции, как поливать удобрением, по причине иррациональности и легкомысленности. Сейчас я развожу 1 г Петерса на литр и пользуюсь этим раствором и для верхнего полива, если мне приспичит полить, и для фитиля, если решу залить не чистую воду, а удобрение.
Деток я, кстати, совсем не кормлю. Или кормлю уже стартеры, когда они засиделись в девках и пора пересаживать. Или если под руку попались во время полива, а в Квазаре удобрение.
По поводу подкормки деток надо обращаться к тому, кто это практикует. :-) Надеюсь, другие коллекционеры придут и ответят.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саша (не Шура)
Национальное достояние

   

Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 5629
Откуда: Россия, Сургут

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 4:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fleur-liley
Поскольку ты меня процитировала, я скажу свои мысли. :-)
Многими коллекционерами подчеркивается, что фиалки лучше недокормить, что их потребность в удобрениях несколько ниже. И это объяснимо, ведь мы их пересаживаем часто, чаще, чем другие домашние растения. Я знаю коллекционера из Беларуси, у которого отличные растения, и она их не кормит практически, потому что пересаживает раз в три-четыре месяца.
Теперь про Петерса. Да, у него такая рекомендация. На форуме, где я брала его и Осмокот написано
Цитата:
Рекомендуемые нормы расхода для горшечных культур:
100% Peters
Обильная подкормка 1-2 г/литр
Нормальная подкормка 1-1,5 г/литр

50% Peters + 50% Osmocote Exact
Обильная подкормка 0,5-1 г/литр
Нормальная подкормка 0,5-0,75 г/литр

Еще на сайте коллекционера из Казахстана я читала как-то про универсальные нормы удобрений для фиалок для постоянного полива и фитиля.
Цитата:
Жидкое удобрение 5 капель на 1 литр воды, сухое – 1\4 ч.л. на 4 л.воды.

Я пять капель жидкого удобрения для себя заменила на 1 мл и этой формулой пользуюсь для всех фиалок, которые на фитиле. Но сейчас жидким не пользуюсь, перешла на Петерса пока. Раньше было Этиссо. Не на фитиле у меня растения после пересадки, их кормить не надо первый месяц, а потом фитиль, и детки, их кормлю раз в неделю по минимальной рекомендации производителя удобрения, спустя месяц после посадки. Сейчас это Петерс. Хотела кормить с каждым поливом, но не получается. Порой надо быстро налить на поддон и бежать и нет времени размешивать и т.д. А воскресенье у нас день кормежки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fleur-liley


   

Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 1034
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 8:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое роза, девочки, распутали меня Гига улыбка
Значит кормлю новеньких и стареньких не попавших в школу Петерсом раз в неделю 1 г/л
Еще не решила пересаживать новеньких или нет. Там осмокот и посадка середина - конец июня. Пока стоят на карантине.

А их можно в школу всей бандой или будет слишком много? Упс…

Кстати, некоторые сорта у меня тоже сильно пасынкуются Mac's Callow Carillion, Rob's Penny Ante, а с Optimara Little Moonstone неуспеваю пасынки удалять, чуть зазеваюсь и все - елка
Это особенности сорта или следствия, того же пересвета и недокорма
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саша (не Шура)
Национальное достояние

   

Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 5629
Откуда: Россия, Сургут

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 8:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fleur-liley писал(а):
А их можно в школу всей бандой

Гига улыбка Я не знаю как у тебя получится, но лекции Мячика, они ведь не только про выставочные растения. Они ведь, в основной своей массе, про здоровые, гармоничные растения. Поэтому у меня по-мячиковски и по-виртуаловски, то есть по-школьному растут все. Я не могу кого-то пересаживать, кормить и следить за ним, а кого-то отодвинуть в сторонку и продолжать растить в кокоске. Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Самостійна робота студентів Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS