Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Сохнут края листиков
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника стрептокарпусов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иркке


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2070
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 22:14    Заголовок сообщения: Сохнут края листиков Ответить с цитатой

Собственно в заголовке темы и сам вопрос, у меня один единственный стрепс, что с ним делать (т.е. как ухаживать) я вообще не знаю. Начали подсыхать у него края листиков, сильно водой его не заливаю, стоит на подоконнике, температура около +20-21 градус. Что это может быть и как бороться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly


   

Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 3029
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иркке, покажи фото.
_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не стрептусист, но могу предположить, что это не связано с влажностью. У Виктора Грицули в стрепсятнике низкая влажность, сухо, но края листьев не сохнут.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ROSANNA


   

Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 460
Откуда: г. Бар, Винницкая обл.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 0:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жарко ему, в период покоя надо бы температурку снизить, хотя бы до 16-18 градусов. Может быть, что просто старые листья отмирают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly


   

Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 3029
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 9:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это может быть, что угодно :-) Поэтому, лучше с фото :-)
_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 9:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иркке писал(а):
сильно водой его не заливаю, стоит на подоконнике, температура около +20-21 градус.

Ирина, конечно, заочно сложно давать советы, не видя всей картины, поэтому, согласна с девушками, фото желательно. Возможно дело в том, что стрепс стоит на подоконнике, где от батарей идет поток горячего воздуха, попадая на стрепс и сушит листья, в зимнее время и у моих немного такое наблюдается, еще старые листья подсыхают, это нормально.
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иркке


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2070
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой







Хоть он стоит и на подоконнике, но батареи под ним нет и стоит в наиболее холодном месте. Может его пересадить надо, я его как купила и еще не пересаживала. А старых листьев у него еще нет (по-моему), он же стартер. Хочется его сохранить, буду ждать ваших ответов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ROSANNA


   

Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 460
Откуда: г. Бар, Винницкая обл.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо срочно пересадить. Сухие кончики подрезать. Я думаю что это от истощения почвы или нехватки каких нибудь элементов питании.
Посадить можно в этот же горшочек, но земельки побольше добавить, до верха горшочка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иркке


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2070
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже все время смотрела и думала: почему земли в горшке совсем чуть-чуть. Наверное, в целях экономии. ОК. Обязательно пересажу и кончики уже подрезала. Спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly


   

Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 3029
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иркке, грунт надо заменить полностью, на нем соли уже отложились.
_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иркке
Вот тебе и случай добавить Осмокот в грунт, посмотришь, как стрепсик обрадуется, только ты его после пересадки поставь на полку под лампы, там быстрее процесс укоренения пойдет. Подмигивает
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иркке


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2070
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы, обязательнос пересажу. Только то не соли на грунте, а песок так видно. Осмокот добавлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly


   

Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 3029
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А стрепсам на подоконнике сейчас осмокот не нужен, они отдыхают, до февраля.
_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 8:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly
Я посоветовала Ире пересадить сейчас, добавив осмокот и поставить стрепс под лампы, где тепло и светло, процессы укоренения пойдет быстрее. У меня на полках растут и цветут сейчас стрепсы и довольно неплохо. :-)
Если пересадить Ирин стрепс сейчас и оставить на окне, где прохладно и предполагается, что стрепс будет отдыхать до февраля, то зачем сейчас пересаживать? чешет затылок
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lina09


   

Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня точно такая же проблема с листьями стрепсов как и у Иркке. Подрезаю до здорового места и на следующий полив, такие же кончики листьев. Пересадила в новый грунт( торф+ перлит), живут под лампами. Но не у всех кустов такая проблема, только у тех, которые летом были все вместе на балконе, на стеллаже. Детки новые, отсаженные от листа растут и развиваются нормально. Решила их вместе не держать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lina09 писал(а):
Но не у всех кустов такая проблема, только у тех, которые летом были все вместе на балконе,

Перед тем как занести стрепсы в дом нужно было обработать от вредителей. Близкий контакт с естественной средой, стрепсы могли подцепить всякую бяку в виде клеща, трипса.
lina09 писал(а):
Решила их вместе не держать.

И это правильно, нужно обработать вначале Актофитом или Актеликом или каким другим средством. Мне нравится Актофит, у него не такой едкий запах.
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тайчи


   

Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 260
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 3:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lina09 писал(а):
У меня точно такая же проблема с листьями стрепсов как и у Иркке. Подрезаю до здорового места и на следующий полив, такие же кончики листьев.

И у меня такая проблема. И читала я на Диметрисе как-то, что это какая-то грибковая инфекция, поэтому движется и движется потихоньку, съедая листы. Проливала фундазолом (да и брызгала как-то им же) - немного процесс приостанавливался. Еще заметила что не все болеют, а только чахленькие, с несколько сниженным иммунитетом, с корневой неладной. Остальным все равно что больнушки могут касаться их листиками.
Если очень надо найти эту ссылку на Диметрисе я поищу, но позже - так не хотела тащить "хвост" недоделок по работе в новый год, но не успела все завершить.

Вобщем выравниваем агротехнику, если были нарушения, и пролечиваем как грибковое. Кстати у меня листики с таких растений почти все гниют при попытке размножить сорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elfs


   

Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 59
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это скорее от избытка влаги - перелив, пересадите в новый субстрат 50\50 сфагнум. Осмокотом не увлекайтесь - можно спалить корневую. Я от него отказался. Лучше вместе с поливом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elfs
Витя, я по стрепсам еще не спец, пытаюсь с ними подружиться, ты давно уже их растишь, опыта у тебя больше, но я не согласна, что такое происходит от избытка влаги. Летом мои стрепсы жили в летней резиденции, вот у них к концу лета стало наблюдаться такое явление, как подсохшие кончики, у тех стрепсов, что жили дома на окнах, этого не наблюдалось. Полив везде был одинаков, умеренный. Так вот я обрезала поврежденные листья и побрызгала все стрепсы актофитом, сдела три протравки, затем все стрепсы пересадила в свежий грунт, больше не наблюдаю на стрепсах подсохших листьев. Из чего сделала вывод о нападе на стрепсы разных вредителей и клещей. Могу ошибаться и это лишь совпадение. :-)
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elfs


   

Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 59
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина, она пишет, что травила и брызгала, но ничего не помогло. У перелитых я наблюдал лист становится скукоженным и тёмно-зелёным, а затем сохнут края, поэтому скорее всего проблема в корнях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника стрептокарпусов Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS